О недопустимости замены препарата инсулина

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Belfaso » 31 янв 2021, 12:02

Я не отрицаю, что и Ринглар, и Туджео могут быть хорошими инсулинами и могут мне подойти лучше, чем Лантус.
Но после 13 лет, проведённых вместе с Лантусом, когда врач отказывается выписывать его, плюс без рекомендаций, утверждая что Туджео точно такой же как и Лантус, что дозу оставляйте такую же и делайте все как раньше - все это создаёт очень негативный фон.
К сожалению (или к счастью), никаких эпикризов нет, т.к в последний раз в больнице лежал 12 лет назад. Разве что выписка из предыдущей поликлиники, где я наблюдался.
Ладно, посмотрю чем это все обернётся. Мария, ещё раз спасибо за ответы.
Belfaso

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 21:48

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение MrMaes » 06 фев 2021, 17:43

Сосенская Мария писал(а):Хотя, как показывает практика, не так страшен черт, как его малюют, люди хорошо идут и на Рингларе, о чем есть сообщения на данном ресурсе.

Тоже дали ринглар, но я считаю, что тут нужно смотреть по нему статистику за 10 лет как минимум, тогда можно делать выводы, а сейчас еще рано. Поэтому пока буду покупать лантус и наблюдать за народом на рингларе.
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Belfaso » 16 фев 2021, 15:40

Получил ответ от Минздрава Нижегородской области, где дан ответ по дефектуре Лантуса. Но останавливаться не собираюсь, все-таки хочу остаться на своём инсулине.
Вложения
Scan_2021_02_15_21_06_04_542.pdf
(807.92 КБ) Скачиваний: 141

За это сообщение автора Belfaso поблагодарил:
MrMaes (17 фев 2021, 18:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Belfaso

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 21:48

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 16 фев 2021, 15:47

Belfaso, Санофи в любом случае ориентируется на заказы от бюджета, поэтому здесь замкнутый круг: если бюджет не будет заказывать Лантус, они его не будут производить.
Поэтому Вам нужно доказать, что Ринглар и Туджео Вам не подходит по каким-то причинам, а необходим именно Лантус. Тогда, по решению ВК, для Вас лично будет осуществляться закупка Лантуса.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
MrMaes (17 фев 2021, 18:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Belfaso » 16 фев 2021, 17:59

Да, я это прекрасно понимаю и продолжаю отстаивать свой инсулин.
Просто решил здесь выложить, чтобы другие участники форума были в курсе.
Дополнено: стоп, а почему я должен доказывать аллергию или другие побочные эффекты по отношению к другим инсулинам? Если у меня все ок было на протяжении длительного времени на моем инсулине, то на каком основании врачи должны мне менять инсулин?

За это сообщение автора Belfaso поблагодарил:
MrMaes (17 фев 2021, 18:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Belfaso

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 21:48

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Neko » 28 фев 2021, 23:15

Belfaso писал(а):Если у меня все ок было на протяжении длительного времени на моем инсулине, то на каком основании врачи должны мне менять инсулин?


Я бы, честно говоря, тоже к этому апеллировала, потому что должны быть основания для перевода на другое лекарство. А их нет. Понятно, что в нашей стране могут на это наплевать, но если из принципа идти до конца, вплоть до суда, то, может, суд встанет на сторону пациента. На самом деле надо поискать, как это регулируется у нас- может, где-то описаны принципы перевода пациентов с одного лекарства на другое.

Belfaso, почитайте здесь, может, пригодится: http://diabetural.ru/informatsiya/27-va ... menovaniem
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение ЮМ » 01 мар 2021, 14:09

На самом деле надо поискать, как это регулируется у нас- может, где-то описаны принципы перевода пациентов с одного лекарства на другое.

Выше уже писали, что лекарства с одним МНН считаются одним лекарством, причем не только у нас - я читаю международные группы в ФБ, и там в последнее время иностранцы частенько жалуются, что их страховая компания перевела на биосимиляр Новорапида (Хумалога).

Так что насчет Туджео возможно еще таким образом можно побороться, но в случае с Рингларом на суд без наличия бумаги об индивидуальной непереносимости я бы в данном случае не надеялась.
Да и "ведущие российские эндокринологи", на которых ссылаются в Вашей ссылке, мало того что для суда ни разу не указ, но еще и своё мнение по этому вопросу после 2014 года уже поменяли :не знаю
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 2
Сосенская Мария (01 мар 2021, 14:17) • sasamar (03 мар 2021, 11:58)
Рейтинг: 2.15%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Neko » 01 мар 2021, 19:55

ЮМ писал(а):Да и "ведущие российские эндокринологи", на которых ссылаются в Вашей ссылке, мало того что для суда ни разу не указ, но еще и своё мнение по этому вопросу после 2014 года уже поменяли


Я ссылку-то не из-за них давала, а в целом, чтобы человек почитал, вдруг что-то из написанного пригодится. Я бы ссылалась на "приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи" - если у пациента все хорошо на каком-то инсулине, то зачем переводить. Но сама не сталкивалась с такой ситуацией, поэтому не знаю, сработает или нет.

У самой была ситуация года три назад, когда с Лантуса перевели на Туджео - тоже без причин, просто потому что стали закупать Туджео. А он мне не подошел, хрень какая-то с сахарами началась. Я сказала врачу, что мне нужен обратно Лантус, иначе с СК вообще толку не могу дать, и меня перевели обратно (а вскоре после этого на Тресибу перешла).

P.S. У меня с таблетками для щитовидки похожая ситуация - выписывают их бесплатно, но, естественно, по наименованию препарата, а в аптеке выдали российские. В итоге я сама покупаю зарубежные (они недорогие совсем), а от рецептов в поликлинике отказываюсь. Но тут проще, таблетки недорогие. С инсулином в этом плане сложнее, не все могут купить сами.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 01 мар 2021, 20:37

Neko писал(а):если у пациента все хорошо на каком-то инсулине, то зачем переводить.

Так ему один и тот же инсулин по МНН и выписывают. Никто никого никуда не переводит с этой точки зрения.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Neko » 01 мар 2021, 20:57

Сосенская Мария писал(а):Так ему один и тот же инсулин по МНН и выписывают. Никто никого никуда не переводит с этой точки зрения.


Так это-то понятно, но мы-то знаем, что у разных людей организм по-разному может "воспринимать" два препарата с одним и тем же МНН :) . Хотя на месте Belfaso я бы сначала попробовала Туджео, как я в свое время сделала - я исходила из того, что если он будет действовать так же, как Лантус, или лучше, то на нем и останусь. А если хуже, то попрошусь обратно.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение malvina666777 » 01 мар 2021, 21:03

Neko писал(а):но мы-то знаем,

Этого не достаточно для назначения препарата по торговому наименованию, к сожалению. Да и большая часть этого основана на наших страхах и предубеждениях.

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
Сосенская Мария (01 мар 2021, 21:19)
Рейтинг: 1.08%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 01 мар 2021, 21:19

Мы же здесь о правовых аспектах, а не о том, что мы знаем. В этом свете этот довод
Belfaso писал(а): а почему я должен доказывать аллергию или другие побочные эффекты по отношению к другим инсулинам? Если у меня все ок было на протяжении длительного времени на моем инсулине, то на каком основании врачи должны мне менять инсулин?

не поможет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Belfaso » 03 мар 2021, 23:56

Так, всем добрый вечер/день/утро)
Сходил сегодня на ВК, где мне подтвердили во всем (тест-полоски, на какое время выписывать рецепты), кроме инсулина.
По поводу инсулина ответили следующее - они действуют согласно указанию Минздрава, который обозначил дефектуру Лантуса. Никаких других обоснований, тем более медицинских, предоставлено не было. Сказали, что все обозначат в письменном виде и с этим результатом ВК можно обращаться дальше по инстанции. Также обещали встречу с заведующим ведущего эндокринологического отделения в городе, чтобы я с ней поговорил насчет перехода с одного инсулина на другой в условиях стационара.
Разговор был долгий, с небольшими прениями, но максимально интеллигентный и учтивый, что меня очень порадовало. Устно также мне сказали, что Минздрав настойчиво "рекомендовал" всех переводить на Ринглар или Туджео.
 Скрытый текст
Тут у меня появилась очередная конспирологическая мысль, что в этом переводе уже замешано что-то повыше регионального Минздрава, так как мне непонятны эти перебрасывания причин увеличения выпуска Туджео: Минздрав говорит, что дефектура, а Санофи говорит что из-за запросов Минздрава. Поставлю этот вопрос прокуратуре.
Далее, разбирая бумаги и готовлясь к ВК, я заметил, что на когда был на осмотре у платного специалиста, он с моих слов записал не Лантус, а Тресибу. Плюс ко всему, где-то полгода назад третий специалист меня убеждал в том, что "Лантус будет китайский, переходите на Туджео". Я не знаю, может быть это мания преследования какая-то у меня развилась или нам просто недоговаривают.
Диабетическая лига города апатична и просто подчиняется врачам.
Belfaso

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 21:48

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 04 мар 2021, 14:43

Belfaso писал(а):Также обещали встречу с заведующим ведущего эндокринологического отделения в городе, чтобы я с ней поговорил насчет перехода с одного инсулина на другой в условиях стационара.

Идеальным вариантом для Вас вижу госпитализацию и получение выписного эпикриза с записью об индивидуальной непереносимости предлагаемого препарата. Индивидуальная непереносимость может выражаться и в декомпенсации заболевания.

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:
Belfaso писал(а):Поставлю этот вопрос прокуратуре.

А что, разве прокуратура обладает необходимыми познаниями о качестве того или иного инсулина?
Вы хотите инициализировать прокурорскую проверку деятельности Минздрава по закупке Туджео? В чем здесь Вы видите коррупционную составляющую:
Belfaso писал(а): в этом переводе уже замешано что-то повыше регионального Минздрава,
?
Туджео - более новый инсулин по сравнению с Лантусом, именно так Минздрав и ответит на запрос прокуратуры. Обеспечиваем льготников наиболее современным инсулином, какие к нам претензии? И, скорее всего это правда.
Belfaso писал(а): я заметил, что на когда был на осмотре у платного специалиста, он с моих слов записал не Лантус, а Тресибу.

А какое это имеет отношение к обеспечению Вас инсулином за счет бюджета?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Neko » 05 мар 2021, 15:45

malvina666777 писал(а):Этого не достаточно для назначения препарата по торговому наименованию, к сожалению.


Это безусловно. Я это написала просто как факт (по отзывам диабетиков из разных стран и своему собственному опыту), не для использования в заявлениях пациента, конечно же.

В общем, повторюсь, на месте Belfaso я бы сначала попробовала Туджео - вдруг он ему подойдет, и проблема "снимется" сама собой. Плюс, может, погуглить насчет того, не собираются ли прекращать производство Лантуса - вдруг уже есть информация об этом. Это я к тому, что если его перестанут производить, то смысла бороться за него вообще нет.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33