О недопустимости замены препарата инсулина

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Belfaso » 05 мар 2021, 17:49

Сосенская Мария писал(а):Идеальным вариантом для Вас вижу госпитализацию и получение выписного эпикриза с записью об индивидуальной непереносимости предлагаемого препарата. Индивидуальная непереносимость может выражаться и в декомпенсации заболевания.

И так повторять при каждой новой закупке регионального Минздрава? :)
Я не отказываюсь от госпитализации в стационар, более того - считаю, что смогу самостоятельно нормально перейти на другой инсулин, не госпитализируясь в больницу. Но считаю, что подобное поведение - предоставление доказательств Минздраву о непереносимости препарата - это намеренное вредительство против себя и для Минздрава это должно быть как противоречие конституции РФ ст.41 (могу ошибаться, т.к не юрист ни разу).

Сосенская Мария писал(а):Туджео - более новый инсулин по сравнению с Лантусом, именно так Минздрав и ответит на запрос прокуратуры. Обеспечиваем льготников наиболее современным инсулином, какие к нам претензии? И, скорее всего это правда.

Новый - не значит лучший. Это основной тезис, что касается диабета. Инсулин действует индивидуально на каждый организм. Это мои рассуждения. Что думает по этому поводу право, а конкретно суд - я не знаю, но собираюсь узнать.
Касательно вопроса прокуратуре - я хочу поставить вопрос из разряда "что было раньше - яйцо или курица?", то есть Туджео стали поставлять больше из-за запросов Минздрава? Если да, то какими критериями руководствовали при закупке инсулина? Кто запрашивал больше Туджео - врачи или же сам Минздрав? Мы же с вами знаем, что стабильное течение диабета, когда все коэффициенты, база - все выставлено и все переносится идеально, когда нет осложнений - это залог нашей долгой и, надеюсь, здоровой жизни. Тогда возникает вопрос - кто из всей этой цепочки (пациент - врач - Минздрав) захотел больше Туджео? Больше чем уверен, что не пациент.
Если же вообще не было запросов от Минздрава, тогда появляется вопрос к Санофи-Восток - на каком основании они решили выпускать больше Туджео?

Сосенская Мария писал(а):А какое это имеет отношение к обеспечению Вас инсулином за счет бюджета?

Недаром я это все скрыл под спойлером. Я хотел сказать, что до меня уже как год до всей этой ситуации всяческим образом пытались донести, что Лантус мне не нужен. Незнакомые между собой врачи-эндокринологи. Я даже готов пойти на эксперимент и пойти к уже четвертому врачу-эндокринологу в платную клинику, потрать 2000 рублей, и посмотреть что он мне скажет и предоставить копию осмотра здесь. :)

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
Neko писал(а):В общем, повторюсь, на месте Belfaso я бы сначала попробовала Туджео - вдруг он ему подойдет, и проблема "снимется" сама собой.

Да может быть все и пройдет хорошо, но я хочу просто сказать системе, что так гонять диабетиков туда-сюда со сменой инсулина - это не есть хорошо. Как Дон Кихот борюсь с ветряными мельницами :D

Neko писал(а):Плюс, может, погуглить насчет того, не собираются ли прекращать производство Лантуса - вдруг уже есть информация об этом. Это я к тому, что если его перестанут производить, то смысла бороться за него вообще нет.

 Очередной ответ Санофи, который пришел мне на почту
Изображение utc time now
Одно точно - никому верить нельзя :D
Belfaso

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 21:48

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 05 мар 2021, 19:33

Belfaso писал(а):Новый - не значит лучший.

Вы это прокуратуре будете объяснять?
Belfaso писал(а): Я даже готов пойти на эксперимент и пойти к уже четвертому врачу-эндокринологу в платную клинику, потрать 2000 рублей, и посмотреть что он мне скажет и предоставить копию осмотра здесь.

Как это повлияет на обеспечение Вас препаратом за счет бюджета?
Belfaso писал(а):могу ошибаться, т.к не юрист ни разу

Ну так послушайте юриста и не занимайтесь самолечением.
Суть не в том, что Вы можете
Belfaso писал(а):самостоятельно нормально перейти на другой инсулин, не госпитализируясь в больницу

это может любой вменяемый диабетик, понимающий в собственной компенсации.
Belfaso писал(а):Но считаю, что подобное поведение - предоставление доказательств Минздраву о непереносимости препарата - это намеренное вредительство против себя и для Минздрава это должно быть как противоречие конституции РФ ст.41

Причем здесь вообще Конституция? Вам никто не отказывает в охране здоровья и медицинской помощи. С точки зрения Конституции все инсулины одинаковы, тем более, с одним МНН. Вот Вам и дают гларгин. Нигде в Конституции не написано, что Belfaso нужно выписывать Лантус. Докажете,что замена Лантуса на Туджео или Ринглар причиняет Вам вред здоровью, а Вам его будут навязывать и отказываться выписывать Лантус, - вот тогда и вступит в действие ст.41 Конституции РФ.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (06 мар 2021, 11:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Belfaso » 05 мар 2021, 21:24

Сосенская Мария писал(а):Вы это прокуратуре будете объяснять?

Это я через прокуратуру буду объяснять судье, когда попрошу прокуратуру поспособствовать мне в иске к поликлинике по решению ВК. Руководствоваться буду следующим:
1. Ст.41 Конституции РФ.
2. Далее буду ссылаться на статью 4 №323-ФЗ от 21.11.2011 в части приоритета прав пациента при оказании медицинской помощи.
3. Прикреплю письмо ЭНЦ о невзаимозаменяемости инсулина с различным ТН от 25.08.16.
4. Прикреплю цитату из решения суда г. Тула Дело № А68-2358/2016:
 Цитата из решения суда
"«перевод пациентов с одного типа инсулина на другой усугубит побочные эффекты от чужеродного белка и приведет к декомпенсации, заболеваниям, и как следствие к сокращению жизни пациентов. Побочные эффекты от приема чужеродного белка накапливаются со временем. Категорически противопоказано искусственно усиливать эти эффекты путем перевода пациентов, страдающих сахарным диабетом и ежедневно получающих инсулиновую терапию, с одного типа инсулина на другой, поскольку это неизбежно влечет за собой декомпенсацию заболевания."

5. Постараюсь все-таки найти такого врача-эндокринолога, который согласится написать мне справку о том, что я должен получать Лантус и Новорапид (сомневаюсь, что так получится, но все равно надо попытаться).

Ну и про это спрошу у прокурора.
 Скрытый текст
Касательно вопроса прокуратуре - я хочу поставить вопрос из разряда "что было раньше - яйцо или курица?", то есть Туджео стали поставлять больше из-за запросов Минздрава? Если да, то какими критериями руководствовали при закупке инсулина? Кто запрашивал больше Туджео - врачи или же сам Минздрав? Стабильное течение диабета, когда все коэффициенты, база - все выставлено и все переносится идеально, когда нет осложнений - это залог нашей долгой и, надеюсь, здоровой жизни. Тогда возникает вопрос - кто из всей этой цепочки (пациент - врач - Минздрав) захотел больше Туджео?


P.S. Надеюсь, Вы еще не устали :)
P.P.S. Я искренне не понимаю, почему Вы так категорично настроены к подобным обращениям в суд. Мне даже иногда кажется, что Вы не хотите, чтобы диабетики добивались своего инсулин, не прыгая с одного на другой. Надеюсь, я ошибаюсь.
Belfaso

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 21:48

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 05 мар 2021, 23:08

Belfaso, потому что у меня есть личный опыт такого обращения. И своим опытом я делюсь здесь, чтобы Вам было легче добиваться нужного результата. Но у Вас свой путь. Идите, желаю удачи.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
Neko (06 мар 2021, 17:31) • zhenyablond (10 апр 2021, 00:38)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Belfaso » 05 мар 2021, 23:38

Сосенская Мария,
 Скрытый текст
рад, что ошибся в том, что Вам это безразлично. Спасибо за фидбэки по поводу всего, что я понаписал :)
Ход всего этого дела интересен будет? Продолжать писать или же просто отчитываться по результатам? Или же вообще просто забить)

За это сообщение автора Belfaso поблагодарил:
MrMaes (09 апр 2021, 22:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Belfaso

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 21:48

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение malvina666777 » 06 мар 2021, 06:48

Belfaso, если будут результаты, отчитываться :)
У меня тоже есть опыт, есть выписка из стационара, где ребёнку был прописан инсулин по торговому наименованию.
Но, ни заявления в прокуратуру, ни заявления в МЗ не дали результат. Поликлиника выписывает по мнн и что закупили. Прокуратура вообще написала что это к ней не относится и перенаправила в Росздрав, вот и весь её ответ.
Так же прокуратура ничего не сделала, когда на ребёнка рецепты два месяца аптекой не отоваривались. Так что сильно на прокуратуру не надейтесь.

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарили: 2
KRONa (06 мар 2021, 11:31) • zhenyablond (10 апр 2021, 00:36)
Рейтинг: 2.15%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение MrMaes » 09 апр 2021, 22:31

Короче уважаемые коллеги! У нас в стране от власти с советских времен как было одно блюдо лекарств, так и осталось и название ему "жри, что дают" У нас в Самарской области лантуса вообще нет нигде, даже под заказ. Санофи в орловской области походу перестали разливать его, субстанция исходная подорожала(((( Вот и делают туджео, с него маржа выше. С герофармом фиг знает, страшно переходить на ринглар, а что делать? лантуса-то нет. Процесс отстаивания своих прав в стране затянут по времени((( может нам самим соорганизоваться и замутить собственное производство инсулина?
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение iva09 » 14 апр 2021, 14:02

Добрый день. И нас настигла эта ситуация- в Москве вместо хумалога выдают ринлиз российского производителя Герофарм. Причем так хитро выписывают- не эндокринолог, а терапевт на 3 месяца, а в аптеке выдают что есть. По результатам общения с « горячей линией» информация следующая: Департамент здравоохранения закупил на город именно этот инсулин, так как компания Элли Лилли проиграла тендер ( просто плакать) и никакие аргументы о 16 летнем стаже на хумалоге в расчет не берутся. Из последующего общения с главным эндокринологом поликлиники:
-Если хотите ложитесь в стационар и доказывайте, что вам нужен именно хумалог.
Я: - Что является критерием доказательства?
Ответ: - Я не знаю
Прокуратура их не пугает.
iva09

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 09:29
Возраст: 52

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 14 апр 2021, 14:21

iva09 писал(а): Что является критерием доказательства?

Выписной эпикриз из стационара, в котором будет указан ХГ как препарат выбора для достижения целей компенсации.
Как именно этого добиться, наверное, не нужно учить диабетика с 15-летним стажем.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
iva09 писал(а):Прокуратура их не пугает.

Потому что нарушения прав нет. И ХГ, и РинЛиз - инсулины лизпро, а обеспечение осуществляется теперь по МНН.
Хотите индивидуального обеспечения - идите по пути, предлагаемому ПК, для Вас будет отдельная закупка вне общего тендера, в которой Эли Лилли точно не проиграет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение iva09 » 14 апр 2021, 14:53

«Выписной эпикриз из стационара, в котором будет указан ХГ как препарат выбора для достижения целей компенсации.
Как именно этого добиться, наверное, не нужно учить диабетика с 15-летним стажем.»
Добрый день Мария. Господь миловал от стационаров, так что даже понятия не имею.
iva09

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 09:29
Возраст: 52

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 14 апр 2021, 14:56

iva09, стационар - средство достижения Вашей цели. Если хотите доказать, что РинЛиз не подходит, покажите в стационаре плохую компенсацию на нем. Как именно эту плохую компенсацию показать, в какой именно форме, думаю, диабетик с 15-летним стажем должен знать.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение iva09 » 14 апр 2021, 15:10

Спасибо. Поняла. Неприемлимый для нас вариант
iva09

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 09:29
Возраст: 52

Re: РинФаст

Сообщение StRAX » 19 апр 2021, 09:09

насколько правомерна вообще замена препарата???
помнится в далеком 2006, когда заболел, выдавали по началу Актрапид и Протафан, затем эндокринолог сказала, что хочет перевести меня на Новорапид и Левемир, для этих целей отправила в стационар под наблюдение, в стационаре тогда тоже говорили, что смена препарата должна производится в стационарных условиях, под наблюдением врача, так как неизвестно, как организм отреагирует на новый препарат, возможны аллергические реакции, вплоть до тяжелых :думаю
как-то очковато
К жизни относится нужно проще, однако не стоит недооценивать серьезности ситуаций.
Аватара пользователя
StRAX

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 май 2008, 03:27
Откуда: Приморский край, Находка
Возраст: 37

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Atropa » 21 апр 2021, 10:05

Актрапид и протафан - это одни МНН, а левемир с новорапидом - другие МНН. А хумалог и риглиз имеют одно мнн - инсулин лизпро. Просто производители разные. По закону льготное обеспечение граждан осуществляется в рамках МНН. а тут уже что тендер пройдет.
Atropa

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 21:17

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Ящерка » 28 апр 2021, 13:10

В апреле в стационаре ребенку (12) сменили новорапид на лантус, я сразу напряглась, как его получать то, если купить нельзя. И вот сегодня выдали вот это. Хоть бы Ринглар дали, а то вообще непонятное нечто. Я это увидела в первый раз. В инструкции написано, что производство Индия. Ругалась на чем свет стоит. Выдали таки Лантус. Но что будет, когда коробка закончится? Это вообще ребенку колоть можно?
 Скрытый текст
IMG_20210428_170602.jpg
Аватара пользователя
Ящерка

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 11:33
Откуда: Россия, Хакасия
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49