Сколько Хумалога должен выписывать врач?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сколько Хумалога должен выписывать врач?

Сообщение Владисдава М » 28 фев 2013, 06:11

Нам выписали 3-4 единицы хумалога 3 раза в день. в месяц у нас уходит 360 ед-ц. Наш эндокринолог сказала,что нам будут выписывать 1 АМПУЛУ в 125 дней,меня интерисует правильно ли это?? если учитывать,что 1 ампулы хватает меньше,чем на месяц... Получается остальное я должна покупать сама? :не знаю
Владисдава М
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 17:57

Re: Сколько Хумалога должен выписывать врач?

Сообщение molhok » 28 фев 2013, 23:05

а как она будет в картриджах выписывать??? наверное, имелась ввиду упаковка, а там 5 картриджей, в катридже не менее 310 ед.
я не слышал, чтобы упаковки были по 1 картриджу....
molhok

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 06:43
Откуда: город-герой Волгоград
Возраст: 38

Re: Сколько Хумалога должен выписывать врач?

Сообщение Choa » 01 мар 2013, 00:43

Выписывать должны полностью по вашей потребности, покупать не нужно. Попросите доктора объяснить, как она считала...и посчитайте вместе с ней. Ну еще же можно обратиться и к главврачу, если ничего не поможет.

За это сообщение автора Choa поблагодарил:
Елизавета Петровна (01 мар 2013, 08:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Сколько Хумалога должен выписывать врач?

Сообщение Galina_D » 01 мар 2013, 01:12

Владисдава М писал(а):Нам выписали 3-4 единицы хумалога 3 раза в день. в месяц у нас уходит 360 ед-ц. Наш эндокринолог сказала,что нам будут выписывать 1 АМПУЛУ в 125 дней

А может не АМПУЛУ, а упаковку? Тогда очень логично получается, 300 ед/картридж*5 шт=1500 ед. 1500 ед./360 ед.=125 дней. Только энду надо еще напомнить, что по инструкции к шприц-ручкам и по технологии введения инсулина нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО выпускать в воздух не менее 1 ед перед КАЖДЫМ уколом (у люксуры написано 2 ед.). И тогда уже не на 125 дней, а на 100 дней упаковка. ИМХО, такой точнейший подсчет дней это как бы не нормально. Сегодня съели чуть больше человек не робот же, завтра приболели, это энд тоже обязан учитывать.

За это сообщение автора Galina_D поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (01 мар 2013, 08:42) • Розалинда (01 мар 2013, 17:14)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Сколько Хумалога должен выписывать врач?

Сообщение QVikin » 05 май 2013, 21:12

Ой, хоть и неактуально, потому что топикстартер пропал, но промолчать не смогла.
Друзья, мы живем в России. :)
Я столько лет пытаюсь доказать, что надо по 1 единице выпускать, что на флексах хоть и написано 300ЕД/мл, но реально около 20-30ЕД остается из-за хитрого механизма, но выписывают инсулина ровно столько - сколько указано в выписке из стационара умножить на количество дней в месяце. В поликлинике врач "руководствуется" только этой бумажкой и фсё, финиш, больше он никому ничего не обязан. :)
Так что либо в стационаре просить завысить дозировку в выписке, либо покупать, менять и пр. :пардон:
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Сколько Хумалога должен выписывать врач?

Сообщение Galina_D » 05 май 2013, 21:47

Хоть и неактуально и ТС ответ уже не нужен.
QVikin писал(а):В поликлинике врач "руководствуется" только этой бумажкой и фсё, финиш, больше он никому ничего не обязан.

Фсё ОООЧЕНЬ сильно зависит от врача. Один руководствуется только бумажкой и ему на фсё просто начихать, а другой мозгами руководствуется. Лично мне именно в поликлинике повезло с эндой, и мозги имеются и в нужном месте находятся и про 1-2 ед в воздух даже произносить не приходилось. А вот от гражданок из комздрава приходилось отбиваться.
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Сколько Хумалога должен выписывать врач?

Сообщение forester » 05 май 2013, 22:02

а мне участковый терапевт выписывает (Беларусь) поштучно

как в первый раз энда написала по 3 флекспена (или как их там пральна?) так и шпарят, фоновый остается, а короткий быстрее кончается
у мну даже ещё проще, я оставляю в регистратуре до начала приема, а после забираю уже с рецептами :D

Спасибо им, в том числе и регистратуре :roll:
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Сколько Хумалога должен выписывать врач?

Сообщение QVikin » 06 май 2013, 11:44

Galina_D писал(а):Один руководствуется только бумажкой и ему на фсё просто начихать, а другой мозгами руководствуется.

Ок, значит, нам просто не повезло с врачами. :) Потому что 3 эндокринолога из одной поликлиники "не руководствуются мозгами", и более того, их отсутствие или положение в неправильном месте заставляет ежемесячно вклеивать копии выписанных рецептов с четким указанием дозы. Хотя может быть именно "отсутствие мозгов" нас спасает от общения с гражданками из всех здравов. :не знаю
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Сколько Хумалога должен выписывать врач?

Сообщение Galina_D » 06 май 2013, 12:40

QVikin писал(а):Ок, значит, нам просто не повезло с врачами.

Galina_D писал(а):Лично мне именно в поликлинике повезло с эндой

Я про это. И очень не хочу, чтобы у нас в поликлинике что-то изменилось в этом направлении, т.к. уверена, что если изменится, то только в худшую сторону.
QVikin писал(а):и более того, их отсутствие или положение в неправильном месте заставляет ежемесячно вклеивать копии выписанных рецептов с четким указанием дозы

У нас точно также вклеиваются рецепты с указанием доз и врач жутко возмущается бестолковости этой процедуры и карта от этого жутко пухлая и безобразная и информация в карте дублируется трижды, а главное, никому это не нужно. И в рецепте также пишут точную цифру, просто там нельзя написать от*до*. И суточную дозу на помпе тоже пишут, только выписывают подразумевая заполнения, промывки, спуски пузырей в помпе и на случай увеличения потребности тоже. Я потому и пишу, что зависит от наличия мозгов в правильном месте. Один понимает, что потребность не может быть на протяжении всей жизни одинаковой, раз и навсегда где-то в каком-то стационаре определенной, а другому начхать на это, есть бумажка и он будет тупо по бумажке жить и голосить: "ах какие дозы, ах..ах..ах". Для таких важнее следовать тупо бумажке и ахать на результат, а диабетик должен выкручиваться луковичкой, чтобы не ахать от последствий нехватки инсулина. Это в Москве пошел и купил что нужно, а ведь далеко не везде так да и денег не у всех хватает, чтобы покупать дополнительно. Поэтому врач должен лучше пациента знать, что перед каждым уколом нужно выпускать 1-2 ед в воздух и это не вымысел пациента, а технология введения инсулина, и не только знать, но и обучать пациентов этому. Поэтому и учитывать это при выписке инсулина тоже должен и даже обязан. Другой вопрос хочет кто-то это понимать или не хочет. Если пациент заинтересован, то сможет убедить незнающего врача, а если не заинтересован и считает, что если не хватит лучше пойду и куплю недостающее, так пусть пойдет и купит, это право каждого поступать как ему заблагорассудится. А безмозглый врач так и будет продолжать издеваться над пациентами.

По поводу стационаров. Мне как-то главврач выдал фразу, что я обязана каждые полгода лежать в стационаре. В ответ я попросила показать мне закон в котором четко черным по белому это будет написано, в ответ была тишина. На том и разошлись. Это я к тому, что врач в поликлинике также может зафиксировать увеличение потребности и изменить количество выписываемого инсулина и для этого валяться в стационарах нет никакой нужды.

Я уже как-то тут писала как стала получать апидру в МО без бумажек которые от меня требовали для ее получения изначально (купить ее в аптеке я тогда тоже не могла, просто в наличии не было и меня выручали многие форумчане). Просто чем больше мы молчим, тем больше позволяем процветать безмозглости.
QVikin писал(а): Хотя может быть именно "отсутствие мозгов" нас спасает от общения с гражданками из всех здравов.

Можно вообще не общаться с поликлиниками, все покупать в аптеке в нужном количестве и тогда совсем неведомо будет отсутствие мозгов в нужных местах и спасаться от гражданок из всех здравов не придется. И никому ничего доказывать не нужно будет. Каждому свое.

Все выше написанное мое глубокое ИМХО. Никого следовать этому не заставляю, каждый поступает так как он считает правильным.

За это сообщение автора Galina_D поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (06 май 2013, 16:47) • Tatyana P (06 май 2013, 13:02)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2