Можно ли использовать тестостерон для похудания?

Мужские разговоры и не только на тему диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Можно ли использовать тестостерон для похудания?

Сообщение volha » 20 окт 2010, 08:10

Тема перенесена из http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=17&t=11873

Connie писал(а):смотреть противно

Да! Противно. Я телевизор почти не смотрю, но как-то нечаянно попала на Малышкву - она рассказывала, что если у мужчины талия больше скольких-то сантиметров, значит, ему надо тестостерон в таблетках принимать. И он чудно похудеет.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Можно ли использовать тестостерон для похудания?

Сообщение Фантик » 20 окт 2010, 08:34

volha писал(а):Я телевизор почти не смотрю, но как-то нечаянно попала на Малышкву - она рассказывала, что если у мужчины талия больше скольких-то сантиметров, значит, ему надо тестостерон в таблетках принимать. И он чудно похудеет.
Ну, я бы не очень торопился с выводами по такому тексту, так как определённый смысл в нём всё же есть. Но это уже не по нашей теме.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Фруктоза не повышает СК?

Сообщение volha » 20 окт 2010, 09:25

Фантик
Ну да, связь-то между объемом талии и уровнем тестостерона есть, но давать такие прямые рекомендации с экрана - очень уж не "по-докторски". Ежели каждый имеющий пузцо начнет лопать тестостерон в таблетках, ничем хорошим это не закончится. Как мне представляется - гормон, он аккуратности требует.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Фруктоза не повышает СК?

Сообщение MrZet » 20 окт 2010, 14:34

Извините за off-top, однако:
то если у мужчины талия больше скольких-то сантиметров, значит, ему надо тестостерон в таблетках принимать.

Тестостерон играет важную роль в углеводном обмене, хотя и не напрямую*. Но позиция "жрите таблетки" очень однобокая и даже вредная.
ЗГТ (замест. горм. терапия) препаратами тестостерона показана только в случае фактически доказанной первичной андрогенной недостаточности.

1 шаг - определение концентрации тестостерона. Как минимум дважды полученный уровень ниже 12 нмоль/л - основание для дальнейшей дифференцировки на предмет определения вторичной/первичной недостаточности, сама недостаточность считается доказанной. Дальше смотрят уровни гонадотропинов (ЛГ, ФСГ факультативно) - гормонов гипофиза стимулирующих клетки Лейдига(выработка тестостерона - управляется ЛГ), клетки Сертоли (сперматогенез -управляется ФСГ) ,ГСПГ (глобулин связующий половой гормон) -вырабатывается в печени - существует формула (она в книгах - сейчас доступа не имею). По формуле видно какая недостаточность. В случае вторичной недостаточности, особенно в целях поддержания репродуктивной функции- используются аналоги ЛГ - bХГЧ ( хорионический гонадотропин) и/или ФСГ - последний только в целях репродукции. Бывет еще и третичная недостаточность - если есть проблемы в гипоталамусе, который управляет гипофизом.

Использование экзогенного тестостерона ( особенно в сверхфизиологических кол-вах) и в течении длительного времени может привести к невозможности восстановления функций клеток Лейдига, после отмены терапии - то бишь к их атрофии - тогда ЗГТ тестостероном придется делать пожизненно.Соответственно - только по врачебным показаниям.

И еще пара маленьких моментов имеющих большое значение. Жировая ткань имеет гормональную активность. Ароматаза жировой ткани метаболизирует тестостерон в эстрогены. Чем больше жировой ткани тем выше уровень ароматазы. Таким образом истинную причину недостаточности полностью можно выявить лишь в случае достижения веса близкого к нормальному. Также известно что глюкокортикоиды подавляют активность гипофиза в гонадотропной его функции. Глюкокортикоиды могут в повышенном объеме вырабатываться надпочечниками в стрессовых ситуациях к которым относится и голод. В этом смысле второтипники с лишним весом наносят двойной удар по своему андрогенному статусу. Этим же может объяснятся сниженный уровень тестостерона у СД1 (соответственно на инсулине) - если инсулинотерапия не точная - это влечет за собой компенсацию глюкокортикоидами в том числе - снижается уровень гонадотропинов - снижается уровень тестостерона.

*Для размышления - повышенный уровень триглицеридов плазмы крови может быть следствием андрогенной недостаточности, как кстати и остеопороз. Повышенный уровень триглицеридов приводит к инсулинорезистентности. С учетом сказанного выше - где голова, а где хвост проблемы? :D

P.S. Извините все "на пальцах" объяснил - без привлечения серьезных источников. Еще раз сорри за off-top.
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Вернуться в Мужская тема

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron