Переход с инсулатарда на лантус

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Переход с инсулатарда на лантус

Сообщение ella-ira » 27 авг 2013, 12:18

Здравствуйте всем! Диагноз СД 1 поставили в июле , месяц назад! Я на продленном инсулине Инсулатард, ночью в 22 00 - 6 ед. ,утром в 8 00 - 10 ед. И на коротком Актрапиде. Скажите пожалуйста могу ли я перейти на Лантус? Т.е. я хочу поменять только инсулатард на лантус и остаться на актрапиде. Можно ли применять лантус с актрапидом? Спасибо!
ella-ira

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 12:08
Откуда: Russia
Возраст: 39

Re: Переход с инсулатарда на лантус

Сообщение Choa » 27 авг 2013, 16:49

А почему именно на лантус? У вас же дозы на ночь/день разные, а лантус сутки работает, трудно дозу подобрать будет. Надо бы что-то с двойным введением, левемир, например.
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Переход с инсулатарда на лантус

Сообщение QoR » 27 авг 2013, 18:50

При необходимости и лантус можно дважды вводить. Лантус с актрапидом применять можно.
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Переход с инсулатарда на лантус

Сообщение ella-ira » 28 авг 2013, 11:05

хочу перейти на лантус именно потому что его нужно колоть раз в день. А почему на нем трудно подобрать дозы?
ella-ira

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 12:08
Откуда: Russia
Возраст: 39

Re: Переход с инсулатарда на лантус

Сообщение Choa » 28 авг 2013, 15:21

Не "на нем трудно подобрать дозы", а трудно подобрать, когда потребность в течение суток разная. Вы же сейчас разные дозы колете утром и вечером... И будет нормально ночью и недостаток днем или при норме днем будет заваливаться ночь. Но возможно у вас это и получится.
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Переход с инсулатарда на лантус

Сообщение Eve » 28 авг 2013, 15:37

ella-ira писал(а):Можно ли применять лантус с актрапидом?

А что собственно Вас смущает? Если Вы посмотрите на форуме другие темы, то увидите, что для достижения компенсации совсем необязательно использовать инсулины одной фирмы-производителя. Главное, подобрать оптимальную дозу. Мне кажется, что прежде чем экспериментировать с двукратным введением Лантуса, нужно попробовать ставить один укол в сутки. А чтобы убедиться в том, что этот инсулин Вам подходит, нужно просто пробовать. Диабет у Вас "свеженький", поэтому всё должно быть нормально! :хорошо ИМХО.
"Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью." (с)
Аватара пользователя
Eve

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:47
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Переход с инсулатарда на лантус

Сообщение Инсулин » 01 ноя 2013, 16:25

Всем привет! Хочу сказать пару слов касаемо лантуса. Как только он появился, эндокринологи в лишний раз не затрудняя себя, сразу "сажают" диабетиков этот инсулин. Я честно пытался перейти на него раза три. Так и не смог слезть в инсулятарда (точнее NPH).
Так вот, мне лично совершенно непонятно, зачем лантусу нужно суточное действие? Если бы лантус действовал бы в течении 12, а не 24 часов, то цены бы ему не было. А так... Одно дело, когда человек бодрствует, совершенно другое, когда он спит. Следовательно фон совершенно разный.
Единственный выход это ориентироваться на уровень глюкозы в течение ночи, а днем колоть себя лиспро/апидрой и так далее.
Мне интересно, что скажут диабетики о лантусе и как откомментируют мое сообщение. Также хотелось бы узнать у диабетиков, что они принимают и в каких количествах во время сильной гипогликемии (ниже 40 мг).
- Знаешь, кто навсегда останется в твоём сердце?
- Да, правая коронарная артерия.
Аватара пользователя
Инсулин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:06
Возраст: 42

Re: Переход с инсулатарда на лантус

Сообщение Инсулин » 01 ноя 2013, 19:25

ella-ira, кстати говоря (в начале не хотел брать на себя смелость и оставить комментарий по данному вопросу, но все же решился) - лично мое мнение, что с лантусом (а также с инсулятардом) лучше Lispro (и иже с ним).
- Знаешь, кто навсегда останется в твоём сердце?
- Да, правая коронарная артерия.
Аватара пользователя
Инсулин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:06
Возраст: 42

Re: Переход с инсулатарда на лантус

Сообщение striker » 08 ноя 2013, 11:54

Инсулин, вы бы подробней написали, что именно имеете в виду? без тумана? некоторым не хватает одноразового введения, и они разделяют лантус на два укола. Но эти конкретные случаи подтверждаются подробным замером фона
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Переход с инсулатарда на лантус

Сообщение Инсулин » 08 ноя 2013, 15:06

strikerЮ проблема в том, что он фоновый, без пиков. Но все почему-то забывают, что ночь и день это совершенно разные вещи и энергии человек тратит в течении дня намного больше, чем в течении ночи. Посему этот инсулин надо было делать 12-часовым, а не 24-часовым.
Про то, что лантус колят два раза в день если честно впервые слышу. Лантус иногда колят совместно с NPH (Insulatard). Но вычислять пики сразу трех инсулинов это простите издевательство над диабетиком.
В общем я колю старый добрый NPH и инсулин сверхкороткого действия - лиспро/апидра.
И сколько бы меня эндокринологи не пытались разубеждать - все они грубо говоря замалкают перед конкретными фактами.
И вот поэтому мне интересно узнать мнение о лантусе непосредственно от диабетиков, а не от врачей.
- Знаешь, кто навсегда останется в твоём сердце?
- Да, правая коронарная артерия.
Аватара пользователя
Инсулин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:06
Возраст: 42

Re: Переход с инсулатарда на лантус

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 08 ноя 2013, 15:17

Инсулин писал(а):Так вот, мне лично совершенно непонятно, зачем лантусу нужно суточное действие? Если бы лантус действовал бы в течении 12, а не 24 часов, то цены бы ему не было. А так... Одно дело, когда человек бодрствует, совершенно другое, когда он спит. Следовательно фон совершенно разный.Единственный выход это ориентироваться на уровень глюкозы в течение ночи, а днем колоть себя лиспро/апидрой и так далее.

Если вам это не понятно, то это не значит, что суточное действие Лантуса это плохо.
А фон всегда по ночи подбирается. А потом идёт подбор инсулина на еду. Уже с учётом как работает дневной фон. Более того, есть и такие, кто колет Лантус 2 раза в сутки.
Я тоже 2 раза колю. Но не утром и вечером. А 2 укола вечером, с интервалом в 5 часов.
Исходила из того как у меня фон работает. Делала именно так:
striker писал(а):подробным замером фона

Считаю Лантус замечательным инсулином. Для меня он очень удобен.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Переход с инсулатарда на лантус

Сообщение Марьванна » 08 ноя 2013, 16:18

Думаю, если Лантус производят, то он востребован. Хотя бы для пожилых людей, у которых образ жизни днем не особо активный, а лишний укол - проблема.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Переход с инсулатарда на лантус

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 08 ноя 2013, 16:29

Марьванна,
совершенно с вами согласна.
И мне так даже лучше, что он безпиковый.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Переход с инсулатарда на лантус

Сообщение Инсулин » 09 ноя 2013, 01:08

Если вам это не понятно, то это не значит, что суточное действие Лантуса это плохо.
А фон всегда по ночи подбирается. А потом идёт подбор инсулина на еду. Уже с учётом как работает дневной фон. Более того, есть и такие, кто колет Лантус 2 раза в сутки.

Вот именно, что подбирается под ночь. А ночью потребность в инсулине куда меньше, чем днем. Стало быть днем нужно вкалывать огромные дозы лиспро и ему подобных. Почему это плохо? Во-первых большие дозы инсулина расчитать сложно, так же как и большие порции хлебных единиц.
Уколол - позавтракал. Через два часа захотел перекусить, съесть яблока или банан - снова надо колоть. Через час решил съесть маааленький бутербродик - тоже надо колоть. Лиспро хоть и интенсивно действует в течении 2 часов, но тем не менее у него есть "хвост". Малюсенький, незначительный, но все же "хвост" еще почти на 2 часа. При наложении этих "хвостов" - гипо.

С вашей формулой подбора лантуса я впервые сталкиваюсь и мне трудно судить об этом. Но скажите, разве не легче было бы (для диабетика!), если бы лантус был 12-часовой?

А вообще из того что есть, лучше всего помпа. Она неудобна, но зато сахара не скачут. Да, и если лантус колоть два раза, то не лучше в таком случае левемир?

И еще вот, что хочу сказать именно в этой теме. Вся это диабетическая промышленность - бизнес, покруче наркоторговли будет. Сейчас лечить диабет просто не выгодно. Выгодно выпускать как можно больше глюкометров, инсулинов и так далее. Существует куча разработок, которые не пускают в ход.
Например, существует помпа. Также существует аппарат, который постоянно прикреплен к телу и постоянно мерит сахар и в случае его падения предупреждает писком и/или стрелочкой еще до наступления гипо. Почему не могут объединить эти два аппарата? Фактически это была бы искуственная поджелудочная железа. Когда я поинтересовался по этому поводу у своего эндокринолога, он сказал что это сложно, пока не придумали и т.п.
Ага. Животных клонировать научились а сделать "два в одном" нет.
Вернемся к этим аппаратам. Мало того что они сами по себе дорогие так они еще и в содержании дорогие, так как сенсоры надо менять каждые 2-5 дней. Это БИЗНЕС. А между тем есть вот такой приборчик - http://www.edn.com/design/medical/44228 ... ectroscopy
Он не требует систематической покупки "причиндалов". Но в продаже его нет!
Читал уже много лет назад, что немцы проводят опыты с пересаживанием бета-клеток. И где они? Диабетиков лечить не выгодно. Диабетиков выгодно курировать. А вот излечить - да кому это надо, кроме нас?
- Знаешь, кто навсегда останется в твоём сердце?
- Да, правая коронарная артерия.
Аватара пользователя
Инсулин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:06
Возраст: 42

Re: Переход с инсулатарда на лантус

Сообщение Инсулин » 09 ноя 2013, 01:14

Думаю, если Лантус производят, то он востребован. Хотя бы для пожилых людей, у которых образ жизни днем не особо активный, а лишний укол - проблема.

Лантус производят прежде всего потому что это деньги. Очень большие деьнги. Также как и и лиспро. Лиспро - шикарный инсулин. Но вот зачем нужны всякие апидры и новорапиды? Что, диабетику легче от этого? Лиспро или апидра - не один ли фиг? Для диабетика один. Для производителя нет.
Лантус могли придумать гораздо раньше того момента (да я думаю и придумали), когда его начали выпускать.
Вот NPH выпустили более 25 лет назад и он все еще "в строю". За 25 лет сколько всего изменилось в мире? Сотовая связь, клонирование и еще очень много всего.
А инсулины эволюционируют так медленно? Не поверю.
- Знаешь, кто навсегда останется в твоём сердце?
- Да, правая коронарная артерия.
Аватара пользователя
Инсулин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:06
Возраст: 42
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6