Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение Хорошка » 19 апр 2010, 18:17

Сосенская Мария
Не, ну ес-но на заправку сколько, ежели я катетер меняю 1 раз в три дня (как положенно) :oops:
Вот, а если на еду считать, т.е. болюс... Вау! Ну, а если день рабочий - ем меньше (как правило), просто некогда. В выходные же "страдаю" обжорством. Видимо за неделю наблюдается какое-то недоедание... :плачу
Т.е. все со слов? Тогда причем комиссия? Будут задавать хитрые вопросы? :не знаю
Не понимаю!
Аватара пользователя
Хорошка

 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:20
Откуда: г. Томск
Возраст: 64

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение Сосенская Мария » 19 апр 2010, 19:56

Хорошка
А у нас выписка любого льготного рецепта проходит через комиссию. Председатель в карточке пишет: "Ребенок-инвалид, страдает СД1. Выписка б/п рецептов обоснованна". Комиссия эта внутренняя, проходит уже после получения рецептов. Я только по записям в карточке знаю, что она была. :)
А так, да, со слов. Спрашивает, сколько съедает ХЕ в день и какой К. Умножает, получает дозу болюсного на день. Я говорю, что ребенок может и больше съесть. Он у нас не толстый, его что, ограничивать в еде будут? :shock: :] Может, он у меня 40 ХЕ в день ест? А если еще ДПС посчитать при высоких СК, можно много инсулина лишнего навыписывать. :P
А катетер мы раз 5-7 дней меняем. :D
И еще про физкультуру 3 раза в неделю забыла написать :oops:(это в плане промывки катетера), еще +15 ед. в неделю.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение Хорошка » 19 апр 2010, 20:03

Сосенская Мария
Да, уж прикольно как-то все происходит... :)
А, я-то думаю, что за комиссия такая. Типа кот. знает больше нас, сколько нам надо инсулина...!?
Я тоже прибавляю, научена старыми временами, когда отвечали - нет инсулина!
Теперь всегда есть запас в холодильнике!
Главное не забывать его пополнять :oops:
Аватара пользователя
Хорошка

 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:20
Откуда: г. Томск
Возраст: 64

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение Фантик » 19 апр 2010, 21:04

А у меня - будете смеяться - эндокринолог смотрит расход по помпе, есть там "среднее за 30 дней" и умножением на 30 вычисляет потребность прошедшего месяца. На промывку я её уговорил добавить :) На выдачу такого количества Новорапида они пишут раз в год районному энду петицию.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение Tatyana P » 19 апр 2010, 21:26

Эх, повезло мне с эндом :хорошо
Последний раз выписывала Левемир, в карточке стоит 24ед. Она : " А что так мало, у вас вроде больше было?"
Я говорю - "А сказать правду сколько? Половину этого :oops: "
Она :"Ну тогда нормально :wink: "
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение K.L.N. » 20 апр 2010, 21:29

Может быть нам это и на руку, что не все врачи знают, где можно подсмотреть правильно потребляемую дозу инса на помпе :wink: ?Как ,к сожалению,не знают и того,что потребность в базале меняется в зависимости от многих факторов жизни,и на болюсы изо дня в день количество исулина требуется разное(в зависимости от аппетита) :oops: Так пусть лучше будем взаимно вежливыми с нашими докторами и сами знать все секреты выживания в этом мире :cool: .
Желающего идти судьба ведет.Нежелающего-тащит(Омар Хайям) Живу с диабетом с 1966г.
K.L.N.

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:37
Откуда: г.Калининград.
Возраст: 70

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение Светка » 22 апр 2010, 08:32

а в давние 90е,рецепты у врача пионерили и выкупали на них инсулин.понимаю,что воровство,за то с годовым запасом инсулина и иголок
Светка

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:19
Возраст: 45

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение Tatyana P » 22 апр 2010, 12:48

K.L.N. писал(а): Так пусть лучше будем взаимно вежливыми с нашими докторами и сами знать все секреты выживания в этом мире

Именно это я и имела ввиду :хорошо Меня вполне устраивает, что доктор не вникает в мою компенсацию. В то же время она настаивает, чтобы всегда был запас инсулина. :)
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение dimas11 » 22 апр 2010, 14:15

Наша энд. тоже завышает потребность в инсулине. Сама сказала, чтобы у нас был запас, спросила, сколько на промывку необходимо... В общем, она у нас молодец. Хотя, нас уже сейчас педупреждают, что такое отношение только к детям. У взрослых снабжение гораздо хуже. Надеюсь, что когда сын вырастет, ситуация изменится. Или к тому времени мы все уже вылечимся! *YAHOO*
Люда. Мама Алексия.
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение DC » 21 май 2010, 13:31

Был сегодня на приёме у энда. Выписала рецепты на Актрапид, Протафан, тест-полоски и иглы.
Однако, в аптечном пункте выдали только тест-полоски :хорошо , а остальные рецепты вернули со словами "Звоните!" :плохо А когда будет? - Звоните и узнаете! Когда будет - тогда будет!
Я на них зарычал, что, мол, это они обязаны по закону записать меня в журнал и звонить. И услышал откуда-то из глубины помещения: "Лен, запиши его, чтобы Закон не нарушать"... Но инсулина всё равно нет. Хорошо, что есть запас, правда, не бесконечный *YAHOO*
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение nesmeiana » 22 мар 2017, 20:30

Доброго времени суток! Кто знает, подскажите пожалуйста, сама найти ответы не смогла:
Дано: Санкт-Петербург, СД1 на помпе, инвалидности нет, льгота региональная. Сегодня выписала у врача инсулин Апидру и тест-полоски. Поехала в аптеку(удобную для меня территориально) - там сказали, что в наличии ничего нету, и предложили ехать по месту жительства ставить рецепты на отсроченное обслуживание. Поехала в аптеку по месту жительства(к слову, за пять с лишним лет болезни смогла получить в ней препараты всего два раза, в этой чудесной аптеке никогда ничего нету,обычно получала в др.аптеках). В аптеке провизор сперва вообще не хотела ставить на отсроченное("звоните сам и узнавайте"), потом согласилась поставить инсулин, а "полоски мы не ставим, ездите по городу ищите сами", после напоминания о том, что обязаны ставить любой рецепт - все же записала. Вопросы:
1. В течении какого времени обязаны предоставить лекарства? Нашла информацию, что в течении 10 рабочих дней, но когда спросила об этом провизора, та фыркнула "ничего подобного,когда получим препараты,тогда и предоставим".
2. Имея на рецепте штамп"отсроченного обслуживания" я могу получит препараты в др.аптеке, если они там появятся?
3. Предпочитаю полоски ВанТач,Контур,или АккуЧек. В аптеках чаще Саттелит. Если в аптеке появятся полоски, имею ли я право выбора?Или вот Саттелит,берите что дают, раз рецепт на "отсроченном обслуживании"?(есть сомнения, что мне в этой аптеке достанется что-то импортное, так как по их словам у них никогда ничего нету, а проверить, что лежит под прилавками невозможно).
"Я закрываю глаза и спрашиваю:а ты знаешь,чем все это закончится?
Если долгосрочный прогноз-то мы все умрем.И будем тихо разлагаться в земле.Если краткосрочный:мы будем жить долго и счастливо.Правда?-Правда, говорит она.–Так что не беспокойся."
Аватара пользователя
nesmeiana

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 35

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение nesmeiana » 25 мар 2017, 01:25

И еще вопрос по теме отсроченных рецептов:
4.Есть ли какие то нормы, как долго они должны "придержать" для меня инсулин?Или в их обязанностях просто уведомить, что произошла поставка, а дальше в порядке живой очереди? (Допустим мне позвонят, а я в этот день работаю 12 часов, с 8 до 20, в аптеку не попасть, они могут сослаться на то, что я не приехала, или же все таки раз препарат пришел, они меня обязаны им обеспечить, и я могу приехать на следующий день? Могут ли официально получать по рецепту за меня препараты родственники?)
"Я закрываю глаза и спрашиваю:а ты знаешь,чем все это закончится?
Если долгосрочный прогноз-то мы все умрем.И будем тихо разлагаться в земле.Если краткосрочный:мы будем жить долго и счастливо.Правда?-Правда, говорит она.–Так что не беспокойся."
Аватара пользователя
nesmeiana

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 35

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение malvina666777 » 25 мар 2017, 07:21

nesmeiana, отвечу как у нас в городе делают
1) да, обязаны в течении 10 рабочих дней предоставить лекарства
2) тут не знаю, но скорее всего только в той аптеке где отметку делали, тк туда придёт на вас лекарство
3) тест полоски обязаны дать те, которые выписаны в рецепте, если таких нет а есть другие, идете за новым рецептом на те, которые есть в аптеке
4) если именно на ваш рецепт привезли инсулин, то в аптеке обязаны его за вами закрепить и держать до срока окончания действия вписанного рецепта (это 30 дней), хотя я и позже забирала с просроченным уже рецептом. Ну и можете отдать рецепт знакомому или родственнику чтобы забрал, в аптеке же паспорт не спрашивают, я часто не сама получаю, проблем небыло

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
nesmeiana (25 мар 2017, 15:42)
Рейтинг: 1.08%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение sasamar » 25 мар 2017, 12:15

malvina666777 писал(а): да, обязаны в течении 10 рабочих дней предоставить лекарства

А у нас врач просто не выписывает рецепт - информация о наличии-отсутствии у них есть :(
Все дружно посылают в фарм управление, там "попка" сидит и всем говорит что по-УВАЖИТЕЛЬНОЙ(слова-то какие придумали) причине торги задержались и тд и тп - поставки будут не раньше мая :evil:
Даже в прокуратуру идти не с чем.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение malvina666777 » 25 мар 2017, 12:23

Почему не с чем? Берете пишите заявление на имя глав.врача с просьбой обеспечить, ставите печать у секретаря что заявление принято и копию заявления у себя оставляет. Далее если в течении 10 рабочих дней вам не ответили с этой бумагой в прокуратуру, мол прошу у них а мне не дают. Далее они уже сами разбираются. В моём городе обычно после заявления в течении дня перезванивают с поликлиники и все делают что написала в заявлении

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарили: 3
nesmeiana (25 мар 2017, 16:00) • Розалинда (25 мар 2017, 15:52) • Нюша (25 мар 2017, 14:30)
Рейтинг: 3.23%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: trot2167 и гости: 17