Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение Iris » 11 май 2011, 11:12

Мне не понравилась точность ручки Соло Стар, поэтому переставляю картридж в ручку ХумаПен. Но это только мое мнение :) .
Iris

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:01
Откуда: г.Пермь
Возраст: 54

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение Ромашка » 11 май 2011, 14:40

Я правильно поняла картридж с ручки Соло Стар переставляете в ручку ХумаПен?а я решила,что дело в самом инсулине :(
Ромашка

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 07:56
Откуда: Санкт-петербург
Возраст: 54

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение Alena_97 » 15 май 2011, 18:23

Здравствуйте я себе колю НовоРопид! А Лантус лучше чем НовоРопид??
Alena_97
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 май 2011, 12:13
Возраст: 26

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение Фантик » 15 май 2011, 18:32

Alena_97 писал(а):А Лантус лучше чем НовоРопид?

Это как спросить "А аскорбинка лучше, чем пенициллин?". Каждый тип инсулина для своего - ультракороткий Новорапид для компенсации быстрой еды, пролонгированный Лантус - для создания фона (базовые потребности организма, не связанные с едой) одним уколом в сутки.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение olga » 16 май 2011, 12:44

инсулин НовоРапид 8 ед. + Левемир 8 ед, 5 раз в день.
-это скопировано из профиля Alena_97 .
Похоже , Алена путает Новорапид и Левемир :(
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение Neko » 07 июн 2011, 13:55

у кого-нибудь, кто колет лантус на ночь, есть такая проблема, что ночью сахара низкие? что с этим делать?
мне постоянно приходится ночью сок пить, иногда и еще что-то съедать :( А бывает, что если ночью и не низкий, то утром все равно к гипе опускается... Ночью 6, утром уже 2...
Пробовала на единицу меньше лантуса колоть, но тогда днем СК начинает до 10 подниматься в те часы, когда я вообще не ем, и от последней еды уже достаточно много времени прошло (т.е. поела, часа два СК нормальный, а потом начинает подниматься). Но ночью при этом сахара все равно низкие(
Так что вернула единицу лантуса обратно, так хоть днем сахара хорошие.
Попробовала колоть лантус утром, тогда другая проблема - до утра его не хватает и к утру СК поднимался до 8-10. Так что от этого варианта тоже отказалась(

Так-то у меня сахара нормальные, ГГ 5,1. Просто надоело по ночам подъедать :(
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение olga » 07 июн 2011, 15:02

Neko,
подобная ситуация была у меня. Решила эту проблему я след. образом: разделила дозу пополам. И колю утром и вечером. Попробуйте, у меня гораздо ровнее лантус стал себя вести.
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение Neko » 07 июн 2011, 15:40

Ольга, а Вы колете в одно и то же время? ну т.е., например, 7 утра и 7 вечера? или можно чуток "отступать"?

вообще не понятно, как проводились испытания и почему в аннотации заявлено, что средняя продолжительность действия составляет 24 часа, а максимальная - 29 часов., если последние пару часов суток он уже не работает :evil: Да и по ровному держанию фона в течение суток не понятно, как лантус испытывался :hmmm:
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение olga » 07 июн 2011, 16:03

Neko ,
Опытным путем я пришла к след. схеме: утренние 6 ед. лантуса колю примерно в 10-00, вечерние 6 ед - примерно в 23-00. Когда фон меняется ( зависит от климатических условий), то доза повышается на 2 ед ( 7+7, соответственно). И так - уже много лет.
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение Zmeigorinich » 07 июн 2011, 16:09

Neko писал(а):как лантус испытывался


Вероятно, испытывали на диабетиках, у которых такой ГГ, что уровень от 4 до 10 ммоль для них настоящий праздник. Так что подъем до 10 с более низких, нормальных цифр,посчитали за "ровность".

А ночью у меня тоже валит. Доза, которая будет хорошо держать день - около 18 ед. А ночью не валит только 10 ед. Остановился на 12. Ночью спускает на 2 ммоль, к 8 утра на столько же подрастает. Обычно утром ск 6-6.6 при 4-5 ммоль в 5 утра.

Днем с фоном поступаю так: к1 принимаю за константу =1(высчитан на адекватном для дня фоне). И к дозе на еду добавляю равное число ед. НР на поддержку фона. Утром 3, в обед 2, на полдник 1.5. На ранний ужин вообще не добавляю. Но поздним вечером в последние 3 часа лантус вообще не пашет. 24 часа работы- для меня это миф. Поэтому на поздний ужин добавляю тоже 3 ед. к КД как утром. Ну вот как-то так :roll:

Ем в последнее время часто, поэтому проверить, как сильно растет фон днем в промежутках, не могу. Промежутков нет. :oops:
Одна голова - хорошо, а три - Змей Горыныч
Аватара пользователя
Zmeigorinich

 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:49
Возраст: 40

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение Neko » 07 июн 2011, 19:40

я вот думаю, если делить на два укола лантус, то можно ли колоть утром в 7.-7.30, а вечером в 21-22?
утром-то на работу рано, а вечером в какие-то дни я могу дома не быть около семи, вот и думаю, можно ли так сместить будет второй укол :думаю

вообще так неохота на два укола переходить... :(
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение Катрин » 07 июн 2011, 19:58

У дочки ночь тоже валилась от одной иньекции, ставили вечером. Потом по-тихоньку разбили лантус, вечером ставлю 5. утром 3. Ночь ровная. Но когда увеличиваешь утреннюю иньекцию, приходится у нас уменьшать К1 на обед и ужин.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение olga » 07 июн 2011, 20:42

Neko » Вт июн 07, 2011 7:40 p
Я вот думаю, если делить на два укола лантус, то можно ли колоть утром в 7.-7.30, а вечером в 21-22?

Мне кажется, никаких противопоказаний к этому нет. Пробовать надо :)
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение Iris » 07 июн 2011, 21:14

Neko
Мне помог совет ставить лантус днем, ставлю в 15,00(благо на работе есть такая возможность), т.е. пик его действия приходится на ужин и соответственно К1 беру меньше. Ночь ровная, а утренний дефицит компенсирую увеличением К1 на завтрак. Пробовала два укола лантуса не понравилось. :(
Iris

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:01
Откуда: г.Пермь
Возраст: 54

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение Neko » 08 июн 2011, 10:27

про этот вариант думала, но он мне не подходит - я днем могу быть в офисе, а могу и на задании каком-нибудь, а то и вообще в каком-нибудь районе области в автобусе в это время ехать. Да и в выходные в это время часто не дома.
Плюс память еще в последние пару лет стала никудышной, поэтому лантус мне можно только дома делать, там телефон домашний звенит в десять вечера, чтоб не забыть сделать) И муж следит, чтоб был сделан, или чтоб второй раз не сделали - я-то могу сделать и забыть, что только что сделала :oops: В общем лантус колет муж, так надежнее :)
Но вариант днем мне в любом случае не подходит, уже исходя из первого пункта(

Iris, а два укола не понравилось просто потому, что их два вместо одного, или потому что сахара не "устаканились"?
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19