Александр Камнев "Много ль бед приносит диабет"

Как и чем по нашему мнению не надо лечить диабет

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Правила форума
Внимание! Темы, размещённые или перенесённые модераторами в этот раздел, иллюстрируют методы и подходы в компенсации сахарного диабета, которые администрация Диа-клуба исходя из собственных представлений о терапии сахарного диабета не рекомендует применять на практике. Применение описанных здесь способов в некоторых случаях может быть опасным для жизни и здоровья пациента.

Re: Александр Камнев "Много ль бед приносит диабет"

Сообщение datura » 31 май 2018, 08:38

AK47 писал(а):ограничивать его в яблоках это уже вообще изуверство. Углеводов в яблоках немного.

Теми же самыми врачами рекомендовано не только ограничивать углеводы, но и например, есть только зеленые яблоки, а красные не есть. В них углеводов больше. Доходит до бреда viewtopic.php?f=7&t=1206&p=681175&hilit=%D1%81%D0%BE%D0%BA+%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D1%8F%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE#p681175
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Александр Камнев "Много ль бед приносит диабет"

Сообщение bela » 31 май 2018, 09:03

Ильгам писал(а):Разумное количество углеводов

а так же белков, жиров и калорий тоже разумное количество. Дети вырастают и от перекосов в привычном питании оч. трудно избавляться. При диабете внешнего инсулина надо точное/адекватное количество для компенсации этих БЖУК (и фоновой потребности конечно), а не
Ильгам писал(а):не злоупотребление инсулином

Если бы диабет был у Вас, а не у ребенка никто бы особо не напрягался...
Инсулин, как и любое лекарство имеет побочки.
На форуме отрицательное действие избытка инсулина (внешнего и внутреннего) обсуждалось и выводы делались - при идеальной компенсации, на досуге можно и порассуждать об отрицательных свойствах инсулина...
Только не надо забывать соотносить пользу и вред лечения, а автор статьи... забыл?
или что бы самому побольше бесплатного инса досталось в условиях кризиса...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Александр Камнев "Много ль бед приносит диабет"

Сообщение AK47 » 31 май 2018, 09:41

А можно ссылочку где обсуждались отрицательные свойства инсулина ?
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Александр Камнев "Много ль бед приносит диабет"

Сообщение bela » 31 май 2018, 09:51

https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... &start=285 в этой теме последний раз. Не умею указать конкретное сообщение :oops:
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
AK47 (31 май 2018, 10:34)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Александр Камнев "Много ль бед приносит диабет"

Сообщение plaha » 31 май 2018, 10:12

datura писал(а): но и например, есть только зеленые яблоки, а красные не есть. В них углеводов больше.

это конечно эпично))) вообще если выбирать фрукты-овощи -так в первую очередь рекомендуют красные- и перцы и яблоки и черешни всякие..
а вообще если брать разглагольствование о больших дозах инса- так это как дискуссии о качестве жизни: можно на одних огурцах жить и мизер колоть и не видеть углеводных красок мира а можно просто жить как лбычный человек - хочешь с правильным питанием хочешь с фаст-фудом - просто понимать что твоя пж - это шприц, ручка (или помпа) и уметь ей пользоваться :не знаю
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Александр Камнев "Много ль бед приносит диабет"

Сообщение Сосенская Мария » 31 май 2018, 10:20

Ильгам писал(а):Разумное количество углеводов и не злоупотребление инсулином. Всё в меру.

Все зависит от того, что понимать под разумным и злоупотреблением.
Вот, например, я недавно читала (не на нашем форуме) обсуждение родителей детей с диабетом о низкоуглеводном питании. И одна мама писала о том, что на "обычный" завтрак (каша) ей нужно уколоть целых 5 ед. пищевого, а на низкоуглеводный - всего 1 ед. При этом количество ХЕ в первом случае - 5, во втором - 1. В чем разница такого ограничения, я так и не могла понять. Речь не шла о снижении ПП, речь шла о количестве инсулина. 5 ед. на 5 ХЕ - это много, а 1 ед. на 1 ХЕ - это уже нормально. :shock: В чем логика? :не знаю
Это разумное ограничение и не злоупотребление?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
KRONa (31 май 2018, 11:50) • plaha (31 май 2018, 11:26) • Roxanne (24 июн 2018, 21:00)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Александр Камнев "Много ль бед приносит диабет"

Сообщение AK47 » 31 май 2018, 11:14

bela писал(а):https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... &start=285 в этой теме последний раз.

С год назад я на это натыкался. Прочитал ещё раз.

2 месяца назад разговаривал с врачом скорой помощи о сосудосуживающем эффекте инсулина и его влиянию на АД.
В общем он заявил мне что всё это имеет место для написания диссертаций, а по факту и на практике влияние инсулина на повышение АД ничтожно :не знаю
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Александр Камнев "Много ль бед приносит диабет"

Сообщение Ильгам » 31 май 2018, 11:33

Про то, что избыток любого инсулина увеличивает риски СС катастрофы (особенно в старшем возрастном периоде), уже писали на форуме уважаемые люди много раз:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 67#p279267
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 08#p307208
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 47#p314547
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 12#p497312.
"5 ед. на 5 ХЕ - это много, а 1 ед. на 1 ХЕ - это уже нормально. : В чем логика? :Это разумное ограничение и не злоупотребление?" Ну зачем так утрировать...Сколько колоть? Решать вам. Если пренебречь побочкой инсулина то можно и больше намного).

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
По мне 5ед. на завтрак-это нормально вполне. Я не сторонник НУПа, тем более для детей. Ограничение(разумное) углеводов, в моем случае около 150 гр. в сутки ребенку весом 20-25 кг. вполне обоснованно.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
По мне 5ед. на завтрак-это нормально вполне. Я не сторонник НУПа, тем более для детей. Ограничение(разумное) углеводов, в моем случае около 150 -200гр. в сутки ребенку весом 20-25 кг. вполне обоснованно.
Ильгам

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:50

Re: Александр Камнев "Много ль бед приносит диабет"

Сообщение bela » 31 май 2018, 11:39

"...Дело в том, что инсулин обладает в разных ситуациях как возодилатирующим (сосудорасширяющим), так и вазоконстриктивным (сосудосуживающим) действием. Более корректно, наверное, называть инсулин вазоактивным агентом. Конкретные обстоятельства, влияющие на проявление и выраженность эффекта, зависят от множества факторов (уровень NO, эндотелина и т.п.). Общая рекомендация в такой ситуации - избегать продлённых эпизодов гиперинсулинемии. Это значит, что потребность в инсулине как таковая не влияет на выраженность обсуждаемых вазоактивных эффектов, и речь идёт о том, что чем больше доза инсулина, тем активнее инсулин может влиять на сердечно-сосудистую систему. Более глубоко можно изучить вопрос вот по этой англоязычной статье: Cardiovascular Actions of Insulin.
Если же речь идёт о пропущенной гипогликемии, дошедшей до этапа выброса адреналина в кровь, то в этой ситуации опосредованное влияние инсулина на СС систему ещё сильнее.
Вместе с тем, мне кажется несколько избыточным построение тактики инсулинотерапии с учётом влияния инсулина на тонус сосудов, АД и т.п. Влияние прочих факторов на эти характеристики никак не меньше. Я воспринимаю инсулин в этой ситуации как неизбежное зло, влияющее в какой-то степени на СС систему, в какой-то степени на митогенность и связанные с ней прочие гадости. Инсулин - плата за еду, и это добавляет некоторый вес призывам есть поменьше, чтобы прожить подольше."
Фантик писал в вышеуказанной теме. На мой взгляд исчерпывающе. А уж пожить подольше или пожить послаще каждый решает сам. Взрослый - сам. Ребенка, на мой взгляд имеет смысл стараться воспитывать в умеренности потребностей, в том числе и в еде.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
KRONa (31 май 2018, 11:52) • sasamar (31 май 2018, 12:14)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Александр Камнев "Много ль бед приносит диабет"

Сообщение AK47 » 31 май 2018, 11:57

Я повторюсь: у меня фон сейчас 30+15=45 ед./сут. Ле. А болюсы Нр в среднем от 15 до 22 ед./сут.
15 ед. Нр - нижняя граница ультры при физнагрузке либо в рабочий день при беготне и минимуме еды.
Если я недоем пару Хе - 1-2 яблока, либо порция макарон/картошки/каши будет не 150-200 гр, а 100 гр, я буду ходить голодный, недоколю 2-3 ед. Нр и что я добьюсь? У меня давление понизится?
Для ребёнка это вообще абсурдная и иезуитская логика. Понимаю что не у всех фон такой, но бояться СС осложнений из-за лишних пары ед. ультры - абсурд чистой воды.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Александр Камнев "Много ль бед приносит диабет"

Сообщение Juris » 31 май 2018, 12:08

По мне 5ед. на завтрак-это нормально вполне. Я не сторонник НУПа, тем более для детей. Ограничение(разумное) углеводов, в моем случае около 150 гр. в сутки ребенку весом 20-25 кг. вполне обоснованно.

Ильгам !
Так мы, оказывается, об одном и том же только разными словами :спасибо: Я вот, к примеру, сегодня вообще "позавтракал" на 0 ХЕ :плачу Просто чашка кофе на скорую руку ... Но я непременно отыграюсь в обед ... Точнее - вечером. От души. Знаю, что это неправильно :не шали Знаю, что это плохо. Надо бы остановиться, но не могу, не могу, не могу :плачу
Но изначально речь шла даже не о гастрономических привычках ( плохих или хороших), их достоинствах и недостатках, а о пагубности инсулина как такового. В связи с этим у меня к Вам вопрос : что Вы имеете в виду под :
избыток любого инсулина увеличивает риски СС катастрофы

Что Вы вкладываете в понятие "избыток" ?
Неоправданный, бездумный и хронический перекол инсулином со всеми последствиями ( гипогликемия, СХПИ, лабильный диабет и т.д.) или высокая индивидуальная инсулинопотребность конкретного организма, приводящая к большим, но адекватно и оправданно большим дозам инсулина без каких либо последствий ? Настолько "без", что диабетик практически не отличим от своего здорового собрата ни по образу жизни, ни по показателям здоровья, ни т.д., ни т.п. Не кажется ли Вам, что пора бы и Вам и прочим "ханасам" с "камневыми" понять эту простую и незатейливую "истинку" и расставить все точки над "ё" ? :wink: А с "ханасами" и "камневыми" в руках можно умничать где угодно, но только не здесь :не шали
Последний раз редактировалось Juris 31 май 2018, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Александр Камнев "Много ль бед приносит диабет"

Сообщение plaha » 31 май 2018, 12:11

AK47 писал(а):Понимаю что не у всех фон такой, но бояться СС осложнений из-за лишних пары ед. ультры - абсурд чистой воды.

полностью поддержу. странный спор: Ильгам, ребенок-то ваш - вам решать: либо давать вашему ребенку полноценное питание в разрезе бжу либо беречь его сс( :не знаю ). Только что первостепеннее? Особенно для растущего организма?
Ильгам писал(а):По мне 5ед. на завтрак-это нормально вполне. Я не сторонник НУПа, тем более для детей. Ограничение(разумное) углеводов, в моем случае около 150 гр. в сутки ребенку весом 20-25 кг. вполне обоснованно.

так что 5 ед на 5 хе что 1 на 1 хе нагрузка одинаковая) те же яйца вид сбоку.
ребенок ваш - но при рекомендации минздрава в 300 углей давать ребенку 150 ИМХО - глупо как минимум.
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Александр Камнев "Много ль бед приносит диабет"

Сообщение Фантик » 31 май 2018, 12:22

AK47 писал(а):но бояться СС осложнений из-за лишних пары ед. ультры - абсурд чистой воды.
Да чего бояться-то? Вам же врач скорой помощи сказал, бояться надо только в диссертациях.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Александр Камнев "Много ль бед приносит диабет"

Сообщение Juris » 31 май 2018, 12:28

Вам же врач скорой помощи сказал, бояться надо только в диссертациях.

Но он не сказал каких. Докторских или кандидатских ? По медицине или вообще ? :думаю
Меня вот упомянутая где-то в тексте д.м.н. не то чтобы напугала, а скорее улыбнула :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Александр Камнев "Много ль бед приносит диабет"

Сообщение AK47 » 31 май 2018, 13:06

Сказал. И в тех и в этих. По медицине, ессно. Врач кардиологической бригады с многолетним стажем. К матери неоднократно эта бригада приезжала. Врач с виду грамотный, всегда помогал.
Не понимаю ваш сарказм. Я всего лишь хочу докопаться до истины и услышал такое мнение от практика. Отныне буду опрашивать каждого близкого к этим направленностям (кардиология и эндокринология) медика на этот счёт.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Альтернативные и не рекомендуемые методы в лечении диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10