Инсулин,за и против?!

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Инсулин,за и против?!

Сообщение Людмилка » 09 окт 2005, 21:37

Я не знаю,что делать.
:( Недавно обнаружили диабет(думаю виной тому нервы),сильно похудела,упало зрение,врачи говорят нужно колоть инсулин :shock: ,но многие его не колят,обходятся диетой и таблетками.
Пила новонорм,с 11 едениц сахар за 3 дня снизился до 8,потом согрешила,съела варенье с фруктозой и сахар поднялся аж до 12 едениц.
Сейчас пока сижу на строжайшей диете,пью новонорм.Жду анализов на с-пептид и ИРИ.
Прошу у вас совета,как мне лучше быть? Кто обходится без инсулина?Удавалось ли кому-нибудь уйти от инсулина?
Как узнать тип диабета?
Аватара пользователя
Людмилка

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 21:33

Сообщение Вася » 10 окт 2005, 01:17

Ну кто же по такой информации может что-то сказать?
Перво наперво определиться с типом диабета. А дальше уже яснее будет.....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение SergeyS » 10 окт 2005, 10:23

Людмила, Вася прав. Без точного диагноза, а именно какая разновидность СД у Вас, нельзя так ставить вопрос.

Если СД первого типа, то без инсулина нельзя - это не обсуждается, так как при этом типе диабета инсулин не вырабатывается совсем или он вырабатывается в недостаточном количестве.

Если же СД 2, то тут могут быть варианты - диета, таблетки, инсулин.
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение Людмилка » 10 окт 2005, 15:51

Сегодня выяснили,что СД1.
Взяли утом натощак анализ крови,была норма (4,5),покушала с таблеткой НовоНорм в 11 чвсов-6,2 еденицы.В 14 часов 5,7 едениц.
Врачи еще сами не знают к какому решению прийти,пока обследуют.Сегодня легла на обследование.
Сначала нужно нервы подлечить,а потом уже и сахар проверять :lol: ,пока все так страшно,непривычно.
Диета замучала,но результат дала.
Аватара пользователя
Людмилка

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 21:33

Сообщение Стриж » 10 окт 2005, 17:50

7 месяцев борюсь с СД диетой. Результат: пока не хуже, но и не лучше...Когда врач сказала про инсулин, не помню как дошла до остановки..Было состояние легкого шока. Но у меня есть возможность подумать. И чем дольше я думаю, тем больше понимаю...Все дело в стереотипе...Если бы инсулин был в таблетированной форме, то "отказников" было бы намного меньше. А так куча страхов относительно иглы. Неужели форма так важна? 20 октября снова иду к врачу. Уже не так страшно. Выучила слово "инсулинопотребный"...В отказ не пойду:) Во многом благодаря форумчанам:)
Аватара пользователя
Стриж

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 00:22
Откуда: Минск
Возраст: 44

Сообщение Juris » 10 окт 2005, 18:38

Сегодня выяснили,что СД1.

покушала с таблеткой НовоНорм

Людмилка
Что-то я не догоняю связь между СД1 и новонормом. Этот препарат применяется при СД2 в качестве стимулятора ПЖ. Т.е. областью его применения является СД2 подтипа "б". Но этот подтип СД2 часто путают с т.н. LADA диабетом, латентным (вялотекущим) аутоимунным диабетом взрослых, который является разновидностью СД1. Поэтому тут важно, в первую очередь, разобраться с типом диабета, а уж потом браться за инсулиновый шприц или упаковку таблеток. Но если даже это СД2 "б", то современные исследования показывают, что при этом типе и подтипе диабета, чем раньше начата инсулинотерапия, тем лучше. Об этом есть даже статья в нашем разделе "Ссылки".
Ну а тип диабета определяется несколькими анализами, в которые входят проверки наличия антител и с-пептид.
врачи говорят нужно колоть инсулин ,но многие его не колят,обходятся диетой и таблетками.

Но многие и имеют другой тип диабета. Если говорить о процентном соотношении, то СД1 имеют (по разным данным) лишь 3-12 % диабетиков. У подавляющего большинства - СД2. А у тех, кто имеет СД2, у них в большинстве своем СД2 "а" подтипа. И эти люди инсулиннезависимы. Пока независимы ...

Диета и физические нагрузки, безусловно, являются важными факторами в борьбе с диабетом. Но их важность возрастает именно при СД2. При СД1 они не заменят инсулинотерапию, хотя попытки такой замены делаются. Но я не думаю, что это правильный путь. Хотя в сочетании с правильной и точной инсулинотерапией при этом типе диабета можно достичь впечатляющих результатов и быть практически здоровым человеком.
сильно похудела

Сильно худеть также плохо, как и сильно толстеть. Мне кажется, что диета, которую ты блюдешь в надежде удержать свой сахар, явно не на пользу. Может пора перестать мучать себя и питаться нормально под нормальную дозу сахаропонижающих препаратов ? Каких ? Не знаю. Это, опять же, зависит от типа диабета. А я вот пока не уверен, что у тебя именно СД1. Хотя и не уверен, что СД2. По твоей информации остается лишь только гадать. :не знаю И если вся "диагностика" сведется к напольным весам, рулетке и свидетельству о рождении, то мы это так с уверенностью и не узнаем. :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Элли » 10 окт 2005, 18:56

Людмилка, а может вообще начать с возраста?
1 тип начинается чаще всего до 40, 2-й - после 40.
Бывают, конечно, и исключения...
Твой профиль сахара после "еды с таблеткой" с ходу на мысль о 1 типе аж никак не наводит...
Но в общем прав Юрис - для того, чтобы иметь какую-то уверенность в "типе диабета", желательно для начала хоть С-пептид сдать.
(С-пептид - это показатель того, сколько своего инсулина вырабатывается в организме. Если он резко снижен, то можно сразу думать о 1 типе. Если нормальный или снижен незначительно, то речь идет не об абсолютном недостатаке инсулина, а о нарушенной восприимчивости организма к нему - а это характерно для 2 типа, который может контролироваться и таблетками (хотя, в некоторых случаях, со временем также требуются и уколы инсулина).
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Elya » 10 окт 2005, 18:58

Всем добрый день!
Абсолютно согласна с Juris. И вообще назначать сахароснижающие препараты при СД1 типа - издевательство над организмом, это все-равно что загонять и без того загнанных лошадей (читай: оставшиеся вживых клеточки, вырабатывающие инсулин). У нас в больнице (где я интернатуру проходила) вообще предпочитают сначала назначить инсулин до достижения нормогликемии и получения результатов на с-пептид и антитела, т.к. в последнее время такой алгоритм: если похудел и молодой(до 45)-СД1, если тучный и в годах-СД2 - не действует.
Аватара пользователя
Elya

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 23:17
Откуда: Россия

Сообщение Людмилка » 10 окт 2005, 19:53

Эгдокринолог сказала мне,что это СД1,назначила НовоНорм,сказав,что если в клетках еще есть инсулин,то этот препарат выжмет все,что там есть.
Анализы здала на с-пептид и ИРИ,жду результатов.Пока будет вестись обследование.
То,что утром у меня была норма,врача порадовало,т.к. у людей в возрасте норма уже не 4,5,а 7 и это нормально.
Так что сколько людей,столько и мнений.
Пока не спешу колоть инсулин,но если будет необходимо-начну!
Аватара пользователя
Людмилка

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 21:33

Сообщение Juris » 10 окт 2005, 20:20

Эгдокринолог сказала мне,что это СД1,назначила НовоНорм,сказав,что если в клетках еще есть инсулин,то этот препарат выжмет все,что там есть.

Людмилка
Ну ты и влипла с этим эндокринологом ... Пусть для начала он (она) хотя бы прочитает противопоказания для этого новонорма. Как раз СД1 таковым противопоказанием и является.
При СД1 нельзя ничего "выжимать". От такой "выжимки" очень скоро и "выжимать" будет нечего. Надо холить и лелеять оставшиеся бета-клетки, способные функционировать. А это можно сделать только с помощью точной инсулинотерапиию. Более того, такая инсулинотерапия в ряде случаев дает возможность частичного, но довольно значительного, восстановления функций бета-клеток, которые ошибочно считались погибшими.
Разумеется, это все лишь в случае, если у тебя действительно СД1. А если даже и СД2 "б" подтипа, то и в этом случае ранний переход на инсулинотерапию пойдет лишь на пользу.

Кстати нормы содержания СК натощак не зависят от возраста и составляют 3.3-5.5 ммоль/л. А радоваться 7 ммолям нечего. Это пусть твой врач "радуется", когда увидит подобные сахара у себя. И мы "порадуемся" вместе с ней :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Людмилка » 10 окт 2005, 21:22

Юрис,я уже не знаю,что делать и кому верить.Запуталась окончательно.
Действительно НовоНорм противопоказан при СД1 типа.
Завтра начну распрашивать все заново,просто в шоке.
Еще капаю препарат тиогамма.Тебе что-то известно о нем хорошего или плохого?
Аватара пользователя
Людмилка

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 21:33

Сообщение Juris » 10 окт 2005, 22:05

Людмилка
Про тиагамму ничего не знаю. Ни хорошего, ни плохого. Даже не знаю, что это такое :не знаю
Тебе непременно надо узнать точный диагноз и на основании чего он сделан. Какие анализы делались ?
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Людмилка » 11 окт 2005, 21:35

Тереь якобы похоже на СД2,сдала анализы на с-пептид,ИРИ,с вены.На с-пептид и ИРИ еще жду результатов.
Таблетки пока помогают.Но больше склоняюсь к инсулину.

Тут еще такой вопрос,при СД1 и СД2 сахар повышен,а что тогда если допустим он ниже нормы?
Аватара пользователя
Людмилка

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 21:33

Сообщение Juris » 12 окт 2005, 00:04

а что тогда если допустим он ниже нормы?

Людмилка
А что ты вкладываешь в этот вопрос ? Когда он ниже нормы и что предшествовало его падению ? Если он опускается ниже нормы под действием сахаропонижающих препаратов, то это означает неправильную дозировку этих препаратов. Если он немного опускается ниже нормы под действием интенсивных физических нагрузок и без препаратов, то это не повод для беспокойства. В этом случае он может быть немного ниже нормы. Временно. Если он ниже нормы без всяких препаратов и без нагрузок, то это аномалия. Но о ней пока говорить не стОит.
А вообще-то, падения сахара ниже нормы (гипогликемия), это весьма распространенное явление при сахарном диабете. Явление неприятное и зачастую опасное. Оно является следствием неумения дозировать сахаропонижающие препараты. Да и само понятие нормы СК весьма относительно. Норма здорового человека и "норма" организма, отягченного нескомпенсированным диабетом, это разные вещи. Поэтому люди часто гипуют на сахарах и выше нормы здорового человека.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Людмилка » 12 окт 2005, 16:32

Спасибо всем за консультацию!Вы меня очень поддержали!
Вчера провела целый день в больнице,сдавала кровь в разное время.С утра норма,а к ночи (23:00)на тоощак поднимается до 8,4 едениц.
Все еще жду результатов анализов на с-пептид и ИРИ.
НовоНорм помогает.
Вроде уже говорят,что СД2,я уже запуталась.Но анализы на с-пептид и ИРИ определят точно какой тип.
Аватара пользователя
Людмилка

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 21:33
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14