Другой взгляд на сенсоры

Использование систем постоянного мониторинга сахара крови

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Другой взгляд на сенсоры

Сообщение Фантик » 04 авг 2018, 16:46

Ваше мнение, форумчане?

Как я вышла из депрессии, которую в себе и не подозревала
Екатерина Винокурова

Приехали друзья, с которым мы круглые сутки пропадали на улицах и в музеях Питера, забортная температура выросла до рекордных 32 градусов, стало невыносимо жарко в городе нашем влажном, и очередной сенсор подошёл к концу.. Ну я его сняла, поставила трансмиттер на зарядку и... обратно не прилепила. И прошло уже почти три недели, за которые моё внутреннее состояние полностью трансформировалось. Что же изменилось?
  • У меня наладился сон, перестали бесконечно сниться тревожные сновидения, в которых я участница конфликтов, споров, разборок с людьми.
  • Я стала просыпаться с улыбкой на лице.
  • Я стала гораздо больше и осознаннее вести диадневник в свободной форме — определила, что в заголовке дня следует указывать ключевые факторы: физическую активность (шаги, тренировки) и калораж питания (в абсолютных величинах), и ещё какой был ужин (белковый, углеводный или смешанный).
  • Я стала меньше суетиться и тыкать помпу. Только после измерения сахара глюкометром принимала какие-то решения (а не глядя на сенсор, видя стрелки, например, и действуя "превентивно"). Измерений стандартно 9-12, в зависимости от приёмов пищи / спорта.
  • Сахара стали лучше. Бывают и 12 — но я уже по дневнику знаю, что это после того, как я залезу в родительский малинник. Там ягод в этом году СТОЛЬКО, что я даже приблизительно не могу их посчитать. Просто корректирую подколкой.
  • Я перестала закидывать что-то "в топку", потому что не вижу тенденций сахара. Только по ощущениям, если чувствую, что "плыву" в разговоре с клиентом, проверяю сахар, вижу 4.0 и ниже, и съедаю немножко углеводов.
  • Тело стало быстрее реагировать на спорт, заостряется мускулатура, и я просто кайф ловлю, наблюдая себя в зеркало.
  • В голове стало свободно-свободно! Я держу все приёмы пищи (как правило, их теперь 4), ошибок в расчёте стало меньше (наверное, не столько в расчётах, сколько влияние спорта на регулярной основе улучшило чувствительность к инсулину), и глюкометр показывает предсказуемые на 90-95% цифры! Это такой каааайф!
  • Я стала чаще уходить в гипы вечером и ночью, но корректировать базу стала активнее, поэтому тощаки улучшились.
  • Я наконец-то вернулась в то состояние, когда могу поставить оценку своему уровню счастья 9-10 из 10!

Мне даже в голову не могло прийти, насколько меня деморализует постоянно наблюдение графиков сахара. Писки ночью и днем. У меня установлен узкий диапазон, 5.0 - 7.5 ммоль, тогда при резком снижении помпа одновременно сигнализирует мне с моими внутренними ощущениями гипы. А если выше 7.5, значит, я уже ошиблась в расчёте или времени паузы перед едой. Сейчас я просто делаю паузу 10-15 минут, вечером 5-10 минут, так как сахара в пределах 10 ммоль, чаще 6-7 ммоль, то дольше паузы чреваты гипами.

Состояние физическое - великолепное, на фоне хороших сахаров я испытываю прилив сил и желания жить, творить, заниматься, работать, гулять!

Вчера мне пришла в голову мысль, что, похоже, последние два года непрерывного ношения сенсора я провела в депрессии. Так как у высокоактивных людей не принято жаловаться, ныть, ходить с кислой мной, то для окружающих это проходит незаметно (вот такие мы удобные люди). А сейчас я словно заново родилась, у меня такая эйфория от всего вообще! Вкуса еды в ресторане, красивой подачи и сервировки, общения с пациентами, с любимыми коллегами, ощущения ткани постельного белья, состояния от физической нагрузки, ароматов малины, скорости своей машины, музыка вся до мурашек пронизывает, от тепла солнца на коже нега растекается, от вида самой себя в зеркале, причём что лица, что фигуры. Я не хожу, я пританцовываю, я распеваю песни во все горло, я смеюсь много и часто, я с таким удовольствием делаю домашнюю работу - стирку, глажку, уборку; смотрю сериалы, читаю книги; выбираю наряд для рабочего дня, тащусь от того, что можно носить купленные три года назад и не видевшие питерского асфальта белые кроссовки, переписываюсь с друзьями новыми и старыми, и меня от каждого действия наполняет радостью, словно пузырьками шампанского.

Я просто очень требовательна к себе, очень строга. Мониторинг сахара в этом случае это всегда история о невыключаемом круглосуточном надсмотрщике, который постоянно, практически ежечасно говорит тебе о том, что ты недостаточно хорошо справляешься (или даже молчит, бывает, сутками в целевом диапазоне живёшь, и тишина), а если не говорит, то таит в себе эту угрозу — угрозу оценки, что ты опять лажаешь.

Да, возможно, что я лажаю и сейчас, и это страусиная политика, дескать, спрятаться от этого Контроля. Но я так не думаю. В 2010 году я дважды дарила свою помпу с мониторингом насовсем незнакомым людям (оба раза она ко мне вернулась :D) . Видимо тогда, восемь лет назад, я уже столкнулась с тем, что невозможно жить в этом контроле.

Сейчас мой опыт управления диабетом гораздо богаче, чем тогда. И глюкометр подтверждает.

На сенсоре ты частично отдаёшь управление. Знаешь, что тебе пропищит повышение, понижение, можно среагировать соответственно и не думать лишний раз. Почему мне снились тревожные сны - потому что ночью я в полусне всегда открывала окошко мониторинга, и если там нужна была хоть малейшая коррекция, все, настроение было испорчено, и сны превращались в отражение этой муки.

Фактически то, что я сейчас ощущаю, это каникулы от диабета. Я все так же взвешиваю и записываю всю еду в граммах и кбжу, тщательно подхожу к расчёту профиля инсулина. Но у меня нет огромного массива избыточной информации, даваемой монитором. У меня есть контрольные точки, и моей голове легко удержать последних 10-12 показаний глюкометра, на основе их сделать выводы и прогнозы, появилось желание (!) и возможность (!!!) записывать важные моменты. У меня нет ощущения, что мне не хватает каких-то данных или что я стала двигаться наощупь в темноте, отнюдь. Предсказуемость сахара никуда не делась! Но появилось спокойствие и счастливая, блаженная улыбка на лице. :)
Стоило всего лишь отказаться от сенсора.

http://rule15s.com/diablog/kak-ya-vyshla-iz-depressii-kotoruyu-v-sebe-i-ne-podozrevala
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
KRONa (05 авг 2018, 11:19) • Nikole (04 авг 2018, 17:55)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Другой взгляд на сенсоры

Сообщение ЮМ » 04 авг 2018, 17:36

Это не Сhieffa ли часом тутошняя?
Очень похоже по характеру :думаю
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 3
olga (06 авг 2018, 14:25) • Фантик (04 авг 2018, 20:30) • ТИра (08 авг 2018, 14:17)
Рейтинг: 3.23%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Другой взгляд на сенсоры

Сообщение Neko » 05 авг 2018, 19:05

Мое мнение, что это все очень индивидуально и зависит от характера человека, от образа жизни.

Я вот, например, если хожу без сенсора, могу забыть сахар померить - привыкла, что мониторинг с собой, а тут ничего не пикает, все ок типа) Мне комфортнее, когда мониторинг есть.
Утверждение об избыточной информации мне не понятно. Без сенсора я несколько раз в день меряю СК глюком и все равно получаю эту информацию, а тут мониторинг с собой, колоть пальцы реже надо.

Единственно, что может надоедать, так это сигналы частые. Но это я решаемо - отключаю звук на любое время.
Я тоже очень требовательна к себе. Но мониторинг как раз позволяет чувствовать себя свободнее.

А вот от этого - "записываю всю еду в граммах и кбжу" - я бы точно психанула вплоть до депрессии :) Так что сенсор мне как раз помогает жить свободнее.
В общем, все индивидуально.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.

За это сообщение автора Neko поблагодарил:
ТИра (08 авг 2018, 14:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Другой взгляд на сенсоры

Сообщение TheDark » 06 авг 2018, 10:47

Ну фиг знает, по моему это лишь дело отношения к вопросу, который не сильно связан с сенсором. "Скрутить" диапазон нормального можно было бы с таким же успехом.
Ну и здорово что у СК есть предсказуемость, мы себе такого позволить не можем вообще. Одним утром 7 единиц новорапида (виден утренний подьем) с парой сырников + чай без сахара - и СК прет вверх как сумасшедший, достигая ужасных значений. Следующее утро - 5 единиц на 1 бутерброд с чаем - и валит вниз. Можно хоть в 3 тетрадки в граммах еду записать. Мониторинг позволил очень многое улучшить.
TheDark

 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 10:08
Откуда: СПб
Возраст: 44

Re: Другой взгляд на сенсоры

Сообщение Гошина Наташа » 06 авг 2018, 12:41

Мой сладкий в июле был на полосках - компенсация была предсказуемая , хорошая и решили сенсор не ставить . Перед тем как поехали на сборы спортивные решили поставить и он выдал: " Фух ! Не колоть пальцы !" Он устал от проколов , хотя все замеры в основном были в контрольных точках -это с ночью не больше 15 раз . Я не поняла автора, как может быть легче на полосках :не знаю . И при чем тут "Тело стало быстрее реагировать на спорт, заостряется мускулатура" :не знаю ? Всмысле что она все время лопала БУ и не могла схуднуть :думаю ?
И ребенку и мне легче с сенсором и днем и тем более ночью . Я не думаю, что кому-то ночью вставать в потьмах , слипшимися ото сна глазами, целиться в нужное место полоски, присматриваться к цифрам, если нет подсветки , легче , чем просто посмотреть в экран мониторинга . И еду в граммах мы уже давным давно не записываем :пардон: мы вообще ничего не записываем давно и все приемы в голове никто не держит . Поели и забыли . Я захочу да не вспомню сколько было ГУ да инса вчера . А зачем , если не подбор ? Максимум дозы ЛЕ и К (для мужа, если я куда делась ) я выписала на дверцу шкафа кухонного. Странно вообще все что написано... Вот носить на себе помпу мы не готовы :) - мы даже ручку не всегда носим - я раздала по ручке всем у кого бываем, на случай угощения :roll: .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Другой взгляд на сенсоры

Сообщение TheDark » 06 авг 2018, 14:05

Гошина Наташа писал(а):И при чем тут "Тело стало быстрее реагировать на спорт, заостряется мускулатура" ? Всмысле что она все время лопала БУ и не могла схуднуть ?

Кстати возможно это ключевая фраза. Я знаю только один способ "заострить" мускулатуру (если правильно улавливаю смысл) - сушка. Это подразумевает очень жесткое ограничения в еде - и тогда, при ровном фоне, все проще конечно.
TheDark

 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 10:08
Откуда: СПб
Возраст: 44

Re: Другой взгляд на сенсоры

Сообщение Yaomama » 06 авг 2018, 16:16

А я понимаю о чем говорит автор....Сняв сенсор, она как бы отключилась от диабета, постоянного контроля, расчетов и т.п. Ну чисто морально отдохнула. Многим этого не хватает...чтобы это ощутить необязательно отказываться от благ современной диатехники :D можно попытаться научиться спокойней относиться к диабетическим будням....а это значит все в меру...не надо маниакально взвешивать каждую съеденную крошку, не паниковать когда сахар ведет себя не так как хочется...и побольше отстраняться от диабета...погружаясь в работу, дела, хобби. Ведь если есть мониторинг это сделать гораздо проще...есть сигнал высоких/низких сахаров.

Сложно конечно сравнивать ...здесь речь о взрослом диабетике. А я всего лишь мама ребенка с диабетом. Но мы со временем перестали везде бегать с весами, не циклимся на показателях сахара...если конечно, все более менее хорошо. Это не значит, что мы забросили компенсацию...просто стали относиться спокойнее ко всему. Стараемся, чтобы диазаморочки не становились во главе угла. Это очень сложно и порой почти нереально. Но как -то все равно жить стало спокойно.
и кстати все это мы как раз смогли себе позволить вооружившись диагаджетами до зубов:)))) сейчас у нас помпа, Либра, мяо-мяо. :D
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Другой взгляд на сенсоры

Сообщение Гошина Наташа » 06 авг 2018, 22:33

TheDark писал(а):Я знаю только один способ "заострить" мускулатуру (если правильно улавливаю смысл) - сушка.

Ну так чем мониторинг мешает то ? Ну коли меньше -ешь меньше , сушись себе на здоровье .
Yaomama писал(а):и кстати все это мы как раз смогли себе позволить вооружившись диагаджетами до зубов:)

В том то и дело, что гаджеты в помощь , а ей каким -то образом они во вред :не знаю . Я думаю, что благодаря помпе и сенсору она лопала безрежимно , что повлияло на ее формы , а на ручках - это ж лишние проколы и лишние подколки , вот она и есть стала меньше и по мере отработки предыдущей дозы , от этого
заостряется мускулатура
. Вот она и ликует, но почему -то связывает это с отсутствием гаждетов , а не с отсутствием лишней еды . Думаю как- то так :думаю
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Другой взгляд на сенсоры

Сообщение Neko » 06 авг 2018, 23:00

Yaomama писал(а):Сняв сенсор, она как бы отключилась от диабета, постоянного контроля, расчетов и т.п.


В том-то и дело, что не отключилась. Там же в конце: "Я все так же взвешиваю и записываю всю еду в граммах и кбжу, тщательно подхожу к расчёту профиля инсулина". :думаю
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Другой взгляд на сенсоры

Сообщение Yaomama » 07 авг 2018, 08:17

Гошина Наташа писал(а):В том то и дело, что гаджеты в помощь , а ей каким -то образом они во вред

Neko писал(а):Там же в конце: "Я все так же взвешиваю и записываю всю еду в граммах и кбжу, тщательно подхожу к расчёту профиля инсулина".

Попробую объяснить, как я это вижу. Делая замеры глюкометром в определенных точках, мы видим только те значения, которые могут быть в этих точках....Когда у нас есть мониторинг, мы видим весь тот бардак, который творится между точками. Нередко этот бардак доводит до истерик и необдуманных действий. Лично мне не раз доводилось перекармливать ребенка из-за резкого снижения, которое мне обещали стрелки мониторинга...
А когда мы видим резкий рост сахара после еды? кто не бил себя по рукам чтобы не подколоть? А мелкие подъедания быстрых углей, когда ровный СК на чистом фоне балансирует на грани гипы?))) Ну думаю многие видели/сталкивались с чем-то из этого или со всем...А человек перешел на замеры глюкометром и видит только то, что хочет видеть :D И все стало проще...убрались лишние углеводы, переколы и паранойя ушла...
Сделать красивый профиль по точкам, не беря во внимание промежуточные участки кривой гораздо проще, чем сделать красивый профиль по-настоящему.

Но опять же...это как мне кажется. Я не могу говорить за автора того рассказа.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 4
Neko (07 авг 2018, 13:45) • Nikole (07 авг 2018, 10:02) • trimama (07 авг 2018, 19:30) • ТИра (08 авг 2018, 14:17)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Другой взгляд на сенсоры

Сообщение TheDark » 07 авг 2018, 10:45

Гошина Наташа писал(а):Ну так чем мониторинг мешает то ? Ну коли меньше -ешь меньше , сушись себе на здоровье .

Вопрос не по адресу)) Я лишь предположил что "меньше жрать" привело к "проще контролировать СК".
TheDark

 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 10:08
Откуда: СПб
Возраст: 44

Re: Другой взгляд на сенсоры

Сообщение Evo » 07 авг 2018, 13:45

Я думаю все проще))).

У нее ночью постоянно пиликало на низах - приходилось просыпаться - запаивать и т.д.

Недосып=усталость.

Отрубила сенсор. В контрольных точках все отлично - ночью никто не пиликает - спать стала лучше.

Было такое на дексе.

Днем никаких проблем мониторинг доставлять не может...
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Другой взгляд на сенсоры

Сообщение Yaomama » 07 авг 2018, 13:52

Так "пиликалку" можно отрубить....зачем кардинально так решать проблему?
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
Neko (27 авг 2018, 17:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Другой взгляд на сенсоры

Сообщение Evo » 07 авг 2018, 13:59

На дексе защита от дурака. Не отрубалась.

Это потом всякие Хдрипы придумали и прочие примочки.

Ночами мы не спали постоянно...как вспомню так вздрогну.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Другой взгляд на сенсоры

Сообщение Сосенская Мария » 07 авг 2018, 14:10

Гошина Наташа писал(а):Я думаю, что благодаря помпе и сенсору она лопала безрежимно , что повлияло на ее формы , а на ручках - это ж лишние проколы и лишние подколки , вот она и есть стала меньше и по мере отработки предыдущей дозы

Нет, не повлияло.
У Екатерины отличная фигура, можно только завидовать. :хорошо
А то начались уже домыслы какие-то. :hmmm:
Я вижу проблему автора только в этом:
Chieffa писал(а): Мониторинг сахара в этом случае это всегда история о невыключаемом круглосуточном надсмотрщике, который постоянно, практически ежечасно говорит тебе о том, что ты недостаточно хорошо справляешься (или даже молчит, бывает, сутками в целевом диапазоне живёшь, и тишина), а если не говорит, то таит в себе эту угрозу — угрозу оценки, что ты опять лажаешь.

Повышенные требования к себе, и все дела.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
KRONa (08 авг 2018, 18:08) • olga (07 авг 2018, 14:41) • Фантик (07 авг 2018, 15:03)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Системы постоянного мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12