Переход с апидры на новорапид

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Переход с апидры на новорапид

Сообщение СВЕТА-ЛИЗА » 28 апр 2012, 14:51

Скажите пожалуйста! Как правильно перейти с эпайдры на новорапид? Мой муж на Лантусе - 24ед. вечером, и эпайдра 4ед. утром, 6ед. в обед и 4 ед. вечером. Постоянные приступы гипогликемии. Хотим перейти на новорапид вместо эпайдры. Он не такой пиковый? Как нам это сделать?
СВЕТА-ЛИЗА
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 14:43

Re: Переход с апидры на новорапид

Сообщение AselekNFS » 29 апр 2012, 15:55

так апидра и новорапид идентичные инсулины, а гипо должна быть от высокой дозы лантуса, вы ведь короткий колите точно на еду?
Аватара пользователя
AselekNFS
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 май 2009, 05:22

Re: Переход с апидры на новорапид

Сообщение Irena03 » 01 май 2012, 10:09

AselekNFS писал(а):гипо должна быть от высокой дозы лант

Гипо может быть от чего угодно, прежде всего от непонимания процессов компенсации! :wink: СВЕТА-ЛИЗА, выкладывайте дневничок в компенсационном разделе. Разберёмся! Апидра не менее, а может, и более "пиковая", чем Новорапид, но это очень индивидуально... :)
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Irena03 » 27 ноя 2016, 10:24

Уважаемые коллеги!
Поделитесь, пожалуйста, опытом: кто переходил временно с Апидры на Новорапид (по причине недопустимой :) замены), а затем возвращался обратно? На что обращать внимание? Стоит ли вообще начинать, или просто разместить объявление в разделе "Обмен..."? Спасибо!
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 27 ноя 2016, 11:14

Ира, Владик и с НР на Апидру и обратно переходил. Если опустить помповые заморочки, то работало все одинаково. На ручках можно переходить спокойно туда-сюда. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
Irena03 (27 ноя 2016, 17:59) • Наталья мама Паши (28 ноя 2016, 06:36)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Переход с апидры на новорапид

Сообщение Choa » 27 ноя 2016, 13:18

Я как-то пробовала колоть Апидру вместо Новорапида. Разницы вообще никакой не заметила...

За это сообщение автора Choa поблагодарил:
Irena03 (27 ноя 2016, 17:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Переход с апидры на новорапид

Сообщение Neko » 30 авг 2017, 12:07

Мне тоже совет нужен по этому поводу. Я уже много лет на новорапиде, сегодня эндокринолог предложила перейти на апидру, мол, он начинает действовать сразу же, в отличие от новорапида, и это может помочь снизить количество низких сахаров днем.
Я про апидру ничего не знаю, решила попробовать. Поделитесь, может, у кого есть опыт перехода с новорапида на апидру - оно того стоит?
Плюс, я уже когда сегодня в аптеке апидру получила, что-то задумалась - она ведь поди не подходит для ручки НовоПен Эхо? Я же часто дозы с половинками колю.

В общем, вся в раздумья теперь, переходить или нет :hmmm:
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Переход с апидры на новорапид

Сообщение Luxxus » 30 авг 2017, 12:16

Neko писал(а): мол, он начинает действовать сразу же, в отличие от новорапида

Всё очень и очень субъективно на мой взгляд. Я не замечал какой-то разницы вообще у любой ультры.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Переход с апидры на новорапид

Сообщение NataTata » 30 авг 2017, 16:34

Мы переходили с Апидры на Новорапид . Разницы не заметили. Ни в скорости, ни в дозах.
А в помпе у нас Апидра кристаллизовалась на 2-3 день в канюле. Поэтому переходили.
NataTata

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 18:19
Откуда: Донецк, Украина
Возраст: 49

Re: Переход с апидры на новорапид

Сообщение Елена Н » 16 апр 2019, 13:27

Я пользуюсь всеми и Апидрой, и НР,и Хумалогом, исходя из наличия. Поэтому, по собственному опыту, полностью взаимозаменяемыми назвала бы их с оооочень большой натяжкой. У меня они работают по-разному. Что могу сказать в сравнении.
Работа Апидры характеризуется самой высокой скоростью разворота (летом складывается такое впечатление, что она начинает работать прямо в процессе укола), более мощным действием в начале, где-то в течение получаса, потом нерезко активность снижается и держится на одном уровне около 4 часов. Поэтому под Апидру можно выпить 0,5 литра сока, не отрываясь, съесть одну за другой 5 конфет, съесть немаленький кусок чак-чака (самая быстрая для меня сладость), сделать укол. И всё пройдет нормально. Еще апидру я применяю, когда весной метаболизм у меня замедляется настолько, что НР начинает работать медленнее, чем АР. Она справляется!
Работу Хумалога, на мой взгляд, можно считать классикой того, что требуется от ультры: достаточно быстрый разворот, чтобы сделать БД сразу после еды и подсчетов (а не колоть загодя и думать при этом, как бы мне поточнее попасть в уколотую дозу), способность беспроблемно компенсировать практически все продукты. Совпадения профилей еды и инсулина можно добиться без особых трудов.
НР работает у меня наименее стабильно из всех ультр. Характеризуется самым медленным разворотом, скорость которого зависит от времени года (max летом, начиная замедление осенью, продолжая зимой и совсем затормозив в самом начале весны). Весной по утрам практически не работает! Профиль разворота нельзя сказать, что мало предсказуем, но какой-то дерганый. Или я не могу учесть всю массу факторов, которая помогла бы ему развернуться быстрее и работать стабильнее. Вероятно, потребности употребляемой мною еды и особенностей организма не совпадают с его возможностями.
Писала этот пост в 2010 году в аналогичной теме.
С тех пор практически ничего не изменилось.
Стараюсь просить доктора, чтобы выписывала Хумалог. С ним как-то спокойнее, чем с яростной Апидрой)))
Изображение А кажется, что всю жизнь

За это сообщение автора Елена Н поблагодарил:
Татьяна_И (30 дек 2023, 11:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Переход с апидры на новорапид

Сообщение ta_ » 23 апр 2019, 22:46

Переходила с Новорапида на Апидру, при временной нехватке Апидры пришлось как-то колоть снова Новорапид.
Новорапид лично у меня разворачивается медленно и непредсказуемо. Апидра субъективно нравится больше. Колю после еды. Утром и днем работает отлично, на ужин может "обогнать" еду. Ужин лучше делить на быструю и медленную дозы или есть быстрые углеводы.
Новорапид приходилось колоть минут за 15 до еды, утром он не успевал разворачиваться за едой.
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Переход с апидры на новорапид

Сообщение ta_ » 05 авг 2019, 22:39

ta_ писал(а):Переходила с Новорапида на Апидру, при временной нехватке Апидры пришлось как-то колоть снова Новорапид.
Новорапид лично у меня разворачивается медленно и непредсказуемо. Апидра субъективно нравится больше. Колю после еды. Утром и днем работает отлично, на ужин может "обогнать" еду. Ужин лучше делить на быструю и медленную дозы или есть быстрые углеводы.
Новорапид приходилось колоть минут за 15 до еды, утром он не успевал разворачиваться за едой.

Перешла на помпу, перевели на Новорапид. Высокие постпрандиальные пики, утром и в обед приходится ждать 15 минут минимум. Не знаю, стоит ли хороший фон этих неудобств.
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Какой инсулин лучше?

Сообщение Avgust702 » 29 дек 2023, 12:15

Доброго времени суток,у меня вопрос к знатокам сд-2типа(инсулинопотребный).
Я на инсулина лантус,апидра.
Хотел бы сменить инсулин апидра на новоропид.Как вы скажите,он лучше апидры?
Avgust702
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2023, 18:55
Откуда: Украина,Житомир.
Возраст: 54

Re: Переход с апидры на новорапид

Сообщение Choa » 29 дек 2023, 14:12

Avgust702,
Как для меня, то равноценно. При отсутствии одного брала второй, и на тех же дозах все нормально было. А чем апидра то не устраивает, зачем менять?

За это сообщение автора Choa поблагодарил:
Avgust702 (10 янв 2024, 22:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Переход с апидры на новорапид

Сообщение Avgust702 » 10 янв 2024, 22:56

У нас в области,с апидрой проблемы,предлагают перейти на новорапид...
Avgust702
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2023, 18:55
Откуда: Украина,Житомир.
Возраст: 54
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42