Испорченный инсулин?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Испорченный инсулин?

Сообщение Виэль » 10 сен 2011, 20:58

С марта сижу на Новорапиде (и длинный Левемир). Я в поликлинику не хожу, поэтому покупаю его сама. До этого обычно брала с рук. Вот недавно купила 1 пенфилл в аптеке. Вроде все норм, ничего не изменилось. Потом купила там же в той же аптеке упаковку. И все. Уколола, меряю сахар после еды и глаза на лоб - 18,6, колю 4 ед, через два часа опять 18,6, офигеваю, колю 4 ед. Утром встаю - сахар 15,6. Уколола 10 ед. Сахар снизился до 6. И теперь с этим инсулином мне нужна доза в 5 раз больше! Это ведь инсулин паленый? И что теперь делать?
Или это с моим организмом резко стало что-то не то. Как проверить?
Виэль

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 22:08
Откуда: Москва
Возраст: 35

Re: Испорченный инсулин?

Сообщение Олька-куколька » 10 сен 2011, 21:52

Найдите пенфилл из другой партии (в Москве вроде не проблема купить) и попробуйте им колоться. Если ситуация не изменится, то тогда сбой в компенсации. Ручку проверяли, все нормально?
На случай, если что-то пойдет не так, у каждой сильной и независимой женщины есть гениальный запасной план - сесть и зарыдать (с)

За это сообщение автора Олька-куколька поблагодарил:
Виэль (10 сен 2011, 23:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Олька-куколька

 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 19:51
Откуда: Смоленск
Возраст: 39

Re: Испорченный инсулин?

Сообщение Виэль » 10 сен 2011, 23:02

Да вроде нормально с ручкой. Инсулин идет (судя по положению поршня). А вообще паленый инсулин встречается?
Я просто впервые с такой ситуацией столкнулась.
Виэль

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 22:08
Откуда: Москва
Возраст: 35

Re: Испорченный инсулин?

Сообщение Connie » 10 сен 2011, 23:10

Виэль писал(а):А вообще паленый инсулин встречается?

да, но редко. чаще встречаются ошибки тех, кто инсулин использует, например
Утром встаю - сахар 15,6. Уколола 10 ед. Сахар снизился до 6


Материалы форума читали?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Испорченный инсулин?

Сообщение Виэль » 11 сен 2011, 09:36

Я этот форум частенько читаю, когда у мя вопросы возникают. Но форум большой, вполне возможно, что я не дошла до того, на что вы намекаете.
Обычно я колю 1 ед, что бы снизить сахар на 3,4. Когда у мя сахар был 18,6 я уколола на 4. За 2 часа он не упал вообще. Т.е. никак (я мерила сахар через час и через 2). После следующих 4 ед сахар утром был чуть меньше - 15,6. А после 10 ед. через 2 часа он был 6. А т.к. инсулин Новорапид короткого действия, то он работает 2 часа. Нет, конечно большие дозы работают дольше, чем меньшие, но в среднем 2.
Тем более я новорапидом пользуюсь уже полгода. Никогда ничего подобного не было.

Я тут написала свои размышления. Вполне возможно я ошибаюсь и даже раздражаю док форума своими глупыми вопросами и размышлениями. Но в любом случае я надеюсь на совет или на отсыл меня в нужное место. Спасибо.
Виэль

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 22:08
Откуда: Москва
Возраст: 35

Re: Испорченный инсулин?

Сообщение KRONa » 11 сен 2011, 09:53

Ну, инсулин может быть и не "паленым", а просто испорченным. Проверьте на другом пенфилле, действительно. О результатах доложИте :подумай , т.к. бывают такие ситуации у "компенсаторов" (как у меня , например, :wink: ), когда и нормальный инсулин в подколках = 2,3,4 ед. (ну, не 10 - речь о ребенке идет) не снижает сахар, а то и поднимает! :( Насчет того, что "такого не было никогда раньше" - ответ известен, думаю.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Испорченный инсулин?

Сообщение Еще мама » 11 сен 2011, 09:55

Виэль писал(а):А вообще паленый инсулин встречается?


Паленый может и нет - а вот случайно подмороженный, или перегретый по случаю барахления холодильника в аптеке - это сколько угодно может быть.
ИМХО, поскольку сбой так точно совпал со сменой картриджа - более вероятно, что в нем дело, чем в Вас. Оно и приятнее... :wink:
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: Испорченный инсулин?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 11 сен 2011, 10:38

Виэль
А кстати насчёт качества инсулина была тема. Правда там о Хумалоге, кажется. Но можно и Новорапидом аналогично поступить. Отдавала на проверку.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Испорченный инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 11 сен 2011, 11:48

Виэль писал(а): А т.к. инсулин Новорапид короткого действия, то он работает 2 часа. Нет, конечно большие дозы работают дольше, чем меньшие, но в среднем 2.

Интересно как - 2 часа. :shock: Откуда такая информация? Вы инструкцию к препарату читали?
Начало действия: через 10-20 минут
Максимальный эффект: 1-3 часа
Длительность действия: 3-5 часов

http://medi.ru/doc/0502.htm
На НР мы были 5 лет, до мая этого года, - ни разу "паленого" не встречали.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Испорченный инсулин?

Сообщение Виэль » 11 сен 2011, 23:11

Мария, хм. А ведь верно. Но в любом случае. Даже если он действует 4-5 часов, а пик у него в период с 1-3, то почему за 4 часа от 8 ед. При измерении уровня глюкозы в крови раз в час, сахар не изменился.
Кстати, спасибо, что напомнили перечитать инструкцию. А то за полгода уже все забыла. Колю по привычке.
Виэль

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 22:08
Откуда: Москва
Возраст: 35

Re: Испорченный инсулин?

Сообщение Виэль » 19 сен 2011, 19:50

Отчитываюсь, как и обещала. Купила новый инсулин. На нем доза нужна меньше, но все равно она увеличилась. Т.е. на том инсулине, который "испорчен", доза выросла раза в 4, на том же, но другой партии возрасла по сравнению с до всей этой чехарды в 1,7 раза примерно. Так же выросла доза длинного инсулина. Раньше она была 16 ед, теперь 17 ед в сутки. Возможно это из-за похолодания не знаю, но как-то очень резко.
Виэль

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 22:08
Откуда: Москва
Возраст: 35

Re: Испорченный инсулин?

Сообщение Zmeigorinich » 20 сен 2011, 15:07

У нас тоже на ДВ похолодало, причем резко. Сегодня первые заморозки ночью были. У меня и фон вырос значительно, и к1 прыгнул сильно, почти в 2 раза. Первый раз такое. :не знаю Утром инсулин НР жутко теперь тормозит, пик чувствую через 2.5 часа при уколе в живот, хотя раньше через час 15 мин был. ПП высокие стали. Но особые проблемы с ужином, уже 3 дня на ПП получаю 11-13 ммоль. Сегодня к1=2 взял, и все равно при стартовом 5.2 ммоль получил ПП 10 и 8.5 через 3.5 часа. Скорее всего вечерняя заря с наступлением осени вылезла, она и раньше мне устраивала с ужином проблемы, но сейчас особенно явно. Надо бы поголодать вечерок. :думаю
Одна голова - хорошо, а три - Змей Горыныч
Аватара пользователя
Zmeigorinich

 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:49
Возраст: 40

Re: Испорченный инсулин?

Сообщение Апрелька » 23 сен 2011, 09:26

Тоже столкнулась с такой проблемой, приходится значительно увеличивать дозы.
Апрелька
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 09:12

Re: Испорченный инсулин?

Сообщение QVikin » 08 окт 2011, 16:08

Виэль писал(а):Так же выросла доза длинного инсулина. Раньше она была 16 ед, теперь 17 ед в сутки. Возможно это из-за похолодания не знаю, но как-то очень резко.

Мама дорогая, это разве резко? :)
Тут разница в начале и в конце цикла только достигает 3 единицы Левемира, а с сокращением светового дня (у меня просто как-то так, а не от среднесуточной температуры воздуха зависит) вообще нужно быть готовым ко всему. :wink: А при нехватке фонового инсулина НР совсем может не действовать. У меня нехватка одной единицы ЛР заменяется обычно подколками 2 НР каждые три часа. Это для того, чтобы СК не рос, а держался на одном уровне. Если прозевать дефицит фонового, то снижать приходится ещё жестче: приблизительно 4 НР на СК около 8 ммоль для того, чтобы через 3 час получить норму.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да

За это сообщение автора QVikin поблагодарил:
ta_mara (26 авг 2014, 06:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Испорченный инсулин?

Сообщение lapsha » 16 окт 2011, 18:00

М.б дело в самом инсулине, но я совсем о другом. Но, похоже на то, что Вы неверно решаете проьлему. Я долго пытался узнать тактику подбора дозы для коротких инсулинов.Я коюсь ТОЛЬКО после еды и доза всегда разная, но это всегда 1 ЕД на 2ммоль/л плюс 2ЕД на одну хлгбную единицу (съеденную) Добиться того, чтобы сахар всегда был 8-9-10- это утопия, но работает эта тактика хорошо. Очень хорошо.) Да и ещё ЕД на 18,6 - это мало... Но, возможно, Вам виднее.
lapsha
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:33
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7