Поделюсь своим недавно приобретенным опытом по сохранению и восстановлению (англ. backup and restore)
настроек и
базы данных для xDrip+, а именно, на днях столкнулся с необходимостью сбросить до заводских настроек телефон (Sony Xperia Z5 Compact, Android 7.1.1), работающий с системой мониторинга (Dexcom G5). Эта необходимость не была вызвана неработоспособностью самой системы мониторинга. Поэтому, чтобы не потерять настройки программы xDrip+ и ее базу данных (калибровочные данные, историю показаний СК и прочие данные, хранящиеся в xDrip+), а также чтобы не делать на "новом" телефоне заново старт сенсора и калибровку, я воспользовался предусмотренной в xDrip+ функцией, которая запускается из "трех точечного" меню в правом верхнем углу домашнего экрана (см. скриншоты).
Экспорт настроек и базы данныхПеред сбросом телефона переместил экспортированные
папку с настройками и
zip-файл данных с внутреннего диска телефона на его внешний диск, а после сброса телефона вернул их обратно на внутренний диск (в папки Download и xdrip, соответственно, последнюю создал "вручную"). Заново установил xDrip+, после чего система заработала без старта сенсора, без калибровки и продолжила нормально работать с теми данными, которые были в xDrip+ в тот момент когда делал их экспорт. Отмечу, что система не сразу так заработала. Прежде мне пришлось несколько раз принудительно выполнить RESTART COLLECTOR и перезагрузку телефона для того, чтобы совместная работа системы мониторинга и "нового" телефона "устаканилась". "Подтупливание" системы (то со считыванием новых данных с трансмиттера, то с периодом их приема один раз в 10 минут) продолжалось около получаса, но потом все прекрасно заработало со 100 %-ным захватом данных от трансмиттера (каждые 5 минут). Полагаю, что это временное "подтупливание" было вызвано особенностями моей системы, а именно тем, что коллектором данных, поступающих от трансмиттера, в ней служит не непосредственно сам телефон, а спаренные с ним часы (Huawei Watch 2 LTE, Wear OS на базе Android 8.0.0). Ниже немного скриншотов процесса установки программы xDrip+ с восстановлением
только ее настроек. К сожалению, не сделал скриншоты, когда в ходе установки xDrip+ восстанавливались как настройки, так и база данных, но там все было очень похоже на скриншоты ниже, за исключением того, что отсутствовали предложения xDrip+ выполнить старт сенсора и калибровку и было предложение xDrip+ восстановить базу данных.
#1
#2
#3
#4