О недопустимости замены препарата инсулина

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 20 май 2021, 11:19

Вот: https://vademec.ru/news/2021/01/12/gosz ... disk-s-te/
И вот: https://roszdravnadzor.gov.ru/i/upload/ ... -21268.pdf
Даже не от Новонордиска, а от Росздравнадзора.
Но это не отменяет включения в рецепт торгового наименования.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Yaomama (20 май 2021, 11:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Neko » 08 июн 2021, 15:16

Yaomama писал(а):На основании этого вроде как выписка одинаковых рецептов на два этих инсулина неправомерна

У нас в поликлинике эндокринолог карандашом или ручкой (забыла) подписывает возле торгового наименования инсулина на рецепте слово "Фиасп". В аптеке выдают "Фиасп". Там по-другому не сделать, рецепты на компьютере формируются по медицинскому наименованию (UPD: у меня сначала было неверно написано, что по торговому).
Последний раз редактировалось Neko 08 июн 2021, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение malvina666777 » 08 июн 2021, 15:34

Neko писал(а):Там по-другому не сделать

Сделать, выписать от руки. Где указать инсулин по торговому наименованию.
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Neko » 08 июн 2021, 15:52

malvina666777 писал(а):Сделать, выписать от руки. Где указать инсулин по торговому наименованию.

Возможно, можно и так. Просто у нас в городе все рецепты распечатываются с компьютера, а там и Новорапид, и Фиасп одинаково именуются в базе, поэтому врач от руки просто дописывает, если требуется именно "Фиасп".
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 08 июн 2021, 16:26

Neko, это все отлично, пока закупается НР или Фиасп. Как только закупят Ринфаст, и больше ничего, будете получать именно его, поскольку в рецепте написано "аспарт".
Проблема не в том, что написано в рецепте, а том, что именно закуплено, и в каком количестве.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Neko писал(а):врач от руки просто дописывает, если требуется именно "Фиасп"

То есть, если врач не не допишет, то можно дописать самому? Или там дополнительно заверяется печатью и подписью врача?
А, увидела
Neko писал(а):карандашом или ручкой (забыла)
:crazy:
Все эти "дописки" не имеют никакого юридического значения, поскольку бланк рецепта, утвержденный законодателем, этого не предусматривает.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Neko » 08 июн 2021, 17:45

Да, знаю, что юридического значения не имеют) Но пока нужный инсулин выдают, это главное. Если перестанут, буду думать, как решать вопрос)
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 08 июн 2021, 18:01

Очень рекомендую Вам требовать вписать в эпикриз, заполняемый врачом на приеме, тот инсулин, который хотите получать в дальнейшем.
Поскольку сегодня
нужный инсулин выдают
а завтра (точнее, с июля 2021 года, так как закупки осуществляются два раза в год) его уже может не быть.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Yaomama » 09 июн 2021, 09:19

Neko писал(а):Но пока нужный инсулин выдают, это главное. Если перестанут, буду думать, как решать вопрос)

У нас точно так же. И пока мне не предложили взять НовоРапид вместо Фиаспа, я тоже не задумывалась.

Сейчас выдали Фиасп, его привезли и все хорошо. Но проблему озвучила краевой диабетической организации, как раз собирали актуальные темы для проработки. Они ее включили в список важных :)
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Проблема с новорапид'ом

Сообщение alexey_vasiliew » 26 ноя 2021, 10:57

Доброй ночи уважаемые форумчане.
Никогда не думал что меня коснется эта проблема,но нет.
В общем сходил к эндокринологу,она мне так же как и всегда выписала инсулин аспарт на 3 месяца.
Обычно давали новорапид,но в аптеке его не было и меня поставили на отсроченное обслуживание.
Через неделю звонок и голос на другом конце провода сказал приходить и брать инсулин.
Я пришел,и в аптеке мне стали давать вместо новорапида Ринфаст.
Я вежливо отказался и ушел.
Пришлось самому уже покупать новорапид,так как запасы закончились.
Прошел ещё примерно месяц,отсроченный рецепт всё ещё на руках,а нужного инсулина все нет,и нет.
Решил все таки не получать пока ринфаст по рецепту,а просто купить пару ручек и все таки попробовать данный инсулин.
В общем,данный инсулин мне не подходит,на нем у меня высокие сахара,доходит до 15 после еды,и так же начали выпадать волосы на голове.Пришлось опять "садиться" на новорапид.
Написал жалобу в РОСЗДРАВНАДЗОР.
Через некоторое время пришел от них ответ,в котором написано,что если по каким либо причинам мне не подходит лекарство,то мне нужно обратиться в своему лечащему врачу чтобы он созвал врачебную комиссию и по ее результатам мне выдали рецепт на инсулин с торговым названием который мне нужен.
Пришел к своему эндокринолог,а он и говорит что выписать рецепт по названию препарата не может и вообще,если меня что то не устраивает,то я могу обратиться к глав врачу эндокринологии.
Глав врач меня принял,и сказал что да,врач не может выписать мне рецепт на новорапид и начала меня отговаривать от собрания врачебной комиссии,ссылаясь на то,что комиссия не одобрит такой рецепт так как для начала я должен попробовать заменить новорапид на апидру и даже предложили 1 шприц ручку на "попробовать"
Я отказался и сказал зачем мне другой препарат,если новорапид отлично справляется со своей задачей.
Далее от нее было предложение дождаться января месяца,там мол по закупкам идёт фиасп,на что я ответил а как мне дожить до января если вы мне отказываете в выписке новорапида.
В общем опять вернулись к разговору о врачебной комиссии.
Она сказала что мои жалобы на новый инсулин это все ерунда,то есть выпадение волос на голове и скачки сахара для заведующей отделением ерунда и по сути как я понял мне на слово никто не поверить и комиссия мне откажет в выписке рецепта на торговое название.
Так же было предложено мне в период пандемии лечь в больницу,что в мою очередь так же было отказано.
В общем пришли к тому что она сказала что соберёт комиссию на которой мне скорее всего откажут в новорапиде так как я отказался попробовать апидру и кроме новорапида меня ничего не интересует.
Сказала что я сам должен доказывать побочки,и выпадение волос и скачки сахара это ерунда,что в свою очередь не является причиной выписать мне новорапид.
Весь разговор мною был записан на диктофон.
Посоветуйте что мне делать дальше,как правильно выбить себе нормальный,подходящий мне во всех отношениях инсулин который я использую уже в течении почти 7 лет и бед не знаю вместо этого дженерика Ринфаст.
Заранее спасибо
alexey_vasiliew
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 21:29

Re: Проблема с новорапид'ом

Сообщение Сосенская Мария » 26 ноя 2021, 12:43

alexey_vasiliew писал(а):Посоветуйте что мне делать дальше,как правильно выбить себе нормальный,подходящий мне во всех отношениях инсулин который я использую уже в течении почти 7 лет и бед не знаю вместо этого дженерика Ринфаст.

Собирать врачебную комиссию, получать её заключение. В случае отказа - обжаловать. Но без доказательств того, что Вам подходит только НР (необходимо получить заключение об этом), перспективы обжалования мне представляются туманными.
Скорее всего, ВК предложит Вам госпитализироваться для подтверждения побочек. Не отказывайтесь, находите подход к врачам в стационаре, чтобы выписной эпикриз содержал нужные Вам сведения. Тогда ВК не откажет и аспарт будет закупаться для Вас по торговому наименованию - Новорапид.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
alexey_vasiliew (26 ноя 2021, 14:35) • K.L.N. (01 дек 2021, 18:49) • MrMaes (27 ноя 2021, 01:39)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение alexey_vasiliew » 26 ноя 2021, 14:39

Сосенская Мария писал(а):Скорее всего, ВК предложит Вам госпитализироваться для подтверждения побочек.

Если честно ложиться совершенно не хочется,тем более в ковидное время,один раз переболел,больше не хочется.
Да и с работой проблемы.
В общем ложиться в больницу сейчас не самый лучший вариант.
А можно это как то через частные клиники сделать?
alexey_vasiliew
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 21:29

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 26 ноя 2021, 21:59

Обычно ВК принимает заключения региональных больниц, которые подчиняются тому же региональному органу здравоохранения, что и поликлиника. Даже заключения федеральных стационаров принимают не всегда и могут отправить для подтверждения в региональные больницы.
Вы можете принести заключение любого медучреждения, любой формы собственности, но надо понимать, что у ВК есть право не согласиться с ним и направить Вас для уточнения туда. куда ей будет угодно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение KRONa » 27 ноя 2021, 12:46

Сосенская Мария писал(а):заключение любого медучреждения, любой формы собственности, но надо понимать, что у ВК есть право не согласиться с ним

Мария, а какое у них для этого формальное основание? Тем более, что касается федеральных центров? :hmmm:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 27 ноя 2021, 15:03

По первому, предполагаю, что амбулаторно невозможно установить, что инсулин не подходит (речь ведь о заключении частной клиники, оказывающей медуслуги амбулаторно), только со слов пациента.
Ну, и вправе они сомневаться, а дальше уже дело техники, насколько полно будет расписана в заключении нужная информация, как именно частная клиника проводила наблюдение, какие методы использовала. Они же не идиоты, понимают, что человек пришел, заплатил, и ему написали все, что он захотел.
Ну, я так вижу ситуацию, могу ошибаться.
По второму, сыну было сказано, что доверяют только "своим", требование регионального органа здравоохранения направлять для этих целей только в подведомственные стационары.
На самом деле, на практике проще выполнить это требование, чем вступать в затяжной спор по обжалованию с неизвестным результатом.
Возможно, если принести выписной эпикриз из стационара федерального подчинения, в котором будет очень четко все расписано (обычно-то, сами знаете, никто не заморачивается, указывают просто тот инсулин, которым пользуется пациент, без конкретики, почему именно он), скорее всего, ВК его примет. А если нет - повод для обжалования будет гораздо весомее.
Также странной, наверное, выглядит госпитализация в стационары федерального подчинения при наличии мест в городских, это разные бюджеты, возможно, в это влияет на рекомендацию ВК.
По моему личному опыту, эпикриз из Алмазова, содержащий общие фразы о том, что пациент находится на помповой инсулинотерапии и ему рекомендовано её продолжать, не удовлетворил ВК и было дано направление во Вторую горбольницу, с целью подтверждения необходимости применения именно помповой инсулинотерапии. Потому что понятно, что цель госпитализации в Алмазова была совершенно другой, и там предметно никто не рассматривал возможность отмены этой терапии.
Вот если, в случае индивидуальной непереносимости инсулина, в эпикризе из того же Алмазова будет подробно расписано, что целью госпитализации было именно подтверждение этого факта, и было установлено, что никакие другие инсулины, кроме НР, пациенту не подходят, то вряд ли ВК станет требовать госпитализации на местном уровне.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Neko » 30 ноя 2021, 21:24

alexey_vasiliew писал(а):Посоветуйте что мне делать дальше, как правильно выбить себе нормальный, подходящий мне во всех отношениях инсулин который я использую уже в течении почти 7 лет


Не знаю, что гарантированно поможет этого добиться, поскольку у меня самой такого опыта не было. Когда пару лет назад выдали туджео, и он мне не подошел (сахара с ним были часто за пределами нормы, никакая регулировка дозы не помогала), то я сказала об этом лечащему врачу, и вопрос был улажен (какое-то время, может, месяц-два, помогало то, что нужный инсулин мне отдали те, кому он был не нужен).
Могу только сказать, что может пригодиться потом:

- покупать инсулин самому и сохранять чеки. Если потом удастся доказать, что инсулин не подошел, и будут силы, время и желание на борьбу, то с помощью этих рецептов можно будет добиться возмещения расходов. Но это тот еще геморрой.

- проверить на сайте госзакупок, продолжают ли в вашем регионе закупать Новорапид. Если да, то вы сможете задать вопрос врачу/руководству клиники, почему тогда вам его перестали выписывать, на каком основании. (Могу помочь найти эту информацию на сайте госзакупок, если напишете, в каком вы регионе)

- плюс я бы еще на вашем месте попробовала Апидру, раз ее предлагают. Хороший инсулин фирмы Санофи, не хуже Новорапида, вполне может подойти.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35