Помогите выбрать инсулин

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите выбрать инсулин

Сообщение Vollmond » 09 ноя 2014, 19:45

Я новичек. около месяца стаж. Дозы подобрали в больнице, а так как я из РБ, то мне выдали "Моно-инсулин" и "Протамин". Пообщавшись со своим эндокринологом, и обьяснив ему что мне не совсем удобно таскать флаконы с 1000ед, и колоть шприцеми постоянно, он мне посоветовал купить дневной инсулин "Апидра". Он в шприц ручке, меня это вполне устраивает. Быстро подобрал дозы для себя. Но вот ночной приходится колоть шприцем. Хотел бы тоже перейти на пенфильный продленный инсулин. Мне это удобнее с точки зрения работы. Могу уехать на несколько дней в командировку, а вечно с собой таскать большой пузырь и кучу шприцев просто не хочу. Вот и собственно вопрос. Посоветуйте хороший продленный инсулин, который без проблем можно купить в пенфилах в Московской области. Девушка знакомая советует "протофан". Я больше склоняюсь к лантусу или левемиру. Дозы ночного инсулина у меня 6ед U100.
Всем спасибо.
Vollmond
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:30

Re: Помогите выбрать инсулин.

Сообщение QoR » 09 ноя 2014, 20:18

Левемир (обычно ставится два раза в сутки). Он удобнее лантуса и протафана.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Помогите выбрать инсулин

Сообщение Vollmond » 09 ноя 2014, 23:20

Левемир (обычно ставится два раза в сутки)

Поясните пожалуйста. зачем два раза в сутки??? Я бы хотел только один раз, на ночь))
Спасибо.
Vollmond
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:30

Re: Помогите выбрать инсулин

Сообщение Сосенская Мария » 09 ноя 2014, 23:43

Из-за разной потребности в инсулине днем и ночью.
Вот здесь: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 55#p507755
посмотрите, как работают разные фоновые инсулины: Протафан (аналог Хумулин НПХ), Левемир, Лантус, и выбирайте под собственную потребность.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите выбрать инсулин

Сообщение Neko » 27 дек 2014, 15:52

QoR писал(а):Левемир (обычно ставится два раза в сутки). Он удобнее лантуса и протафана.


А можно уточнить, чем удобнее?
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Помогите выбрать инсулин

Сообщение QoR » 27 дек 2014, 19:13

Удобнее манипулировать временем ввода и дозами, удобнее подгонять умеренно " горбатый" профиль работы левемира под неравномерную в течение суток потребность.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Помогите выбрать инсулин

Сообщение Neko » 27 дек 2014, 20:56

А я с лантусом со временем введения экспериментировала, подбирала, и в итоге тоже нашла удобный вариант: колю один раз в сутки, но с утра. В итоге все ок стало :)
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Помогите выбрать инсулин

Сообщение Dmitriy17 » 31 дек 2014, 16:37

Здравствуйте! Если утром колоть лантус , он ненаслаеваиться на ультракороткий на завтраке ?
Я шесть лет ставлю лантус, но всегда вечером 23:00- 00:00 .
И как лантус ведет себя в течении дня , если ставить его утром , в отличии от вечернего приема?
Заранее спасибо !
Dmitriy17

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:21

Re: Помогите выбрать инсулин

Сообщение Сосенская Мария » 31 дек 2014, 16:51

Dmitriy17, в этом разделе не обсуждаются вопросы по компенсации конкретных людей, а Ваш вопрос носит именно такой характер.
Чтобы предметно Вам ответить, нужны дневники за несколько дней, чтобы понять особенности Вашей потребности в фоновом инсулине.
Все это можно обсудить в собственной компенсационной теме в разделе "Практика компенсации СД1".
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите выбрать инсулин

Сообщение Dmitriy17 » 31 дек 2014, 19:27

Я хочу узнать у людей кто ставил лантус вечером, а потом перешел на утреннюю инъекцию, в чем разница ? И нет ли гип после завтрака ? Нужна ли делать перерыв после укола лантуса перед уколом новорапида на завтрак ?
Dmitriy17

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:21

Re: Помогите выбрать инсулин

Сообщение ирина жановна » 31 дек 2014, 19:34

Я ставлю лантус в 6 утра ,мне так удобнее-большинство моих подруг ставит утром--на работу бежать надо,а вечером дела домашние,можно и забыть.Если доза лантуса подобрана верно -гипо на нем быть не должно.Должен быть ровный СК все сутки.
СД1 с 9 лет ,с 1975 года
Аватара пользователя
ирина жановна

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 17:19
Откуда: Удмуртия
Возраст: 57

Re: Помогите выбрать инсулин

Сообщение Dmitriy17 » 31 дек 2014, 19:44

А после лантуса утром , Вы сразу ставите ультракороткий и едите или нужна выждать какое то время ?
Dmitriy17

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:21

Re: Помогите выбрать инсулин

Сообщение Сосенская Мария » 31 дек 2014, 19:59

А чем Вам поможет чужой опыт? У Вас может быть совсем по другому.
В том разделе, куда я Вас направила, ищите темы по компенсации на Лантусе и ультракоротких инсулинах, там дневники, в них паузы, места инъекций, время уколов расписаны очень подробно.
Вот, например: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 69#p413269, сначала Лантус вечером, потом перенесен на утро (отсюда ссылка), можете сравнить динамику СК.
И вот тема в текущем разделе: viewtopic.php?f=4&t=5312, здесь без дневников, именно то, о чем вы спрашивали, как разные люди приспосабливаются. Но, опять-таки, то, что подходит другим, не факт, что подойдет Вам.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Neko (04 янв 2015, 12:35)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите выбрать инсулин

Сообщение Neko » 04 янв 2015, 13:36

А если есть склонность к низким СК (без потери сознания), то является ли это основанием переходить с лантуса на левемир или это просто собственное неумение подобрать точную дозу?

Не могу понять смысл вот этой фразы в инструкции к Лантусу:

"Лантус противопоказан пациентам с гипогликемией".

Гипогликемия - это ведь краткосрочное явление. Она так или иначе почти у всех бывает. Как тогда понять это противопоказание? Или имеются в виду случаи, когда у диабетика часто низкий уровень СК, но сознания он при этом не теряет?

Или вот еще в противопоказаниях у Лантуса: "Особую осторожность следует соблюдать пациентам, у которых симптомы гипогликемии могут маскироваться, в том числе при постепенном развитии гипогликемии, вегетативной нейропатии, продолжительном течении диабета, психических расстройствах, а также пациентам пожилого возраста и пациентам, которые перешли с инсулина животного происхождения на человеческий инсулин".

У меня абсолютно рэндомно: то чувствую, что СК снижается, то наоборот - никаких симптомов (такое чаще) и помогает только Гардиан и проверка на глюке. Очень часто на СК 2,5 чувствую себя абсолютно нормально :(

Стоит ли попробовать перейти на левемир?
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3