Лантус - на 24 часа?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Лантус - на 24 часа?

Сообщение Ella » 02 апр 2004, 01:31

Мы стали замечать что компенсация ужина оставляет желать лучшего. Стали подозревать Лантус. Может он как у некоторых тоже не дотягивает? Джейми колет 18 единиц в 10 часов вечера. Может стоит перенести на утро? Но утром - заря. Хотя, интересно, иногда когда СК на ужин и после хорошие, то и зари практически нет.. Вот мы и думаем, может стоит попробовать?

Есть ли на форуме утренние Лантусники? Может у вас есть объяснение, почему Лантус на утро работает лучше.

Да, также читала на другом форуме, что некоторые колят Лантус 2 раза в сутки, разбив общую суточную дозу на 2 равные части. Kesha, это к сожалению, пока все что я там нашла. Завтра еще покопаюсь. Кстати, по-моему Оксана своему ребенку пробовала тоже 2 раза в сутки вводить.
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение Igor » 02 апр 2004, 08:13

Элла. Не горячись.

Я колол Лантус вечером во время ужина, в обед и на ночь. Сейчас на ночь - перед сном.
Общее мое мнение о Лантусе в данный момент таково. Я не думаю, что это связано сильно с малыми дозами. Пусть остальные Лантусники тоже скажут.
1) У него есть пик примерно через 6 часов - небольшой, но есть..
2) Его активность идет на убыль примерно через 15 часов.

Эти факторы заставляют очень аккуратно относиться к времени его ввода. В зависимости от времени ввода доза может сильно изменяться.
Не зависимо от времени ввода, дозу Лантуса мы подбирали по ночи. СК перед сном равен СК утром +0,5; +1 еденица.

Приведу несколько примеров из реальной жизни.

1) Укол Лантуса вечером. Ловили непредсказуемые гипы около 0-1 ночи(пик). Доза была для нас 1,5-2 ед-цы.

2) Укол Лантуса днем - в обед в 13:00. У нас в 16 перекус был. Так вот в 18-19 были постоянные неожиданные гипы - т.е. явная дневная избыточность. Кошмар. Но это не все. В этой ситуации Лантус не дотягивает до утра. Т.е. с 5 утра примерно сахар начинает плавно расти. Были ситуации, когда в 6 утра 5,1 , а в 9 утра уже 8. Доза была около 2,75. Во время болезни доходило до 3,25.

3) Укол на ночь. Сейчас. Доза мизерная. 1,25. Планируем уходить на 1. А то на ночь было 6, а проснулись с 3,9. Отлично держит ночь. Ночных гип нет. Базального фона днем явно не хватает. Поэтому днем на Хумулине Р. Вечером и в обед укол в руку для увеличения продолжительности действия - поддержки фона.

Элла. Если перенесешь на утро - могут быть проблемы с тощаками и с избыточным фоном днем. Но Лена Кутейникова так делает у нее получается - я знаю, давай ее послушаем.
Колоть 2 раза - мое мнение - не дело. Наложение двух инсулинов - страшная вещь - там ничего не поймешь. Управлять этим будет, я считаю, тяжело.
Так, что лучше думать как поддержать базальный фон вечером. Это меньшая беда, мне кажется.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Kelena » 02 апр 2004, 18:11

Думаю, профиль лантуса зависит от дозы. На моих 17 ед. утром он дотягивает до следующего утра. Пик - через 12 часов, т.е. в 20-00 примерно... Опс... забыла... уже 16 ед. несколько дней. Доза опять "поплыла" вниз...
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение tany » 02 апр 2004, 21:06

Элла, я тоже колю Лантус утром. Знаешь, и не жалуюсь.
Во-первых, зорьки у меня нет, если и есть, то незначительная.
Во-вторых, моей дозы в 12 ед. хватает где то часов на 26-27 (время разворачивания следующей дозы покрыто).
В-третьих, фон у меня неплохо держал и протафан, поэтому говорить о видимых и ощутимых плюсах лантуса не буду.

Да, он ровен (пик совсем не большой, для меня часов через 6-ть), ну вроде как и все :). Думаю, что 2 укола в день просто не рациональны. Тогда с бОльшим успехом можно уйти на обычные пролонгированные инсулины и попробовать их вводить 2 или даже 3 раза в день.

Единственный вопрос, вы ушли от ультракороткого? Эту петрушку может давать он + ослабление действия лантуса к концу дня.

Лично для меня плюсы в утреннем введении есть, главный - я не боюсь вот этого легкого пика. Он - дневной. И второй - я более менее спокойно могу что нибудь пожевать в течении дня и не уколоть несчастную единичку короткого. Знаю, что Лантус еще в полной силе.
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение Таня » 02 апр 2004, 22:27

Элла!Опыт у нас маленький,но я согласна с tany.Моя дочь на лантусе с прошлого лета.Сначала мы кололи на ночь,но были ночные и утренние гипы-2.5-2.8.Два месяца назад перешли на утро,так нам комфортнее,СК пока не устаканились,но ночных гип нет.Продолжительность действия лантуса до 29час.,начало-через час,а пик-через 6час.Такие у нас данные.
Таня.
Аватара пользователя
Таня
Врач
Врач
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 07:15
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 65

Сообщение Ella » 03 апр 2004, 02:15

Спасибо всем!

Думаю что все-таки стоит посмотреть как утренний Лантус себя вести будет, хотя бы для сравнения.

tany, от ультракороткого не ушли. Сейчас уже все образумилось, я имею ввиду проблемы о которых я писала до этого. Но все еще далеки от идеала. дерзаем.... 8)
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение Nastena » 05 апр 2004, 23:46

Ella, мне очень интересно узнать Ваши результаты по переходу на утренний лантус! Обязательно напишите ! У меня , кажется, складывается похожая ситуация : после обеда сахар может обвалиться на 6-9 ммоль , хотя все просчитано по программе, а иногда даже дозу произвольно уменьшаю на 1 ед. от рассчитанной, а вечером - то ли рассчитанной дозы не хватает, то ли лантус плохо тянет( я его колю в 23.30), и СК может на те же 6-9 ммоль скакнуть вверх.
Аватара пользователя
Nastena

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 10:53
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 39

Сообщение trial » 06 апр 2004, 14:37

В Германии провели 24х недельное исследование 378 пациентов в возрасте от 18 до 68 лет с разбивкой на 3 приблизительно равные группы: #1 ввод Лантуса до завтрака, #2 - до обеда, #3 - до ужина. Сделан вывод о том, что обмен веществ пациентов во всех трех группах оказался схожим, но у тех кто принимал Лантус до завтрака оказалось меньше ночных гип. На основании результатов исследования пациентам у которых высока вероятность таких гип рекомендуется перенести ввод Лантуса на утро.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Igor » 06 апр 2004, 14:41

Другими словами практически доказали, что в первые 12 часов Лантус более активен.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Ella » 12 апр 2004, 21:38

Мы так и не перенесли Лантус на утро... Пока решили подождать, не очень-то хочется просыпаться с высокими СК. Днем хоть как ниак это можно контролировать.
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение Маруся » 03 июл 2004, 21:07

вобщем поставила я сегодня первый раз лантус вечером..посмотрим..если доза у меня была вечером 8 утром 6 то сколько его надо ставить? я поставила 10.
единственное я не поняла юмора..я его поставила..также подержала иглу...а потом вытаскиваю а он струей обратно..че ха ерунда? эти Оптипены быстро его выпрыскивают что ли? что он не успевает всосаться?
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Алла » 07 мар 2005, 20:54

tany
Таня, сколько ед. лантуса вы колете, что его хватает на 26 часов. Сколько подеолок плюс к этому?
Алла
Алла

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2005, 20:08
Откуда: С_Петербург

Сообщение tany » 07 мар 2005, 21:35

Алла, как и в прошлом посте - 12 ед.лантуса. Причем - это та доза, которую я стала колоть, перейдя на лантус. Пыталась уменьшить до 10 - оказалось, что хватает только на 23-24 часа. Поэтому на 12 единицах я уже 1.5 года.

Подколки короткого считать даже не буду. Это может быть и 2 укола в день, а может и 10.... Но! В любом случае это примерно 8-12 единиц, просто раздроблены на получившиеся количества уколов. Почему? Ну вот например, сейчас, это даже уколов 12 в день. Болею. Постоянно пью чай с малиной, ну и естественно на t надо подкалываться... Вот и получается, что так часто уколы, но по 1 ед.

П.С. Прощу прощения, если сумбурно. Что то осталось непонятно - спрашивайте :), попытаюсь выразиться яснее :)
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение Алла » 12 мар 2005, 11:29

[quote="tany"]Алла,
Подколки короткого считать даже не буду. Это может быть и 2 укола в день, а может и 10.... Но! В любом случае это примерно 8-12 единиц, просто раздроблены на получившиеся количества уколов. quote]

Таня, не пробовали ли вы не дробить оставшиеся 8-12 ед, а суммировать их к основной дозе (к вашим 12 ед. лантуса) и колоть это все 1 раз вдень без подколок? или с одной подколкой рапида утром?
Второй вопрос - вы из какого города, У вас нет проблем с получением Лантуса?
Спасибо, Алла
Алла

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2005, 20:08
Откуда: С_Петербург

Сообщение tany » 12 мар 2005, 13:36

Алла
Я может что то недопонимаю?

Таня, не пробовали ли вы не дробить оставшиеся 8-12 ед, а суммировать их к основной дозе (к вашим 12 ед. лантуса) и колоть это все 1 раз вдень без подколок? или с одной подколкой рапида утром?


подробней объясните, пожалуйста, что вы этим хотели сказать?

Я из Ставрополя... Проблем пока не было. Но и после нового года я еще за инсулином не ходила - запаслась :)
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10