Одновременно три инсулина?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Одновременно три инсулина?

Сообщение NSlasty » 07 май 2012, 18:56

Всем привет!
Например, я вот сижу одновременно на трех инсулинах: актропид + протафан и недавно сама приобрела новорапид.
В разное время мне удобно использовать разный инсулин (не буду вдаваться в подробности).
Скоро мне становиться на учет по новому месту жительства. Будет новый эндокринолог.

Собственно сам вопрос: стоит ли новому эндокринологу говорить о том, что я использую 3 инсулина? Как я понимаю, такое не часто практикуется...
Есть ли те, кто также использует три инсулина? Как у вас обстоят дела с эндокринологами?
Аватара пользователя
NSlasty

 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:09
Откуда: США, Лос Анджелес
Возраст: 36

Re: Одновременно три инсулина?

Сообщение Наталья Вежновец » 07 май 2012, 23:36

NSlasty писал(а):Есть ли те, кто также использует три инсулина?

Актрапид, Новорпид, Левемир (у дочери), в карте актр и ЛР, НР меняем на форуме. При последней госпитализации можно было в выписку записать 3 инсулина (тогда поликлиника обязана была бы выдавать все три), мы ее пока не использовали причина в том, что Актр более гарантирован в получении.
NSlasty писал(а):Как у вас обстоят дела с эндокринологами?

Если у вас будут рекомендации стационара или Научно-исследовательского института, то будут выдавать все, при наличии.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Одновременно три инсулина?

Сообщение МамаНасти » 07 май 2012, 23:45

У нас не было проблем, врач сама предложила кроме наших НР и ЛР пробовать хотя бы раз в день (она, правда, советовала с утра :roll: ) актрапид. Спокойно выдавали все три. Но как у взрослых, не знаю.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Одновременно три инсулина?

Сообщение NSlasty » 08 май 2012, 00:36

Спасибо за ответы! :спасибо:
Попробую сказать про три инсулина. Рекомендаций никаких нет, к сожалению.
Но то, что жить стало легче на трех инсулинах так это точно. Давно уже читала тут на форуме про такие совмещения, недавно наконец решилась)
Аватара пользователя
NSlasty

 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:09
Откуда: США, Лос Анджелес
Возраст: 36

Re: Одновременно три инсулина?

Сообщение Galina_D » 08 май 2012, 01:31

NSlasty,
Все зависит от адекватности и продвинутости энда. Когда я была на лантусе с хумалогом и сама добавила хумулин Р, моя энда оказалась даже оочень продвинутой в этом вопросе (вроде как где-то даже эта схема кем-то из белых халатов описана) и без каких-либо проблем выписывала три инсулина. А вот районный энд оказалась ооочень НЕ продвинутой, и моя энда отстаивала "с пеной у рта" перед чинушами мою такую схему. Отстали от нее только когда узнали, что у какого-то ребятенка в нашем районе тоже такая же схема. А так, дергали ее капитально. Не каждый энд решится на отстаивание таких схем и проблемы с начальством, к сожалению.

МамаНасти писал(а):врач сама предложила кроме наших НР и ЛР пробовать хотя бы раз в день (она, правда, советовала с утра ) актрапид

Наконец-то появляются просвещенные энды, это радует :класс
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Одновременно три инсулина?

Сообщение Мила1989 » 08 май 2012, 10:43

Galina_D писал(а):Все зависит от адекватности и продвинутости энда.

согласна, мой мне с огромным нежеланием выписывает мои: Новорапид и Левемир, они и так дорогие по ее мнению,не то чтобы еще и 3-й инсулин выписывать :]
А так иногда использую под замену Новорапида-Апидру,но вот одновременное использование 3-х не пробовала. :roll:
Жизнь - это постоянное движение вперед!
Аватара пользователя
Мила1989
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 35

Re: Одновременно три инсулина?

Сообщение Brown-eyed » 03 сен 2012, 09:23

Тоже хочу попробовать пока сама купить актрапид на вечер, ато НР уж очень быстро летает, а еда уж очень долго тянется у меня пеоед сном - вот и получается, что ложусь с сахаром 5, гипы ночью не обнаружено, а наутро 7 (( Думаю дело в несовпадении профилей.
Brown-eyed

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 19:40
Откуда: Нижневартовск
Возраст: 38

Re: Одновременно три инсулина?

Сообщение SD-1 » 03 сен 2012, 10:43

Brown-eyed писал(а):ложусь с сахаром 5, гипы ночью не обнаружено, а наутро 7

А ,что Вас пугаеит в этих величинах СК ?
Brown-eyed писал(а):Думаю дело в несовпадении профилей.

Несовпадение профилей легко корректируется величиной пауз , а не использованием дополнительного инсулина (тем более , что актропид " хвостатый" инсулин).
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Одновременно три инсулина?

Сообщение iri » 05 сен 2012, 11:32

Всем доброго дня!Дорогие форумчане! Те,кто пользуется тремя инсулинами сразу! Поделитесь вашими схемами инсулинотерапии!Была тема viewtopic.php?t=3412.но там все неподробно.У меня левемир и хумалог. Хотела бы подключить актрапид,но не решаюсь.К1=1 на хумалоге. Какой брать К1 на актрапиде--1 или2?? Ну и все нюансы интересуют. Многие знают,как использовать 3 инсулина для лучшей компенсации,и думаю--и меня научат. Стаж СД 31 год. ГГ 7,5.
Манифестация СД1 в 1981 г.
Аватара пользователя
iri

 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:52
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Одновременно три инсулина?

Сообщение Irena03 » 05 сен 2012, 11:47

iri, добрый день!
Вы программой пользуетесь? Просто по программе очень удобно: БД отдаёте ХГ, МД - АК. Коэффициент, естественно, для любого инсулина один и тот же, но это в идеале. Фактически желательно проверить К1 преимущественно на КДугл., К2 - на КДбж. Колоть дозы можно одновременно, можно разносить - это индивидуально подбирается.

За это сообщение автора Irena03 поблагодарил:
iri (05 сен 2012, 12:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Одновременно три инсулина?

Сообщение iri » 05 сен 2012, 12:01

Irena03, спасибо за быстрый отклик! Моя беда в том,что программу одолеть не смогла.Мысль в общем мне понятна. Я представляю как подбирать КД угл.,но не знаю как подбирается К для Б и Ж.
Манифестация СД1 в 1981 г.
Аватара пользователя
iri

 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:52
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Одновременно три инсулина?

Сообщение Irena03 » 05 сен 2012, 12:06

iri писал(а):как подбирается К для Б и Ж

Нужно провести эксперимент: поесть в один приём пищи только Б и Ж, по возможности совсем без углеводов - мясо или творог, например. А потом определить, сколько инсулина потребуется для скалывания. Только необходимо учесть, что такая пища поднимает СК очень медленно - в течение 5-6 часов, поэтому удобнее, наверное, эксперимент провести на ночь. Ну и к фону в этот период, естественно, не должно быть вопросов.

За это сообщение автора Irena03 поблагодарил:
iri (05 сен 2012, 12:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Одновременно три инсулина?

Сообщение Лисичка25 » 05 сен 2012, 15:19

iri, я программой не пользуюсь из-за того, что программные профили мне не подходят, а по углеводам и так легко посчитать. Использую три вида инсулина, так как вечером часто бывает нр слишком резвым и удобней длать актрапид с паузой.
Вообще нужно выяснить в первую очередь для себя, для каких целей Вы хотите использовать простой короткий инсулин. Если только для компенсации б и ж, то есть на к2, то очень просто это провести опытным путем. Только я бы не стала ждать повышения от мяса, а оттолкнулась бы от примерного к2=к1-1, понла бы с этим расчетом б и ж и делала выводы.
Если же есть проблема с разной скоростью работы хумалога в разное время суток, то тут уже и на углеводы со среднис ги актрапид может удачно пойти вечером.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
iri (05 сен 2012, 18:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Одновременно три инсулина?

Сообщение iri » 05 сен 2012, 18:37

Лисичка25, вот-вот! у меня вечер-время критическое-- ко времени вечернего левемира сахар совсем низкий,а съешь крошку-колись-может быть гипа, не колись--вылезет ночью Мне бы хотелось устраивать ранний ужин прибл. в 17,00-17,30-18,00, потом перекус--это все на актрапиде,маленький "хвостик" на полчаса-час мне бы не помешал,т. к. левемир начинает действовать не сразу . Я его колю в 22,00-22,30-23,00.Но не знаю какой брать К. хумалога вечером колола 2,0-2,5 ед. Я думаю о 5 ед. актрапида,это правильно? Или 4 хватит?Я понимаю,что можно уколоться,поесть и сахар померять каждый час или полчаса,но как думает профессионал)?
Манифестация СД1 в 1981 г.
Аватара пользователя
iri

 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:52
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Одновременно три инсулина?

Сообщение Лисичка25 » 05 сен 2012, 19:14

iri,
iri писал(а):Но не знаю какой брать К. хумалога вечером колола 2,0-2,5 ед. Я думаю о 5 ед. актрапида,это правильно? Или 4 хватит?

Если Вы будете есть медленные углеводы, то количественно инсулина понадобится столько же, только качественный профиль будет другой. Еду надо будет разделить на две части. Обычно это опытным путем определяется, но в большинстве случаев 2/3 и 1/3 на перекус.
То есть грубо говоря если у Вас был к1=1, то на 5 актрапида Вам 5ХЕ и придется съесть, только разделить их на два приема. Но тут еще надо на скорость актрапида вечером смотреть. Нужна ли пауза перед едой, и через сколько перекус делать. Мне вот вечером на актрапид на ГИ около 50-ти пауза вообще не нужна.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
iri (05 сен 2012, 20:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4