В Петербурге закончился Новорапид

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: В Петербурге закончился Новорапид

Сообщение Бася » 15 мар 2011, 23:13

А может всё не так страшно, как описывает Мирабелла
Мирабелла писал(а):Инсулины Новонордиска в Питере-это наживка на росинсулины

Насколько я знаю, эта фармкомпания открыла завод по производству своих инсулинов в России, ну не за границу же их будут возить!? И вся эта тема в Диаклубе - примерно как "ожидаемый конец света в 2012 году", т.е. кто-то что-то не так понял (интерпретировал) или просто очередной заработок олигарха. А дальше всё наладится. Сказка? Ну не хотелось бы думать как
Sedna писал(а):как провинциал рассуждаю: ну если в столицах такое безобразие, то что нам ждать
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: В Петербурге закончился Новорапид

Сообщение Мирабелла » 16 мар 2011, 00:12

Конечно, строительство завода успокаивает. Но его запустят в 2013 году, если не ошибаюсь. А ЭТИМ дашь палец-руку откусят. У НАШИХ менеджеров-оптимизаторов мозгов никогда не было, а то что было (вместо мозгов) давно съехало! Не стоит их переоценивать.ОНИ могут все. И мои ссылки подтверждают массовые переводы на росинсулины. В Питере уже по пол года без инсулинов (те кто не может перейти на другие, посты на ДЕМОКРАТОРЕ). Как там сказано- будут давать то,что можно попилить. Такие темы спасает активный протест-это не только мое мнение. Диабетическое общество без нас не справится.
Все же добавлю.Народонаселение у нас имеет роль стада. А стадо должно доиться. А кто не доится-в расход. Кто прыткий, тот убегает. Еще на тему -могут все
http://www.svobodanews.ru/content/articl/1972366.html
Аватара пользователя
Мирабелла

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Пушкин
Возраст: 53

Re: В Петербурге закончился Новорапид

Сообщение Connie » 16 мар 2011, 10:10

Проблема в том, как мне кажется, что в нашей стране нарушаются правовые нормы. При чем нарушаются как со стороны власти, так и со стороны граждан.

Поясню как это происходит. (На мой субъективный взгляд)

В большом городе не заключили контракт на поставку инсулинов одной фирмы, при этом какой нибудь главврач написал пояснительную записку градоначальнику, что есть и другие вполне заменяемые инсулины, так что с точки зрения высокого начальства все в порядке. //Почему кто то написал такую бумагу, а другой в нее поверил оставим за рамками данного изложения//

А далее по своей лестнице врачам спускается деректива - заменять одни инсулины на другие, при этом нет четких инструкций как поступать в различных случаях. Я по своему опыту общения с терапевтами вполне допускаю, что такой врач прочтя, что Новомикс содержит в своем составе Новорапид, плюс еще кучу веществ, в числе которых есть протамин, может вместо Новомикса назначить Хумалог. По крайней мере, здесь у нас в Ульяновске примерно такое было, вместо Хумалога назначали какой то микс, я могу это найти.

И вот в этом случае нужно идти и писать жалобы в прокуратуру, судиться с теми, кто должен обеспечивать необходимыми лекарственными средствами, доказывать, что есть утвержденные стандарты лечения, что внутренние инструкции нарушают эти стандарты.

Вот когда будут такие жалобы в прокуратуру массовые, будут подачи дел в суд, тогда параграф выделенный курсивом не будет столь легко делаться.

Ну а пока... пока будем кипятиться на форумах...
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
Мирабелла (21 мар 2011, 21:06)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: В Петербурге закончился Новорапид

Сообщение Мирабелла » 16 мар 2011, 13:39

Согласна на все сто! Я писала ,что мое заявление в прокуратуре приняли и направили для проверки в комздрав: разобраться в короткий срок и ответить на вопросы. И не ответа из комитета, ни привета. Конечно, теперь можно идти и в суд, или опять в прокуратуру. Но сначала разобраться с комиссией по индивидуальному получению.
На то и расчет, на такие жертвы (беготня, нервотрепка,проблемы на работе) не все решаются и не все потянут по здоровью. Ну, а судится с властными структурами-без гарантии. Что повторяться, у нас на глазах процессы в Хамовническом суде, Савеловском, Басманный суд. Здесь в Питере, да и по всей стране то же самое! (не по наслышке знаю). Конечно это не значит , что подавать в суд не надо. Сил бы хватило на это кино.
А "кипятиться " в нэте тоже дело. Здесь сейчас и варится гражданское общество, может и сварится? Когда 70% населения будут сидеть в сети,брать информацию здесь , а не в ящике-ОНИ уже ничего с нами не смогут сделать (это не я придумала). Еще недавно про Империю-фарма в Питере говорили "в пол голоса" . Разве докопаться и поднять причины нарушения наших прав не важно? Важно! Так легче найти выход. Посты на форуме-это публичность проблемы, а это очень ,очень важно. Главное не замолчать проблему. Конечно, Диаклуб это маленькая часть этой темы. Теперь любой форумчанин может составить письмо на ДЕМОКРАТОРЕ по его проблеме, неужели не поддержим?
Аватара пользователя
Мирабелла

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Пушкин
Возраст: 53

Re: В Петербурге закончился Новорапид

Сообщение Мирабелла » 18 мар 2011, 19:07

Теперь у меня файлы не сходятся. По моему обращению в ФАС России мне позвонили . По срывам поставок новорапида в Империи-фарма им ответили, что инсулинов не было в том году только летом(когда суды были)!!! А что это мы по пол года без инсулина сидим? Я решила позвонить в справку 635-55-66, а вдруг инсулинов завались, а я тут сижу- только насмешила, не было и нет.Еще, на этот год контракт есть!! И в том году был (а мне то в комздраве говорили, что новорапида не будет, это Новонордиск такой- сякой, ни так ни сяк не хочет заключать контракты, т.е. откаты давать не хочет ) .
Информация о тендере:

Название Объявляется электронный аукцион. Предмет аукциона: SBR1012230277 «На поставку средств для лечения сахарного диабета (инсулинов)- Инсулин аспарт гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в соответствии со статьей 6.2. Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 года № 178-ФЗ на 1-ое полугодие 2011 года» (ЭА-396)
Кратко Начальная цена контракта: 4283057.00
Текст Доступно только для зарегистрированных в системе тендеров.
Регистрация
Дата начала показа 23 Декабря 2010
Дата окончания показа 19 Января 2011

Это наш инсулин на первое полугодие 2011 года! Где он?
Еще интересный вопрос по заявкам из поликлиники на квартал. Мы на другие инсулины не переходили, и у нас в заявке в январе стоит новорапид, вроде как все в порядке. Поинтересуйтесь, кто получал хумалог, в заявке то теперь врач пишет хумалог. А нет заявки, скажет комздрав что всех обеспечили и все довольны. Если инсулин не подходит- ПИСАТЬ В КАРТОЧКЕ ЖАЛОБЫ и заявление о переводе на другой.
У ФАС к комздраву давно большие претензии по аукционам. http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... yj_konkurs
Из очень достоверных источников- угроза росинсулинов серьезная. Нельзя идти ни на малейшие уступки. Инсулины по выписке из стационара по назначению врача. А нет, на другие не переходить-это ваше право,ну или писать жалобы на самочувствие в карту-заявление в ФАС, прокуратуру, росздравнадзор.

За это сообщение автора Мирабелла поблагодарили: 3
Бася (19 мар 2011, 19:36) • Connie (18 мар 2011, 19:30) • Marie (18 мар 2011, 20:37)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Мирабелла

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Пушкин
Возраст: 53

Re: В Петербурге закончился Новорапид

Сообщение Мирабелла » 21 мар 2011, 20:29

О существовании контракта на НР на 2011 год сказали в ФАС. Почему он не поступает в аптеки- ответа нет.
Раз уж повесили всех нас, как елочные игрушки на эту ВЕРТИКАЛЬ, надо учиться на ней вертеться. Все жалобы выше спускаются вниз по закону разграничения полномочий от 18.10.2007 №230-ФЗ, отсюда все Кущевки и берутся. А чем у нас не Кущевка? Отсутствие инсулина несовместимо с жизнью. http://pskov.allnw.ru/news/146685
Подобная ситуация уже возникала. Помнится, партия «Единая Россия» призывала бойкотировать датские товары (ежегодный датский экспорт в Россию составляет около миллиарда долларов), пытаясь заставить «датские власти изменить своё отношение к чеченским террористам». При этом в призыве было отмечено, что бойкот датских товаров может ударить по российским диабетикам — около 80% ввозимого в Россию инсулина поступает из Дании. http://www.strf.ru/organization.aspx?Ca ... d_no=25959
Если вернуться в точку отсчета, то все надо было сделать примерно так. Врач говорит, что инсулина нет в аптеке, и рецепт выписать не может. Просите написать в карточке или отдельно об отказе и причине. О получении официального отказа еще писал эксперт ФАС в одной из ссылок. И заказным письмом с уведомлением документики и заявление об угрозе жизни и здоровью (законы перечислила на первых стр. форума) в прокуратуру, можно в ФАС. Приложить справку или заключение о назначении именно этого инсулина, конечно выписку из стационара с назначением(копию паспорта, инвалидности). Когда ваш препарат есть в заявке, а в аптеке нет-нарушение контрактных условий поставщиком! Разобраться обязаны, если стопор (прокуратура ответила-послала в комздрав, те молчат)-то не отвеченные письма- выше в Москву (ФАС,прокуратуру). На войне ,как на войне! Но уступишь в малом- навяжут росинсулин. Не забывать любой отказ зафиксировать письменно! Я уже привыкла.
Р.S. В поликлинике отказ написать сказали не могут, выписали рецепт на Новорапид. Ждать решение по комиссии можно долго. А инсулина нет в аптеке с сентября. Напомню, что Новорапид предписан нам и назначен врачом. С рецептом в ПРОКУРАТУРУ!
Аватара пользователя
Мирабелла

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Пушкин
Возраст: 53

Re: В Петербурге закончился Новорапид

Сообщение Мирабелла » 25 мар 2011, 00:52

Простите , что заполонила форум. Думаю это все же по теме. Диалог с городом:
"Валентина Ивановна, а все-таки куда и почему делся препарат для детей «Новорапид», о котором Анна Дмитриевна спрашивала? ГУБЕРНАТОР: Да. Вот хорошо, что Вы напомнили. Здесь совсем другая история. Когда год назад стали расти цены на лекарства, город обязал поставщиков работать напрямую с производителями, чтобы снижать цены. Но завод, кстати, российский завод, который выпускает «Новорапид», хотел торговать только через своих посредников. Понятно почему. Всентябре Федеральная антимонопольная служба уличила этого производителя в нарушении закона, выдала предписание, чтобы он выполнял правила, но производитель его невыполняет и договор без посредников заключать не хочет. ВЕДУЩИЙ: Ну а как сыну Анны Дмитриевны быть? ГУБЕРНАТОР: Ну, мы тоже не можем нарушать законодательство. А тем более есть предписание Федеральной антимонопольной службы. В принципе, те препараты, которые она назвала, и по своим фармакологическим свойствам, и по клинической эффективности абсолютно аналогичны «Новорапиду». И они полностью его заменяют. Все зависит, тем не менее, от конкретного случая, конкретного пациента. И я попрошу председателя Комитета по здравоохранению Юрия Александровича Щербука взять этот вопрос на контроль. Изучите, пожалуйста, внимательно ситуацию. Если ребенку действительно подходит только «Новорапид», тогда вопрос надо решить индивидуально. Соответствующие механизмы у Комитета по здравоохранению есть. "
Конечно, по " клинической эффективности абсолютно аналогичны новорапиду" , Валентина Ивановна же у нас фармацевт. Только по этой же эффективности один препарат вызывает аллергию, а другой нет.
Конечно, "соответствующие механизмы у комитета есть", пол года дочь без инсулина, три не отвеченных письма, в том числе через президента и прокуратуру. Девятого числа сдала документы по комиссии в комздрав. Остается политическое убежище в Дании просить? Если ЕР собиралась блокировать датские инсулины из-за отношения их власти к чеченским террористам, то я ничего не могу поделать: инсулины-политика!
Конечно, "в сентябре ФАС уличила этого производителя в нарушении закона". А мне кажется, что именно в сентябре ФАС уличила как раз комитет здравоохранения . А в январе опять законодательство по тендерам нарушено, что позволило Империи-фарма взять все поставки. " В соответствии с письмом Федерального агентства по здравоохранению и социального развития (далее - Росздрав) от 15.10.2007 №1003/048743П, размещение заказов на поставку лекарственных средств Росздравом и органами здравоохранения субъектов Российской Федерации осуществляется по международным непатентованным наименованиям. При этом в соответствии с указанным письмом, различные торговые наименования инсулинов, а также циклоспорина несовместимы между собой и не взаимозаменяемы." http://www.fas.gov.ru/clarifications/cl ... 16501.html
К чему я это еще, "не взаимозаменяемы" инсулины, как исключение. Вот про аналоги, это не отсюда. И закупка и назначение идет по наименованию торговой марки!
Р.S."Управление ФАС по Петербургу в пятницу признало ОАО «Фармацевтическая база» и ЗАО «Империя-фарма» нарушившими ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» во время открытого аукциона на право заключения госконтракта на обеспечение лекарствами госучреждений.
Закупка была разбита на 15 лотов, 10 из них выиграла «Империя-фарма». Юрист «Империя-фарма» вчера был недоступен для прессы. Представитель комитета по здравоохранению, организовавшего конкурс, отказался от комментариев.
По обеим компаниям уже вынесено решение, рассматривается вопрос об административном наказании — нарушение закона предполагает наложение штрафа в размере до 15% от оборота, сообщил представитель пресс-службы"
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... z1HYnzCdAn
Хотелось бы напомнить этой даме-не лжесвидетельствуй, не укради , не убий. Каятся пора, причем срочно!
Аватара пользователя
Мирабелла

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Пушкин
Возраст: 53

Re: В Петербурге закончился Новорапид

Сообщение Мирабелла » 30 мар 2011, 21:03

Добавлю немного по "Диалогу с городом". ГУБЕРНАТОР: Когда год назад стали расти цены на лекарства, город обязал поставщиков работать напрямую с производителями, чтобы снижать цены. Но завод, кстати, российский завод, который выпускает «Новорапид», хотел торговать только через своих посредников. Понятно почему. Всентябре Федеральная антимонопольная служба уличила этого производителя в нарушении закона, выдала предписание, чтобы он выполнял правила, но производитель его невыполняет и договор без посредников заключать не хочет.
-По поводу цен все проще, закупочные цены за 2008г. НР флекспен-1792.02
НР пенфил-1405.86
ХГ пенфил-1890.00 -почувствуйте разницу!
-По поводу закупок специалист из ФАС объяснила, что никакие проблемы с датским производителем на это не влияют.Если в городе заканчивается препарат-выставляется дополнительный тендер. Его берет более конкурентноспособный субъект. Посредники, ни посредники-нет никаких причин для срыва закупок и поставок.
Кино из темы народ "ЛОХИ" все "схабают". Если кому интересно про эти Диалоги поподробней http://rutube.ru/tracks/3418925.html http://www.gazeta.spb.ru/346391-1/
Было бы смешно,если бы не было так грустно...
Аватара пользователя
Мирабелла

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Пушкин
Возраст: 53

Re: В Петербурге закончился Новорапид

Сообщение Мирабелла » 09 апр 2011, 18:31

Небольшая выдержка из письма ФАС "Учитывая наличие писем Минздравсоцразвития России о рисках перевода больных сахарным диабетом с инсулина одного производителя на аналогичные преператы других производителей и неприемлимости принудительных переводов , просим Минздравсоцразвития рассмотреть жалобу в рамках своей компетенции." Небольшая выдержка из документов Минздрава:
"Согласно экспертным оценкам препараты ряда инсулинов несовместимы между собой и не взаимозаменяемы. Согласно рекомендации И.И. Дедова – главного специалиста эндокринолога Минздравсоцразвития России, директора ФГУ Эндокринологического научного центра, академика РАН и РАМН, одновременное использование у одного и того же пациента инсулинов разных производителей не рекомендуется. Перевод пациента с препаратов инсулина одного производителя па аналогичные препараты другого может сопровождаться ухудшением течения диабета и снижением качества жизни больного." Письма опубликованы здесь http://dia-don.ru/?p=320
Что нам Минздрав! У нас же есть главная эндохренесса Матвиенко-сказала, что аналоги-значит аналоги.Опять же из документов "При этом аналогичные по фармакокинетике и фармакодинамике средства не обязательно будут терапевтически эквивалентными. " Однако письмо из комздрава о целесообразности переводов на другие инсулины некоего Владимира Желобова есть в поликлинниках.Все именно так , как писал Connie.
Последний раз редактировалось Мирабелла 09 апр 2011, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мирабелла

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Пушкин
Возраст: 53

Re: В Петербурге закончился Новорапид

Сообщение Мирабелла » 09 апр 2011, 18:54

Антимонопольная служба сообщает, что согласно аукциону закуплено 4000 упаковок инсулина НР. Это именно тот аукцион, который прошел с нарушением антимонопольного законодательства.Название аукциона: обеспечение лекарственными средствами и
изделиями медицинского назначения граждан. Опубликовано в № 51.
Протокол № 3 аукциона к протоколу заседания № 2057083 от
13.12.2010. 15:15. 191023, Санкт-Петербург, ул. Малая Садовая, д. 1.
Лот № 1 – Обеспечение инсулинами. Начальная цена по конт-
ракту: 602 594 744 руб.
Материалы отправлены для рассмотрения вопроса о возбуждении дела.
Если считать это колличество закупок на пол года, то это на 700 человек приблизительно.Сейчас НР в Питере без проблем дают только беременным.
Аватара пользователя
Мирабелла

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Пушкин
Возраст: 53

Re: В Петербурге закончился Новорапид

Сообщение Мирабелла » 21 апр 2011, 10:16

По индивидуальному получению препарата отказано. Если в карточке аллергия зафиксирована за 2006г.лечащим врачом, есть решение районной комиссии , ходатайство горздрава района, то главный эндокринолог Карпова умудрилась написать заключение, не видя мою дочь в глаза и не осматривая ее.В заключении пишет о возможной аллергии!!! И направляют в стационар на подборку инсулинов! В диацентре на приеме по поводу МСЭ мы были у рядового врача. Кое-какие документы она таскала куда-то, причем не все. А потом всучила, якобы направление в стационар, которое оказалось не направлением, а заключением. И это якобы заключение всплыло чудесным образом в комздраве.На основании письма ФАС и писем Минздрава мною подано новое заявление.Ну а на СПЕЦИАЛИСТА гл.эндокринолога жалоба в минздрав обеспечена. Писать заключение, не видев пациента, не опросив, посмотрев часть докуменотов. В комздраве так и сказали, что Минздрав нам не указ, там и медики почти не работают, и у них свои специалисты. Чем больше чуши мне отвечают, тем себя же и обличают. Документы чудесные подбираются!
ФАС: проведенный ФАС россии анализ технического задания и аукционной документации выявил наличие признаков повторного нарушения Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга статьи 17 Закона о защите конкуренции...направлены материалы для возбуждения дела.Победителем лота №1 также стало ЗАО Империя-фарма.
Комздрав:в августе-октябре 2010 в Санкт-Петербурге возникли трудности с поставкой препарата Новорапид, связанные с ОТКАЗОМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ в заключении прямого контракта с ПОБЕДИТЕЛЕМ АУКЦИОНА на поставку.(Утром деньги-вечером стулья, вечером деньги-утром стулья.А вот и нет, утром деньги, стульев не будет, только шкафы.Тендер выиграли, а инсулина и не было, и нет).
То есть укрупнение лота привело к нарушению законодательства, а потом незаконный победитель конкурса еще и не захотел заключать договор через посредников. И Питер остался без инсулинов. Что посеешь, то и пожнешь. В комитете много народу с инсулинами стоит по индивидуальному получению, издеваются над всеми. На приеме я сказала, что без инсулина не уйду-хотели психушку вызывать. А как еще с преступниками разговаривать? Документы ФАС о нарушении законов РФ на руках!
Аватара пользователя
Мирабелла

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Пушкин
Возраст: 53

Re: В Петербурге закончился Новорапид

Сообщение Мирабелла » 22 апр 2011, 22:27

Индивидуально Новорапид оформлен. Выдают на Восстания, после внесения в список.Дают только беременным и с аллергией. После подтверждения аллергии лечащим врачом и содействия диабетического общества свершилось ЧУДО! Битва выиграна, но не война.

За это сообщение автора Мирабелла поблагодарил:
KRONa (23 апр 2011, 07:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Мирабелла

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Пушкин
Возраст: 53

Re: В Петербурге закончился Новорапид

Сообщение Мирабелла » 21 май 2011, 00:25

Если никакие законы и ФАС не в состоянии оттащить от кормушки Империю-фарма (не заключившую контракт с НН),если правоохранительные органы не смогут (или не захотят) заставить Комитет по здравоохранению соблюдать законы РФ по закупкам, то эта информация дает надежду :"Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заключила с компанией «Ново нордиск» мировое соглашение, предусматривающее создание прозрачных критериев доступа к товару для дистрибуторов, рассказал начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев на Российском фармацевтическом форуме Института Адама Смита. Соглашение пока не заключено, но будет подписано в ближайшие дни, подтвердил источник, близкий к компании."
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... z1MvfwLCz4
Ответы ФАС по проблеме http://democrator.ru/problem/4137
Аватара пользователя
Мирабелла

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Пушкин
Возраст: 53

Re: В Петербурге закончился Новорапид

Сообщение Stirlitz » 15 июн 2011, 12:31

Коммитет по здравоохранению ответил:
http://democrator.ru/problem/4137/docs#answer/5806

(правда, скан письма едва можно прочитать)
РАДОСТИ И БЛАГОДЕНСТВИЯ
Аватара пользователя
Stirlitz

 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 59

Re: В Петербурге закончился Новорапид

Сообщение Jar » 24 июл 2011, 12:28

Вижу проблема коснулась не только меня.
Месяц ждал Новорапид.
Если покупать то цена 500р за одну гприц- ручку :плачу
Jar

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:48
Откуда: Тольятти
Возраст: 33
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12