Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 22 окт 2017, 11:27

Neko писал(а):У меня тоже пока не идет ни в какую, несмотря на увеличение дозы

А не факт, что дозу увеличивать нужно.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение intars12 » 22 окт 2017, 13:07

Как я уже писал, этот инсулин очень капризный и не совсем понятно, как им управлять. С лантусом все было проще. А в туджео всего лишь концентрация в три раза больше активного вещества, вроде и капля меньше, радуйся, а сахар начинает плясать, как сватья на пьяной свадьбе. Я уж и убавлять пробовал, и прибавлять - все равно сахар гораздо выше нормы утром и днем. Короткого больше стал колоть, а смысл? Проблему не решает.
Эндокринолог тоже ничего конкретного сказать не смогла. Месяц промучился, плюнул и пошел в поликлинику, попросил детемир. С ним всё проще. Правда приходится теперь утром и вечером Ле делать. Зато годами испытанное лекарство.
Лантус есть, его оставили вроде только детям до 18 лет по льготе. Хотя если жалобы будут сыпаться от недовольных туджео пациентов, то может и вернут лантус, кто знает?.. У нас пока до президента не дойдешь, проблема не решиться...
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Nicmash » 25 окт 2017, 16:48

Друзья и коллеги по диабету. Я -- очередная жертва Туджео. Вторую неделю на нем после Лантуса и пришла к выводу, что инсулин не создан для компенсации диабета 1 типа. Объясню: прочитала про "устаканивание", попробовала увеличить дозу, смотрела результаты. Колю в 22:00. Отменила свою 1ЕХ на ночь, которая была на Лантусе. Итог: утром 16-18 при вечернем 4-6. Вывод, который мне уже подтвердил ни один прочитанный форум и не только мой печальный опыт. Туджео начинает работать спустя 8-12 часов после инъекции. Это факт. ТО есть в моем случае, ночью он не работает ВООБЩЕ. Я ухожу обратно на Лантус. Также звонила сегодня в Санофи, сообщила о проблеме и настойчиво порекомендовала не делать экспериментальную группу из населения РФ. Конечно, вы же понимаете, меня особо никто не послушал. Позвонила окружному эндокринологу САО, она подтвердила мои предположения о недоработке Туджео.
Возможно он хорош для диабета 2 типа, что и пишет производитель, но с 1 типом не справляется.
Всем здоровья и удачи! :хорошо
Nicmash
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 16:34

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 25 окт 2017, 18:32

Nicmash писал(а): Отменила свою 1ЕХ на ночь, которая была на Лантусе.

Если был подъед на ночь, значит Лантуса, скорей всего многовато было.
Nicmash писал(а):Итог: утром 16-18 при вечернем 4-6.

Могли и прогиповать ночью. Поэтому утром СК высокий.
Nicmash писал(а): Вывод, который мне уже подтвердил ни один прочитанный форум и не только мой печальный опыт. Туджео начинает работать спустя 8-12 часов после инъекции.

За 9,5 месяцев на Туджео ничего подобного в интернете не встречала.
Nicmash,
Лучше создайте тему по компенсации в соответствующем разделе. Покажите
свой дневник, свои СК.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
al555 (26 окт 2017, 07:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Nicmash » 26 окт 2017, 08:58

Инесса, я читала Ваш топик о переходе на Туджео....Понимаете, из всего что там написано, я поняла, что помимо чуть ли не ежечасного контроля, Вы постоянно подкалываетесь. Таким образом можно вообще без базального инсулина жить...ведь правда? Мой образ жизни не позволяет не спать ночью (я работаю), то есть и днем я не могу постоянно бегать в туалет (дабы не пугать коллег) и контролировать сахара. На Лантусе было более менее сносно и дневные сахара держались и утренние.
По поводу возможной гипы ночью - нет, ее не было (одну ночь я все же не спала). И к тому после гипы сахар ну поднимется до 11-12 , но никак не до 16-18.

Но, как говорится, каждому свое. Меня например сейчас дико волнует вопрос, что сейчас мне вернут Лантус (из детских резервов), но потом...Потом опять этот ад? Поэтому я и позвонила в Санофи и чем больше нас будет, тем быстрее они либо доработают инсулин, либо уберут его.

За это сообщение автора Nicmash поблагодарил:
Негодяй (26 окт 2017, 21:21)
Рейтинг: 1.08%
 
Nicmash
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 16:34

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение IgorG » 28 окт 2017, 13:59

+1 к негативным отзывам про Туджео
уже полгода на нем,до этого был на Левемире
и убавлял, и прибавлял, и даже на 2 части делил - не помогает... работает сия штука непредсказуемо
по отзывам - у 90% компенсация ухудшилась
у меня, к примеру, состав и время еды - не меняются , замеры каждый час , ночью - каждые 2 часа (не всегда конечно, а когда профиль СК проверял)... добиться прогнозируемого действия, как на Левемире, не удается
такое ощущение, что ТЖ живет своей жизнью
с радостью вернулся бы на прежний Ле, да только бесплатно взрослым в Москве его уже не выдают, как и Лантус
если и дальше будет такая свистопляска с ТЖ, придется Левемир покупать за свой счет
IgorG

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:19
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение al555 » 28 окт 2017, 17:06

IgorG, а какие дозы у вас были с Левемиром...базальная потребность днем и ночью у вас была одинаковая до перехода на Тужео?

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
Инесса Шакиртдинова (28 окт 2017, 17:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Neko » 06 ноя 2017, 12:57

Адовый инсулин, я уже почти 3 недели на нем, но основная проблема так и осталась - он днем фон не держит совсем, сахара постоянно стремятся вверх, из-за этого приходится постоянно подкалывать новорапид. Если с Лантусом я колола новорапид 3-5 раз в сутки, то с Туджео - около 10. Не прикольно :(

Правда, почти не стало низких сахаров (что естественно с вечно стремящимися вверх сахарами), но как-то этот плюс не перевешивает минус от такого огромного количества подколок новорапида.

Колю Туджео по утрам, так же, как и Лантус. Ночью кстати держит фон более-менее, что косвенно указывает на то, что его действие разворачивается только часов через 12 после укола. Переходить на укол длинного инсулина на ночь не очень хочу, потому что всегда колола Лантус утром и боюсь, что буду забывать колоть на ночь.

Короче, если откажутся выдавать Лантус, буду покупать за свой счет :(
Не понимаю, как вообще Туджео с таким действием успешно прошел испытания.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение al555 » 06 ноя 2017, 13:02

Neko писал(а):он днем фон не держит совсем, сахара постоянно стремятся вверх

А с чего вы взяли, что он не держит, вы в этом уверены?
Вы пропускали приемы пищи и делали замеры на фоне голода? Тогда покажите пожалуйста результаты замеров.

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
Инесса Шакиртдинова (06 ноя 2017, 13:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Neko » 06 ноя 2017, 13:37

al555 писал(а):А с чего вы взяли, что он не держит, вы в этом уверены?


Не совсем корректно выразилась, думаю. Имела в виду, что постоянные подколки Новорапида теперь требуются в течение дня. А когда попробовала увеличить дозу Туджео, то появились ночью низкие сахара, при этом днем ничего не изменилось - так и приходилось подкалывать часто новорапид. Теперь ночью все хорошо, но днем эти вечные подколки, чтобы сахара в номер держать. Неудобно, с Лантусом было лучше.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 06 ноя 2017, 13:48

Neko, Другое скажи.
Проверка фона днём была ? Без всяких подколок или подъедов ?
Если да, то результат покажи.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение al555 » 06 ноя 2017, 13:51

Neko, я бы на вашем месте сперва обязательно убедился в том, что уровень базала днем у вас достаточный.
А для этого нужно пропустить прием пищи и на фоне ГОЛОДА замерить каждый час уровень СК и только тогда можно будет делать вывод о Туджео.

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
Инесса Шакиртдинова (06 ноя 2017, 13:55)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Neko » 06 ноя 2017, 14:44

Так уровень базала днем и так видно, что явно недостаточный. Но когда я его попробовала увеличить, то появились низкие СК ночью.
Пропускать прием пищи не хочу - мне и так энергии не хватает, сидеть голодом выше моих сил) Разве что что-нибудь безуглеводное разок съесть, типа творога. Подумаю над этим :hmmm:

Хотя, с другой стороны, зачем мне все эти заморочки, когда у меня был инсулин, который меня устраивал более-менее (Лантус). Перейти на него обратно и все.
Я понимаю, когда диабетиков переводят на другой вид инсулина, когда есть какие-то проблемы и когда тот, другой вид инсулина, эти проблемы может устранить. Но когда их нет, человека вообще не должны переводить на другой инсулин. И тем более с Лантуса на Туджео, потому что в результатах испытаний Туджео очень четко написано, что для диабетиков 1 типа он показал результаты, аналогичные с Лантусом, т.е. он не лучше.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.

За это сообщение автора Neko поблагодарил:
KRONa (06 ноя 2017, 18:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 06 ноя 2017, 15:00

Neko писал(а): Разве что что-нибудь безуглеводное разок съесть, типа творога.

Так творог тоже СК поднимает.
Neko писал(а):Пропускать прием пищи не хочу - мне и так энергии не хватает, сидеть голодом выше моих сил)

При пропуске обеда, скажем, что мешает съсеть больше на завтрак и на ужин ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Neko » 06 ноя 2017, 15:15

Инесса Шакиртдинова писал(а):При пропуске обеда, скажем, что мешает съсеть больше на завтрак и на ужин ?


Тот факт, что я привыкла питаться небольшими порциями на завтрак, обед и ужин с маленькими перекусами между ними, поэтому быстро "проголадываюсь"))
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9