Переходить на Росинсулин или нет?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Переходить на Росинсулин или нет?

Сообщение Irina » 28 авг 2010, 18:09

Еще раз всем Здравствуйте!!
я почитала форум на интересующую меня тему - извините, если повторюсь, все таки это обсуждалось, но оч уж много страшилок написано и уж оч хочется выслушать мнения именно по "своей" ситуации... :
я из Свердловской области. в 2004 перехала в Иваново, учиться. но оставила прописку в Свердловской области, потому что там была программа обеспечения диабетиков инсулинами для шприц -ручек до 25 лет. я не знаю, как тогда было в других областях , но нам говорили, что в большинстве из них обеспечтвают только до 18, после - выдают во флаконах для обычных шприцов.
я так поняла сейчас ВСЮ Свердл. обл перевели на РосИнсулин, на данный момент - у меня пока был небольшой запас Хумулинов Р и НПХ(я щас на них) и я еще не пробовала РосИнсулин, но и (как уже писала в др. теме) компенсацией не занималась. щас хочу заняться и получить в итоге состояние компенсации.
так вот вопрос- что делать: оставаться с учетом в Свердл.обл. и переходить на РосИнсулин, прописаться в Ив.обл и постараться выбить себе что-то типа Лантуса и Новорапида, или, вообще, лучше забить на все это дело и искать себе работу, на которой можно заработать достаточное кол-во денег или найти богатого мужа с их достаточным кол-м и покупать самой - ну , проще говоря, не связываться с госструктурами вообще?
:спасибо:
Irina

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 22:16
Откуда: Россия, Иваново
Возраст: 37

Re: Переходить на Росинсулин или нет?

Сообщение QVikin » 28 авг 2010, 21:57

Irina
Вы инсулин в ДАННЫЙ момент где получаете?
Вот тот запас, про который пишете, привезли из Свердловской области? И все годы, пока учились, возили? Жить где собираетесь? :)
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Переходить на Росинсулин или нет?

Сообщение Лисичка25 » 29 авг 2010, 10:44

Irina
Ира, проще не связываться вообще. Только вот возможно ли это.
Ты думаешь легко найти богатого мужа в Иваново? :]
Или работу, на которой хватит денег на инсулин и полоски? Ладно еще если дозы мизерные. А если нет :не шали
Ну лан, это офф.
По поводу получения инсулина. Его получают по прописке. По поводу ситуации в Иваново я тебе уже рассказывала. Я не знаю ни одного диабетика моего возраста у нас, кому бы давали инсулин во флаконах. Обычно такое у нас только в стационарах бабушкам делают. :не знаю
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Переходить на Росинсулин или нет?

Сообщение Irina » 29 авг 2010, 15:48

Лисичка25 писал(а):Irina

Ты думаешь легко найти богатого мужа в Иваново? :]
Или работу, на которой хватит денег на инсулин и полоски?

да уж...это точно не про Ив! :]

По поводу получения инсулина. Его получают по прописке. По поводу ситуации в Иваново я тебе уже рассказывала. Я не знаю ни одного диабетика моего возраста у нас, кому бы давали инсулин во флаконах. Обычно такое у нас только в стационарах бабушкам делают. :не знаю


а это да, я помню, :спасибо: тока я тебе там еще назадавала в ЛС вопросов . вот думаю, может тогда сюда в Ив прописаться - у меня с пропиской здесь проблем не будет.
Irina

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 22:16
Откуда: Россия, Иваново
Возраст: 37

Re: Переходить на Росинсулин или нет?

Сообщение Irina » 29 авг 2010, 15:53

QVikin писал(а):Irina
Вы инсулин в ДАННЫЙ момент где получаете?
получаю их в Свердловской области, потому что у меня прописка там..

Вот тот запас, про который пишете, привезли из Свердловской области? И все годы, пока учились, возили? Жить где собираетесь? :)


ага, либо сама возила, либо папа - у меня родители там. а жить собираюсь - пока - здесь.... просто почему не прописывалась здесь - уже писала (выше), но если я и здесь могу их нормально получать, то значит мн е надо тут и прописаться, наверное... хм, интересно, проблем будет просто МНОГО или Сильно много? :hmmm:
Irina

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 22:16
Откуда: Россия, Иваново
Возраст: 37

Re: Переходить на Росинсулин или нет?

Сообщение Элечка » 29 авг 2010, 23:09

Ирин я бы прописалась в Иваново, раз ты пишешь есть такая возможность. Там пока думаю не будут выдавать Рос :D Это пока проблемма нашей Свердл. области :evil:
Цвет волос - это еще не диагноз. Узнала о своей болезни 15.02.10
Аватара пользователя
Элечка

 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:52
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Переходить на Росинсулин или нет?

Сообщение Irina » 30 авг 2010, 14:04

Элечка писал(а):Ирин я бы прописалась в Иваново, раз ты пишешь есть такая возможность. Там пока думаю не будут выдавать Рос :D Это пока проблемма нашей Свердл. области :evil:



пасиб, Эль !! :)


обнадеживающее слово "пока"... :crazy:
Irina

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 22:16
Откуда: Россия, Иваново
Возраст: 37

Re: Переходить на Росинсулин или нет?

Сообщение Улыбнись » 28 июн 2011, 21:12

Добрый день! Мне 28 лет. Манифестация СД1 была в мае этого года. После родов попала в реанимацию с СК 25, перевели в отделение эндокринологии. Там кололи Акрипид+Протофан. При выписке врач настоятельно говорила, чтобы я добивалась у себя в городе выдачи рекомендованных ею инсулинов (Левемир, НовоРапид). После стационара я пошла к своему энду. Она дала мне Росинсулины (на первое время) и направление в Екатеринбург, на консультацию к эндокринологу, который мне и должен выписать инсулин.
Вопрос вот в чем: стоит ли упираться и добиваться рекомендованных инсулинов? На сколько я поняла, почитав форум, Росы не очень? Мой энд на мои требования дать нормальные инсулины только смотрит на меня недоуменно и говорит: "чего ты уперлась в эти аналоги? Росы мол не хуже". Правда ли это? И вообще, возможно ли добиться выдачи этих инсулинов (Левемир, НовоРапид) у нас в области?
Земляки отзовитесь!
ЗЫ. Сейчас колю Левемир+НР, купила.
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда.... (с)
Аватара пользователя
Улыбнись

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:46
Откуда: Кушва, Свердловская область
Возраст: 41

Re: Переходить на Росинсулин или нет?

Сообщение ЕКБ Владимир » 29 июн 2011, 13:52

Добрый день земляки! Делюсь своим опытом..- до 2011 получал новорапид (хумалог) и протафан (хумулин НПХ) В зависимости, что было в наличии. Иногда просил заменить ультракороткий на короткий – и без проблем мне это делали! ( это для МД и БД). С этого года продленный и короткий заменили на росинсулин, ультракороткий у нас не выпускают поэтому новорапид (хумалог) выдают исправно как и раньше. Теперь по качеству росинсулина – выскажу свое мнение - ихмо: про короткий росинсулин – Р ничего сказать не могу. Лично я не заметил ни каких отличий в действии от Актрапида( хумулина регулятора) – за исключением в новых пенфилах имеется большой пузырь воздуха и все( который легко выпускается), но правда смотришь на новую упаковку с этими пузырьками с недоверием!? И к росинсулину выдали ручки с ценой деления 2 ед., но к счастью пенфилы один в один как и хумапеновские- поэтому использую старые хумапеновские шприц-ручки. На счет росинсулина – С как ни странно он мне подошел гораздо лучше чем протафан(хумулин НПХ) – у которого большой пик активности через 4 часа и это была проблема либо ночная гипо либо высокий тощаковый СК(так называемая «заря»). На росинсулине – С гип даже при большей дозе не стало и заря куда-то девалась??? - большой плюс!
ЕКБ Владимир
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74

Re: Переходить на Росинсулин или нет?

Сообщение Улыбнись » 29 июн 2011, 19:31

Владимир, Ваши слова воодушевляют! А как Вы добились ультракороткого? Просто попросили у энда? Какие аргументы были?
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда.... (с)
Аватара пользователя
Улыбнись

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:46
Откуда: Кушва, Свердловская область
Возраст: 41

Re: Переходить на Росинсулин или нет?

Сообщение ЕКБ Владимир » 30 июн 2011, 03:06

На ультракороткий меня перевели в стационаре (40ГКБ) и главным аргументом были мой СК через час после приема пищи. У меня СК взлетал на + 8 ммоль от исходного и даже быстрый хумалог не успевал развернуться и догнать даже обычную больничную гречку! Через 2 часа СК был близок к норме. Я так понял, что сами эндокринологи из поликлиники не могут переводить диабетика на другой инсулин – это прерогатива стационара. И на росинсулин перевести всех диабетиков была команда сверху, но только тех кто пользовался коротким и продленными инсулинами.
ЕКБ Владимир

За это сообщение автора ЕКБ Владимир поблагодарил:
Улыбнись (30 июн 2011, 07:36)
Рейтинг: 1.08%
 
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74

Re: Переходить на Росинсулин или нет?

Сообщение Улыбнись » 30 июн 2011, 07:44

У меня ситуация не однозначная. Выше писала, что в стационаре кололи Акрапид+Протофан, правда в выписке вообще не указаны инсулины, которые ставили в больнице. Просто в рекомендациях указаны Левемир и Новорапид. Чувствую, что в областной поликлинике скорее всего просто дадут Росы со словами "удачи", как сделала это мой энд.
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда.... (с)
Аватара пользователя
Улыбнись

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:46
Откуда: Кушва, Свердловская область
Возраст: 41

Re: Переходить на Росинсулин или нет?

Сообщение ЕКБ Владимир » 30 июн 2011, 10:36

Если в рекомендациях стационара был левемир и новорапид то эндокринологи поликлиник должны Вам и выдавать их и на учет поставить на эти инсулины. То что Вам дома выдали рос это правильно Вы ведь еще и не стаяли на учете и на Вас поликлиника не получала инсулин – росы были выданы из запасов. ( меня сразу предупреждали что первое время после стационара возможно придется покупать инсулин пока не поставят на учет, но все обошлось). А так Вы не говорите, что Вам ставили в стационаре актрапид и все ( можно просто промолчать ставили инсулин а какой не знаю! и ссылайтесь на рекомендации и все будет хорошо. Вопрос немного в другом, а подойдет ли Вам один новорапид?. Мне лично не совсем подходит – у меня на четвертом часу после инъекции начинает СК полсти вверх. Поэтому я и использую этот классический вариант диабета 2000 (БД и МД приходится ставить на пищу лишний укол). Хотя в поликлинике легко вместо новорапида дают росинсулин, а вот наоборот практически нет – это тоже нужно учитывать.! Удачи.
ЕКБ Владимир
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12