Усиление либидо из-за высокого сахара?

Мужские разговоры и не только на тему диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Усиление либидо из-за высокого сахара?

Сообщение Emalet » 18 июл 2011, 11:41

Подскажите пожалуйста:
Отец - диабетик с семилетним стажем , принимает 2 раза в день Манинил 3,5 и два раза в день колем Протафан 12 единиц. Сахара держатся в вилке 11-13 единиц, это для него норма. Помимо диабета у отца был инсульт с серьезными последствиями и два тяжелых инфаркта (не считая побочных заболеваний).

А вот теперь история:
В прошлом году он лежал в больнице сначала со вторым инфарктом, затем через две недели - с серьезной аритмией и подозрением на третий инфаркт. После второй больницы ему поменяли Левемир на Протафан. Это дало одиночный всплеск сексуального желаня, которое у папы пропало еще с инсультом. Мама на это не отреагировала никак и папа успокоился (какой нафиг секс человеку два дня назад вышедшему со вторым инфарктом из больницы)..
На прошлой неделе у него три дня была сплошная нервотрепка, из-за которой сахар подскочил до 19,9 единиц. Для него это очень высоко. Плюс были проблемы с сердцем и головой (появилась сильаня аритмия и очень высокое давление). Скорая помощь хотела отвезти его в больницу, но он отказался.
Мама, увидев такой сахар и созвонившись со скорой помощью, дала ему увеличенные дозы и Манинила и Протафана:
15 июля
В 13 30 - сахар 15,3 - манинил 3,5 - 2 таблетки
В 17,15 - сахар подскочил до 19,9 - подкол протафан 8 единиц и манинил 3,5 1 таблетка.
В 22,30 - сахар 19,1 - подкол протафана 10 единиц.
На следующий день сахар упал до его нормы, стал 12,2....

А вот теперь проблема: у него опять проснулось сексуальное желание. Может ли это быть связанным с высоким сахаром и большими дозами инсулиновых препаратов?
Почему мы связываем именно с этим - в прошлом году, когда его в больнице перевели с Левемира на Протафан из-за высокого сахара (было 15-17 единиц) было нечто похожее, но один день.

Пожалуйста, не надо ответов в стиле : что такого страшного, это естественное желание.
Для него это желание равняется похоронке, потому что: два тяжелейших инфаркта и тяжелый инсульт.
После инсульта у него банально ничего не встает, от этого он еще больше распсихуется, и во что это выльется - неизвестно (знаем, проходили, в самый первый раз когда такое случилось (сразу после инсульта) отец ушел из дома на день "бомжевать" и напился вдрызг. Еле откачали..)
Emalet

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 13:51

Re: Может ли быть такая реакция из-за высокого сахара?

Сообщение Кристина » 20 июл 2011, 08:59

Emalet
Вы не написали сколько папе лет, какой рост и вес. Не знаю на счет всплесков сексуального желания. Но явно видно, что терапия у Вашего отца неадекватна. То есть не подобраны дозы продленного инсулина и возможно на еду уже нужен короткий, а не таблетки. Дневник с питанием ведете?
Если хотите заниматься здоровьем отца (или он сам хочет), то надо будет многому научится. И в первую очередь понимаю от куда такой СК и как действует инсулин. Про это вообщем-то весь форум. Начните в кнопок на верху "Азбука Диа-клуба" и "База знаний диа-клуба". Они очень помогут Вам понять болезнь. Если выложите здесь дневники с питанием, замерами, то знающие люди по инсулинотерапии помогут подобрать дозы инсулина, чтобы папа Ваш жил на хороших сахарах.
Но если Вы искали ответ только про сексуальную активность, то извините, этого я не знаю.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Может ли быть такая реакция из-за высокого сахара?

Сообщение DC » 20 июл 2011, 10:03

Emalet писал(а):Сахара держатся в вилке 11-13 единиц, это для него норма.

Это никак не норма! Скорее, он привык к таким сахарам, и ему кажется, что других и быть не может.

Emalet писал(а):Мама, увидев такой сахар и созвонившись со скорой помощью, дала ему увеличенные дозы и Манинила и Протафана

Судя по дневнику, Ваша мама пыталась Протафаном купировать высокий СК. ЭТО НЕВЕРНО! Протафан не предназначен для этого. Это инсулин продлённого действия, и его задача держать общий уровень СК на протяжении 12-16 часов с пиком действия примерно через 5-6 часов после введения. Дозы в 12 ед. Вам, вероятно, подобрали в больнице, на тамошней еде и больничном (лежачем) режиме. Как правило, по возвращении домой приходится дозы подбирать заново самостоятельно с учётом домашней еды и другого режима.

Emalet писал(а):А вот теперь проблема: у него опять проснулось сексуальное желание. Может ли это быть связанным с высоким сахаром и большими дозами инсулиновых препаратов?

Это напрямую связано с высокими сахарами, т.к. высокое содержание глюкозы в крови чисто механически раздражает соответствующие внутренние органы.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Может ли быть такая реакция из-за высокого сахара?

Сообщение Фантик » 20 июл 2011, 10:29

DC писал(а):высокое содержание глюкозы в крови чисто механически раздражает соответствующие внутренние органы

Я бы возражал против такой небрежной формулировки. Единственное, что можно рассматривать хотя бы условно "механически" - повышенная вязкость крови при повышенном СК, что может несколько замедлять фазу детумесценции.
Emalet писал(а):у него опять проснулось сексуальное желание. Может ли это быть связанным с высоким сахаром и большими дозами инсулиновых препаратов?

Да, такая реакция может появляться в результате введения избыточного количества инсулина. Дело в том, что инсулин обладает, помимо других эффектов, выраженным сосудосуживающим действием, и в результате при введении избыточного количества он способен заметно повышать АД. Сужение кровеносных сосудов, повышение АД и учащение пульса могут в ряде случаев усилить либидо. Вместе с тем, нужно понимать, что эти же механизмы у пожилого человека резко увеличивают вероятность неблагоприятных сердечно-сосудистых проявлений.
Нужно также понимать, что механизм развития возбуждения достаточно сложен, в нём задействованы одновременно парасимпатическая и симпатическая нервные системы, которые достаточно активно откликаются как на инсулин, так и на повышенный сахар крови. Поэтому однозначно указать на единственную причину вам никто не сможет. Совет же может быть только один - в любом случае надо наладить управление сахарным диабетом и привести его к компенсации.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Усиление либидо из-за высокого сахара?

Сообщение Emalet » 20 июл 2011, 11:10

Огромное спасибо за ответы, вы очень помогли разобратся в ситуации.
Теперь вот вопрос - что с этим делать? Сахара вернулись к привычным, а вот с либидо проблемы остались.
Всем лечением заведуем мама, она ведет обязателньо дневник и регулярно консультируется с врачом, поэтому мы делаем только то, что нам сказал врач. Отцу 71 год.
Сахар 11-13 для папы на самом деле привычен, потому что в том году в больнице у него сахар упал до 8 единиц и у него начались признаки гипы...

А как можно подавить это желание либидо? Просто я еще раз повторюсь - при его инфарктах и инсульте ( тем более, что после инсульта у него баналньо ничего не стоит, а это его приводит к вспышкам раздражения и стресса,) это фактически дорога в могилу.
Emalet

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 13:51

Re: Усиление либидо из-за высокого сахара?

Сообщение DC » 20 июл 2011, 11:33

Emalet писал(а):Сахар 11-13 для папы на самом деле привычен, потому что в том году в больнице у него сахар упал до 8 единиц и у него начались признаки гипы...
Признаки гипы - ещё не гипа как таковая. К сахару 6-8 тоже вполне можно привыкнуть.
Emalet писал(а):А как можно подавить это желание либидо?
Прежде всего снизить СК, не трогая Манинил, а подбирая адекватные дозы Протафана.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Усиление либидо из-за высокого сахара?

Сообщение Фантик » 20 июл 2011, 12:19

Как вариант, проконсультироваться с терапевтом или невропатологом на предмет назначения слабых успокаивающих препаратов.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Усиление либидо из-за высокого сахара?

Сообщение Emalet » 20 июл 2011, 12:23

DC писал(а):Прежде всего снизить СК, не трогая Манинил, а подбирая адекватные дозы Протафана.


То есть, Манинил оставить как есть, а Протафан либо увеличить, либо заменить?

Еще вопрос - как долго такое состояние может продлится? Повторяю, сейчас сахара обычные для него, как и были до недавнего стресса, но вот повышенное либидо сохраняется и вводит его в депрессию...

Фантик писал(а):Как вариант, проконсультироваться с терапевтом или невропатологом на предмет назначения слабых успокаивающих препаратов.


Мама дает ему амитриптилин по 1/4 два раза в день, это антидепрессант, но толку в эти дни пока нету..
Это прописал ему врач.
Emalet

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 13:51

Re: Усиление либидо из-за высокого сахара?

Сообщение Фантик » 20 июл 2011, 12:29

Emalet писал(а):Мама дает ему амитриптилин по 1/4 два раза в день, это антидепрессант, но толку в эти дни пока нету

Предупреждать надо, как говорится... Амитриптилин как раз и может давать тот эффект, который беспокоит Вашего папу. Кроме того, это вообще сильный препарат, обращаться с ним надо с особой осторожностью, особенно при аритмиях и СС проблемах. Думаю, что нужно поднять эти вопросы на очной консультации у врача.
Амитриптилин: побочные действия
Со стороны ССС: тахикардия, сердцебиение, головокружение, ортостатическая гипотензия, неспецифические изменения на ЭКГ, (интервала S-T или зубца Т) у пациентов, не страдающих заболеваниями сердца; аритмия, лабильность АД (снижение или повышение АД), нарушение внутрижелудочковой проводимости (расширение комплекса QRS, изменения интервала P-Q, блокада ножек пучка Гиса).
Со стороны эндокринной системы: увеличение в размерах (отек) тестикул, гинекомастия; увеличение размеров молочных желез, галакторея; снижение или повышение либидо, снижение потенции, гипо- или гипергликемия, гипонатриемия (снижение выработки вазопрессина), синдром неадекватной секреции АДГ.
http://www.webapteka.ru/drugbase/name349.html
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Усиление либидо из-за высокого сахара?

Сообщение DC » 20 июл 2011, 13:14

Emalet писал(а):То есть, Манинил оставить как есть, а Протафан либо увеличить, либо заменить?
Мерять СК: натощак, перед каждой едой и через час после оной, на пике работы Протафана. По показаниям СК дозу Протафана либо уменьшать, либо увеличивать. О замене речь пока не идёт.
При этом Вам необходимо строго следить за тем, чтобы количество потребляемых с пищей БЖУ каждые сутки было одинаковым.
Emalet писал(а):Мама дает ему амитриптилин
:shock: :хорошо
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Усиление либидо из-за высокого сахара?

Сообщение Emalet » 20 июл 2011, 13:18

DC писал(а):Мерять СК: натощак, перед каждой едой и через час после оной, на пике работы Протафана. По показаниям СК дозу Протафана либо уменьшать, либо увеличивать. О замене речь пока не идёт.

Категорически не подходит. Отец отказывается мерять сахар вот так часто, знаем - проходили.
Два раза в день меряем только при каких-то экстремальных случаях, а так только один раз утром натощак и все..

Фантик писал(а):Амитриптилин как раз и может давать тот эффект, который беспокоит Вашего папу.

Он амитриплитин принимает уже пять лет, и таких проблем не возникало, поэтому я не склонна ставить их в прямую зависимость друг от друга...

Кстати, мама сумела словить врача нашего при выходе с клиники, завтра она идет к ней на полноценную консультацию, но пока врач сказала ей увеличить Протафан до 14 единиц.
Emalet

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 13:51

Re: Усиление либидо из-за высокого сахара?

Сообщение DC » 20 июл 2011, 17:59

Emalet писал(а):Отец отказывается мерять сахар вот так часто, знаем - проходили.
"Стариковское упрямство"? Знакомо.
Преодолевается нудными уговорами, торгом и хитростью :wink: На текущих сазарах можно использовать тест-полоски для контроля содержания глюкозы в моче - "Уриглюк", например.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Усиление либидо из-за высокого сахара?

Сообщение Emalet » 21 июл 2011, 18:54

DC писал(а):"Стариковское упрямство"? Знакомо.Преодолевается нудными уговорами, торгом и хитростью На текущих сазарах можно использовать тест-полоски для контроля содержания глюкозы в моче - "Уриглюк", например.


Да и это проходили тоже...Тоже никак.
НЕт вариантов, просто нету...
Emalet

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 13:51

Re: Усиление либидо из-за высокого сахара?

Сообщение Марьванна » 21 июл 2011, 19:30

Emalet
А если договориться на определенный срок, хотя бы на месяц, пока подберете фон ночной и дневной?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Усиление либидо из-за высокого сахара?

Сообщение Emalet » 22 июл 2011, 10:33

Марьванна писал(а):А если договориться на определенный срок, хотя бы на месяц, пока подберете фон ночной и дневной?


Мы уже семь лет с ним боремся по этому поводу...
Emalet

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 13:51
След.

Вернуться в Мужская тема

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5