Новорапид: когда лучше колоть?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Новорапид: когда лучше колоть?

Сообщение knopa » 24 май 2010, 08:05

Когда лучше колоть Новорапид- до еды или после?
Аватара пользователя
knopa

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 май 2010, 09:09
Откуда: Москва
Возраст: 69

Re: Новорапид-когда лучше колоть

Сообщение Лисичка25 » 24 май 2010, 09:31

knopa
Зависит от индивидуального профиля инсулина у конкретного человека и ГИ употребляемой пищи.
Все определяется опытным путем, и время работы, и пик ультракороткого, и время усвоения определенных продуктов.
Вы прочитайте сначала книгу, тогда многое станет понятно, и элементарные вопросы отпадут сами собой. :)
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Новорапид: когда лучше колоть?

Сообщение knopa » 05 дек 2010, 14:22

Все таки вопросы есть после опытного экспериментирования.
И каждый эксперимент, не улучшает состояние здоровья.
Поделитесь,пожалуйста,если кто-то уже знает ответы на вопросы:

1-Можно ли например,часть дозы НР колоть до еды, а оставшуюся часть после еды.Разделять буду примерно сама.
Через сколько времени после еды? Я иногда колю всю дозу после еды.И особой разницы не вижу в сахарах.
Когда кушаю медленные углеводы (картошка,макароны),то сахар через 4 часа будет значительно выше ,
чем если бы я кушала другую пищу (конфеты,хлеб,каша).При том, что количество ХЕ в обоих случаях одинаково.

2- на форуме много написано про раздельные уколы в части медленных и быстрых углеводов.
Можно ли ,например,утром колоть НР, в обед Актрапид, вечером снова НР.
Предполагается, что обед будет из медленных углеводов.
Смысл тот, что не хочу увеличивать общее количество уколов за день.

3-На ночь колю ЛВ один раз в сутки 4 ед.Примерно в 22-00 - 23-00.

4-Актрапид дешевле НР. А какой из этих инсулинов лучше для организма.
Не пишите,пожалуйста,то что написано в инструкциях.Я все это прочитала.
Просто хочу рассмотреть вариант, чтобы можно было колоть Актрапид обыкновенными шприцами в целях экономии.
Аватара пользователя
knopa

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 май 2010, 09:09
Откуда: Москва
Возраст: 69

Re: Новорапид: когда лучше колоть?

Сообщение Connie » 05 дек 2010, 14:58

knopa писал(а):1-Можно ли например,часть дозы НР колоть до еды, а оставшуюся часть после еды.Разделять буду примерно сама.

можно
knopa писал(а):Через сколько времени после еды?

в зависимости от ГИ еды
knopa писал(а):Когда кушаю медленные углеводы (картошка,макароны),то сахар через 4 часа будет значительно выше ,

пропущенная гипа во время еды, либо не подобранный к1 и к2
knopa писал(а):При том, что количество ХЕ в обоих случаях одинаково.

значит гипа
knopa писал(а):Можно ли ,например,утром колоть НР, в обед Актрапид, вечером снова НР.

можно
knopa писал(а):4-Актрапид дешевле НР. А какой из этих инсулинов лучше для организма.

микроскоп дороже молотка, чем забивать гвозди лучше?
Я б все же порекомендовал почитать книгу Юриса, т.к. на многие из Ваших вопросов ответы были даны не раз, но что самое важное, они нуждаются в значительно более развернутых ответах. Ответы могут сильно различаться в зависимости от разных деталей.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Новорапид: когда лучше колоть?

Сообщение knopa » 05 дек 2010, 15:24

Connie,поверьте на слово,что книгу Юриса я прочитала дважды.И в начале моего диабета она мне хорошо помогла разобраться во многих вопросах.
Также как и ваша программа ,которую я установила на НТС НД2 ,хорошо мне помогает.
И за это я вам очень благодарна.

1- К2 я ставлю =0, хотя понимаю, что снижаю точность.
К1 контролирую каждый раз и вижу, что этот коэффициент не постоянная величина, по крайней мере у меня.
То есть , разный в завтрак,обед и ужин.
также К1 плавает у меня даже для ужина ,например,вот так:

2- Пожалуйста,прокомментируйте этот кусочек:
1/12/10 ужин СК=10,1 НР=5 ед ХЕ= 1,7
22-00 СК= 4,5 К1=2,94

2/12/10 ужин СК=4,7 НР=6 ед ХЕ=4,8
22-00 СК=5,3 К1=1,25

3/12/10 ужин СК=11,2 НР=5 ед ХЕ=1,9
22-00 СК=4,7 К1=2,63

4/12/10 ужин CК=8,3 НР=5 ед, ХЕ =3,2
22-00 CК=7,2 К1= 1,56
ЛВ всегда одинаково = 4 ед на ночь.Повышать не могу, так как с ночи на утро сахар у меня падает.

3-Забивать гвозди лучше,конечно ,молотком.
А в случае с Актрапидом, не означает ли, что дешевле, значит хуже?
Аватара пользователя
knopa

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 май 2010, 09:09
Откуда: Москва
Возраст: 69

Re: Новорапид: когда лучше колоть?

Сообщение knopa » 05 дек 2010, 15:27

knopa писал(а):
При том, что количество ХЕ в обоих случаях одинаково.

значит гипа ------ я это никак не чувствую,просто вижу по измерениям,что сахар выше.Может быть и значительно выше.
Аватара пользователя
knopa

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 май 2010, 09:09
Откуда: Москва
Возраст: 69

Re: Новорапид: когда лучше колоть?

Сообщение Connie » 05 дек 2010, 16:36

knopa писал(а):К1 контролирую каждый раз и вижу, что этот коэффициент не постоянная величина, по крайней мере у меня.

значит что то упускается, должна быть какая то связь в изменении к1 и внешних факторах.
knopa писал(а):я это никак не чувствую,просто вижу по измерениям,что сахар выше.Может быть и значительно выше.

гипа во время еды не ощущается и ловится как раз по внешним признакам, либо очень частыми замерами.
knopa писал(а):1/12/10 ужин СК=10,1 НР=5 ед ХЕ= 1,7
22-00 СК= 4,5 К1=2,94

на снижение инсулин пошел? Да, значит какая то часть инсулина ушла в ДПС, пусть ЦЕИ=2 ммоль/л, Снижение составило 5,5 ммоль, то есть из дозы на еду можно убрать 5,5/2 = 2,75 ед инсулина, значит к1 составил около 1,92
Это все очень приблизительные расчеты, т.к. ни ЦЕИ, ни к1 я не знаю
knopa писал(а):ужин СК=4,7 НР=6 ед ХЕ=4,8
22-00 СК=5,3 К1=1,25
тут 1,25 отработал хорошо, только что за еда была? Это важно. Нужно прикидывать как у вас организм на ГИ еды реагирует.
knopa писал(а):ужин СК=11,2 НР=5 ед ХЕ=1,9
22-00 СК=4,7 К1=2,63

продолжаем считать 11,2-4,7 = 6,5
6,5/2 = 3,25 на снижение, значит не компенсацию еды - 1,75 ед
к1 = 1,75/1,9 = 0,92
knopa писал(а):ужин CК=8,3 НР=5 ед, ХЕ =3,2
22-00 CК=7,2 К1= 1,56

8,3-7,2 = снижение 1,1 ммоль, то есть на снижение ушло примерно 1,1/2 = 0,55 ед.
4,45/3,2 = 1,39 - к1

Конечно плавает к1, но тут сложно что то точно увидеть, т.к. к1 не известен, ЦЕИ не известна.

knopa писал(а):А в случае с Актрапидом, не означает ли, что дешевле, значит хуже?
Нет. Просто у него совсем другой профиль, кроме того, технологией производства такого инсулина обладают сейчас многие, потому более сильна конкуренция, спрос ниже, а потому и цена ниже. НР ведь все подряд не производят, верно? Сейчас только три фирмы производят ультру: Авентис, Лилли, Новонордиск, а короткие инсулины делают все кому не лень.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Новорапид: когда лучше колоть?

Сообщение knopa » 05 дек 2010, 16:46

Connie,спасибо большое.
Я поняла свою ошибку в расчете К1!!!!!!
Аватара пользователя
knopa

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 май 2010, 09:09
Откуда: Москва
Возраст: 69

Re: Новорапид: когда лучше колоть?

Сообщение МамаНасти » 05 дек 2010, 19:19

Можно вставить свой пятачок? Высокий СК на отработке ультры после медленной еды может быть не только следствием гипы. Все-таки откат был бы, наверно, виден и дальше. Я тоже сталкиваюсь с такой картиной у дочки. На обед сегодня перловка дала пик 6,1 (при исходном 4,6), а ближе к отработке замеряю - 10,1. Тут может быть банальное несовпадение профилей еды и инсулина. То есть какая-то часть еды компенсируется, а какая-то "вылезает" далеко после пика работы инсулина, когда он уже "ослабел". И если исходный СК довольно высок, то гипы никакой не будет, а вот на отработке будет вроде как нехватка К1. Пик при этом плоский: ненамного выше, а то и равен исходному. И вот при этом как раз и хорошо ультру колоть после еды, подбирая время экспериментально. Допустим, начать с 15-20 мин от начала еды и т.п.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Новорапид: когда лучше колоть?

Сообщение knopa » 05 дек 2010, 20:41

МамаНасти,спасибо за ваше мнение.
Мне тоже так кажется.Как будто инсулин уже закончил свое действие, а макароны еще не переварились (не догнали инсулин).
Я понимаю, что для этого надо разбивать еду на два разных инсулина, как советует Юрис.
Но мне хочется обойтись пока одним видом инсулина.Пока я на НР.
15-20 мин думаю, что мало.
Я уже так пробовала на свой страх и риск.Как минимум, нужно через полчаса.
Но это вопрос индивидуальный.
Аватара пользователя
knopa

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 май 2010, 09:09
Откуда: Москва
Возраст: 69

Re: Новорапид: когда лучше колоть?

Сообщение Connie » 05 дек 2010, 21:54

Неверно. Так как количество инсулина рассчитывается на количество углеводов. И если они не поступят в нужный момент, то есть произойдет несовпадение профилей, то будет гипа. А далее плавный откат.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Новорапид: когда лучше колоть?

Сообщение МамаНасти » 05 дек 2010, 22:20

knopa писал(а):а макароны еще не переварились (не догнали инсулин)

Это инсулин их не догнал (после пика), вернее, не осилил :)
Connie писал(а):если... произойдет несовпадение профилей, то будет гипа. А далее плавный откат.

Да я не спорю, что такое может быть. Я просто говорю, что может быть и другое. Ежедневно с этими несовпадениями профилей у дочки борюсь, особенно на завтрак. Вечером инсулин работает, как зверь, сахар просто сносит. Только после еды, только в медленное место надо колоть. А утром и в живот колю, и паузу не меньше 15мин до еды делаю, и еду делю с интервалом в полчаса-час -- как только не исхитряюсь, чтобы совместить эти самые профили. Надо распределять и скорость еды по приемам пищи - если это удобно, конечно, если есть выбор. Утром кушаешь, что помедленнее, а вечером - быстрое. При прочих равных лучше профили совпадут.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Новорапид: когда лучше колоть?

Сообщение Connie » 06 дек 2010, 10:04

МамаНасти
Постараюсь объяснить в чем, на мой взгляд, ошибка в Ваших рассуждениях.

Давайте утрировать.

Допустим человек съедает 10 гр сахара не коля инсулин. СК вырастет пускай с исходного 5 ммоль до 10 ммоль за час. Тут все логично, верно? Тут человек спохватился и уколол инсулин по расчету, на это количество углеводов, СК снизится до расчетной величины 5 ммоль. Т.е. мы сымитировали ситуацию когда инсулин не догнал углеводы. Т.е. получили высокий пострпрандиальный пик.

Теперь представим обратную ситуацию. Исходный СК 5 ммоль, человек колет инсулин на еду, но еду не ест, не ест он ее пускай 1 час, что произойдет? СК с большой степенью вероятности упадет, человек получит гипогликемию, начнется рост СК, но т.к. у нас количество углеводов небольшое, то разумно предположить, что и рост будет мягким. Тут наш забывака спохватывается и ест запланированное количество еды. Что начнет происходить? СК начнет расти и от еды, и от защитного выброса глюкозы в кровь организмом. Но ведь мы знаем, что инсулин работает дольше, чем 1 час, потому своим хвостиком инсулин немного прижмет рост СК. И мы получим плавный рост.

И в первом и во втором случае кололось нужное количество инсулина, но было все уколото не вовремя. Вот это и есть несовпадение профилей.

Т.е. в случае когда инсулин обгоняет еды, причина роста СК не в том, что длины инсулина не хватило, а в том, что он перестарался в начале своей работы.

И смысл деления доз состоит не в том, что бы сделать профиль инулина длиннее, хотя и в этом тоже, главное замедлить инсулин, сделать его в начале свой работы не столь активным.

Примерно то же происходит и уколе после еды с той только разницей, что в этом случае сильный пик инсулина мы сдвигаем на тот момент, когда вроде уже должен начаться рост от еды, однако, если рост СК будет медленный, как от макарон, то и в этом случае человек может успеть прогиповать.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Новорапид: когда лучше колоть?

Сообщение МамаНасти » 06 дек 2010, 19:09

Наверно, Вы правы, Connie, я же не из ослиного упрямства спорю - действительно, актуальная проблема. Мне почему не совсем нравится версия с гипой? Потому что откат как-то уж очень неожиданно прекращается: после следующего приема пищи, скомпенсированного адекватно (плюс соответствующая ДПС), уже никаких эксцессов не происходит. Не знаю, как у взрослых, а у детей эти самые откаты редко успокаиваются быстрее, чем за сутки (даже "плавные" откаты). Как раз сегодня, как нарочно, именно по Вашей схеме у меня и вышло с Настей. Перед завтраком СК был низкий, и несмотря на мои меры (паузу не делала, завтрак ускорила и т.п.) она, видно, прогиповала во время еды. Пик красивый, еще через час СК высоковатый, на отработке - еще выше, потом обычно перед обедом у нее значительное снижение СК на фоне - а сегодня еще подъем. Вот это классическая картина отката, точно по вашему описанию. А частенько бывают отработки с высоким СК без всяких признаков отката.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Новорапид: когда лучше колоть?

Сообщение Juris » 06 дек 2010, 21:27

knopa писал(а):
а макароны еще не переварились (не догнали инсулин)

Это инсулин их не догнал (после пика), вернее, не осилил

В соответствии с "теорией танцплощадки" ( см. "измышления дилетанта") и то и другое означает, что мальчики и девочки вышли танцевать не синхронно, а как попадя. То мальчики пришли слишком рано и засиделись в буфете, то девочки припизднились , то совсем наоборот ... А между тем, хорошие и правильные мальчики и девочки должны приходить на танцплощадку ( дискотеку, ночной клуб и прочие "шалманы") максимально синхронно :подумай Разумеется, с учетом их ментальности, темперамента и т.д. Это отражается в марках "мальчиков" и их "кибенематики", а также и в ГИ "девочек".
Достигаться подобная синхронность может разными способами в зависимости от арсенала сил и средств. Это и классическое деление единого рассчитанного приема пищи на две части ( основной прием+перекус) на коротких инсулинах, это и комплексное использование коротких и ультракоротких инсулинов, это и деление дозы ультракороткого инсулина на части, это и подбор различных временных интервалов при вводе частей дозы и частей пищи, это и применение разного вида бонусов на помпах и т.д. Нет предела творческим изыскам продвинутых диабетиков :класс Особенно, если они - члены Диа-Клуба и делают это осознанно, а не как "добрая тётя врач сказала" :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8