Сколько раз в сутки и когда колоть Протафан

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сколько раз в сутки и когда колоть Протафан

Сообщение Lanna » 06 авг 2010, 18:31

Уважаемые форумчане!
Я много лет на Протафане и до сих пор моё мнение и мнение моего эндокринолога не совпадают. Он настаивает на его двукратном введении и впадает в шок каждый раз, когда я ему рассказываю, что колю его один раз(утром).
Кто знает, можно ли колоть Протафан однократно?
Последний раз редактировалось Lanna 06 авг 2010, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Судьба благосклонна к просвещённым...
Аватара пользователя
Lanna

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 19:31
Откуда: Украина, Полтава
Возраст: 55

Re: Сколько раз в сутки и когда колоть Протафан

Сообщение Фантик » 06 авг 2010, 19:17

Сколько раз и поскольку колоть - определяется только и исключительно качеством компенсации. Протафан действует 12-14 часов и обычно колется в два приёма: утром и вечером.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сколько раз в сутки и когда колоть Протафан

Сообщение Lanna » 06 авг 2010, 19:44

Спасибо.
Если исходить из инструкции, то там написано, что продолжительность действия до 24 часов(ей Богу). Только я имела ввиду не поделится ли кто-нибудь опытом его однократного применения . Мне интересно, я одна такая или кто-либо ещё так умеет. :shock:
А что советуют по этому поводу энд, я и так знаю, наслушалась...
Судьба благосклонна к просвещённым...
Аватара пользователя
Lanna

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 19:31
Откуда: Украина, Полтава
Возраст: 55

Re: Сколько раз в сутки и когда колоть Протафан

Сообщение Елена Н » 06 авг 2010, 22:41

Lanna
Если у Вас при однократном утреннем введении приличные ночные сахара, то зачем колоть его на ночь?
С протафаном такие штучки вполне приемлемы. Это с Лантусом и Левемиром такой фокус не пройдет.
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Сколько раз в сутки и когда колоть Протафан

Сообщение Ludoczka » 06 авг 2010, 23:29

Я долгое время колола Протафан 2раза в сутки 9.00 и 22.00, с приходом на форум пробывала и 3инъекции Протафана в сутки 8.30, 15.00 и 23.00- боролась с "утренней зарей", 1 раз - не пробывала вообще. :не знаю .
Как-то с Протафаном подружиться так и не удалось, сейчас перешла на Левемир, к Актрапиду добавила Новорапид на быстрые углеводы и ДПС.
До идеальной компенсации мне еще конечно далеко, но все стало намного лучше :)
Чего и Вам желаю :) !
Р.S.:Загляните в ЛС я написала Вам сообщение...
Ваше будущее не обязательно должно быть продолжением вашего прошлого!
Аватара пользователя
Ludoczka

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 15:14
Откуда: Днепр, Украина
Возраст: 42

Re: Сколько раз в сутки и когда колоть Протафан

Сообщение DC » 07 авг 2010, 11:10

Я на Актрапиде/Протафане уже без малого 20 лет.
Протафан колю два раза. Бывало, что пропускал вечерний укол, поэтому кое-какой опыт имею. Лично у меня Протафан "работает" не более 18 часов. Если не уколоть на ночь, к утру СК железно вырастет, и вопрос лишь как высоко? У меня - прилично. И нарисовалась проблемка: то ли отказаться от ночного Протафана и делать подколки корроткого в 5-6 утра, то ли колоть Протафан два раза и подъедать на ночь, чтобы не гипануть на пике :oops:

Если Ваш СК по ночам не совершает "прыжки", то колитесь на здоровье один раз. Значит, такова особенность Вашего СД :)
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Сколько раз в сутки и когда колоть Протафан

Сообщение Lanna » 07 авг 2010, 14:00

DC писал(а):Если Ваш СК по ночам не совершает "прыжки", то колитесь на здоровье один раз. Значит, такова особенность Вашего СД :)

Спасибо большое. Так я и делаю, вот только терзали смутные сомнения-все люди, как люди, по два, а я один. Как-то вроде неправильно получается :не шали
А как вы с пиками боретесь? На обед короткий колете? Я на обед не колю, стараюсь поймать пик протафана и на него как бы подъесть. А на ужин уже, с подколкой и подбором продуктов по программе можно и пообедать :хорошо И, конечно, СК замеряю,и до, и после еды, на ночь, утром. Стараюсь анализировать, корректировать К1.
Судьба благосклонна к просвещённым...
Аватара пользователя
Lanna

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 19:31
Откуда: Украина, Полтава
Возраст: 55

Re: Сколько раз в сутки и когда колоть Протафан

Сообщение DC » 07 авг 2010, 15:25

Lanna писал(а):А как вы с пиками боретесь? На обед короткий колете?

С детства привык ни в чём себе не отказывать :класс , поэтому колю Актрапид на любую еду, содержащую более 20 г углеводов, и стараюсь, чтобы пики инсулинов совпадали с приёмами пищи.
"La garde meurt et ne se rend pas!"

За это сообщение автора DC поблагодарил:
kateqq (15 фев 2017, 19:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Сколько раз в сутки и когда колоть Протафан

Сообщение Lanna » 07 авг 2010, 17:03

С детства привык ни в чём себе не отказывать , поэтому колю Актрапид на любую еду, содержащую более 20 г углеводов, и стараюсь, чтобы пики инсулинов совпадали с приёмами пищи.

А интервалы между уколами актропида какие минимальные делаете? Ну, типа, чтоб друг на друга не накладывались :не шали
А какая у вас пауза между уколом актропида и едой? А в течение суток пауза не меняется?
А пик протафана как учитываете? Не совпадает ли он с пиком утреннего актропида, если их колоть одновременно?
Спасибо вам большое за ответы :спасибо:
Судьба благосклонна к просвещённым...
Аватара пользователя
Lanna

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 19:31
Откуда: Украина, Полтава
Возраст: 55

Re: Сколько раз в сутки и когда колоть Протафан

Сообщение DC » 07 авг 2010, 18:16

Lanna писал(а):А какая у вас пауза между уколом актропида и едой? А в течение суток пауза не меняется?

У меня обычный интервал примерно 5,5 часов, и меньше 3-х часов не было ни разу.
Lanna писал(а):А интервалы между уколами актропида какие минимальные делаете?

При СК = 5,5-6,5 пауза 25-30 мин. При СК выше 7,5 увеличиваю паузу на 5 мин. При СК ниже 4,5 уменьшаю паузу на 5 мин.
Lanna писал(а):А пик протафана как учитываете?

Выявлен экспериментальным путём с помощью замеров СК каждые лва часа в течение трёх суток.
Lanna писал(а):Не совпадает ли он с пиком утреннего актропида, если их колоть одновременно?

У меня таких случаев не было. Как правило, пик утреннего Протафана может совпасть с пиком Актрапида, уколотого перед обедом. В моём варианте я специально совмещаю эти два пика, поэтому мой обед - самая обильная трапеза в течение дня :пардон:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Сколько раз в сутки и когда колоть Протафан

Сообщение Connie » 07 авг 2010, 18:43

DC писал(а):
А какая у вас пауза между уколом актропида и едой? А в течение суток пауза не меняется?

У меня обычный интервал примерно 5,5 часов, и меньше 3-х часов не было ни разу.

речь, как я понимаю, о паузе между уколом и началом приёма пищи.

хм... DC, видимо цитаты перепутали местами :) я и запутался. Потому повторил ответ.

Lanna
По идее должна быть разной и зависить не только от времени суток, но и от исходных сахаров. К примеру, неверно делать паузу 30 мин., при исходном СК 3,2 :)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Сколько раз в сутки и когда колоть Протафан

Сообщение DC » 07 авг 2010, 19:09

Lanna писал(а):А интервалы между уколами актропида какие минимальные делаете?

DC писал(а):У меня обычный интервал примерно 5,5 часов, и меньше 3-х часов не было ни разу.

Вопрос перепутал :пардон:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Сколько раз в сутки и когда колоть Протафан

Сообщение Lanna » 07 авг 2010, 22:20

DC писал(а):.

Вопрос перепутал :пардон:

Ничего, спасибо, я поняла.
Вы думаете, 5 минут что=то решают? Или вы это проверили?
А я, если СК более 10, паузу могу увеличить до 40-60 мин и даже больше. Т.е. просто жду, пока СК падать начнёт. А 30 мин в любом случае-дело святое, актропид-то медленный.У меня особенно утром тупит немного. Может, потому что Протафана всё-таки не хватает на утро-то :oops:
Судьба благосклонна к просвещённым...
Аватара пользователя
Lanna

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 19:31
Откуда: Украина, Полтава
Возраст: 55

Re: Сколько раз в сутки и когда колоть Протафан

Сообщение Lanna » 07 авг 2010, 22:32

DC писал(а):
Выявлен экспериментальным путём с помощью замеров СК каждые лва часа в течение трёх суток.

Как вы питались в течение этого времени? Чтобы короткий не смазывал картину?(Напоминаю, речь идёт об определинии пика протафана).
Судьба благосклонна к просвещённым...
Аватара пользователя
Lanna

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 19:31
Откуда: Украина, Полтава
Возраст: 55

Re: Сколько раз в сутки и когда колоть Протафан

Сообщение DC » 08 авг 2010, 09:21

Lanna писал(а):Вы думаете, 5 минут что=то решают?

Я добавляю 6 мин на каждые 0,5 ммоль/л. Однако держать паузу в 60 мин не всегда удобно. Если такое случается, я оставляю паузу в 30 мин, но увеличиваю дозу Актрапида - на понижение.

Lanna писал(а):Как вы питались в течение этого времени?

Я колол Актрапид и Протафан утром, завтракал и отправлялся на работу. Около полудня у меня была возможность перекусить, а вот потом пообедать возможности не было. И обнаружилось, что я гипую примерно в одно и то же время, +/- полчаса, как правило, во время совещания :shock: Пришлось сдвинуть время утреннего укола Протафана и ввести себе правило обедать в определённое время. Но замеры показали, что СК поднимается слишком сильно после обеда, и я был вынужден колоть Актрапид на обед, правда, меньше из-за пика Протафана.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22