Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение Кошка » 16 фев 2010, 14:36

Здравствуйте,дорогие форумчане!
Очень давно ничего не писала на сайте,наверное не было ТАКОГО повода...К сожалению, два дня назад такой повод появился(((.
А случилось вот что...
Я пришла на приём к мед.сестре (не удивляйтесь, я не ошиблась, просто энда в нашей поликлиннике просто нет!) в очередной раз выписать рецепты на инсулин.И вроде бы ничего не предвещало беды...НО...Когда я пришла в аптеку и предьявила рецепты,администратор с нервозностью в голосе дала понять,что нужного инсулина не видать мне "как своих ушей"(((.Я спросила "почему?"....на что мне был дан очень интересный ответ: "вас нет в списке,который нам прислали вместе с приказом, о том, что инсулина (я говорю о Хумулине НПХ) для вас больше не будет"...После недолгой паузы она добавила "у нас есть Росинсулин"...Я объяснила ей (не понимаю зачем),что планирую беременность и мне нельзя менять инсулин ни в коем случае,тогда она добавила "ну ещё остался Протафан,будете брать?"...
Я, испытывая в тот момент мягко говоря "растерянность", согласилась и мне выдали Протафан...
Выйдя из аптеки, я немного очухалась, у меня возник вопрос "Почему рецепт не взяли на обеспечение?"(месяцев 6-7 рецепты лекарств,которых не было в аптеке оставляли,заказывали лекарство и потом приглашали по телефону его (лекарство) получить)...и почему я "такая секая" не спросила этого и не попросила написать бумагу,что они отказались мне выдать нужное лекарство...
Приехав на работу,часок другой поплакав, я решила посмотреть в тетрадь учёта лекарств и то,что я увидела меня убило до конца...Администратор,выдав мне Протафан, не пометила,что она выдала мне ЕГО...Тепе ь по документам получается,что я получила Хумулин...хотя это не так(...
Так вот к чему вся предистория: Какое право они имеют не выдавать мне нужный инсулин?Какой такой приказ, по которому я не имею права на нужный мне инсулин (может быть вы слышали)?И могут ли они мне отказать брать мои рецепты на "обеспечение"...?
Хочется услышать мнения, может быть есть люди,которые как и я так "попали"...

[ Сообщение написано с мобильного устройства ] Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Кошка

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 10:24
Откуда: г. Екатеринбург
Возраст: 37

Re: Для тех,кого коснулось...или "Перевод на росинсулины 2"

Сообщение Сосенская Мария » 16 фев 2010, 14:42

Кошка
А льгота какая у Вас?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Для тех,кого коснулось...или "Перевод на росинсулины 2"

Сообщение Кошка » 16 фев 2010, 15:02

Я федеральный льготник,инвалидность 3/1.

[ Сообщение написано с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Кошка

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 10:24
Откуда: г. Екатеринбург
Возраст: 37

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение Сосенская Мария » 18 фев 2010, 20:30

Кошка
Я не знаю, какие организации ответственны за обеспечение лекарствами федеральных льготников в Екатеринбурге, могу рассказать, о таких организациях в Санкт-Петербурге. По логике, они у Вас должны быть аналогичны.
У нас федеральных льготников обеспечивают Комитет по здравоохранению и Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования, а также уполномоченная ими страховая компания. Они же рассматривают жалобы, связанные с отсутствием в аптечной сети необходимых лекарств, указанных в перечне (в Вашем случае Хумулин НПХ), а также с отказом в выписке рецептов на них. Даже есть две "горячих линии", работающих круглосуточно.
Попробуйте обратиться туда. Лучше в письменной форме, чтобы было подтверждение Вашего обращения. Они должны Вам ответить тоже письменно в течение 14 дней.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение АНГЕЛ » 18 фев 2010, 21:19

Сосенская Мария

Мария, позвольте тоже вопрос - а то в этих бюрократических "трёх соснах" лично я вообще путаюсь - "Сусанин обзавидуется". :)
Вот эти три структуры - местный минздрав, ТФОМС и страховая компания - они как между собой "запараллелены"? В смысле - кто из них над кем имеет право контроля, исправления допущенных нарушений и выделения дополнительных средств для закупки лекарств из списка ЖВЛС для федерального льготника, которые не были закуплены в 2010 -м году?
Кому на кого и в каком порядке следует жаловаться, чтобы было максимально эффективно?
По логике вроде как минздрав главнее, но деньги-то ( на оплату лекарств и пр.) как раз не у него, а у ФОМСа и страховой компании, да?
У нас на сайте нашей страховой компании написано, что она "готова помочь своим застрахованным в составлении судебных исков".
Вообще-то мне это (суд) представляется крайней мерой и очень долгой "песней".
И ещё: обращение на оффсайте считается ли официальной жалобой или лучше по старинке - почтой, с уведомлением и тыды?
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение Сосенская Мария » 18 фев 2010, 21:27

АНГЕЛ писал(а):Кому на кого и в каком порядке следует жаловаться, чтобы было максимально эффективно?

Заявление надо написать сразу в два адреса: в ТОФМС и местный минздрав. Получателю льгот все равно, кто из них главнее, ему важно, чтобы соблюдались его права на обеспечение лекарствами. А они пусть между собой сами разбираются. Дадут два ответа, в случае отказа - с ними можно обратиться в прокуратуру, с заявлением о проведении прокурорской проверки. И, кстати, об обращении в прокуратуру в случае отказа- надо прямо в заявлении написать.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение Елена Н » 19 фев 2010, 00:27

В прошлом месяце я убедилась, что жаловаться в какие-то слишком высокие инстанции даже и не приходится. Я просто на форуме официального сайта управления здравоохранения Липецкой области задала вопрос, правильно ли мне сказали в аптеке, что если тест-полоски не поступят до срока окончания моего рецепта, то мне придется идти в поликлинику и переписывать рецепт заново. Через несколько дней, вывесили ответ, чтобы я позвонила по указанному телефону. А когда я позвонила, мне ответили, что ничего подобного и быть не может. Они ОБЯЗАНЫ принять рецепт на обеспечение. Причем найти в других аптеках и обеспечить меня выписанным они обязаны в течение 10 дней. после этого срока к ним можно применить и применяют штрафные санкции. И эта дама попросила меня ее слова передать в аптеку и отзвонить ей, когда я получу полоски.
Я, конечно же сразу позвонила в аптеку, в которой утром этого же дня мне говорили, что полосок и не ожидается, и передала слова той должностной дамы (причем даже и не знаю, какой пост она занимает, но ее имя и отчество в разговоре с аптекой назвала и сослалась, что такую информацию дала мне она и велела отзвониться). Вы будете смеяться, но часа через 2, не больше, мне позвонили из аптеки и попросили приходить за полосками, которые они совершенно неожиданно уже получили. Было это в январе, так что история совершенно свеженькая.
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение АНГЕЛ » 19 фев 2010, 00:44

Елена Н
Леночка, замечательно, что всё так быстро и счастливо разрешилось.
Гораздо проблемнее другой вариант - рецепт не выписывают и не собираются, потому что препарат вообще не был закуплен - " в связи с дефицитом бюджетных средств".
Короче, опять надо "бодаться". Спасибо, дамы, за консультации и поддержку, бум пытаться. :цветок
Кошка, не сдавайтесь! :)
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение Кошка » 19 фев 2010, 08:02

Ну в этом месяце "бодаться" мне бесполезно,как говориться "после драки кулаками не машут" (в тетради отмечено типо я получила Хумулин НПХ).А вот в следующем месяце...если мне опять откажут выдать Хумулин,получается мне нужно попросить их написать,что они не хотят на обеспечение принять рецепт?Или лучше просто забрать рецепт и писать в минздрав и ТОФМС?
И ещё,что такое ТОФМС?
Аватара пользователя
Кошка

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 10:24
Откуда: г. Екатеринбург
Возраст: 37

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение KRONa » 19 фев 2010, 08:47

Кошка писал(а):И ещё,что такое ТОФМС?

ТФОМС - территориальный ("местный", не федеральный ("общегосударственный") фонд обязательного медицинского страхования.
Ну в этом месяце "бодаться" мне бесполезно

Если это важно для Вас, может, пойти в аптеку и попросить "по-людски" исправить всё путём в этом журнале (или там расписку какую выдать, не знаю - о том, какой инсулин фактически был получен)? Если откажут, пригрозить замутить там проверку по лекарствам, ведь должен же там журнал с фактом сходиться? :думаю и если уж совсем не жалко времени, сил и нервов, написать жалобу ещё и по этому факту (искажение данных)? Пущай проверяют... А то эдак каждый может выдать "Росинсулин", а вписать лантус! :evil: А пациент со слабым зрением, например, вообще может этого не заметить.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение Сосенская Мария » 19 фев 2010, 10:42

Кошка писал(а):мне нужно попросить их написать,что они не хотят на обеспечение принять рецепт?

Да, пусть на рецепте напишут, на каком основании он не отоварен.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение Сосенская Мария » 19 фев 2010, 10:42

АНГЕЛ писал(а):Гораздо проблемнее другой вариант - рецепт не выписывают и не собираются, потому что препарат вообще не был закуплен - " в связи с дефицитом бюджетных средств".

А откуда эта информация?
Врач отказался выписывать рецепт?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение Tatyana P » 19 фев 2010, 12:07

Кошка писал(а):"вас нет в списке,который нам прислали вместе с приказом, о том, что инсулина (я говорю о Хумулине НПХ) для вас больше не будет"...

Девочки, мне кажется дело тут не в аптеке.
О каком приказе идет речь? Думаю, что это приказ именно местного минздрава.
Так что похоже, права АНГЕЛ

Кошка
Ни в коем случае тебе не нужно ждать следующего отказа. Начинай действовать сейчас. Я бы начала с энда и попробовала бы подробнее узнать о приказе, а самое главное о прилагающихся к нему списках, и постаралась бы в них попасть.
Я бы поступила для начала так.
Юридическую сторону вопроса оставлю профессионалам :цветок
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение Сосенская Мария » 19 фев 2010, 12:16

Tatyana P писал(а):О каком приказе идет речь? Думаю, что это приказ именно местного минздрава.

Приказ не может противоречить федеральному законодательству. Федеральный бюджет выделяет деньги региону на закупку конкретных лекарственных средств, перечисленных в Перечне по ДЛО. Если местные власти на эти деньги закупают иные препараты, это повод для проведения проверки расходования бюджетных средств.
Я поэтому и уточняла, к какой льготной категории относится Кошка.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение Tatyana P » 19 фев 2010, 13:04

Сосенская Мария
Мария,спасибо! Обнадеживающая информация :хорошо
Т. е. скажем так, этих "иных" препаратов в Перечне ДЛО нет?
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9