Мониторинг без сахарного диабета

Использование систем постоянного мониторинга сахара крови

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Мониторинг без сахарного диабета

Сообщение Фантик » 07 ноя 2013, 10:49

Абсолютно бессмысленная деятельность, как и ожидалось, принесла нулевые результаты. Всё то же самое можно было нарисовать и не тратя сенсор.
Заниматься какими-то спекуляциями по поводу якобы имеющихся у испытуемого начальных признаков НТГ нет никаких оснований из-за того, что приборы с такой низкой точностью не используются для таких диагностических действий. Я бы больше беспокоился по поводу показания весов, чем по поводу показаний сенсора.
С нетерпением жду серии графиков зависимости веса от активности на Солнце - они хотя бы будут менее ожиданными.
МамаКости писал(а):Хм, интересно как. Получается, что пик сахаров после еды в среднем через час, и возвращение к исходному через три и, как я и подозревала, сахара 7-9 держатся не дольше часа

У здоровых лиц через 15-20 минут после приема сахара (глюкозы) наблюдается увеличение концентрации глюкозы в крови, которое достигает своего максимума к первому часу (между 30 и 60 мин.). После этого начинается падение уровня глюкозы, которое ко второму часу наблюдения (120 мин.) или снижается до исходной цифры (тощакового уровня), или нерезко падает ниже исходного уровня. К 3-му часу уровень глюкозы в крови приходит к исходному уровню.
http://www.kuban.su/medicine/shtm/baza/razno/glu01.htm
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 4
Avgust (08 ноя 2013, 15:17) • Сосенская Мария (07 ноя 2013, 14:51) • Марьванна (08 ноя 2013, 13:11) • Наталья Баженова (07 ноя 2013, 20:41)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Мониторинг без сахарного диабета

Сообщение МамаКости » 07 ноя 2013, 11:47

Спасибо Вам Фантик. И тем не менее, поддерживаю landwalrus, одно дело в книжке прочитать, а другое своими глазами увидеть. В своих условиях, на своей еде.
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Мониторинг без сахарного диабета

Сообщение Фантик » 07 ноя 2013, 12:03

Ну да, одно дело прочитать, что было сделано на эту тему профессионалами, усвоить эту информацию, и развиваться с ней дальше, совсем другое - повторять базовые исследования самому, впустую тратя на это время. Наша большая проблема - мы не хотим учиться, мы хотим всё изобрести сами. Вот и изобретаем, оглянитесь вокруг.
Больше всего меня поражает профессиональный эндокринолог, который хочет таким образом повысить свою квалификацию. Так и хочется поспрошать её про гликемические коэффициенты в норме и при патологии... Хотя, может человек просто болел и пропустил эту лекцию?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Мониторинг без сахарного диабета

Сообщение MaximM » 07 ноя 2013, 12:32

Не соглашусь про полную бесполезность эксперимента... Очень наглядно видно, что надо менять диету. Жареная картошка с котлетой по два раза в день - это жуть. :)
MaximM

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 19:25
Откуда: Украина

Re: Мониторинг без сахарного диабета

Сообщение Фантик » 07 ноя 2013, 12:55

MaximM писал(а):Жареная картошка с котлетой по два раза в день - это жуть.

Это не было Вам известно без измерений сенсором?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Мониторинг без сахарного диабета

Сообщение Luxxus » 07 ноя 2013, 13:14

MaximM писал(а):Не соглашусь про полную бесполезность эксперимента...

Мне кажется, что данный эксперимент сродни тем лабораторным работам, к которым нас приучали в школах и институтах :D
Закрепить, так сказать, полученные теоретические сведения на практике. Кому-то было интересно, а кто-то откровенно на них скучал (как я :oops: )
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.

За это сообщение автора Luxxus поблагодарил:
MaximM (07 ноя 2013, 23:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Мониторинг без сахарного диабета

Сообщение Папа Светы » 07 ноя 2013, 13:19

Хватит ужо! Напали на человека. Вы не рассматриваете вариант веса из мышц? В одной теме прозвучало что-то типа "это нормы веса для людей не поднимающих ничего тяжелее карандаша". Если бы я весил норму, то меня шатало бы от ветра.

landwalrus, можно Вас попросить поужинать без углеводов, например, одним мясом в приличном количестве и посмотреть когда начнется рост. Или пару литров молока выпить.
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Мониторинг без сахарного диабета

Сообщение Фантик » 07 ноя 2013, 13:45

Вот только не надо эту замечательную отмазку вытаскивать про вес из мышц. Не 116 кг.
Папа Светы писал(а):Или пару литров молока выпить.

Пара литров молока содержит много (около 100 г) углеводов.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Мониторинг без сахарного диабета

Сообщение Папа Светы » 07 ноя 2013, 14:11

Фантик, молоко меня интересует не как углеводный продукт, а как "долгоиграющий" продукт.

ПС. Еще недавно в стране из продуктов были только сковородка, картошка и, если везло, котлета.

[ Пост написан с помощью iPhone ]
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Мониторинг без сахарного диабета

Сообщение Luxxus » 07 ноя 2013, 14:16

Папа Светы писал(а): и, если везло, котлета.

Я надеюсь, если такой эксперимент состоится, то в случае со здоровым человеком мы не увидим на мониторе её всплытия вообще! :D :D :D
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Мониторинг без сахарного диабета

Сообщение Елена1 » 07 ноя 2013, 14:37

Наш эндокринолог говорит, что даже если здоровый человек съест много сладкого, то у него и до 15 мм/л СК может кратковременно подняться.
Елена1

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 21:05
Откуда: Самара
Возраст: 52

Re: Мониторинг без сахарного диабета

Сообщение MaximM » 07 ноя 2013, 22:59

До 15 - как-то сомнительно. landwalrus, планируются праздники с торами или еще какие быстрые углеводы в большом количестве?
MaximM

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 19:25
Откуда: Украина

Re: Мониторинг без сахарного диабета

Сообщение landwalrus » 07 ноя 2013, 23:19

MaximM, намечаются. Но после того, как тут больше обсудили меня, мой вес, питание и профессиональные качества моей жены как эндокринолога... Увы, не ожидал такого на любимом форуме. Я знаю свои недостатки, и стремлюсь их побороть. Желание выкладывать такую личную информацию совсем пропало. Просьбу Папа Светы выполню.
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Мониторинг без сахарного диабета

Сообщение Канюля » 08 ноя 2013, 00:25

landwalrus,
пожалуйста, не обижайтесь!
Очень много, я думаю, людей с диабетом думали о том же, о чем и Ваша супруга. Понятно, что ее этот вопрос интересовал не как доктора, а как пользователя-диабетика. Мне тоже приходила в голову иногда шальная мысль походить с мониторингом, отследить заодно и свою кривую, может где-то увидеть какие- то закономерности, поесть гадостей сладких целенаправленно. В конце концов понять, что чувствует сын, нося на себе это. Руки не дошли, впрочем, так как интерес был больше праздным, да и сенсор не копейки стоит все же. Однако порассуждать было бы здорово, и жаль, что Вам (и нам заодно, таким вот праздно интересующимся) крылья подрезали :( .

Но, мне кажется, дело не в Вас лично. Просто ТС следовало вот этот

глупый вопрос, но может кто-то пробовал ставить сенсор декскома на здорового человека, чтобы увидеть профиль человека без диабета и по нему равняться?


размещать в свободном общении! Тогда был бы именно тот треп вокруг темы, который многие ( и я в том числе) и ждали. Тема вполне имеет потенциал по своей "интересности", чтобы растянуться на много страниц. А потом исчезнуть, себя исчерпав.

А так тема появилась в профильном разделе, на главной странице форума, который мы все ценим за доказательность и научность. Вот Админ наш Фантик уважаемый и вынужден так реагировать, лицо Форума соблюсти, так сказать, для города и мира.

Так, собственно, э-э...Уважаемая администрация! Может, перенести тему в общение, мы там потрындим ненаучно, а Вы глаза на это и приподзакроете :wink:

В любом случае, landwalrus, спасибо Вам за Ваш эксперимент. А еще давно уже восхищаюсь Вашей заботой о жене :цветок .
Вместо "базальный" - банальный, " минилинк"- синий линь, а " постпрандиал" и вовсе -пос. Паранджа!
Простите мой айпад, ибо не ведает, что творит :).

За это сообщение автора Канюля поблагодарили: 2
Светлана мама Саши (08 ноя 2013, 20:35) • olga (08 ноя 2013, 14:27)
Рейтинг: 2.15%
 
Канюля

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Мониторинг без сахарного диабета

Сообщение Фантик » 08 ноя 2013, 01:44

landwalrus, я очень тщательно слежу, чтобы личностных "наездов" в моих сообщениях не было. Я писал про две вещи: моё крайнее удивление тем, что подобная постановка вопроса кому-то (в том числе, и особенно - эндокринологу) вообще интересна; и, отвечая на сообщение одного из участников о том, что у Вас есть патологические признаки на Вашем графике, про больший повод для беспокойства в весе, а не в графике. Оба аспекта никак не затрагивают Вашу личность или личность Ваших родных, и если Вы усмотрели в моих сообщениях иное, прошу меня извинить, намерений как-то задеть вас у меня не было ни на капельку. Но это никак не меняет мою убеждённость, возможно излишне страстно высказанную, что с самого начала эксперимент был неудачным и плохо продуманным, а его результативность крайне низка.

Канюля, вопрос не в бездоказательности или ненаучности, и я совершенно не против этого обсуждения (был бы против как админ - его бы не случилось). Вопрос (для меня - очень важный) в расстановке приоритетов. Можно тратить полжизни на барахтание в ненужных деталях, а потом удивляться отсутствию результатов, а можно - с опорой на громадный и, к сожалению, неиспользуемый в нашей стране массив доказательных и научных знаний двигаться вперёд как ракета.
Я читаю довольно много разных диабетических форумов (в последнее время - горького смеха ради), и вижу там много примеров неудачного подхода. Знания лежат вокруг - только протяни руку, а на форумах "знатоки" с умным видом рассуждают о том, что витамины - всё же полезная вещь и витамин С ах как надо принимать при СД, когда такой его дефицит. Это вот пример такой псевдоразвивающей умственной деятельности, когда только кажется, что в результате создаётся продукт, а в самом деле - создаётся информационная пена, забивающая собой всё вокруг. Такие попытки местами пытаются зародиться и у нас, есть у нас любители пофантазировать, посоздавать "новое знание". Надеюсь, что в меру сил мне удаётся этой волне противостоять. И, ребята, давайте создавать новое знание не на пустом месте, не надо изобретать велосипед.
Вот, посмотрите: Юрий Петрович, когда собирал по крупицам свой метод, он ведь не фантазировал от души, а именно собирал, опираясь на научные труды, на знания в разных областях. Результат производит впечатление и сегодня, когда мировые источники в области эндокринологии только начинают обобщать эти же самые материалы (я вполне честен, это не попытка польстить Ю.П.). Я слушаю сейчас лекции UCSF по диабету и просто диву даюсь, насколько идеи нашего форума и сейчас свежи и современны. Вот как надо генерировать научное знание, а не заниматься имитацией. У нас полстраны по привычке имитирует, как когда-то в НИИ, но здесь-то мы не на дядю работаем, а на себя любимого.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 8
bela (08 ноя 2013, 20:26) • Светлана мама Саши (08 ноя 2013, 20:36) • Елизавета Петровна (08 ноя 2013, 18:43) • Mishlen (12 авг 2017, 23:35) • Svetlaia (08 ноя 2013, 02:20) • Халлина (15 авг 2015, 09:40) • Канюля (08 ноя 2013, 22:53) • Марьванна (08 ноя 2013, 13:18)
Рейтинг: 8.6%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Системы постоянного мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16