Накопительный эффект Лантуса

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Накопительный эффект Лантуса

Сообщение Anno Domini » 12 сен 2013, 20:28

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Меня в последнее время мучает такой вопрос. Я уже несколько раз читала о накопительном эффекте Лантуса. Хотела спросить, а вы на себе ощущаете этот накопительный эффект? К примеру, я ставлю себе раз в день 5 единиц Лантуса, но периодически я замечаю, что мне эта доза Лантуса становится большевата. Бывают дни, когда все идеально ровно, а иногда однозначно нужно перекусывать или снижать дозу короткого инсулина. Скажите, если вы на себе замечаете этот накопительный эффект, вы что-то с этим делаете?
Anno Domini

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 май 2013, 13:09
Откуда: Томск
Возраст: 37

Re: Накопительный эффект Лантуса

Сообщение molhok » 12 сен 2013, 23:38

лично я разбиваю лантус на 2 не большие дозы. (правда у меня она 25 - 27 в сутки) судя по такой малой дозе - видно есть еще собственные остатки инсулина + физическая активность в разные дни не бывает зачастую одинаковой, что дает о себе знать
а про 2х разовое в день введение гларгина мне говорил не один врач, но я долго упирался: как же так - в этом же весь смысл лантуса - один раз и все.... пока не стал юзать мониторинг, и через полгода его использования, когда перескакивал с левимира на лантус (что было в холодильнике - то и колю) на собственной шкуре убедился, что фон значительнее спокойней ведет себя на такой схеме и лучше управляем
P.S.: а когда по пути на море, разбил весь лантус, и меня развернули во всех местных аптеках, ставил вместо лантуса каждые 2 часа короткий - так вообще песня :D но это совсем другая история...

За это сообщение автора molhok поблагодарили: 2
Anno Domini (13 сен 2013, 03:44) • Queen Margot (13 сен 2013, 16:29)
Рейтинг: 2.15%
 
molhok

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 06:43
Откуда: город-герой Волгоград
Возраст: 38

Re: Накопительный эффект Лантуса

Сообщение Anno Domini » 13 сен 2013, 03:44

Я тоже одно время делила Лантус. Было время, когда мне казалось, что он вечер хуже держит (я ставлю его утром). Но потом, ведя подробный дневник и набравшись разной информации, снова перешла на однократное введение. В принципе довольна. По крайней мере, при адекватной дозировке проблем со стандартной схемой не обнаружила :)

За это сообщение автора Anno Domini поблагодарили: 2
Irena03 (13 сен 2013, 06:55) • Queen Margot (13 сен 2013, 16:29)
Рейтинг: 2.15%
 
Anno Domini

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 май 2013, 13:09
Откуда: Томск
Возраст: 37

Re: Накопительный эффект Лантуса

Сообщение Queen Margot » 13 сен 2013, 16:28

Anno Domini писал(а):Я тоже одно время делила Лантус. Было время, когда мне казалось, что он вечер хуже держит (я ставлю его утром). Но потом, ведя подробный дневник и набравшись разной информации, снова перешла на однократное введение.


Аналогично. У меня лантус вообще долгое время гулял по синусоиде то вверх, то вниз, ночные гипы задолбали. Но я не знаю, являлось ли это результатом "накопительного эффекта" или просто своя ПЖ периодами еще трепыхалась. Я тогда пыталась перейти на двухразовое введение, поскольку действительно вроде многим это помогает, но никакой разницы не заметила. Вернулась на однократное и перенесла укол на 3 часа дня - страшно неудобно, но зато без ночных гип.

Но по-прежнему доза колеблется, и с интервалом где-то в 2-3 недели приходится ее то поднимать постепенно день за днем на 1-3 единицы, потом через неделю-другую на столько же опускать, тоже постепенно. Низкая доза подержится и через 2-3 недели опять начинает вверх лезть. Но опять-таки, может, это накопительный эффект, а может, другой какой механизм.
Queen Margot

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 май 2012, 15:48

Re: Накопительный эффект Лантуса

Сообщение QoR » 13 сен 2013, 18:35

Не забывайте про колебания потребности в разные дни МЦ.
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Накопительный эффект Лантуса

Сообщение Anno Domini » 13 сен 2013, 19:00

Queen Margot,

Низкая доза подержится и через 2-3 недели опять начинает вверх лезть. Но опять-таки, может, это накопительный эффект, а может, другой какой механизм.


Вот! У меня то же самое:) Я так и не определила себе постоянную дозу Лантуса. У меня обычно так: недели 2 одна доза, потом увеличивается единицы на 2-3. Но опять-таки это работает далеко не железно - иногда бывает, что эта постоянная для 2-х недель доза растягивается на 3-3,5 недели. И никак не получается у меня выявить какое-то среднее значение, постоянное для всех дней. Потому что в один день эта доза прекрасно держит, а через дня 2-3 может заметно снижать. Еще я тут на форуме почитала про женские гормоны и выяснила, что они могут оочень сильно влиять на потребность, что в итоге я на себе и заметила. Может, и у Вас то же?
Проблема в том, что трудно отделить одно от другого - гормоны от накопительного эффекта :думаю Непонятно, где заканчивается одно, и начинвается другое.
Anno Domini

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 май 2013, 13:09
Откуда: Томск
Возраст: 37

Re: Накопительный эффект Лантуса

Сообщение Anno Domini » 13 сен 2013, 19:02

Пока я думала над сообщением, QoR уже написала про МЦ:)
Anno Domini

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 май 2013, 13:09
Откуда: Томск
Возраст: 37

Re: Накопительный эффект Лантуса

Сообщение Irena03 » 13 сен 2013, 20:02

Девочки, это не в тот раздел. :wink:
viewtopic.php?f=59&t=6845&start=30
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Накопительный эффект Лантуса

Сообщение SD-1 » 13 сен 2013, 20:57

Anno Domini писал(а):недели 2 одна доза, потом увеличивается единицы на 2-3. Но опять-таки это работает далеко не железно - иногда бывает, что эта постоянная для 2-х недель доза растягивается на 3-3,5 недели. И никак не получается у меня выявить какое-то среднее значение, постоянное для всех дней.

Накопительный эффект базальных инсулинов как лантуса так и левемира заключается в том , что если вы начинаете их колоть , то адекватно можно оценить фон на этом к-ве базала можно через три дня. Это совершенно не тот пример , что приведен.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарили: 3
Eve (14 сен 2013, 11:33) • NoNamePC (14 сен 2013, 09:39) • Queen Margot (13 сен 2013, 21:15)
Рейтинг: 3.23%
 
SD-1

 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Накопительный эффект Лантуса

Сообщение Irena03 » 14 сен 2013, 09:36

Ещё про накопительный эффект:
viewtopic.php?p=436849#p436849
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарил:
Queen Margot (15 сен 2013, 14:55)
Рейтинг: 1.08%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Накопительный эффект Лантуса

Сообщение Викуш » 15 окт 2013, 11:09

Сомневаюсь,что существует накопительный эффект(Лантуса) иначе бы не требовалось его колоть каждый день коли предыдущая действует(до 3 суток) Лантус начинает действовать через 1-2 часа после введения и до суток( у кого-то меньше)его действие ,после этого надо его снова вводить.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Викуш

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Накопительный эффект Лантуса

Сообщение Irena03 » 15 окт 2013, 16:23

Викуш писал(а):Лантус начинает действовать через 1-2 часа после введения и до суток( у кого-то меньше)его действие ,после этого надо его снова вводить.

Надо, кто спорит... Причём в одно и то же время, чтобы не запутаться. Но если пропустить одну инъекцию - эффект увидите не сразу, через полдня, не раньше. Недаром при переходе на помпу окончательный базал формируется далеко не сразу, а как раз на 3-й - 4-й день. :пардон:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Накопительный эффект Лантуса

Сообщение Викуш » 15 окт 2013, 23:51

А я и не спорю. Просто я не замечаю у себя этого накопительного эффекта. Разумеется что его надо колоть в одно и то же время хотя у меня это не всегда получается но собственный опыт показывает,что на час раньше или позже был сделан укол не имеет значения. Стараюсь чтобы разница во времени была не более получаса.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Викуш

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Накопительный эффект Лантуса

Сообщение Irena03 » 16 окт 2013, 07:17

Викуш писал(а): на час раньше или позже был сделан укол не имеет значения.

Совершенно верно! :) И это тоже следствие накопительного эффекта.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Накопительный эффект Лантуса

Сообщение Викуш » 16 окт 2013, 10:58

Вот только не могу понять каким образом доза лантуса которая должна действовать до суток,действует трое суток??? Или я просто не понимаю что такое накопительный эффект!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Викуш

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4