Инсулин Лантус, как выбрать место для укола

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Инсулин Лантус, как выбрать место для укола

Сообщение Igor » 12 май 2004, 08:40

Всем привет.
Мой ребенок на Лантусе. Из-за малых доз вынужден вводить его два раза. Поскольку он не вытягивает свои 24 часа. Ввожу Лантус под лопатку.
При вводе короткого инсулина выбор места укола для играет достаточно большое значение. Так, Хумулин Р, уколотый в ногу, работает до 6 часов, в руку - до 4, в живот - до 2,5.
Аналогичной статистики по Лантусу у нас нет. И может ли она быть ?
Т.е. вопрос таков - влияет ли место укола Лантуса на продолжительность его действия ? Не хочется проводить эксперименты на собственном ребенке.
Буду признателен, если кто-то поделится своими наблюдениями.
Последний раз редактировалось Igor 03 дек 2004, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Voldi » 12 май 2004, 15:55

Игорь, что значит "малые дозы" Лантуса? "Два раза", это дозу/2, или эту дозу вводишь два раза? Если действительно не хватает базального, инсулина, это нужно уточнить, надо менять не кратность, а суточную дозу. Думаю место введения инсулина длительного действия, не играет заметной роли. То же касается места введения коротких инсулинов. Чем дальше от живота, тем медленнее они действуют, но динамика по часам у каждого индивидуальная и может меняться в пределах 1-1.5 часов от указанной в инструкции. Эти данные соответствуют моему опыту.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Igor » 12 май 2004, 16:15

Voldi, я подробно описывал ситуацию здесь
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =1889#1889
Я ввожу Лантус вечером и утром - 2 раза. В данный момент мои малые дозы подросли из-за болезни ребенка(ОРЗ) и составляют 1,25 утром и 1,75 на ночь. 1,75 держит около 12-13 часов. 1,25 - едва 11.
Ввести дозу больше чем 1,75 не получается - явная передозировка и гипы.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Voldi » 12 май 2004, 17:12

Игорь, мои соображения следуюшие.
У детей лабильное течение-основная проблема! То, что ты пробуешь различные варианты и не получаешь желаемого результата это подтверждает. Вечерняя доза больше утренней!? Мне это не нравится.
Сообщи как ребенок ест? У него "зверский аппетит" или на фоне гипо, ты его насильно пичкаешь. Вес стабильный или растет/падает, какой сейчас? Рост. Возраст. Как пищеварение работает, возможно проблемы с усвоением пищи (на это будет указывать склонность к поносу или неоформленный стул), в таком случае нужны ферменты (панкреатин, мезим, панзинорм и пр.)
При такой маленькой суточной дозе, наверное вечером надо делать Лантус или другой продленный инсулин, а днем компенсироваться простым. Одним словом поразмышляй, надо искать не только в дозе и времени введения инсулина.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Lokot » 12 май 2004, 21:17

Voldi, ты хочешь сказать, что при таких маленьких дозах лучше делать обычный протафан или НПХ? А что делать , если 2 ед. протафана сделанные утром с целью дотянуть до вечера( что не вполне удается) создает гипу к обеду?. Если вечер не интересен, то можно уколоть 1.5. Но тогда после 16.00 фона нет. Эта наверное общая проблема родителей маленьких детей.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение tany » 12 май 2004, 21:54

Игорь, насколько помниться в инструкции к Лантусу что то есть про место уколов. Кажется - все равно куда. А какая разница? В ягодицу и бедро все таки самое бОльшее время на разворачивание и действие. Проблемы появились с двухразовым введением Лантуса?
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение Voldi » 12 май 2004, 22:11

Ирина, чем лабильнее течение, тем более короткий и чаще надо колоть инсулин. При этом легче контролировать болезнь. На инертном грузовике жигули, тем более, мотоцикл не догонишь. Грузовик подойдет, когда будешь точно знать, где и в какое время, эти-самые динамичные средства передвижения, будут находиться.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Igor » 13 май 2004, 08:35

Владимир!
А что значит лабильное течение ? Я не считаю, что мой случай таковым является. По поводу результата - ГГ моего ребенка за почти 2 года болезни никогда не превышал 6. У ребенка нормальный апетит. Он выбирает то, что хочет есть. И на еду не бросается. У него нормальный для его возраста рост и вес. И то, и другое растет. У меня нет проблем с компенсацией еды днем.
С пищеварением у нас всегда были проблемы. Ферменты периодически принимаем.

"Вечерняя доза больше утренней". По сути у нас почти одинаковая суточная доза. То, что есть сейчас - умышленное искажение. Вечерние 1,75 я ввожу в 20 и они несколько избыточны - для того, чтобы фон дотянул до утра, с помощью этой избыточности и пересечения с дохлым хвостом утреннего Лантусе мы имеем второй ужин без проблем. 1,25 утром - едва хватает сейчас на день. Колю такую малую дозу, чтобы хвост был поменьше вечером. Днем я ввожу в качестве короткого Хумулин Р. Поэтому с фоном днем проблем нет.

Тани! К двухразовому вводу можно приспособиться, хочется только один раз колоть. Ищу возможные варианты.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение tany » 13 май 2004, 22:22

Игорь, возможный вариант тогда только один, и мы его уже обсуждали - поэксперементировать со временем укола. Что тебе еще сказать? :)
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение Оксана » 15 май 2004, 16:13

Все-таки мне кажется, что главное в Лантусе ТОЧНОСТЬ введения дозы, особенно это касается наших "микродоз". Попробуй не введи случайно 0,25. И все, ЦЕЛЫЕ сутки проходят с проблемами. Поэтому мы и выбрали спину для введния столь капризного препарата, ведь при введении под лопатку инсулин выходит полностью и на игле ничего не остается.
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Маруся » 02 ноя 2004, 09:20

слушайте, ни разу не ставила инсулин в ягодицы, а куда именно в них ставить...скажите)
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение ludmila » 02 ноя 2004, 09:55

Куда достанешь.
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение oks » 02 ноя 2004, 10:02

Дорогая Маруся! Ставить туда же, куда и мильгамму ставила - в верхнюю наружную четверть. А в ногу я, кстати, не в переднюю часть колю, а в боковую... Если ногу сильно напрячь, образуется такая впадина вертикальная. Вот туда и колю. Получается, как бы, между мышцами. Там абсолютно не больно и сосудов не попадается. Может, это не научно, но у меня действует хорошо...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Руслана » 02 ноя 2004, 10:55

Маруся, я пока только начинаю дружбу с Лантусом, но колю сейчас именно ТУДА. А вот точное место сказать сложно :хохот . Куда дотянусь и где не чувствительно.
Я слабо представляю себе верхнюю наружную четверть :roll: , но по-моему я частенько колю несколько ниже.. Эх, жаль нарисовать нельзя. :oops: :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение oks » 02 ноя 2004, 12:04

Что ж тут представлять-то... Одну половину мысленно разделить на четыре части +. И, если мысленно смотреть со спины, та часть, которая будет сверху и дальше от середины... А насчет дотягивания... Можно подумать, что у вас ТАМ есть участки, до которых вы не дотягиваетесь. Вот это действительно сложно представить... В смысле, какая же в таком случае длина рук или бъем ЭТОГО места...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9