Хумулин или аналоги

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Хумулин или аналоги

Сообщение Ириша » 18 янв 2011, 16:34

Добрый день всем. Т.к. я пока начинающий диабетик, и в инсулинах еще не особо разбираюсь, хочу спросить совета у вас. Когда я только заболела (в октябре) меня "посадили" на хумулины (Р и Н). Через некоторое время после этого у меня начались частые гипы ,в том числе, ночные, хотя вроде я научена все правильно считать. Врачи посоветовали мне перейти на другие инсулины, у которых пики более сглажены и они по их словам более комфортны для ежедневной жизни (не надо колоть за 30 минут в отличие от Хумулина, не нужны перекусы на пики). Когда я попыталась выяснить, в чем же отличие от Хумулинов, мне сказали, что эти более комфортные аналоги тоже хорошие, но на них, например, нельзя беременеть. Не то чтоб я прямо завтра планирую это сделать, тем не менее, о будущем думаю. И еще предполагаю, что раз аналоги меньше изучены и на них не рекомендуется беременеть, может быть у них есть и другие недостатки. Так вот, внимание, вопросы:
1) известно ли вам что-либо о "побочных эффектах" хумулинов и аналогов
2) как вы считаете, есть ли смысл переходить на аналоги с хумулинов (да, забыла сказать, сейчас меня гипы перестали "мучать", и даже низкий сахар последний месяц я что-то совсем не чувствую)?
3) а, если перейдешь на аналоги и случайно (внимание! понятно, что я отнесусь ко всему ответственно, но в жизни никто ни от чего не застрахован) забеременеешь, то что делать в этом случае?
Просто подходит время идти к врачу и надо понимать, что просить все же - аналоги или оставить Хумулины.
Спасибо за ответы.
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42

Re: Хумулин или аналоги

Сообщение Лисичка25 » 18 янв 2011, 18:49

Ириша
1. Какие побочные эффекты Вы имеете ввиду?
2. На ультракоротких инсулинах и на продленных аналогах больше свободы, потому что есть можно сразу после укола, а продленные имеют не такие ярко выраженные пики, к которым надо привязывать приемы пищи.
3. Если Вы посмотрите женский раздел, то увидите, что многие беременности проходят, например, на лантусе. А ультракороткие аналоги разрешены при беременности.
Эндокринологи рекомендуют вести беременность на человеческих продленных, но если на них не удается скомпенсироваться, то приоритетом является компенсация, и беременная остается на продленных аналогах, потому что вред декомпенсации при беременности доказан, а вред продленных аналогов нет.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Хумулин или аналоги

Сообщение Ириша » 19 янв 2011, 15:08

Лисичка25
спасибо Вам за ответ.
Про побочные эффекты я имею ввиду вот что. Как вы пишите, "вред декомпенсации при беременности доказан, а вред продленных аналогов нет", т.е. все-таки наличие вреда этих самых аналогов не отрицается? к тому же, раз они более новые и современные, возможно, что-то еще не изучено

на счет того, что многие беременности проходят... а заканчиваются то благополучно?
и еще, если беременность началась на аналогах, как поступают в таких случаях: переводят или уже оставляют так, как есть?

А помимо беременности есть ли какие-то еще противопоказания?
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42

Re: Хумулин или аналоги

Сообщение Лисичка25 » 19 янв 2011, 15:23

Ириша
Ну вот я первую беременность вела на лантусе, малыш здоров.
Вторая тоже проходит на лантусе, нареканий пока нет.
Еще есть много примеров на форуме, дети здоровы. Можно почитать темы планирование беременности и аналоги, или беременность на лантусе. Если сами не найдете, я дам ссылки.
Ириша писал(а):т.е. все-таки наличие вреда этих самых аналогов не отрицается?

Понимаете, в доказательной медицине можно что-то определенно утверждать, если противоположное опровергнуто. То есть мы можем утверждать, что аналоги безопасны только в том случае, если к ходе клинический исследований тератогенного воздействия на плод не выявлено, то есть есть данные о безопасности применения. Так как эти препараты достаточно молодые, таких доказательств пока нет именно по продленкам, поэтому и существуют такие рекомендации. Но и нет доказательств о тератогенном действии этих инсулинов при применении во время беременности.

Ириша писал(а):и еще, если беременность началась на аналогах, как поступают в таких случаях: переводят или уже оставляют так, как есть?

Зависит от индивидуальной ситуации и отношения врача к аналогам, гибкости ума эндокринолога ,его позиции, каких рекомендаций он придерживается при ведении беремнности и тыды. Тоже можно в женском почитать, примеров полно.

Ириша писал(а):А помимо беременности есть ли какие-то еще противопоказания?

Это в инструкции проще всего прочитать.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
Ириша (19 янв 2011, 17:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Хумулин или аналоги

Сообщение Ириша » 19 янв 2011, 17:45

Лисичка25
спасибо Вам за информацию, поищу еще темы в женском разделе
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42

Re: Хумулин или аналоги

Сообщение ta_mara » 13 июл 2011, 08:31

Ириша
Ириша писал(а):Врачи посоветовали мне перейти на другие инсулины

и чем закончилось? перешли? я пока тоже на хумулинах (полгода), набираюсь опыта :)
Чудес не жду, чудю сама!
Аватара пользователя
ta_mara

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 13:07
Откуда: Красноярский край
Возраст: 48

Re: Хумулин или аналоги

Сообщение Ириша » 13 июл 2011, 13:31

ta_mara
Перешла. Примерно с нового года я на Новорапиде и Левемире.
Не знаю, может, я не права, или просто не достаточно разбираюсь в инсулинах. Но на мой взгляд, моя задача - научиться пользоваться всеми инсулинами, чтобы в случае любых форс-мажоров обстоятльств (украли сумку, сломался пенфил, закончился инс. в аптеке, нет в продаже, война, забастовка, что угодно...) можно было смело перейти на другой. То же самое мне кажется нужно предусматривать в области расчета еды (и программа может быть, и весы, и глаз-алмаз)), но и если этого нет, не умереть же с голоду, нужна все же определенная универсальность человека в этом смысле, конечно, она несколько относительна :))
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!

За это сообщение автора Ириша поблагодарил:
ta_mara (17 июл 2011, 06:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42

Re: Хумулин или аналоги

Сообщение Юлия 79 » 04 авг 2011, 17:45

В принципе,раз не очень одобряют ведение беременности на лантусе,значит и в период зачатия,мужчине не стоит быть на лантусе?
Юлия 79
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 13:50

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15