Белки требуют не меньше инсулина, чем углеводы

Как и чем по нашему мнению не надо лечить диабет

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Правила форума
Внимание! Темы, размещённые или перенесённые модераторами в этот раздел, иллюстрируют методы и подходы в компенсации сахарного диабета, которые администрация Диа-клуба исходя из собственных представлений о терапии сахарного диабета не рекомендует применять на практике. Применение описанных здесь способов в некоторых случаях может быть опасным для жизни и здоровья пациента.

Re: Белки требуют не меньше инсулина, чем углеводы

Сообщение Марьванна » 08 авг 2018, 18:21

ВСЕНЕПРЕМЕННО! :цветок
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Белки требуют не меньше инсулина, чем углеводы

Сообщение AK47 » 08 авг 2018, 19:41

Эх, такую животрепещущую тему снесли в утиль! :)
Она же тут сгинет. Надо было в нерекомендуемые методы.
Как раз живой пример как не надо компенсироваться, если не хочешь постоянно ходить в гипе.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Белки требуют не меньше инсулина, чем углеводы

Сообщение Сосенская Мария » 08 авг 2018, 21:00

AK47, Вы не совсем правы относительно
AK47 писал(а):постоянно ходить в гипе

Зачастую у детей собственная ПЖ приводит СК к тому, что организм считает нормой. Это особенно хорошо видно в темах на помпах, когда на нулевом базале после отработки болюса СК стремятся к 3 и ниже, ПП сглажены до нормогликемии. Причем часто это дети с большим стажем диабета, не только недавно манифестировавшие, хотя у последних это явление, конечно чаще. Подкормки в таких случаях приводят к тому, что ПЖ их компенсирует, и ребенок все равно живет
AK47 писал(а):в гипе
, но это нельзя назвать истинной гипогликемией.
Вы не знаем особенностей диабета внука ТС, поэтому, мне кажется, что не нужно быть таким категоричным.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Белки требуют не меньше инсулина, чем углеводы

Сообщение ЮМ » 08 авг 2018, 21:55

Вы не знаем особенностей диабета внука ТС, поэтому, мне кажется, что не нужно быть таким категоричным.
Если я ничего не путаю, ТС писал, что у них целевой сахар 4,5.
Не уверена, что это оптимальный выбор даже при детском диабете без особенностей и ювелирных навыках управления им: во многом от этой цифры зависит, что организм будет считать нормой.

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:
И сахар<3 -это истинная гипогликемия, даже если на неё нет контринсулирного ответа: критерием гипогликемии является не этот ответ, а абсолютные цифры сахара, уже в опасной близости от цифр отключения мозга. И нужно стараться не приучать организм к таким цифрам, чтобы он не считал их нормой, реагировал на них и не стремился к ним.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Белки требуют не меньше инсулина, чем углеводы

Сообщение Сосенская Мария » 08 авг 2018, 23:16

Здоровые люди не отключаются при СК 2.2 ммоль, они его даже не чувствуют.
В общем-то спор здесь неуместен.
Я лично не могу оценивать компенсацию внука ТС, так как полной информации о течении диабета он не представляет. Все, что я написала в посте выше, я написала только из своего опыта работы на форуме и помощи в детских темах.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Белки требуют не меньше инсулина, чем углеводы

Сообщение AK47 » 09 авг 2018, 00:11

Сосенская Мария, считаете это нормальное ведение диабета?
Юрий Леонидович писал(а):29.07.18
09:12 СК 3,4 Инсулин Новорапид 3, Левемир 5. Завтрак. Углеводов 52,9 г.
14:26 СК 3,8 Инсулин Новорапид 3. Обед. Углеводов 49,6 г.
18:21 СК 3,6 Подкормка Углеводов 4,6 г
20:30 СК 4,8 Инсулин Новорапид 3, Левемир 4. Завтрак. Углеводов 42,9 г.
01:21 СК 4,2 Подкормка. Углеводов 6,7 г.
06:34 СК 4,8 Подкормка. Углеводов 4,2 г.
30.07.18
09:25 СК 3,3 Инсулин Новорапид 3,5. Левемир 5. Завтрак. Углеводов 52,2 г.
13:48 СК 4,2 Инсулин Новорапид 3. Обед. Углеводов 51,5 г.
18:0,7 СК 3,7 Подкормка Углеводов 4,4 г
20:12 СК 3,3 Инсулин Новорапид 3, Левемир 4. Ужин. Углеводов 40,9 г.
00:37 СК 6,9
02:48 СК 11,8 Инсулин Новорапид 1
06:15 СК 11,2 Инсулин Новорапид 1
31.07.18
08:09 СК 4,4 Инсулин Новорапид 4, Левемир 5. Завтрак. Углеводов 50,8 г.
13:22 СК 5,4
15:21 СК 3,9 Инсулин Новорапид 3,5. Обед. Углеводов 49,3 г.
20:10 СК 4,3 Инсулин Новорапид 3, Левемир 4. Ужин. Углеводов 45,7 г.
00:8 СК 3,4 Подкормка. Углеводов 7,1 г.
07:43 СК 4,2
01.08.18
09:09 СК 3,2 Инсулин Новорапид 3,5, Левемир 5. Завтрак. Углеводов 49,8 г.
13:06 СК 3,5 Подкормка. Углеводов 5,5 г.
14:57 СК 2,7 Инсулин Новорапид 3. Обед. Углеводов 47,9г.
19:54 СК 4,3 Инсулин Новорапид 3, Левемир 4. Ужин. Углеводов 43,7 г.
00:41 СК 5
03:35 СК 5,7
06:26 СК 5,8

Да тут СК запредельно низкие. И 2,7 тут и 3,2. А сколько здесь пропущеных гип? И 11 здесь закономерные откаты видимо.
Лично я считаю это настоящим издевательством над ребёнком, погоней за каким-то мифическим идеалом, а по факту скачкой на граблях с попутным изобретением велосипеда, только с квадратными колёсами.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Белки требуют не меньше инсулина, чем углеводы

Сообщение sasamar » 09 авг 2018, 06:38

AK47 писал(а):Да тут СК запредельно низкие. И 2,7 тут и 3,2. А сколько здесь пропущеных гип? И 11 здесь закономерные откаты видимо.

Еще и пики огромные на еду, скорее-всего, ибо про места уколов, паузы и замеры пиков ничего не написано , а компенсация на новорапиде и ГГ 5.8 - средние сахара выше 7-8.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Белки требуют не меньше инсулина, чем углеводы

Сообщение Сосенская Мария » 09 авг 2018, 09:54

Свое мнение о компенсации я написала в профильной теме. Если Вам интересно, могу дать ссылки на темы в Детском разделе (Вы вряд ли там бываете, я думаю), где у детей бывает без внешнего инсулина СК уровня 2.7 и 3.2.
Я совершенно не хочу давать оценку компенсации внука ТС, потому что анализируется не голая динамика СК и дозы инсулина, а еще очень много факторов, информации о которых просто нет.
В любом случае, при выборе тактики компенсации проверяются все версии, в том числе и возможности остаточной секреции.
Именно об этом я и написала. Вы с таким фактором не сталкивались в собственной компенсации, но у детей он имеет место быть. Причем я не утверждаю, что у внука ТС именно так.
На мой взгляд, любые крайности, что в постах ТС, что в Ваших, не должны ставиться во главу угла при обсуждении.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Белки требуют не меньше инсулина, чем углеводы

Сообщение Yaomama » 09 авг 2018, 11:00

AK47 писал(а):Да тут СК запредельно низкие. И 2,7 тут и 3,2. А сколько здесь пропущеных гип? И 11 здесь закономерные откаты видимо.
Лично я считаю это настоящим издевательством над ребёнком, погоней за каким-то мифическим идеалом, а по факту скачкой на граблях с попутным изобретением велосипеда, только с квадратными колёсами.

Согласна.
Всей темы не читала....но оочень, да просто очень часто встречаю родителей детей с диабетом, которые гордятся графиками, где сахара все время балансируют на грани гипы.....они колят ребенка лошадиными дозами, при этом скалывают даже СК=8, приравнивая его к гипергликемии.
Мое наблюдение - обычно это родители, чьи детки не так давно манифестировали...нууууу не больше 1-1,5 лет стажа, а чаще меньше гораздо. Они мнят себя ювелирами компенсации и буквально начинают доходить до маразма в выравнивании сахаров. Попытки объяснить, что они водят ребенка на грани гипы и, что гипа страшна в реальности....почти бесполезны. :( :( :(
Последний раз редактировалось Yaomama 09 авг 2018, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Белки требуют не меньше инсулина, чем углеводы

Сообщение Гошина Наташа » 09 авг 2018, 11:22

Yaomama писал(а):они колят ребенка лошадиными дозами, при этом скалывают даже СК=8, приравнивая его к гипогликемии.

Наверное к гипергликемии раз скалывают?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Белки требуют не меньше инсулина, чем углеводы

Сообщение Yaomama » 09 авг 2018, 11:32

Гошина Наташа писал(а):Наверное к гипергликемии раз скалывают?

Конечно:-) просто речь о гипо была...вот и перепутала.

Сосенская Мария писал(а):Здоровые люди не отключаются при СК 2.2 ммоль, они его даже не чувствуют.

Может и не отключаются, но плохое самочувствие нередкость, я думаю.

Знаю случай, когда мужчине вызвали скорую из-за плохого самочувствия на работе....холодный пот, слабость, полуобмарочное состояние. Померили сахар - 2 ммоль/л. В медпункте его напоили сладким чаем и все прошло.

Мужчина не диабетик и не пользуется сахароснижающими препаратами, но занят тяжелым физическим трудом.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Белки требуют не меньше инсулина, чем углеводы

Сообщение Juris » 09 авг 2018, 12:13

Знаю случай, когда ...

Я читал про случай, когда на учениях знаменитых американских "зеленых беретов" этим "беретам" измерили СК. В среднем он оказался на уровне 2.5 ммоль/литр И ничего :не шали Эти "береты" были далеко не в полуобморочном состоянии и были готовы и дальше громить врагов США. Так что я соглашусь с Марией :
Здоровые люди не отключаются при СК 2.2 ммоль, они его даже не чувствуют.

Но это касается здоровых людей с нормально работающей САУ, которая не допустит запредельного падения уровня концентрации глюкозы в крови и "вырулит" организм на нормальный уровень. Причем, такое возможно даже у диабетика, не утратившего работоспособность своей "аварийной контринсулярной системы". Но постоянно дразнить и испытывать прочность этой системы у ребенка я бы не советовал :не шали И не потому что у ребенка какой-то особенный диабет, а потому что это ребенок. Лицо по определению нежное и непредсказуемое в своих физических нагрузках, которые при избытке инсулина легко могут привести к выходу за "красную черту", когда контринсулярная система окажется бессильной или просто опоздает :плачу

Но вы тут как-то мягко и ненавязчиво ушли от темы. От той самой "парадигмы". которую обещал обнародовать Юрий Леонидович, но до сих пор не собирается это делать :D Более того, он почему-то не хочет отвечать на мои вполне конкретные вопросы про эту "парадигму" :плачу Категорически отвергнув столовый сахар и шашлык, он так и не смог подобрать дозу на мой вполне сбалансированный бутерброд и объяснить свой подбор :плачу А вы тут начали о чем-то второстепенном, забыв о главном - о "парадигме" :подумай
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Белки требуют не меньше инсулина, чем углеводы

Сообщение KRONa » 09 авг 2018, 13:03

Juris, точно. Я тоже жду парадигму. В общем-то, интересно.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Белки требуют не меньше инсулина, чем углеводы

Сообщение Юрий Леонидович » 09 авг 2018, 19:49

AK47 писал(а):Эх, такую животрепещущую тему снесли в утиль!

Пол дня потратил комментируя одну из ваших цитат. Когда нажал кнопку "отправить", она тут же исчезла. Немедленно написал письмо администратору с просьбой о помощи. Администратор вот уж несколько часов молчит. Может быть, вам его попросить. Что-то мне не верится, что текст мог вдруг так бесследно пропасть.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Белки требуют не меньше инсулина, чем углеводы

Сообщение Connie » 09 авг 2018, 20:35

Юрий Леонидович писал(а):Администратор вот уж несколько часов молчит

Прочтите правила. Админу нужно писать только с email указанного в Вашем профиле. О этом я написал Вам 4-го августа. Ваши посты не исчезают, о этом я уже писал Вам.
Нажмите на ссылку "Ваши сообщения" Там Вы самостоятельно сможете найти все свои сообщения.
:evil:
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Альтернативные и не рекомендуемые методы в лечении диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7