Переход с Актрапида на Хумалог

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Переход с Актрапида на Хумалог

Сообщение sanera » 01 ноя 2012, 19:16

Добрый вечер! Подскажите какую дозу Хумалога берем за базовую при пересчете на ХЕ....говорят она меньше чем у Актрапида...так ли?
sanera
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 22:21

Re: Переход с Атрапида на Хумалог

Сообщение Connie » 01 ноя 2012, 19:56

sanera, давайте поразмыслим, что такое 1 ед. инсулина?
1 IU is equivalent to 0.0347 mg of human insulin (28.8 IU/mg).
1 ед. эквивалентна 0,0347 мг. человеческого инсулина.
То есть не важно какого типа инсулина. Единица инсулина количественно, что новорапида, что актрапида, что левемира равны. Они разные по качеству. Отсюда следствие, что одинаковое кол-во Актрапида и Хумалога будут компенсировать одно и тоже кол-во углеводов.

Только вот делать они будут это по разному :|

НР или Хумлог сделает это быстро, примерно за 3,5-4 часа, а вот Актрапиду потребуется до 8 часов, что бы справится с той же гликемической нагрузкой.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Переход с Атрапида на Хумалог

Сообщение Татошка » 08 ноя 2012, 18:51

Ой, не знаю... Я это относительно предыдущего ответа. Меня пытались первести на Хумалог, при таком же питании и физ.активности на Хумалоге начала дико гиповать, дозу пришлось уменьшить, но так на нем и не пошла, вернулась на прежний инсулин.
Аватара пользователя
Татошка

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:48
Откуда: Москва

Re: Переход с Атрапида на Хумалог

Сообщение Сосенская Мария » 08 ноя 2012, 21:06

Татошка, то есть Вы на ХГ делили еду на основной прием и перекус? И гиповали до пика или на пике, до перекуса?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Переход с Актрапида на Хумалог

Сообщение Testsahara » 25 дек 2012, 17:31

Когда лет 10 назад, мне мой любимый доктор в поликлинике предложила перейти на более современный ультракороткий инсулин, и для этого я лег в стационар, моя доза Актрапида была 14 ед. на один прием пищи.

После предварительных обследований мой лечащий врач назначила (оставила) мне для перехода с Актрапида на Новоропид ту же самую дозу, а именно 14 ед. Дело было в пятницу, и доктор ушла на выходные. Ну а я на новом инсулине конкретно гиповал и утром и в обед и вечером. Сначала я съел весь запас сладостей у себя, затем у соседа по палате, а потом у всех соседей по палате, притом, что в столовой я просил выделить мне двойную дозу хлеба. И не смотря на все съеденные сладости, я все выходные, почти все время, валялся на кровати, почти без чувств плохо соображая из-за низкого сахара.

Когда в понедельник пришел на работу наконец-то доктор и ближе к обеду во время обхода дошла очередь и до меня. Моя доза была уже хорошо подобрана, я остановился на 7 ед. Новорапида. На этой дозе мы и решили остановиться.
Так что в моем случае доза ультракороткого Новоропида, а затем и Хумалога (из-за частых перебоев в поставках я часто чередовал Новоропид и Хумалог) оказалась в два раза меньше чем Актропида.
Аватара пользователя
Testsahara

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 17:01

Re: Переход с Актрапида на Хумалог

Сообщение SD-1 » 25 дек 2012, 17:55

Testsahara писал(а):После предварительных обследований мой лечащий врач назначила (оставила) мне для перехода с Актрапида на Новоропид ту же самую дозу, а именно 14 ед

Независимо от того сколько г.у. было в Вашей еде ? :думаю
Testsahara писал(а): Новоропид и Хумалог) оказалась в два раза меньше чем Актропида.

Тоже странно это утверждение ,так как болюс пропорционален составу и к-ву еды , да и К1 Вы закладываете в расчет КД не привязывая ее к названию болюсного инсулина.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Переход с Актрапида на Хумалог

Сообщение Connie » 25 дек 2012, 18:21

А когда меня переводили на НР, то я первым делом прочел инструкцию к новорапиду и подошел к врачу и сказал, что теперь то ведь НЕЛЬЗЯ колоть НР за полчаса до еды и нужно его колоть непосредственно перед едой или даже после...
На что мой врач ответила: "Вот тебе шприц ручка, будешь колоть сам".
За что большое спасибо ей :)
Правда уже и тогда я считал еду...
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Переход с Актрапида на Хумалог

Сообщение Testsahara » 26 дек 2012, 13:34

SD-1 согласен, что странно, правда, я не стал описывать некоторые нюансы, иначе это был бы уже не пост, а целая длинная статья.
Например, я не сказал то, что всегда, как правило, употребляю за один прием пищи одинаковое количество углеводов.
Мне так удобнее. Просто кладешь в тарелку столько сколько надо и все. Ну а если мало ХЕ тогда можно съесть лишний кусочек вкусного, свежего хлеба или яблоко на десерт.

Connie, я тоже после этого неприятного двухсуточного полуобморочного состояния стал слишком дотошным во всех медицинских изменениях методов лечения, смене лекарств...
Уже не уверен как раньше в правильности назначений, вечно все перепроверяю. Перестраховка уже на гране занудства.
Аватара пользователя
Testsahara

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 17:01

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5