Вопрос по Левемиру

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение QVikin » 25 июл 2010, 19:17

Костя, да вроде правильно. :думаю Просто у меня однократно не получилось из-за того, что дневная потребность в полтора раза выше, чем ночная. Могу ещё примеры привести с разной потребностью, по причине которой люди на ЛР переходили. :) И именно на двукратное введение.
Жара? :)
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение Лев Фонарёв » 25 июл 2010, 19:43

Да отлично идёт - проверено !
И лучше однократное введение.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Лев Фонарёв

 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:48
Откуда: Латвия
Возраст: 62

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение Настасья » 25 июл 2010, 20:06

QVikin писал(а):Настасья
Посмотри в этой теме: http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.p ... 04#p232404 я писала про переход на Левемир с других режимов инсулинотерапии. :) По идее, у тебя получается 80% от 18 единиц = 14 ЕД Левемира.
В принципе, ЛР вполне удачно идет однократно при условии, что дневная и ночная потребность в базальном не сильно отличаются друг от друга. :)

Вика, спасибо. Буду читать и пробовать!
Аватара пользователя
Настасья

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение Connie » 25 июл 2010, 20:16

Лев Фонарёв писал(а):И лучше однократное введение.

Надо решать в каждом конкретном случае :не шали

QVikin писал(а):Могу ещё примеры привести с разной потребностью

Ну я, например, на ночь, к лантусу НПХ колю, т.к. денем лантуса много, а ночью мало. Жара...
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение Bella79 » 02 авг 2010, 00:40

Здравствуйте! У меня тоже вопрос по Левемиру. Моему диабету почти год, колю Левемир один раз в сутки утром перед завтраком 5 ед.Но у меня не всегда получается колоть в одно и тоже время! Работаю я один день с утра, другой день вторая смена , когда с утра, то колю в 7:15, а когда во вторую смену на работу, то встаю чуть позже, могу колоть и в 8:00, и в 9:00, в выходные бывает и в 10 часов утра! Скажите, насколько это плохо? Знаю что нужно делать в одно и тоже время, но по утрам особенно в выходные очень тяжело рано вставать ! Каких-то разбросов сахаров в такие дни, когда позже колю Левемир, я не замечала, утром всегда встаю с СК 4,3- 5,5. Перед едой сахара такие же. Думала перенести на вечер свой Левемир, но я уже привыкла колоть утром.Интересно выслушать ваше мнение! Последний ГГ в апреле 5,5
Аватара пользователя
Bella79

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:46
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 44

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение Evgeny » 02 авг 2010, 00:48

Bella79
Если сахара при этом в норме, то ничего страшного. Может быть имеет смысл помониторить сахара побольше? Например, каждые 2-4 часа. В том числе ночь, чтобы картина динамики СК пояснее была. Одного утреннего замера тут явно недостаточно.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение QVikin » 02 авг 2010, 11:54

У меня была утренняя инъекция в 7:00, поэтому прекрасно понимаю, как легко её проспать, если есть возможность поспать. :roll: Именно по этой причине мне пришлось отказаться от той схемы введения ЛР и перенести утренний укол на 10:00. Но у меня смещение времени утреннего укола не вызывало утренний рост СК.
Bella79
Переносить на вечер я бы не стала. Менять схему, которая работает - не нужно и даже опасно с какой-то мере.
И со временем сейчас ничего менять тоже не стала. :) Собственно, среднее время инъекции можно закрепить на 9-10 часах. Это как бы основное, постоянное время. А в первую смену (это максимум три дня в неделю) колоть пораньше. По моим наблюдениям так даже лучше. В те редкие дни, когда мне приходится раньше вставать, я тоже приноровилась колоть ЛР в 6-7 часов утра вместо 10 часов, иначе в промежутке с времени пробуждения до утренней инъекции наблюдается очень сильно неконтролируемый рост СК. Причем, оказалось, что перенос укола - это самое лучшее решение, чем прикрывать дыру в фоне коротким, а тем более ультрой.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение АНГЕЛ » 02 авг 2010, 14:36

QVikin
Викуль, а вот если и в 7 приходится колоть (предыдущая инъекция в 23.00) и ещё + УК подкалывать - иначе заря офигенищая - и всё равно не всегда удаётся утро перед завтраком удержать в рамках 6-ти ммоль.
Ну что бы ещё придумать, а? :плачу
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение QVikin » 02 авг 2010, 15:26

АНГЕЛ
Мариш, Левемир, конечно, не тот инсулин, который способен справиться с зарей. В этом смысле НПХ, на мой взгляд, лучше выглядит, хотя и не без головной боли.
Опыт борьбы с зарей у меня только вечерний. :) Я увеличивала дозу до такой степени, чтобы проблемное место выглядело более-менее ровным, ну или, по крайней мере, требовало минимальной подколки пищевым. Минимальной, потому что до увеличения сдержать рост было очень проблемно. Но есть одно но. Подобное увеличение дозы на ночь означает, прежде всего, строгий контроль, что ночью не очень удобно. :думаю
Однако если бы у меня была такая ситуация, то я бы попробовала. :) С подъедами на пике.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение Bella79 » 02 авг 2010, 20:05

QVikin
Спасибо за ответ, буду стараться делать Левемир в 7-8 ч утра.Скажите, как понять, что потребность в продлённом инсулине выросла? Высокие утренние сахара? За год, что я болею, с каким бы СК я не ложилась спать (4 или 9), утром всегда 4,3 - 5, 6. Только однажды было 6,2. Это означает, что доза продлённого инсулина правильная или моя поджелудочная "напрягается" ? Хотелось бы помочь поджелудочной, а не напрягать её, что бы и она мне помогала! И ещё один вопрос : раза 3 была гипа, на СК 4,0 я её чувствовала, вернее её начало, а на СК 3,3 - ничего не чувствовала! После никаких откатов не было.Наверное, всё ещё "медовый месяц"?
Аватара пользователя
Bella79

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:46
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 44

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение QVikin » 02 авг 2010, 21:46

Bella79, чтобы помочь собственной ПЖ и поддержать её не стоит ложиться спать с СК=9 ммоль. Всё-таки старайтесь считать точнее. Тем более, что у Вас сейчас для этого есть прекрасные возможности в виде остаточной секреции.

Bella79 писал(а):раза 3 была гипа, на СК 4,0 я её чувствовала, вернее её начало, а на СК 3,3 - ничего не чувствовала! После никаких откатов не было.

Скорее всего, при СК=4,0 ммоль Вы чувствовали быстрое падение. :) Это ложная гипогликемия. При 3,3 ммоль я тоже ничего не чувствую, но не потому что чувствительность потерялась или пропала, а потому что порог ниже.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение Gulya » 27 авг 2010, 22:17

Здравствуйте! У меня тоже вопрос по левемиру. Стаж диабета 7 лет. Сначала была на однократном введении лантуса 16 ед. в сутки, но лантус 24 часа сахар не держал, в последние 2 часа делала подколки коротким. Потом врач разделил лантус на двухкратное ведение в 10.00 - 8 ед. и в 22.00 - 8 ед. Фон был абсолютно ровным, я с уверенностью ложилась спать с сахаром 4 и на утро был в пределах 4-5.
Месяц назад врач перевел на левемир двухкратное введение:
В 10.00 - 8ед. ЛР. В течении дня фон на левемире держится ровным до 17.00. После 17.00 начинается рост примерно по 1 ммоль в час. Конпесирую подколками коротого инсулина.
В 22.00 делаю 6 ед. левемира, сахар до 5 утра держиться ровным. После 5 утра снова конпесирую коротким инсулином. Рост примерно по 2 ммоль в час.
Прибавляла по 1 ед, фон в течении дня падал, а ночью была гипа. А после 17.00 и 5.00 сахар снова начинал расти.
Получается, что у меня утрення заря 2 раза в сутки? Можно ли каким то другим образом вводить левемир, что бы хоть как то удержать хотя бы дневной фон? Или остаются только подколки коротким инсулином :( ?
Аватара пользователя
Gulya

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 22:52
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение QVikin » 28 авг 2010, 04:20

Gulya
У меня была аналогичная ситуация. :) Не расстраивайтесь.
Скорее всего, причина Вашей ошибки в том, что:
Прибавляла по 1 ед, фон в течении дня падал, а ночью была гипа. А после 17.00 и 5.00 сахар снова начинал расти.

Слишком быстро прибавляли. :) Надо было прибавлять по единичке с интервалом в два-три дня. На третий день смотреть результаты прибавления.
Причем, прибавлять только день или только ночь. Одновременное добавление также может вносить неразбериху.
Что касается дневного фона, то у меня он подобран так, что после 18 часов (обычно там начинался рост, то есть та самая вечерняя заря :) ) СК держится на одном уровне. В районе 13-14 часов ощущается пик Левемира. Он не такой сильный, чтобы улететь в гипу, но снижение есть. В это время важно не намудрить с коротким инсулином.
С ночным фоном труднее. Здесь два варианта: либо поднять дозу базального и подъедать на ночь, либо продолжать подкалывать короткий инсулин. Возможно, Ваш вариант где-то посередине. Кстати, у меня ночь выровнялась после добавления дневного Левемира.
Gulya, утренний рост в 2 ммоль за час сдерживается каким количеством короткого? Сколько подкалываете и чего?
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение Gulya » 28 авг 2010, 10:50

Спасибо, для начала попробую прибавинь дневой фон на еденичку.

[quote][/quote]Gulya, утренний рост в 2 ммоль за час сдерживается каким количеством короткого? Сколько подкалываете и чего?


примерно в 4.30 начинается рост.
Подклываю апидрой по 1 ед.
27.08.10
3.00 сахар 5.4 ммоль
5.00 - 1 ед. сахар 7,1 ммоль
7.00 - 1 ед. сахар 5.6 ммоль
9.00 - 0,5 ед. сахар 4.9 ммоль (+ на ужин, К1-1)
10.00 - 8 ед. ЛР
11.00 сахар 7.2 ммоль

Сегодня не услышала будильник, встала в 6 утра:
6.00 сахар был 11.9 - 2 ед.
8.00 сахар 8.3 - 1 ед.
10.00 сахар 3.8 - убавила К1 на ужин
13.00 сахар 4.8

Утром с 5 утра до 11.00 каждые 2 часа мерию сахар и подкалываю.
Апидра у меня заканчивается, на днях перехожу на новоропид.
Аватара пользователя
Gulya

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 22:52
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение QVikin » 28 авг 2010, 22:04

Gulya, судя по дневнику, недостаток ночного базального тоже есть, но там с прибавлением не торопитесь. Надо посмотреть ночь после выравнивания фона вечером. :)

Gulya писал(а):10.00 сахар 3.8 - убавила К1 на ужин

Ничего не поняла. :не знаю Как этот момент связан с ужином? :думаю
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28