Использование инсулина NovoRapid

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Использование инсулина NovoRapid

Сообщение Choa » 01 окт 2012, 01:00

Ярослав Мудряков,
И новорапид и хумалог инсулины одного порядка действия. И, как писали на форуме те, кто пользовался и тем и другим, разницы практически не заметно... Но, наверное, все индивидуально

За это сообщение автора Choa поблагодарил:
Ярослав Мудряков (02 окт 2012, 08:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Использование инсулина NovoRapid

Сообщение Amelie » 23 янв 2013, 14:36

Вопрос о продолжительности действия НовоРапида, в инструкции пишут 3-5 часов, а как можно высчитать по конкретней?
Amelie

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 12:29

Re: Использование инсулина NovoRapid

Сообщение wmnetwork » 26 янв 2013, 18:10

А у меня такая ситуация с инсулином NovoRapid. В январе прошлого года меня перевели с актрапида на ново-рапид. Месяца два я к нему привыкал, но всё же привык и мне он даже стал удобнее по работе. В начале этого года в поликлинике уже нет новорапида и мне опять выдали актрапид. Но у меня ещё остался запас ново-рапида, но срок годности его 12. 2012.
На данный момент я делаю инъекции новорапидом. Ваше мнение, переходить на актрапид или всё же дождаться когда выдадут новорапид???, обещали в начале февраля.
Сахара правда повышены на данный момент от 12 до 22 по глюкометру, но это я связываю с переходом с лантуса на хумулин (лантус тоже ещё не поступил в поликлинику).
Вот так всегда в нашем государстве, каждый год диабетиков удивляют своими причудами.
Диабет - не приговор.
Аватара пользователя
wmnetwork

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 май 2010, 11:12
Откуда: Павлодар
Возраст: 46

Re: Использование инсулина NovoRapid

Сообщение KRONa » 26 янв 2013, 19:00

wmnetwork писал(а):Сахара правда повышены на данный момент от 12 до 22 по глюкометру, но это я связываю с переходом с лантуса

Да нет; это надо связывать с неумением компенсировать диабет либо вообще, либо определенным типом инсулина. Поскольку у нас ситуация с лекарственным обеспечением всегда нестабильна (а я бы сказала - даже непредсказуема толком на будущее), и Вас, например, уже начали "переводить" туда-сюда, неразумно "привязываться" к какому-то одному инсулину, рассчитывая именно на обеспечение им. Можно выбрать для себя определенный вариант, но надо быть готовым к самостоятельным закупкам. Либо учиться компенсироваться на разных типах инсулина, тогда никакие замены и "переводы" будут не страшны. :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Использование инсулина NovoRapid

Сообщение wmnetwork » 26 янв 2013, 19:24

KRONa писал(а):Можно выбрать для себя определенный вариант, но надо быть готовым к самостоятельным закупкам. Либо учиться компенсироваться на разных типах инсулина, тогда никакие замены и "переводы" будут не страшны. :)

В Казахстане, насколько я знаю инсулин ещё не продают. Нас государство обеспечивает инсулином с избытком, в начале года есть проблемы, вот как сейчас у меня. Сегодня мне пришлось выбросить три упаковки актрапида 2012 года и три упаковки протафана 2012 года. От закупок протафана государство отказалось, поэтому меня и перевели на лантус.
С лантусом и ново-рапидом я прекрасно себя чувствовал и компенсировал свой диабет, с моей работай это самый подходящий вариант. Перейдя на хумулин, опять началась трясогузка с сахарами.
А вот на вопрос как мне быть с ново-рапидом с истекшим сроком Вы мне не ответили.
Диабет - не приговор.
Аватара пользователя
wmnetwork

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 май 2010, 11:12
Откуда: Павлодар
Возраст: 46

Re: Использование инсулина NovoRapid

Сообщение KRONa » 26 янв 2013, 19:54

wmnetwork писал(а): Ваше мнение, переходить на актрапид или всё же дождаться когда выдадут новорапид???,

Других вопросов, в т.ч. про истекший срок, я не разглядела, извините. :не знаю
Декабрь 2012 г. - совсем некритичный срок для правильно хранившегося инсулина; очень многие используют и более просроченные.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Использование инсулина NovoRapid

Сообщение SD-1 » 26 янв 2013, 19:58

wmnetwork писал(а):запас ново-рапида, но срок годности его 12. 2012.

Если соблюдались условия хранения - смело колите , у меня НР адекватно работал с просрочкой 9 месяцев.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Использование инсулина NovoRapid

Сообщение wmnetwork » 26 янв 2013, 20:03

KRONa писал(а):Декабрь 2012 г. - совсем некритичный срок для правильно хранившегося инсулина; очень многие используют и более просроченные.

То есть на компенсацию диабета просроченный ново-рапид никак не повлияет???
Значит всё-таки на повышение сахаров повлиял переход с лантуса на хумулин. Сегодня звонил в городскую школу диабета, мне сказали, что хумулин надо меньше единиц колоть, чем я колол лантуса (лантус я на два раза раскидал, утром и вечером). Что хумулин более сильнее чем лантус и у него есть пик действия. И что возможно я ночью гипую не замечая этого, а к утру сахара высокие. Вот с завтрашнего дня хочу попробовать убрать по 1 единицы утром и вечером.
Диабет - не приговор.
Аватара пользователя
wmnetwork

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 май 2010, 11:12
Откуда: Павлодар
Возраст: 46

Re: Использование инсулина NovoRapid

Сообщение alex_step » 26 янв 2013, 21:00

wmnetwork писал(а):Сегодня мне пришлось выбросить три упаковки актрапида 2012 года и три упаковки протафана 2012 года.

мдя... :думаю полгода просрочки для инсулина - вообще не срок (при правильном хранении). многие, да и я тоже, используют инсулины с просрочкой год и более. :да
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Использование инсулина NovoRapid

Сообщение wmnetwork » 26 янв 2013, 21:15

alex_step писал(а):
wmnetwork писал(а):Сегодня мне пришлось выбросить три упаковки актрапида 2012 года и три упаковки протафана 2012 года.

мдя... :думаю полгода просрочки для инсулина - вообще не срок (при правильном хранении). многие, да и я тоже, используют инсулины с просрочкой год и более. :да


Извиняюсь, забыл уточнить 06.2012 актрапид и 02.2012 протафан. Так что с таким сроком просрочки я думаю инсулины опасно использовать.
Диабет - не приговор.
Аватара пользователя
wmnetwork

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 май 2010, 11:12
Откуда: Павлодар
Возраст: 46

Re: Использование инсулина NovoRapid

Сообщение KRONa » 26 янв 2013, 21:19

wmnetwork,
Вы, конечно, можете обижаться и возмущаться сколь угодно долго, но все более очевидным становится факт Вашего непонимания принципов компенсации СД (несмотря на внушительный стаж). С таким подходом употребления инсулина "наобум лазаря" или по телефонным советам школ диабета практически не имеет значения, что колоть - хумулин или лантус, больше или меньше на единицу, две и т.п. - результат будет :плохо . Надо учиться начинать, а не угадывать : плюс или минус единица завтра с утра. :подумай
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Использование инсулина NovoRapid

Сообщение alex_step » 26 янв 2013, 22:25

wmnetwork писал(а):забыл уточнить 06.2012 актрапид и 02.2012 протафан. Так что с таким сроком просрочки я думаю инсулины опасно использовать.

если хранились правильно, то опасного ничего нет - я бы использовал. (актрапид с таким сроком просрочкой вообще не считается, протафан на второй-третий день видно не уменьшилась ли эффективность что тоже очень вряд ли)
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Использование инсулина NovoRapid

Сообщение wmnetwork » 27 янв 2013, 08:34

KRONa писал(а):wmnetwork,
Надо учиться начинать, а не угадывать : плюс или минус единица завтра с утра. :подумай


KRONa Здравствуйте!!! Вы не правы. За одиннадцать лет заболевания я ни разу не попал по скорой в больницу с кетоацидозом и гипогликемией, у меня нет ни одного серьёзного осложнения диабета. Два раза в год ложусь для профилактики в эндокринологическое отделение, при выписке мне ставят один диагноз "тяжёлая форма диабета 1 типа. декомпенсация". Если уж врачи-эндокринологи не могут компенсировать мой диабет (приходя к ним со своими сахарами, ухожу с такими же без изменений), то что же я могу сделать.
По поводу школы диабета, возглавляет её девушка со стажем заболевания 24 года, и у меня нет сомнений в компетентности этого человека. Перейдя по её схеме хумулин 6. 6., когда лантус я делал 7. 7., сегодня утром у меня по глюкометру сахар 7.8.
Я не Бог, чтобы всё знать и уметь. В мои 35 у меня бурная жизнь, 2 работы, 2 раза в неделю тренировки и т.п. Если бы я сидел дома, то возможно бы доскональна занимался компенсацией диабета.
Диабет - не приговор.
Аватара пользователя
wmnetwork

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 май 2010, 11:12
Откуда: Павлодар
Возраст: 46

Re: Использование инсулина NovoRapid

Сообщение Connie » 27 янв 2013, 09:10

wmnetwork, это вы правы :хорошо надо подождать пока осложнения дадут о себе знать и вот тогда можно будет спокойно, сидя дома, заняться своей компенсацией.
Писал и еще раз напишу, что специфика диабета состоит в том, что каждый сам для себя должен становиться спецом. Неужели вы полагаете, что все, кто добился результатов на этом форуме, сидят дома не отходя от глюка, дневника и компа?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Использование инсулина NovoRapid

Сообщение alex_step » 27 янв 2013, 09:11

wmnetwork писал(а):Перейдя по её схеме хумулин 6. 6., когда лантус я делал 7. 7., сегодня утром у меня по глюкометру сахар 7.8.

в том то и дело что это не правильно и в этом вся причина - дозы не могут быть фиксированными от фонаря, а Вы же их не подбирали и не рассчитывали, а "схемой" могут только врачи и пользоваться (а новорапид тоже по врачем выданной схеме колете?)
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7