Вреден ли генно-инженерный инсулин?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Вреден ли генно-инженерный инсулин?

Сообщение Covhoz19 » 02 июн 2010, 23:12

Здравсвуйте! Тема такая--в СМИ проповедуют о вреде ГМО (генно-модифицированные обьекты), о негативных последствиях для организма . Имеется в виду продукты питания. Я ввожу ежедневно 20-30 ед. инсулин ИНСУРАН--человеческий генно-инженерный, то есть употребляю ГМО?! По рецептам эндокринолога--она газет что-ли не читает? :( :( :(
Здравствуйте!
Аватара пользователя
Covhoz19

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 22:41
Откуда: МОСКВА
Возраст: 63

Re: генно-инженерный инсулин

Сообщение Виктория Одесса » 03 июн 2010, 01:07

Кстати,я об этом тоже постоянно думаю,скорее всего что инсулин также вреден как и продукты.Кто что скажет?
Виктория Одесса

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 16:29
Откуда: Одесса
Возраст: 46

Re: генно-инженерный инсулин

Сообщение Voldi » 03 июн 2010, 06:50

Covhoz19 писал(а): СМИ проповедуют о вреде ГМО... Я ввожу ежедневно 20-30 ед. инсулин ИНСУРАН--человеческий генно-инженерный, то есть употребляю ГМО?! По рецептам эндокринолога--она газет что-ли не читает? :( :( :(
Covhoz19, в газетах много чего пишут. А о вреде курения, употребления алкоголя слыхали? Не употребляете? И в транспорте не ездите? Или вообще, ничего вредного себе не позволяете: погрешностей в диете, нарушений гигиенических норм? Предлагаете перейти на инсулин животного происхождения (говяжий, свиной, китовый)? Так он так же для нас является чужеродным белком, в еще большей степени, чем человеческий инсулин, полученный методом генной инженерии. Достоверных доказательств вреда современных инсулинов пока нет, даже если они появятся, это меньшее из зол, в сравнении вреда от осложнений диабета, не говоря уже от кучи вреда от благ цивилизации.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: генно-инженерный инсулин

Сообщение Еще мама » 03 июн 2010, 10:32

Виктория Одесса писал(а):Кстати,я об этом тоже постоянно думаю,скорее всего что инсулин также вреден как и продукты.Кто что скажет?



Вы меня извините, но сказать я могу исключительно нецензурно. Вообразите сами.

Если Вас интересует вредность ГМ как таковой (включая ГМ продукты) - чтоб не повторяться, прошу сюда:
http://velta-1.livejournal.com/37351.html
если Вас больше интересуют конкретно инсулины - могу добавить следующее:
Первыми инсулинами, которые применяли для спасения людей, были свиные и говяжьи. У свиньи в инсулине есть одна аминокислотная замена в сравнении с человеком, у коровы аж три. (Плюс некоторая вероятность занесения прионов коровьего бешенства). Оба этих инсулина для человека "не родные" и могут рассматриваться как модифицированные, то есть отличающиеся от природного. Поэтому на них часто бывала аллергия, резистентность и прочие пакости. Колоть 300 тысячам людей с СД1 и миллиончику с СД2 человеческий инсулин - означает перевести на инсулин ПЖ миллионов людей. Никаких покойников для такого производства не хватит.

Другой момент - это то, что природный инсулин (как свиной, говяжий, так и человечий) вырабатывается в организме в любой момент по мере надобности - и, отработав, моментально исчезает. Поэтому теоретически, используя "природные" инсулины Вы можете пользоваться только помпой (которых и не было во времена свино-говяжьи), или делать уколы каждые полчаса. Во избежание этого стали изобретать всякие замедлители - цинковые суспензии, протамины добавлять (которые протамины вообще-то Вашему организму на фиг не нужны) и т.п. Все это затрудняло точность введения (суспензию как ни перемешивай, гомогенной она не станет), и не избавляло от пиков и скачков сахара в обе стороны.
В результате жизнь диабетика редко продолжалась более 10-15 лет.

Возможность полноценной и полноразмерной жизни диабетики приобрели с появлением генно-инженерных инсулинов. Сначала это был просто человеческий инсулин, то есть ИДЕНТИЧНЫЙ тому, что вырабатывается у здорового человека, без всяких замен. То есть, без аллергий и резистентностей.
А потом это стали аналоговые инсулины - то есть модифицированные таким образом, что тот же лантус или левемир можно колоть один-два раза в сутки и не беспокоиться о пиках. Это связано с добавлением двух аминокислот (гларгин = глицин, аргинин), из-за которых препарат стал медленно растворяться в физиологических средах (а для хранения используется более кислый раствор).
Если Вам все еще страшно - то после утилизации лантус распадается на аминокислоты точно также как и любой другой инсулин. И на те же аминокислоты. Которые присутутвуют в любой белковой пище. И на глицине, оторвавшемся от гларгина - нету штампа, что он оторвался именно от гларгина, а не от шашлыка.

Подобное "просвещение" населения, которого Вы наслушались относительно ГМ, я полагаю преступным.:evil:

Примите и проч. - д.х.н. по специальности молекулярная биология. Первая специальность по образованию - химия лекарств.

да, кстати - если уж Вы так уперлись рогом в ГМ-пищу - то Вам до кучи еще поясняю: даже ГМ-идиоты аргументируют свою позицию тем, что с ГМ-пищей в организм попадает модифицированный ГЕН. ГЕН инсулина в организм не попадет никогда, потому что на заводе производят белок-инсулин, а не его ген.
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: Вреден ли генно-инженерный инсулин?

Сообщение Элечка » 03 июн 2010, 13:53

Да, тема интересная. Я стараюсь не есть ГМО, но инсулин этож другое! Тем более вот Еще мама написала так доступно:)

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Элечка

 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:52
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Вреден ли генно-инженерный инсулин?

Сообщение Stirlitz » 03 июн 2010, 14:49

О пользе американского кинематографа. Поел Иванушка ГМО хлебушка и стал козленочком...
Люди просто привыкли верить в чудо, а не разбираться в схемах метаболизма :D
Для большинства ген, белок, аминокислота - это заклинания. Ну, а журналисты привыкли всех пугать. Им все равно чем пугать: ВИЧ, ГМО, НЛО - как звучит!
РАДОСТИ И БЛАГОДЕНСТВИЯ
Аватара пользователя
Stirlitz

 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 59

Re: Вреден ли генно-инженерный инсулин?

Сообщение Лисичка25 » 03 июн 2010, 15:00

Stirlitz писал(а):Ну, а журналисты привыкли всех пугать. Им все равно чем пугать: ВИЧ, ГМО, НЛО - как звучит!

Ага, давайте боятся вместе :]
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: генно-инженерный инсулин

Сообщение Covhoz19 » 04 июн 2010, 07:48

Voldi писал(а):Covhoz19, в газетах много чего пишут. А о вреде курения, употребления алкоголя слыхали? Не употребляете? И в транспорте не ездите? Или вообще, ничего вредного себе не позволяете: погрешностей в диете, нарушений гигиенических норм? Предлагаете перейти на инсулин животного происхождения (говяжий, свиной, китовый)? Так он так же для нас является чужеродным белком, в еще большей степени, чем человеческий инсулин, полученный методом генной инженерии. Достоверных доказательств вреда современных инсулинов пока нет, даже если они появятся, это меньшее из зол, в сравнении вреда от осложнений диабета, не говоря уже от кучи вреда от благ цивилизации.

Конечно пишут много, и по-разному!? Но меня интересовал результат применения моего инсулина--это ясно из МОЕГО пОста. :wink: сорри.
Всётаки интересно--защитить себя от "благ"цивилизации реально? По -моему трудно весьма :cool:
Отдельное спасибо ЕЩЕ МАМА. Кушать ГМО всёравно не хочется :(
Здравствуйте!
Аватара пользователя
Covhoz19

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 22:41
Откуда: МОСКВА
Возраст: 63

Re: Вреден ли генно-инженерный инсулин?

Сообщение Элечка » 04 июн 2010, 11:56

Ребят а как же испытания ГМО на крысах :shock: Там же реально уроды рождались, это ж мутация. Я боюсь.
Лисичка25 писал(а):давайте боятся вместе

:D
Нет, правда! Вот только Еще мама писала:
Еще мама писал(а): ГЕН инсулина в организм не попадет никогда, потому что на заводе производят белок-инсулин, а не его ген.

Поэтому за инс я спокойна :D
Цвет волос - это еще не диагноз. Узнала о своей болезни 15.02.10
Аватара пользователя
Элечка

 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:52
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Вреден ли генно-инженерный инсулин?

Сообщение Еще мама » 04 июн 2010, 14:14

Элечка писал(а):Ребят а как же испытания ГМО на крысах :shock: Там же реально уроды рождались, это ж мутация. Я боюсь.



Единственные реальные уроды, которые принимали участие в этих исследованиях - это были не крысы. И, скажу больше, и не хомяки. Дальше конкретизировать?

http://community.livejournal.com/scienc ... 45490.html
http://velta-1.livejournal.com/47134.html
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: Вреден ли генно-инженерный инсулин?

Сообщение Элечка » 07 июн 2010, 22:48

Еще мама
Все не осилила :D Но смысл ясен. Мне правда папа другое рассказывал. Но не важно. Итог все равно лет через 50 узнаем :roll:
пысы: спасибо за ссылки.
Цвет волос - это еще не диагноз. Узнала о своей болезни 15.02.10
Аватара пользователя
Элечка

 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:52
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Вреден ли генно-инженерный инсулин?

Сообщение Alet » 28 июн 2010, 18:08

Я тут недавно принимал участие в дискуссии по этой теме. И немного потом посмотрел литературу именно с такой точки зрения.
Не буду врать, по всему миру конечно статистику впервыевыявленного рака у инсулинзависимых пациентов не поднимал.
Смог посмотреть (каюсь, не совсем официально) данные по одному онкодиспансеру и одному отделению эндокринологии. И данные по клиниспытаниям одного производителя (те, что в открытых источниках есть). Тут назвать могу - украинский фармасулин.
Понимаю. что выборка не очень богатая. Но, как говорится, на безрыбье. Не буду я ради интереса гору историй лопатить. Пользовался, чем мог.
Так вот: ни одного убедительного факта вреда трансгенного инсулина не обнаружил. Т.е., нет достоверной зависимости уровня онкопатологии у пациентов, принимавших фармасулин, по сравнению с людьми, получавших инсулины животного происхождения и вообще не инсулинзависимых.
Вот так.
Alet

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 17:15

Re: Вреден ли генно-инженерный инсулин?

Сообщение Фантик » 28 июн 2010, 22:28

При некачественном формировании выборки нет смысла обсуждать результаты. К сожалению, во многих меддиссертациях этого никак не могут понять и пишут "мы тут набрали выборочку из двух человек, чем богаты и т.п."... Надеюсь, Вы, если судить по Вашему тексту, это понимаете.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Вреден ли генно-инженерный инсулин?

Сообщение Alet » 04 июл 2010, 13:11

Естественно, я и не претендую на какуюто научность данного исследования. Я просто взял посмотреть 1151 электронных истрию болезни отделения эндокринологии, из которых сформировал три группы: пациенты, которым назначен фармасулин, вторая -любой другой инсулин, третья - на таблетках. И попросил программу посчитать соотношение в трех группах отметок о сопутствующей онкопатологии или онкологии в анамнезе. Все. Повторяю, ковырятся в каждой истории я не хочу. Могу сказать только одно: если бы была явная зависимость, то соотношение всетаки отличалось бы от единицы.
По онкодиспансеру - сравнивал статталоны. Уровень сопутствующего сахарного диабета на порядок ниже, чем по стране. Ну тут понятно: лень онкологам в статталоне сопутствующую патологию кодировать.
Про клиниспытания вообще молчу- это не мои данные, а их.
Повторяю: все цифры в рамках обьяснимых погрешносте. Был бы явный вред от трансгенного инсулина, были бы цифры другие. Например, в онкодиспансере статистика оказалась бы на уровне страны. :D
Alet

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 17:15

Re: Вреден ли генно-инженерный инсулин?

Сообщение Alet » 10 июл 2010, 20:20

И ещё немного полистал интернет. Не нашел я статей о вреде трансгенного инсулина. Может, плохо искал? :)
Alet

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 17:15
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18