Совместимость Лантуса и Новорапида

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Совместимость Лантуса и Новорапида

Сообщение iiiirinaaaa » 03 ноя 2012, 20:57

Диабетом 1 типа болею 42года. Интенсифицированная методика инсулинотерапии назначена в НИИ эндокринологии в 1989г. В 2010 в стационаре комбинацию протофан-новорапид заменили комбинациеи лантус-новорапид. Удалось избавиться от серьезного недостатка протофана -через одну иглу редко удавалось сделать более однои инъекции. По-видимому, протофан очень быстро кристаллизовался, и через 14часов ко второи инъекции игла теряла проводимость. Однако при переходе на лантус компенсации глюкозы стало добиваться сложнее. К тому же перестали явно проявляться симптомы гипо- и гипергликемических состоянии. Часто сходными стали симптомы при высоких и при низких показателях глюкозы. Эндокринолог в школе диабета обращала внимание,что комбинация лантус- новорапид неудачна, т.к. эти инсулины разных производителеи и несовместимы в достаточнои мере. Эндокринолог в стационаре высказала только предположение, что возможно коммерческие интересы принуждают разработчиков создавать инсулины, совместимые только со своими продуктами. Однако предложить ничего не смогла. Сказано было,что Россия не закупает быстродеиствующие инсулины у производителеи лантуса и инсулин, подобныи лантусу, у производителеи новорапида. Хотел бы получить от Вас ответы на следующие вопросы: 1. имеются ли подтверждения несовместимости Лантуса и новорапида? 2. если да, то имеются ли в россии для федеральных льготников совместимые инсулины для комбинации с Лантусом или с новорапидом?
Спасибо. Юрии /1952 г.р./.
iiiirinaaaa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:36

Re: совместимость лантус-новорапид

Сообщение МамаНасти » 03 ноя 2012, 22:13

Да пользуются у нас люди такой комбинацией, вроде жалоб не было... Ну, они увидят тему - отпишутся. Мы тут вообще комбинируем всё что угодно :)
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарил:
Елизавета Петровна (22 дек 2012, 16:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: совместимость лантус-новорапид

Сообщение ЧК » 03 ноя 2012, 23:22

Я на протяжении 5 лет колю лантус-новорапид. Перед этим у меня было сочетание лантус-хумалог. Эндокринолог сочла новое сочетание более подходящим. Сначала много гиповала и действительно гипы были размытыми. Сейчас приспособилась, уменьшила дозу лантуса и как-то держусь, чего и вам советую.
ЧК
ЧК

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 20:26
Откуда: Москва

Re: совместимость лантус-новорапид

Сообщение Лисичка25 » 04 ноя 2012, 01:23

iiiirinaaaa, дело не в марке инсулина. А в понимании процессов компенсации.
На лантусе и новорапиде компенсируется сотни форумчан, только надо знать профиль лантуса и профиль новорапида, адекватно научится подобрать дозы качественно и количественно.
Для понимания ситуации необходимо понять азы компенсации. Для этого нужно читать информацию по синим кнопочкам сверху.
Даже если Вы перейдете на лантус и апидру, инсулины одного производителя, вряд ли компенсация сама собой наладится.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
Елизавета Петровна (22 дек 2012, 16:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: совместимость лантус-новорапид

Сообщение zhenyablond » 22 дек 2012, 13:23

лантус новорапид намного мягче чем лантус хумалог)а если вам нужен один производитель то это лантус и апидра если она отсутствует то тогда инсуман базал.Кстати как продлённый инсулин на время отсутствия лантуса инсуман (как там называется)рапид очень даже хорош.
В тени прохлады)
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: совместимость лантус-новорапид

Сообщение Galina_D » 22 дек 2012, 14:29

zhenyablond писал(а):... и апидра если она отсутствует то тогда инсуман базал.Кстати как продлённый инсулин на время отсутствия лантуса инсуман (как там называется)рапид очень даже хорош.

Может, все-таки, вместо апидры инсуман рапид, а вместо лантуса инсуман базал? Даже по названию "инсуман базал" понятно, что это базальный, а не болюсный.

За это сообщение автора Galina_D поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (22 дек 2012, 16:37) • Инесса Шакиртдинова (22 дек 2012, 14:36)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: совместимость лантус-новорапид

Сообщение Еще мама » 22 дек 2012, 15:53

iiiirinaaaa писал(а):1. имеются ли подтверждения несовместимости Лантуса и новорапида? 2. если да, то имеются ли в россии для федеральных льготников совместимые инсулины для комбинации с Лантусом или с новорапидом?



1. По-моему, не имеются. Мой сын с самого начала сидит на этой комбинации, и достаточно удачно.
Теоретических основ для несовместимости я, как фармохимик, тоже не усматриваю. Инсулин не знает, какая фирма его сделала. По-моему, если у Вас с непривычки возникли какие-то сложности - то не от комбинации, а просто от замены Протофана (к которому Вы привыкли) на Лантус.

2. Если уж так важно, какой производитель - то комбинации имеются.
Для Ново-Нордиска это комбинация левемир - новорапид (хотя по мне левемир хуже лантуса, потому что он сутки не вытягивает. Хотя многие здесь и лантус колют 2 раза, но мы обходимся одним).
Для Санофи-Авентис это комбинация Лантус-Апидра.
И все это у нас, ттт, прекрасно закупают. Другое дело, что, возможно, тормозят с бесплатной выдачей, я не знаю насчет Апидры, слышала, что бывают сложности.

(Вообще вопрос, имхо, может быть актуальным только в свете опасений, что наше здравозахоронение вдруг сильно поссорится с одной из этих фирм. Но при их способностях - кто им мешает поссориться и с обеими сразу?)
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.

За это сообщение автора Еще мама поблагодарил:
Елизавета Петровна (22 дек 2012, 16:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: совместимость лантус-новорапид

Сообщение Vera 2008 » 10 июл 2014, 11:04

Я болею уже 11 лет, самого начала я делала Актрапид и Партафан года 2 или 3, потом меня перевили на Лантус и Новорапид и с того времени я его делаю, у меня сахара востановились и они по моему мнению очень хорошие, разница большая. Это просто непривычно, по этому и кажеться что не очень инсулины.
Главное слидить за сахаром, минимум мерить 4 раза в день и считать сколько единиц скушали в прием пищи, а чтобы сахара не прыгали нужно первое время смотреть сколько нужно колоть в завтрак, обед и ужин, а потом корректировать.
А лучше записывать в дневник самоконтроля и сравнивать что не так и потом менять дозы.
Я всего на прием пищи новоровида делаю 6-8 единиц, а на ночь делаю лантуса всего 18 и это я считаю не так уж и много.
Vera 2008
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 10:38

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4