Проблемы с поставкой инсулина Апидра в Европе

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Проблемы с поставкой инсулина Апидра в Европе

Сообщение Сосенская Мария » 28 сен 2011, 22:07

Европейское агентство лекарственных средств сообщает о нехватке инсулина Апидра (в 3 мл картриджах и одноразовых ручках OptiSet и Солостар) в нескольких странах-членах ЕС.

Сообщается, что в июле 2011 года на заводе во Франфурте (Германия), произошла авария. Производство инсулина Апидра было временно приостановлено. Авария затронула линию розлива Апидры в 3 мл картриджи и одноразовые ручки и не касается расфасовки Апидры во флаконы или других продуктов Sanofi (Лантус, Инсуман).

Производство Апидры, как ожидается, возобновится в начале 2012 года.

Картриджи Апидры и заполненные одноразовые ручки, имеющиеся в настоящее время на рынке, являются безопасными в использовании.

Европейский комитет по контролю за лекарственными препаратами, используемыми у человека (CHMP), сделал несколько рекомендаций, чтобы справиться с ситуацией и обеспечить пациентов, продолжающих получать соответствующее лечение:

* Замена Апидры на другие ультра-короткие аналоги (Хумалог, Новорапид);
* Переход на обычные короткие инсулины, если замена на другие ультра-аналоги невозможна;
* Введение Апидры из флаконов с помощью инсулиновых шприцев
* Не назначать инсулин Апидра пациентам с только что выявленным диабетом.

Источник: European Medicines Agency
http://www.diadom.ru/news/2011/09/1531/

http://www.ema.europa.eu/ema/index.jsp? ... abled=true
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Временное ограничение поставок препарата Эпайдра®

Сообщение Анюта » 05 окт 2011, 17:32

Важная информация: Временное ограничение поставок препарата Эпайдра® в картриджах по 3 мл

Информируем вас о временном ограничении поставок препарата Эпайдра®, раствор для инъекций, 100 ОД/мл (регистрационное свидетельство UA/10240/01/01 от 26.11.2009) в следующих видах упаковок: картриджи, шприц-ручки СолоСтар® и ОптиСет®, которое возникло в результате технического инцидента на производственной линии, что привело к временному перерыву в производстве. Мы работаем над тем, чтобы обеспечить поставки препарата до конца 2011 года и затем быстро возобновить полный объем производства в начале 2012 года. Все картриджи препарата Эпайдра®, которые на данный момент доступны, безопасны для использования. Данная проблема не повлияла ни на какие другие инсулины компании Санофи (линейка препаратов Лантус®, Инсуман®).

В странах, которых коснулась проблема недостачи данного препарата, компания Санофи извещает органы здравоохранения и медицинских работников о сроках дефицита поставок, чтобы предоставить пациентам, которых затронет нехватка препаратов, достаточно времени для перехода на альтернативные схемы инсулинотерапии. Компания Санофи предоставляет программу поддержки для медицинских работников по контролю за переводом пациентов на другие схемы лечения в течение периода, на протяжении которого будут наблюдаться недостаточные объемы поставок препарата, и для надлежащего информирования пациентов. По вопросам смены схемы лечения пациентам необходимо обратиться к своему лечащему врачу.

Для получения информации о том, когда поставки будут возобновлены в отдельных странах, просим пациентов, врачей и фармацевтов обращаться в ООО «Санофи-Авентис Украина».

Благополучие и безопасность пациентов являются главным приоритетом компании Санофи, которая считает своей обязанностью предоставлять высококачественные инсулины, чтобы помочь пациентам в ведении сахарного диабета.

Телефон круглосуточной линии по вопросам качества и безопасности применения препаратов ООО «Санофи-Авентис Украина» - 050 443 34 28

Информация взята с официального источника http://www.sanofi-aventis.com.ua/l/ua/ru/layout.jsp?cnt=63803F9C-DF4F-402A-8279-DE7F89CEBFE1
Изображение
Аватара пользователя
Анюта

 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 16:20
Откуда: Киев
Возраст: 43

Re: Проблемы с поставкой инсулина Апидра в Европе

Сообщение Kiruhin » 31 окт 2011, 13:50

Сегодня был на приеме у своего энда. В Питере, в соц. аптеках, инсулина нет уже второй месяц... Выдали немного из запасников поликлиники... Благо дома некоторый запас имеется. До НГ дотяну, думаю. А если нет, то что просить в замен? :help При выписке из больницы назначили апидру и новорапид (как запасной вариант), пробовал и то, и то. Разницы не заметил. Но новорапида у нас уже давно нет, теперь еще и апидра кончилась :evil:
Врач предположила, что причиной отсутствия препарата, является смена губернатора... А оно, вон как на самом деле :(
Аватара пользователя
Kiruhin

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 12:09

Re: Проблемы с поставкой инсулина Апидра в Европе

Сообщение Сосенская Мария » 31 окт 2011, 14:25

Kiruhin писал(а): В Питере, в соц. аптеках, инсулина нет уже второй месяц.

Не знаю, мы без проблем получаем Апидру, и в начале октября получили. Правда, для ребенка, может быть, детей обеспечивают лучше, судя по тест-полоскам, с которыми тоже нет никаких проблем. :oops: :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron