Хумулины для маленьких

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Хумулины для маленьких

Сообщение ulmus » 16 фев 2013, 00:23

Доброго всем времени суток

у моего сына пару недель назад выявили диабет инсулинозависимый. В больнице начали инъекции Хумулинов Регуляр и NPH. На вопрос - почему этот вид инсулинов - врач ответил, что ребенок маленький (2.5 года) и Хумулины наиболее приемлемый вариант в свете перекусов - еды. По приезду домой, обратились к местному эндокринологу (живем в московской области, территориально близко г Одинцово), который, увидев наименования инсулинов, сказал, что нашему ребенку прописали старый инсулин. Что он хуже новых. И дали нам его только потому, что московским клиникам не хочется растрачивать запасы нового инсулина на подмосковных детишек. В связи с таким положением, мне бы хотелось знать третье мнение специалистов. Вопросы:

1. Действительно Хумулины устарели и по сравнению с другими инсулинами работают с деффектами (доктор упоминал что-то про скрытую гликемию, или еще что-то
2. Входят ли Хумилины в перечень предоставляемых бесплатных лекарств в московской области (это на тот случай, что доктор просто не получает этот инсулин, а то, что он сказал - тому подтверждение)

спасибо большое заранее
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Хумулины для маленьких

Сообщение Connie » 16 фев 2013, 07:33

ulmus, во-первых нужно вопрос разделить на два, т.к. и инсулинов было назначено два.
Инсулин для еды - Хумулин Р
Инсулин для фоновой работы - Хумулин НПХ.

Так вот инсулин для еды для вашего ребенка именно такой и нужен. Дело в том, что у маленьких детей инсулины работают очень быстро, а кроме того, дети едят часто, а такой инсулин позволяет выстроить дробное питание с перекусами с меньшим количеством перекусов. Ну и главное, что по скорости этот инсулин значительно лучше подходит ребенку.
Есть более новые инсулины, которые, как я чувствую, будет предлагать другой эндокринолог. Да у них большая скорость работы, которая позволяет вводить их даже после еды. То есть если ребенок капризничает, то можно сначала накормить, а потом уколоть сосчитав то, что было съедено. Но лучше такой инсулин купить и держать на такие случаи дополнительно. Ребенок использует мало инсулина и стоить этот запас будет недорого.

А вот с продленным совсем не так. Инсулин НПХ был придуман достаточно давно, в этот инсулин добавлен специальный белок, который замедляет всасывание инсулина, и с помощью этого примерно обеспечивается фоновая потребность в инсулине. Однако эта фоновая потребность обеспечивается не так, как должна. Например, введя такой инсулин в 8 утра мы получим наибольшую активность этого инсулина с 9 до 13 часов, на пике этого инсулина зачастую нужен перекус, т.к. НПХ инсулины активно снижают СК в этот момент, а вот затем активность инсулина снижается и остается работать "хвост" инсулина. Для дня такая активность более менее подходит, можно совместить обед с пиком НПХ. А как быть ночью? Вы колите инсулин на ночь в 22 часа, к примеру, а наибольшая активность инсулина начинается в полночь-час-два ночи. Что делать? Будить ребенка и давать перекус?

И если ранее приходилось исхищряться и давать стакан молока, к примеру, на ночь (молоко или кефир медленные и повышают СК не сразу), то потом были разработаны модифицированные инсулины. Вот как раз про них и говорит второй энд. Например левемир. Этот инсулин попадая в кровь распространяется по организму равномерно, но не действует сразу, а работает плавно и очень равномерно. Вот схема действия инсулинов.
Изображение

Еще хочу предостеречь от существующей догмы, о том, что нельзя использовать одновременно инсулины разных производителей.
Все инсулины разрабатываются так, что бы их можно было использовать независимо.
И если для пищевого инсулина используется Хумулин Р, то в качестве базального вполне может работать ЛЮБОЙ из существующих: Хумулин НПХ (Лилли), Протафан, Левемир (Новонордиск), Лантус, Инсуман Базал (Санофи-Авентис), еще очень много производится человеческих инсулинов.
Так же и пищевой короткий можно использовать любой человеческий: Актрапид, Инсуман Рапид, Хумулин Р, и далее, либо аналоговый (тот, который слишком быстр для вас) Хумалог, Новорапид, Апидра (пищевых аналогов всего три).
Догма эта обуславливается в первую очередь самими производителями инсулинов, на самом деле ситуация похожа с маслами для двигателя, про которые производители говорят, что нельзя смешивать разные масла разных производителей, однако производят их в соответствии со стандартом, позволяющим их произвольно смешивать и не терять при этом свойства :)


Итак: наилучшим выбором для вас будет:
Пищевой: любой человеческий короткий инсулин - Актрапид, Инсуман Рапид, Хумулин Р
Базальный: Левемир. Остальное все хуже. Лантус хотя и колется один раз в сутки, но либо суток не дотягивает, либо не соответствует реально потребности в инсулине. Лантус работает плоско, а потребность у организма в течении суток меняется, это, его существенный минус, на мой взгляд.

Единственным противопоказанием против какого либо типа инсулина может быть аллергия.

Ну и вот на заправку
http://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D0 ... 1%80%D1%82
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 6
АНГЕЛ (16 фев 2013, 11:47) • MaximM (17 сен 2013, 12:06) • Розалинда (16 фев 2013, 09:48) • trimama (14 окт 2014, 23:35) • ulmus (02 апр 2014, 00:23) • Мама Леры (26 мар 2013, 10:49)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Хумулины для маленьких

Сообщение ulmus » 16 фев 2013, 08:41

Здравствуйте,

спасибо большое за быстрый ответ. Тогда возникает вопрос, а как часто можно менять инсулин? Ребенок маленький, смена инсулина должна происходить в стационаре, говорят доктора. И можно ли сменить инсулин по требованию родителей, ведь, когда нам вводили эти - с нами никто не советовался - просто дали и все. И как тогда можно использовать ультра короткий инсулин и короткий одновременно (я так понимаю, вы это имели в виду, когда советовали на доколку иметь покупной), ведь у короткого тоже есть пик действия. Тогда получается три....ой, сложновато это.

спасибо большое за помощь
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Хумулины для маленьких

Сообщение Connie » 16 фев 2013, 09:24

ulmus, а кто говорил, что будет просто :не знаю
Тогда возникает вопрос, а как часто можно менять инсулин?
А это целиком зависит от Вашего умения. Можно и каждый день менять, а можно и в стационар каждый раз ложиться.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Хумулины для маленьких

Сообщение ulmus » 17 фев 2013, 13:29

Я хочу лишь знать, как поступить лучше в определенной ситуации. Ребенку два с половиной года, в принципе сахара у него сейчас особо не скачут и хумулины нас пока устраивают. Про пики, спасибо, все поняла. Нас тоже это устраивает - стакан лишний молока на ночь - это только к лучшему. Я так поняла, что их сложнее достать в подмосковье, чем Актрапид и Левемир. От сюда и был вопрос - есть ли смысл (кроме редкости). Так понимаю, что пока нет.
Вы даете двоякие советы: с одной стороны - кто нам сказал, что будет легко, с другой - перестраховка в виде стационара не так уж необходимо - меняйте сколько хотите. Можно тогда поинтересоваться, ваше мнение основано на большом опыте человека с сахарным диабетом или же вы специалист (имею в виду врач) в области диабета? вопрос потому, что, если буду что-то говорить нашему эндокринологу, могла бы ссылаться на проф мнение или опыт другого больного.

спасибо за огромную помощь
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Хумулины для маленьких

Сообщение Connie » 17 фев 2013, 19:14

ulmus, если сахара вас устраивают, то зачем что то менять? Хумлины хотя и "несовременные" инсулины, являются точными копиями человеческого инсулина. Хумулины легко, без всякого стационара можно заменить на Актрапид+Протафан или Инсуман Рапид+Инсуман Базал.
Так понимаю, что пока нет.
соглашусь, просто держите в голове про Левемир
ulmus писал(а):перестраховка в виде стационара не так уж необходимо

Я не знаю ваших знаний, а потому не могу сказать справитесь ли вы. Все таки аналоги и человеческие инсулины разные.
ulmus писал(а):ваше мнение основано на большом опыте человека с сахарным диабетом

Да, а так же на
Всего сообщений: 359678 • Тем: 10870 • Пользователей: 10029

знаниях форума.

Но нет, я не врач :) Да и тут вы врачей не найдете.
если буду что-то говорить нашему эндокринологу, могла бы ссылаться на проф мнение или опыт другого больного.
Угу, я даже могу предсказать, как врач отнесется к советам некоего Кони из интернета :)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Хумулины для маленьких

Сообщение ulmus » 26 мар 2013, 01:13

Здравствуйте Кони

мы все еще на хумулинах и раздумьях об смене их на что-нить еще. Ваш совет об любом коротком и Левемире выглядит очень привлекательно. Не подскажете, как что вы думаете про тот факт, что клинические исследования на детях до 6 лет не проводились. Как другие люди относятся к этому. Врачи все по-разному: большинство не советует, так как пик все-таки имеется (небольшой), а вот изученности в отдаленном действии на детях не имеется. Что скажете?

спасибо
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Хумулины для маленьких

Сообщение Фантик » 26 мар 2013, 01:49

ulmus писал(а):клинические исследования на детях до 6 лет не проводились

Если Вы про детемир, то тут надо пояснить. КИ по эффективности детемира на детях и подростках проводились: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17227321. КИ по безопасности, если мне не изменяет память, были проведены на взрослых, и распространены на детей по педиатрическому правилу Кесслера. Вообще вопрос проведения КИ по безопасности на детях - вопрос очень непростой, если интересно, посмотрите, он детально обсуждается вот здесь.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
ulmus (26 мар 2013, 09:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Хумулины для маленьких

Сообщение Connie » 26 мар 2013, 05:56

Детемир=левемир

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
ulmus (26 мар 2013, 09:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Хумулины для маленьких

Сообщение MaximM » 17 сен 2013, 12:10

Connie писал(а):. Например, введя такой инсулин в 8 утра мы получим наибольшую активность этого инсулина с 9 до 13 часов, на пике этого инсулина зачастую нужен перекус


У нас проблема с фоновым Хумулин нпх, никак не можем подобрать дозу и время введения вечернего и утреннего. Мы считали, что этот инсулин начинает работать через два часа укола, а пик приходится на 5-8 часов после укола. На эти цифры и ориентируемся. Как правильно?
MaximM

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 19:25
Откуда: Украина

Re: Хумулины для маленьких

Сообщение ulmus » 17 сен 2013, 13:52

MaximM, теория есть теория, на практике получается всегда по-разному. Начало работы. пик и длительность действия любого инсулина зависит от многих факторов. Правильнее было бы создать тему, выложить дневник - попробуем разобраться вместе. Посмотрите детскую памятку и темы других деток.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3