Протафан: растёт сахар

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Протафан: растёт сахар

Сообщение Виэль » 29 ноя 2010, 09:39

Здравствуйте! Я опять в недоумении. Я сейчас 1,5 года на протафане, раньше все было норм - по утрам сахара были нормальные. Теперь же происходит что-то странное уже несколько месяцев. Я колюсь им на ночь в 12 ночи, до 8 сахара нормальные, не выходят за пределы нормы, а после 8 начинают резко расти - за 2-3 часа могут подняться с 4,5 до 14,5 :shock: . Почему это может быть, может кто-нибудь знает? :oops:
Виэль

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 22:08
Откуда: Москва
Возраст: 35

Re: Протафан: растёт сахар

Сообщение Connie » 29 ноя 2010, 09:50

Виэль
А утром во сколько подколка протафана?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Протафан: растёт сахар

Сообщение Виэль » 29 ноя 2010, 09:55

Я его колю два раза. В 12 утром и в 00:00 вечером.
Виэль

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 22:08
Откуда: Москва
Возраст: 35

Re: Протафан: растёт сахар

Сообщение Connie » 29 ноя 2010, 09:57

Виэль писал(а):В 12 утром

Днем :) Но не важно. Скорее всего не тянет. Но как вариант, попробуйте уйти в ночь на СК в районе 7-8 ммоль/л.
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
Настя2000 (30 апр 2013, 21:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Протафан: растёт сахар

Сообщение Виэль » 29 ноя 2010, 10:06

А что это даст? :oops: Ведь гипы ночью нет.

Может стоит перейти на какой-нибудь ультрадлинный? :oops:
Виэль

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 22:08
Откуда: Москва
Возраст: 35

Re: Протафан: растёт сахар

Сообщение Connie » 29 ноя 2010, 16:08

вот и убедимся в том, что утренний рост - это заря, а не откат
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Протафан: растёт сахар

Сообщение Виэль » 30 ноя 2010, 14:45

Ок. Проверим. Спасибо.
А разве заря бывает в 8-10 утра?
Мне почему-то кажется, что это протафан не тянет. :oops:

Вот что я нашел в сети
Помочь участникам разговора разобраться в проблеме мы попросили известного детского эндокринолога Т.Б.Квашнину-Самарину. Ей слово.

- Многие больные, получающие интенсивную инсулиновую терапию, жалуются на высокий уровень сахара крови в утренние часы. Причины этому могут быть самые различные.
1. Феномен утренней зари характеризует подъем уровня гликемии между четырьмя и шестью часами утра. Он связан с суточным ритмом секреции в предутренние часы контринсулярных гормонов: адреналина, глюкогона, кортизона и, особенно, соматотропного гормона (гормона роста). В результате чувствительность организма к инсулину — самая низкая, при этом суточные значения гликемии в течение ночи остаются нормальными.
Избежать данного явления можно путем введения небольшой дозы короткого инсулина рано утром сразу же после пробуждения, причем не обязательно мгновенно после введения инсулина принимать пищу. Либо использовать беспиковый аналог инсулина гларгин (Лантус). Если выраженный феномен утренней зари не устраняется описанными методами, показано лечение с помощью дозатора инсулина — помпы, которой можно задать нужный режим введения инсулина в течение всей ночи и в утреннее время, что ликвидирует утреннюю гипергликемию.
2. Высокая гликемия в утренние часы может также развиваться в ответ на ночную гипогликемию, явную или скрытую. Ночные гипогликемии сопровождаются нарушением сна, кошмарными сновидениями, потливостью, головной болью, разбитостью после пробуждения и сонливостью в течение всего дня. При этом часто наблюдается неустойчивое настроение, раздражительность, агрессия, негативное отношение к окружающему миру. Иногда единственный симптом гипогликемии — головная боль по утрам. После ночной гипогликемии в утренней порции мочи нередко обнаруживается ацетон на фоне низкого содержания в ней сахара. При этом необходимо уменьшить вечернюю дозу продленного инсулина и измерить уровень сахара крови в 2-3 часа ночи.
3. Высокий уровень гликемии утром может быть связан также с недостаточной дозой базального(средней продолжительности действия) инсулина, введенного с последней вечерней инъекцией. Высокая гликемия отмечается и в течение ночи. При этом необходимо увеличить дозу продленного инсулина и контроль сахара крови на следующую ночь.
Виэль

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 22:08
Откуда: Москва
Возраст: 35

Re: Протафан: растёт сахар

Сообщение Zmeigorinich » 30 ноя 2010, 15:07

Может и в 8 утра. У меня на такой дозировке лантуса, чтобы ночь и день ровно держала, стабильно с 7-8 до 11 утра рост с 4-5 ммоль до 6,5-7 (не сильный, но повышение потребности явно прослеживается). Если не завтракаю, делаю 1 ед. ДТС новорапидом.. Если подбирать лантус так, чтобы утро перекрывал, то весь день и ночью валит за час на 1.5-2 ммоль.
Одна голова - хорошо, а три - Змей Горыныч
Аватара пользователя
Zmeigorinich

 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:49
Возраст: 40

Re: Протафан: растёт сахар

Сообщение Connie » 30 ноя 2010, 16:32

А чем отличается заря от нехватки инсулина?

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Протафан: растёт сахар

Сообщение Zmeigorinich » 30 ноя 2010, 16:44

Заря, по большому счету, тоже нехватка инсулина, только исключительно в утренние часы. А потом, если например, сбить до нормы, отложить трапезу и проверить, СК днём будет держаться на одном уровне. Как и всю ночь. А вот если нехватка базала в целом , то плавно, а иногда и не очень, СК всё время ползёт на гипергликемический Эверест.

Полагаю, вопрос был не мне, но коль уж влез, то ответил. :oops:
Одна голова - хорошо, а три - Змей Горыныч
Аватара пользователя
Zmeigorinich

 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:49
Возраст: 40

Re: Протафан: растёт сахар

Сообщение Connie » 30 ноя 2010, 18:03

Это был риторический вопрос. То есть видим нехватку, нужно ее восполнять, а как ее назвать - дело десятое.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
Лисичка25 (01 дек 2010, 01:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Протафан: растёт сахар

Сообщение Виэль » 02 дек 2010, 12:07

Попробовала сделать по вашему совету.Проверку. Позавчера ушла спать с сахаром 7, в 9:20 сахар был 10,7. Дневной укол сделала в 12. Сахар стал стабильным в 20 часов, в 23 он был уже 12,3. Ушла вчера спать, кольнувшись коротким так, что бы он мне опустил сахар до 6-7, в 8 часов сахар 6,4, утром в 9:20 сахар был 11,7.
Виэль

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 22:08
Откуда: Москва
Возраст: 35

Re: Протафан: растёт сахар

Сообщение Connie » 02 дек 2010, 13:20

А ночных замеров нет? А разве я говорил про укол короткого на ночь? А почему не пишите сколько уколи?

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Протафан: растёт сахар

Сообщение Виэль » 02 дек 2010, 18:40

Вы предлагали уйти в ночь с сахаром 6-8 :wink: В первую ночь я с ним и ушла. Без подколки короткого. А перед второй у мя сахар был очень высокий (около 13), поэтому необходима была подколка.
Сахар я ночью не мерю. Самый ранний замер в 7:30 - полет нормальный. В 8:15 - опять не меняется ни на 0,1 ммоль/л. 9:30 - 10,7
Виэль

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 22:08
Откуда: Москва
Возраст: 35

Re: Протафан: растёт сахар

Сообщение Виэль » 12 мар 2011, 13:03

В общем мне надоело мучится с Протафаном и просыпаться с сахаром под 15-20 и я перешла на Левемир с дозой 1:1. Сахара сразу же нормализовались и я теперь просыпаюсь с тем же сахаром, с каким и легла и теперь у мя все супер. :хорошо
Виэль

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 22:08
Откуда: Москва
Возраст: 35

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron