Место инъекции Лантуса

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Место инъекции Лантуса

Сообщение Катрин » 31 дек 2010, 12:06

Возник вопрос. Дочка переведена на Лантус два месяца назад. Лантус разделили на две инъекции, колем утром и вечером. Вечером ставим Лантус в ягодицу, утром в ногу. Компенсация хорошая, но есть некоторые трудности. При добавлении Лантуса утром, укол в ногу, эффекта особого не наблюдаю. При увеличении вечерней дозы - в ягодицу - эффект наступает сразу. Утром никаких неприятных ощущений у дочки нет. Вечером, после ввода Лантуса, чувствует головную боль. Сегодня решила пойти на эксперимент, вколола утром в ягодицу, дозу не меняла. И опять получила головную боль и тошноту.
Когда ставила Лантус одной инъекцией, то при уколе в ногу Лантус как-будто куда-то девался. При уколе в ягодицу все вставало на свои места.
Может кто-то сталкивался с похожими проблемами. Тяжело регулировать дозу Лантуса, когда с одной стороны плохое самочувствие ребенка, а с другой нет должного эффекта от увеличения дозы.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Место инъекции Лантуса

Сообщение QuesTioN » 06 янв 2011, 17:30

вам лечше сходить с дочкой к врачу! и проити обследование! навлятри но, может быть побочный эфект или аллергия!
Сам пользуюсь Лантусом! Ставлю 24 ед. разом, в руку каждый день вечером, и нормально!
QuesTioN
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:31

Re: Место инъекции Лантуса

Сообщение Катрин » 06 янв 2011, 20:08

Ребенок бывает у врача каждый месяц, и никаких дельных советов от врача я пока не получала по поводу этой проблемы.А что такое аллергия на инсулин я знаю по собственному опыту,по этой причине и перешли с Левемира на Лантус.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Место инъекции Лантуса

Сообщение KRONa » 07 янв 2011, 00:10

Катрин, при таком раскладе Вы дельных советов не дождетесь... Если аллергии нет, как вы уверены (мы тоже, кстати, таким же образом были вынуждены расстаться с левемиром в пользу лантуса), то ваши проблемы - в неправильно подобранной схеме. А такие вопросы - "с кондачка не рашаются". Тут "наобум Лазаря" никто советов раздавать не будет - "а попробуйте так; а вот если эдак; а мне помогло то-то..." (ну, кроме новичков, наверное :) ).
И потом, даже о правильности или неправильности вашей схемы как судить? Данных никаких. "Эффекта особого" не наблюдаете - это как? А какого эффекта ожидаете? А когда "эффект наступает сразу" - что происходит? Сахар, что ли, валится на несколько ммоль за час? Так это неправильный эффект от введения лантуса... А "лантус как будто куда-то девался" - это что? Сутки живете, как будто без продленного инсулина? А вы сравнивали такие дни - вообще не уколов лантус и уколов его в ногу? Ни одной цифры не приводите - ни значения сахара , ни величины дозы. Может, Вы 50 единиц сажаете сразу ребенку в ягодицу, и через час у нее гипо с тошнотой и головной болью? :думаю
Вопрос инсулинотерапии, подбора доз довольно сложен, тем более у детей. В любом случае, нужен подробный дневник (вы, наверное, уже представляете, в каком виде) и готовность к длительному диалогу в своей теме, если налицо какая-то проблема, тревожащая Вас всерьез.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Место инъекции Лантуса

Сообщение Катрин » 07 янв 2011, 11:43

В правильности своей схемы уверена,так как ставила фон долго,пробуя вводить Лантус а разное время суток одной иньекцией и все проверяя голодом.В итоге разделила Лантус на две части,опять же не просто так,а тщательно читая темы на форуме.И ввожу я не 50 ед.,а 6 вечером и 4 утром.И сахар нигде не валится,ночь ровная,а днем скорее недостаток фона,чем избыток,корректирую Актрапидом.
Вопрос был в другом.Есть ли у кого-нибудь ощутимая разница при введении Лантуса в разные места.
У нас действительно при увеличении дозы на 0.5 ед. и уколе в ягодицу эффект виден в эту же ночь,и в этот же день.У ребенка почему-то через несколько часов после введения Лантуса начинается тошнота.При этом Ск никуда не падает.При введении Лантуса в ногу неприятных ощущений нет и прибавка фона видна только через пару дней.
Дневник выкладывают,когда есть какие-то вопросы по компенсации.У нас с компенсацией порядок.
А тошнота у дочки это вообще загадка для меня.На Протафане на пике ее тошнило постоянно,даже при снижении дозы и подъеме сахаров для подстраховки выше 10.На пике Нр при большой дозе происходит тоже самое,поэтому раньше,когда пользовалась НР дозу делила.Во взрослом отделе читала,что взрослые тоже многие при большой дозе Нр чувствуют пике.
Сейчас при переходе на Лантус самочувствие у ребенка везде хорошее,только вечером конкретно в одно и то же время после укола Лантуса ей плохо.
Скрытые гипы исключаю,сахар проверяю около 20 раз в день.Меня интересует конкретно есть ли у кого-нибудь изменения в самочувствии при введении Лантуса.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Место инъекции Лантуса

Сообщение KRONa » 07 янв 2011, 12:07

На Протафане на пике ее тошнило постоянно

На пике Нр при большой дозе происходит тоже самое

в одно и то же время после укола Лантуса ей плохо.

тогда можно предположить, что это реакция на "разворачивание" инсулина как такового, необязательно лантуса. Когда инсулин вступает в самую активную фазу, ребенок чувствует. Т.к. из попы всасывание, по опыту большинства, идет быстрее, чем из бедра (а у вас, возможно, и гораздо быстрее), девочка и чувствует острее. Что-то все-таки происходит с сахарами в это время? :думаю Может, попытаться поставить мониторинг и отследить,что там творится в определенное время, сравнить картину при разных местах инъекций? :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Место инъекции Лантуса

Сообщение Фантик » 07 янв 2011, 12:08

Катрин писал(а):А тошнота у дочки это вообще загадка для меня.
Насколько можно быть уверенным, что это не является психогенной реакцией? Например, инъекция кажется ей более болезненной, что вызывает психосоматическую реакцию?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Место инъекции Лантуса

Сообщение Катрин » 07 янв 2011, 12:35

Фантик,колоть ей не больно,она не боится иньекций.
Крона,мне тоже кажется,что это реакция конкретно на разворачивание инсулина.На счет мониторинга не уверена,ведь пишут,что он не ловит скрытые гипы.С сахаром ничего не происходит.Вечером стоит ровный.Провела эксперимент утром.Поставила 4 ед.Лантуса не в ногу,а в ягодицу.Реакция ребенка та же.Сахар в первый час введения опустился на 1 моль,когда колю в ногу там сохраняется наоборот небольшая утренняя заря,которую я во время завтрака купирую Актрапидом.
Вчера пробовала начать колоть НР.Вперед дала быстрые углеводы,К1 уменьшила,укол сделала после еды в руку.Промерила все,что можно,с интервалом 30 минут.Сахар через 30 минут после вкалывания с 6 поднялся до 11.Гипу исключаю полностью.Ребенка трясло и тошнило.На Актрапиде такого нет даже если через час после еды Ск ниже исходного.Мы успеваем его поднять не получая отката.
Вот такая загадка.Когда пошла аллергия на Левемир сначала мы побыли месяц на Протафане.Это вообще был ад.Как только начинался пик Протафана ребенка выкручивало наизнанку.После школы она постоянно спала и ничего не хотела,даже когда сахара я поднимала специально выше 10 чтобы гип избежать.Перешли на Лантус и ребенок стал совсем другим.Даже в школе учительница зам етила,что ребенок ожил.Поэтому я не могу сказать,что сейчас плохо.Все везде хорошо.Только вот эта проблема вечером осталась
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Место инъекции Лантуса

Сообщение KRONa » 07 янв 2011, 14:09

Катрин, если все обстоит так, как Вы говорите, думаю, что реальная помощь маловероятна, как ни горько это звучит. Если мы имеем дело с такой редкой и странной реакцией при правильной инсулинотерапии. И неудивительно, что врач ничего путного не говорит. И не скажет. И смысла нет по "академиям" ездить. Хотя я не верю, что в каком-нибудь нашем научно-медицинском учрежеднии невозможно выявить причину. Можно ж как-то "снять показания" какие-нибудь с ребенка во время такого приступа, до и после, например. Просто это ж надо выявлять, стараться, что-то делать, назначать обследования, наблюдать... Это не надо никому, кроме мамы, которая не имеет ни специальных знаний для этого, ни технических возможностей. Я сама убедилась за столько лет, что, как только медики наши сталкиваются с каким-нибудь нестандартным случаем (конечно, я сейчас только о диабете могу говорить), когда что-то не так идет, как у большинства, или как в книжках написано, они руки умывают. Есть, конечно, другие, энтузиасты-профессионалы... Только их на всех не хватает, да и найди такого еще.
Это я отвлеклась. :oops: Тут, может, надеяться, что "перерастет" со временем; да постараться сгладить эту бяку - может, невролог какой или терапевт поможет как-то симптомы эти неприятные убрать, чтоб дите хоть не так сильно страдало... :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Место инъекции Лантуса

Сообщение Катрин » 07 янв 2011, 14:37

Ну мы вроде уже обследовали все,что возможно.Наблюдаемся в платном центре,в Минске лучшего центра не знаю.По сахарам уже плавнее компенсировать наверное невозможно.Сахара держим от 4 до 7,ГГ последний 5.5.Поэтому будем оставаться на Актрапиде.А Лантус возможно вечером попробую ставить тоже в ногу.Непонятно правда как ночи будут корректироваться.В ягодицу просто:падаем-убрали,растем-добавили.Ну,думаю,разберемся.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Место инъекции Лантуса

Сообщение Zmeigorinich » 07 янв 2011, 15:11

Пик инсулина чувствуют многие. У меня например и пик НР(час-полтора) и Лантуса(через 3 часа) чувствуется одинаково - тревога на ровном месте. За грудиной как будто свербит что-то. Иногда есть и чувство подташнивания. При этом СК может быть какими угодно.

Проблема, на мой взгляд, неврологическая. При манифестации диабета у меня манифестировала и острая нейропатия, и во время пика работы инсулина усиливались болевые ощущения, ощущение паутины и мурашек на лице, начинались сильные покалывания в пальцах ног. Может, это просто совпадение. :не знаю
Одна голова - хорошо, а три - Змей Горыныч
Аватара пользователя
Zmeigorinich

 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:49
Возраст: 40

Re: Место инъекции Лантуса

Сообщение Катрин » 07 янв 2011, 15:23

Zmeigorinich
Спасибо за ответ.Вот это я и пытаюсь выяснить,как люди реагируют на пик.На себе-то проверить не могу.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13