Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Уолл » 29 май 2017, 22:09

Вместо Лантуса дали Тужео. Сказали, что если сейчас не попробую, потом не будет такой возможности, а на Лантус при желании всегда можно будет откатиться. Это все теория, конечно. На деле мне было пофигу, т.к. использовал свой НПХ запас, и мне что Лантусы эти, что ТужеЫ...
Но вот, последний картридж с НПХшкой закончился, и остался один на один с этим зеленым тубусом. Ну, Санофи, скажет кто-то, это вам не хухры-мухры. Повертел я эту диковинку, да вспомнил, что Лантусом пользоваться так и не научился (гипы, которые не чувствуешь до предкоматозного состояния, скачки сахара и прочие прелести диабетической жизни) и хотел было вернуть его на полку дверцы холодильника и ехать покупать Хумулин, но мятежный дух (дух первооткрывателя, пятая точка, возжелавшая приключений) дернул меня попробовать этот инсулин. С мыслью: ну а фигли я теряю? Лантус не работал, и этот вряд ли, так хоть что-то новенькое попробую, я сделал укол, соответствующий Лантусовым дозам (они у меня соответствуют таковым и на НПХ, почему-то, по предположению эндов). Кстати, тетенька, которая выписывала мне рецепт, сказала, что Тужео надо колоть два раза в сутки. Я посмотрел на рекламный буклет, на основное отличие этого препарата от Лантуса, на, как бы, его основную фишку - однократное введение за сутки, и просто сказал: ладно. Колю каждый день в 7-8 часов утра (разрешается разброс в 3 часа).
Первый день, натощак: 15,4. Перед сном 5,3.
Второй день, натощак: 15,1. Перед сном 5,5.
Третий день, натощак: 14,6. Перед сном 6,7.
Четвертый день, натощак, 13 с чем-то, не помню, лень в глюк лезть.
Пятый 12.
Шестой 11.
Седьмой 10.
Восьмой 9.
Девятый 8,4.
Десятый 8,8.
Одинадцатый 7,4.
Сегодня 7,8.
Доза постепенно выросла с 12 до 17. Чувствую себя спокойно, гип нет, питание как было, так и осталось.
Надо бы лечь в больницу и скорректировать дозу, т.к. есть подозрение, что короткого я получаю много, а длинного мало :D

Все вышеописанное личное мнение Уолла. И только.
Переход с НПХ на Тужео дался мне проще, чем на Лантус. И даже проще, чем переход с Хумулина НПХ на Ринсулин НПХ (это одно и то же, ага, ага, это все то-олько психосоматика, внушительные мы просто). Это короткий опыт, как себя поведет выстраивание компенсации дальше я не знаю. Последний замер гг 7.7.
А стоит ли? Подумайте!
Аватара пользователя
Уолл

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 10:27
Откуда: Тысячелетний
Возраст: 37

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 май 2017, 22:16

Уолл писал(а):Кстати, тетенька, которая выписывала мне рецепт, сказала, что Тужео надо колоть два раза в сутки.

Туджео 36 часов работает. Какие 2 раза в сутки.
Читайте инструкцию. Раз в сутки.
Уолл писал(а):Надо бы лечь в больницу и скорректировать дозу, т.к. есть подозрение, что короткого я получаю много, а длинного мало

А что мешает проверить. Для этого и в больницу ложиться не обязательно.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение al555 » 30 май 2017, 07:27

Уолл писал(а):есть подозрение, что короткого я получаю много, а длинного мало

Как оценить достаточность дозы базального инсулина (в просторечии - "проверить фон")
Уолл писал(а):как себя поведет выстраивание компенсации дальше я не знаю

А что вам мешает узнать это...
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Voldi » 30 май 2017, 22:35

Инесса Шакиртдинова писал(а):Какие 2 раза в сутки.

Никто не запретит, если хочется :] чем больше раз, тем ровнее профиль действия - закон природы :пардон:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 30 май 2017, 22:44

Voldi писал(а):Никто не запретит, если хочется

Нет. Оно конечно. Если очень хочется, то можно.
Я могу ещё понять когда Ла два раза в сутки, но с Туджео я этого
не могу понять. И к тому же у Туджео профиль ровнее, чем у Ла.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Максим87 » 05 июн 2017, 10:43

Здравствуйте ! Мне 30-ть лет, болею 1 типом диабета 15-ый год. Вес-84кг, рост 184. У меня все время наблюдается компенсированный диабет, глекированный 5,6 ммоль/ед , веду активный образ жизни. До приема Туджео применял Лантус 28 единиц в сутки с утра и короткий Хумалог- 30 или 40 ед (3 или 4 приема пищи, по 10 ед). Начал принимать Туджео с 17.05.2017 и начался пипец с уровнем сахара. Изначально Туджео начал колототь 30 ед, сахара после приема пищи до 17,18 ед, в течении 2-х дней понаблюдал, при этом увеличил дозу коротокого инсулина на 5 единиц, и все равно уровень сахара после еды 14-15ед.,далее после 5-ти дневного ахтунга, увелисил дозу Туджео до 40 единиц - уровень сахара местами скакал вверх при этом доза инсулина короткого так же осталась завышена 14-15 ед вместо 10-ти что было ранее. С Утра сахар на Лантусе 5,4 был, теперь на Туджео стали появляться незаметные Гипо которых я раньше никогда не ощущал (подступают незаметно, что очень опасно, так как ощущать их начинаешь когда уже не соображаешь и отключается память) - я вообще не понимаю: ЗАЧЕМ НУЖЕН РАБОЧИЙ ФОН ИНСУЛИНА НОЧНОЙ ТАКОЙ ЖЕ ПОЧТИ КАК И ДНЕМ??? И ГДЕ ПОЯСНЕНИЯ К НАКЛАДКЕ РАБОТЫ ИНСУЛИНОВОГО ХВОСТА 12 часов НА НОВОЕ ВВЕДЕНИЕ , ибо действует он 32 часа а колоть предписано раз в сутки??? Вы скажите что мне нужно снижать Туджео что бы гипоглекимии не схватывать, так у меня сахар днем скачет до невиданных ранее рейтингов при меньшей дозе Туджео. Ребята мое мне об инсулине Туджео, что это лекарство для генацида больных диабетом либо коррупционная составляющая фармацевтического бизнеса. Такое ощущение что никаких клинических испытаний не проводилось данного инсулина. Возможно он для кого то подходит, но явно не для первого типа диабета.
Максим87
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 21:41

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 05 июн 2017, 11:52

Максим87 писал(а): Изначально Туджео начал колототь 30 ед,

А зачем дозу Туджео увеличили ? Почему не 28 ед ?
Максим87 писал(а):сахара после приема пищи до 17,18 ед, в течении 2-х дней понаблюдал, при этом увеличил дозу коротокого инсулина на 5 единиц, и все равно уровень сахара после еды 14-15ед.,далее после 5-ти дневного ахтунга, увелисил дозу Туджео до 40 единиц - уровень сахара местами скакал вверх при этом доза инсулина короткого так же осталась завышена 14-15 ед вместо 10-ти что было ранее.

Абсолютно бездумное увеличение дозы базала и дозы болюса.
Вы лучше тему свою откройте. Попробуем разобраться что у вас не так.
Максим87 писал(а): Ребята мое мне об инсулине Туджео, что это лекарство для генацида больных диабетом либо коррупционная составляющая фармацевтического бизнеса.

Только не нужно про коррупцию.
----------------
Мне приходилось несколько раз менять инсулины. И при этом доза иногда
менялась. Но не да такой степени чтобы увеличивать базал с 28 до 40 ед.
Уже почти полгода колю Туджео. СК на пике до таких величин не подлетал.
А если подлетал (хотя и ниже), то причиной точно не был Туджео.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Уолл » 05 июн 2017, 11:56

Туджео 36 часов работает. Какие 2 раза в сутки.
Читайте инструкцию. Раз в сутки.

Так то врач сказал, дипломированный, я так полагаю, со своим кабинетом, опять-таки. Я прежде чем колоть что-то стараюсь изучить информацию относительно препарата, причем, из разных источников. Ну и само собой, колю я его единожды в сутки, утром. Мое "ладно" из предыдущего поста это ирония и сарказм, товарищи:) Экспертом себя не считаю, но колоть Тужео дважды в сутки это очень забористо :D
Да, кстати, сегодня сахар натощак: 6,6. Вчера 6,8, позавчера 6,7. Позавчера ночью был 3,8, но это я сам виноват, съел совсем мало вечером. Пришлось хлебушком добивать.

туджео будет требоваться больше, чем доза лантуса

Да, так и есть. Лантус 12, Тужео 16 или 17, я все еще не определился. 16, сахар 6 с чем-то, 17 - есть вероятность гипануть ночью:)
Татарстан тоже переводят на Тужео. Врач сказала, что производство Лантуса в Индию переносят. Правда это или нет, не знаю.

Возможно он для кого то подходит, но явно не для первого типа диабета.

Удивительно, чОрт возьми, но Тужео единственный инсулин длительного действия, про который я действительно могу сказать что он мне подходит. И работает, и компенсирует, и фон держит. Мой. 30 лет, диабет 6 лет. Ни Лантус, ни НПХ не давали такого эффекта. С Лантусом вообще не понял что творится, одни гипы, двойное введение сутки, то гипа, то 15 сахар. И скачет, и скачет. Про Ринсулин я просто промолчу. Хумулин НПХ понижал сахар, это факт, но так же имел место быть факт ночных гип, после которых просыпался с высоким сахаром, если умудрялся проспать такое счастье (а мне это расплюснуть). С Тужео получилось так, что не я под него, а он под меня подстроился. Я ведь даже не рассчитывал, если честно, но первое время использования (пара недель уже где-то) мне очень нравится. Комфортно, сахара все ниже и ближе к норме, так что мой вердикт таков: для 1-го типа диабета очень даже.
А стоит ли? Подумайте!
Аватара пользователя
Уолл

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 10:27
Откуда: Тысячелетний
Возраст: 37

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Максим87 » 06 июн 2017, 14:05

Инесса по вашим вопросам :
1. То есть Вы считаете колоть надо было 28, при том что у меня на 30-ти сахара 17-18 ед в течении дня после приема пищи + Хумалога я увеличил дозу с 10-ти до 15 ед. до приема пищи ??? У Меня НИКОГДА такого высокого рейтинга сахара не было, в том числе при неоднократном смене инсулина на протяжении болезни., у меня уровень сахара в крови незначительно менялся (до 11 ед. максимум) и через пару дней приходил в норму.
2. Вы говорите про безумное увеличение дозы базального инсулина и еще затрагиваете тему инсулина ультракороткого действия, - поясняю что ГИПО у меня были только по УТРАМ- до приема пищи, что объясняет причину их появления в ТУДЖЕО. И только при приеме Хумалога 15 ед, вместо 10-ти получается держать рейтинг сахара в норме с учетом приема ТУДЖЕО. При этом ТУДЖЕО не понятно зачем ночью понижает САХАР, для чего ???
3.У Вас, простите какой тип Диабета ? И сколько Вы им болеете? И на сколько он компенсирован ? А коррупцию уж исключать не надо, она на каждом шагу.


Инесса, Вы советуете так хорошо , но на мои вопросы не ответили : ЗАЧЕМ НУЖЕН РАБОЧИЙ ФОН ИНСУЛИНА НОЧНОЙ ТАКОЙ ЖЕ ПОЧТИ КАК И ДНЕМ??? И ГДЕ ПОЯСНЕНИЯ К НАКЛАДКЕ РАБОТЫ ИНСУЛИНОВОГО ХВОСТА 12 часов НА НОВОЕ ВВЕДЕНИЕ , ибо действует он 32 часа а колоть предписано раз в сутки???
Описываю Вам реальную ситуацию по приему ТУДЖЕО : Подъем в 6:30 (СК 4,6 ед) укол Туджео 30 единиц, завтрак в 7:00- укол Хумалог 15 ед (съедаю примерно 10-ть ХЕ), через час после приема пищи уровень сахара 5,2 ед. и так и с обедом и ужином (ужин в 19:00) уход ко сну в 22:30, перед сном СК-5,4 единиц. Далее с утра встаю за ночь понижает на 2 или 3 единицы и СПРАШИВАЕТСЯ ЗАЧЕМ ТАКОЙ ИНСУЛИН ПРОЛОНГИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ, ЕСЛИ ДНЕМ ОН НЕ РАБОТАЕТ А НОЧЬЮ ТРУДИТЬСЯ ? Ну вот моя моя ситуация когда раньше я колол ультракороткого 10 ед перед приемом пищи а теперь 15. И Что вы скажите Фуджео нужно пожинать, да куда еще если он днем не работает не черта. Да еще Гипо ужазно-незаметные как буд-то хотят что бы потихоньку все заснули.
С Лантусом было все Четко!!! Днем работает, ночью действие на спад, как и требуется.

Вы меня простите Вы хотите мне помочь разобраться, так как уже давно разобрался, ибо 15-ть лет болею и диабет у меня компенсированный и причину данной ситуации вижу только в инсулине ТУДЖЕО.
Пишу для тех кто может кто-то встречался с похожей ситуацией приема инсулина Туджео.
Максим87
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 21:41

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 06 июн 2017, 16:43

Максим87 писал(а): То есть Вы считаете колоть надо было 28

Скорей да.
Максим87 писал(а):ри том что у меня на 30-ти сахара 17-18 ед в течении дня

А вы фон проверяли ? Что с СК на дозе 28 и на дозе 30 ед ?
Может быть на 30 гипо было. Потом СК такие.
:не знаю
Максим87 писал(а):поясняю что ГИПО у меня были только по УТРАМ- до приема пищи, что объясняет причину их появления в ТУДЖЕО.

Так если гипо на чистом фоне, значит его много. Высокие дневные СК лишь
следствие утренней гипо.
Максим87 писал(а):Далее с утра встаю за ночь понижает на 2 или 3 единицы и СПРАШИВАЕТСЯ ЗАЧЕМ ТАКОЙ ИНСУЛИН ПРОЛОНГИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ, ЕСЛИ ДНЕМ ОН НЕ РАБОТАЕТ А НОЧЬЮ ТРУДИТЬСЯ ?

Снижать может любой абсолютно инсулин. Снизь дозу Туджео. И проверь фон.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Neko » 07 июн 2017, 22:31

Уолл писал(а):Лантус 12, Тужео 16 или 17, я все еще не определился


А почему такое увеличение? Вроде же дозировка одинаковая должна быть, а у вас тут такое нехилое увеличение.

И я вот никак не могу понять, почему некоторые пишут, мол, Лантус им не подошел, а Туджео подошел и наоборот. Ведь действующее вещество одно и то же и врачи уверяют, мол, одно и то же. Откуда тогда такая разница?
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Гошина Наташа » 08 июн 2017, 15:15

Максим87 писал(а):Подъем в 6:30 (СК 4,6 ед) укол Туджео 30 единиц, завтрак в 7:00- укол Хумалог 15 ед (съедаю примерно 10-ть ХЕ), через час после приема пищи уровень сахара 5,2 ед. и так и с обедом и ужином (ужин в 19:00) уход ко сну в 22:30, перед сном СК-5,4 единиц.

Максим87, т. е у вас через час на ХГ НГ? А ХГ то не час работает , куда он, простите, снижать будет СК? Вас радует НГ на пике ультры ?
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Уолл » 17 июн 2017, 18:04

Лантус им не подошел, а Туджео подошел и наоборот

А вот здесь не знаю. Почему Хумулин мне подходит, а Ринсулин нет? Тоже, вроде бы, исходники одинаковые. Допускаю, что Тужео не полностью аналогичен Лантусу, и вот как это различие между ними оказалось критическим, подошло в связи с этим, что называется.
Ставил эксперимент: ездили на пару дней в поездку, сутки длинного пропустил. Ну сахар тут же и подскочил (15). Вернулся домой, сделал укол в положенное время, на следующее утро сахар 7,6, далее 6,6, следующее утро 6,7, далее 6,4. Натощак, разумеется. Перед сном, 23:00 4,8, 5,4, 6,1. Приходится съедать что-нибудь перед сном. И поведение еды на сон весьма предсказуемо на Тужео (сколько съедал, на столько и поднимался, иногда съедал на 2 хе, а поднимался на 1-1,5, в общем, результат стало можно прогнозировать, появилось какое-то представление как работать с этим инсулином), в отличие от Ринсулина.
На Тужео утро и вечер сахара оптимальные (для меня), выше 7 практически нет. В течение дня 5-6-7 (бывает и 4, если физнагрузка, но гипу чувствую, не так сильно, как на НПХ, но ощущается, более плавно), про восьмерку забыл. Пока все в норм, я очень доволен, слава богу.
А стоит ли? Подумайте!
Аватара пользователя
Уолл

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 10:27
Откуда: Тысячелетний
Возраст: 37

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Уолл » 22 июн 2017, 00:10

Вчера сделал последний укол туджео. Перед сном 6,4, на утро 6,1. Закончился он. Сделал Лантус. Днем гипы, аж звезды в глазах, перед сном 12,5. Офигенно один и тот же инсулин. Просто копия:)
В субботу иду получать инсулин, Туджео.
А стоит ли? Подумайте!
Аватара пользователя
Уолл

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 10:27
Откуда: Тысячелетний
Возраст: 37

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение al555 » 22 июн 2017, 06:26

Уолл писал(а):Закончился он. Сделал Лантус. Днем гипы, аж звезды в глазах, перед сном 12,5. Офигенно один и тот же инсулин. Просто копия:)

Ну так чего вы хотели, если вы на остаток ещё 12-ти часов работы Туджео вкололи 24-х часовой Лантус, который всасывается быстрее чем Туджео и последующие 12 часов следовало ожидать передоз. Так что инсулин то может и подобный, а вот скорость всасывания у них разная, а вы это не учли :wink: Вам нужно было дозу снизить примерно на 30% и уколоть. А то что перед сном у вас ск высокий, так скорее всего это контринсулярный ответ на дневные гипы на базале.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22