Разведение инсулинов

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Разведение инсулинов

Сообщение SD-1 » 24 июл 2013, 19:17

QoR писал(а):чем можно безопасно развести инсулин?

В. Богомолов в своей книге "Новая диабетология" рекомендует использовать для разведения инсулина при его подкожном введении человеческий альбумин 10% концентрации.
При нормальной физиологии выбрасывающийся Б-клеткой в кровь инсулин, связывается с альбумином , как с транспортным белком, и доставляется к месту взаимодействия с рецептором. При декомпенсированном СД1, значительное к-во альбумина находится в гликированном состоянии и поэтому его функции нарушены.
Это не теоретические рекомендации , а выводы при введении доз разведенных инсулинов контрольным группам больных и именно детям
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Разведение инсулинов

Сообщение Фантик » 24 июл 2013, 19:24

Вот этого бы я делать не стал, особенно у детей. Дело в том, что при введении альбумина, если ранее парентерального контакта с ним не было, высок риск развития острой аллергической реакции вплоть до отёка Квинке со всеми вытекающими последствиями. Перед этим меркнут все теоретические плюсы такого метода (например, повышение осмоляльности раствора, образование комплексов альбумин-инсулин и некоторые другие). Всё-таки рисковать так не стоит.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Разведение инсулинов

Сообщение Juris » 24 июл 2013, 20:55

если ранее парентерального контакта с ним не было

Я давно не читал Правила Клуба, но помню, что рабочим языком форума является русский :) Кинулся к Далю за разъяснением слова "парентеральный" и разочаровался даже в Дале ... :плачу Кинулся в Google, увидел "субарахноидальный, внутрикостный, интраназальный, субконъюктивальный" и т.д. и совсем загрустил :плачу Меня всегда поражала способность врачей объяснять понятные вещи непонятными для простых смертных словами :думаю Остается лишь робкая надежда на то, что они в основной своей массе сами их понимают :P
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Разведение инсулинов

Сообщение Фантик » 24 июл 2013, 21:19

Я, честно говоря, не смог быстро придумать однословный аналог термина "парентеральный". Поэтому проще будет объяснить: энтеральный путь введения - через желудочно- кишечный тракт. Парентеральный - любой другой, не являющийся энтеральным, то есть под кожу, в кровь, в лимфатические пути и органы, мышцы, через легкие и т. д.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Разведение инсулинов

Сообщение Елена67 » 31 окт 2013, 07:44

Проведенный следственный эксперимент показал:
доза шприца БД "до черточки" приблизительно равна 0.2-0.3 ед (была сравнена доза до черточки и доза 0.25 - которую "накапала помпа").
так же сравнивала дозу ручки Лилли которая выходит у меня при нажатии на кнопку спуска при установленных 0 ед.: сначала "спускаю" дозу 0.5 - на экране 0 - надавливаю на кнопку - выходит маааленькая капелька - вот она похожа на 0.1 ед, выходит она только 1 раз, при следующем нажатии - сухо. Возможно это делает только моя ручка (деффект), не знаю. Все дозы определены исключительно МОИМ глазомером. Дозы еще не опробованы, так как эксперимент проводился только-что, при первой же необходимости испробую.

За это сообщение автора Елена67 поблагодарил:
zhenyablond (26 сен 2016, 10:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Елена67

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 12:52
Откуда: Смоленск
Возраст: 41

Re: Разведение инсулинов

Сообщение sergey_k_1983 » 10 фев 2014, 19:51

Уважаемый Фантик, будьте любезны ответить на еще несколько вопросов по разведению разных инсулинов:

1. Собственно, КАК вы рекомендуете их правильно разводить? Опишите технику наглядно. Прямо в шприце? Т. е. набрать в шприц например 2 ЕД инсулина, добавить 18 ЕД физраствора, взболтать, слить лишнее, оставшееся вколоть? Или смешивать в какой-то посуде, а потом из нее набирать шприцем? Если в посуде, то должна ли она быть стерильной? Какую посуду использовать?

2. Конкретно как разводить Левемир? Если кто-то уже это делает - может, поделится опытом?

3. Что лучше - физраствор или вода для инъекций? Или лидокаин или новокаин, как тут некоторые предлагают?

4. У кого есть опыт, сколько можно хранить разведенные инсулины? Например, нашел статью на английском, как польские врачи назначили лечить ребенка Хумалогом разведенным физраствором в 10 раз - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3570861/. Там упоминается, что родители готовили раствор заново каждые 3 дня. Больше никакой информации в таком духе я не нашел
sergey_k_1983
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 19:39

Re: Разведение инсулинов

Сообщение Фантик » 10 фев 2014, 23:31

sergey_k_1983, прочитав Ваш профиль, не могу не спросить - Вы с какой целью интересуетесь?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Разведение инсулинов

Сообщение sergey_k_1983 » 11 фев 2014, 06:04

У родственников в семье проблема СД1

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
sergey_k_1983
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 19:39

Re: Разведение инсулинов

Сообщение Фантик » 11 фев 2014, 08:00

Отвечу на ту часть вопросов, которая ранее в этой теме не обсуждалась.
Разводить нужно в количествах, необходимых на 24-72 часа хранения. Возможные варианты - разводить в шприце ("смешать, но не взбалтывать", при смешивании в шприце перемешивание будет обеспечено без дополнительных мер) или разводить во флаконе из-под инсулина (лучше обработанном кипятком или антисептиком с последующей промывкой ФР).
Лидокаин и новокаин применять не стоит, здесь я с Владимиром согласиться не могу.
Классическая рекомендация по хранению - 24 часа, остальное - на страх и риск разводящего.
Статья, на которую Вы ссылаетесь, довольно интересна, во-первых, использованием разведения для помпы, во-вторых, попыткой снять разведением проблемы с аллергической реакцией на консерванты.
Если хотите что-то в деталях обсуждать, описывайте конкретную проблему, так значительно проще давать предметные советы.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Разведение инсулинов

Сообщение sergey_k_1983 » 11 фев 2014, 10:55

разводить во флаконе из-под инсулина (лучше обработанном кипятком или антисептиком


т. е. полная стерильность не обязательна? а то я уж думал стерилизатор покупать

Что лучше - физраствор или вода для инъекций?


Вы так четко и не ответили, и поиском по форуму я не нашел. Вроде народ разводит и тем, и другим. Логика подсказывает, что лучше физраствор. Но логика - это еще не практика...
sergey_k_1983
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 19:39

Re: Разведение инсулинов

Сообщение Фантик » 11 фев 2014, 22:11

sergey_k_1983 писал(а):Вы так четко и не ответили, и поиском по форуму я не нашел.

Нет, я ответил чётко и ясно на предыдущей странице этой темы - разводить можно как физраствором, так и дистиллированной водой для инъекций. Разница при столь малых объёмах инъекции никак проявляться не будет.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4