Скорость снижения сахара

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Скорость снижения сахара

Сообщение Juris » 27 июн 2011, 23:01

Проще говоря, все эти примеры будут отличаться, в основном, только в дозе инсулина. Но вот Вы точно знаете отчего у Вас СК=20, знаете адекватную дозу инсулина именно для этого случая, и что бы СК вернулся к 5 ммоль за 1 час (с последующими перекусами), за 2-3 часа, или за 4-5-6 часов. Как Вы поступите? Насколько быстро постараетесь привести СК в норму? Как по Вашему самочувствию будет правильнее?

Примеры могут различаться не только дозой, но и порядком ее ввода. В описанном реальном случае я кольну всю КД и погоню дальше. Если я просто не помню колол или нет ( а такое вот как раз и случается чаще всего и я где-то уже об этом говорил ) я кольну пару единиц ДПС и еще через час остановлюсь и измерю СК. В любом случае эта ДПС при таком СК не сделает мне "больно", но дополнительный замер даст возможность прояснить ситуацию по поведению СК и сделать соответствующие выводы. Если же подобный СК возник на "ровном месте" и стал результатом каких-то более ранних сбоев, не имеющих отношение к придорожному кафе, то я просто буду колоть по паре единиц ДПС с часовым интервалом, не утруждая себя остановками и замерами. Другими словами: возможны варианты, но это мои мои варианты и не более того :) Что касается самочувствия, то ни один из них на моем самочувствии никак не скажется :пардон:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Скорость снижения сахара

Сообщение Папа Оли » 28 июн 2011, 00:10

Juris писал(а): Что касается самочувствия, то ни один из них на моем самочувствии никак не скажется :пардон:

Спасибо!
Т.е. уже два опытных человека не видят и не чувствуют ничего страшного в резком опускании СК.
Всё что написан выше не претендует на беспрекословность, полную правильность суждений и мировую истину. Большинство слов - просто такое мнение и более ничего.
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Скорость снижения сахара

Сообщение Ириша » 28 июн 2011, 13:59

Папа Оли
я не знаю, как у деток. Но лично я, взрослая тетя, резкие снижения не просто чувствую, а огого как чувствую.
Сложно описать, конечно, ощещения, но это, если говорить о привычных, сродни тому, как ты резко поднимаешься на лифте очень высоко и получаешь аля перегрузку. И еще, у меня любые изменения сахара ощущаются кожей. Это еще сложнее описать))) В общем такие ощущения как будто либо легкий ток проходит по всему телу, особенно по коже лица и рук, в основном, и еще ощущение как будто эта кожа "горит" и краснеет, хотя у меня кожа вообще не краснеет, именно ощущение.
В общем, в целом, я бы сказала, что организм "колбасит", в том числе и эмоциаонально. Не знаю, как на счет безопасности, но приятного в этом вообще мало.
:offtopic вы не подумайте, что я сошла с ума, просто я не сильна в описании физиологических ощущений. :oops:
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42

Re: Скорость снижения сахара

Сообщение Лисичка25 » 28 июн 2011, 14:27

По обсуждаемой теме могу сказать, что на данный момент, когда компенсация моя ровная давно и долго, никаких специальных мер для торможения снижения сахара с высокой планки мне не требуется. Даже наоборот, для меня лучше, если сахар за час обвалится до нормального привычного уровня, и мой организм это никак не заметит, не будет ни откатов, ни каких-либо других ощущений, связанных с самим уровнем высокого пика, и с его резким падением.
Раньше же, на заре своей компенсации, даже перепад больше 6 ммоль давал реакцию в виде ощущений (что-то похожее, как описывает Ириша
), и в виде ПГГ. В общем расколбас был не слабый, и действительно была необходимость в плавном снижении любого высокого уровня СК.
То есть я бы подвела итоги таким образом. Если организм спокойно реагирует на изменения СК, и контринсулярная система на данный момент времени работает адекватно, то специальных мер в виде задержки на повышенном уровне СК на несколько часов не нужно, скорее наоборот, чем раньше организм вернется с нормогикемии, тем незаметнее все для него это пройдет.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
Папа Оли (30 июн 2011, 16:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Скорость снижения сахара

Сообщение QVikin » 29 июн 2011, 21:04

Ой, а у меня недавно тоже была история один-в-один, как Juris'а. :oops:
Только километраж, пожалуй, отличался, а вот действовала я таким же образом. :) Причем, я не вспомнила, что забыла уколоться, а почувствовала, то есть организму очень некомфортно было именно от высокого сахара. И в таких случаях тоже снижаю быстро. В других - контринсуляры и не дадут снизить, как бы не хотелось. :пардон: Впрочем, высокий СК от ПГГ и по-другому ощущается физически.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Скорость снижения сахара

Сообщение Папа Оли » 30 июн 2011, 16:12

QVikin писал(а):В других - контринсуляры и не дадут снизить, как бы не хотелось. :пардон:

Почему? В несколько раз большее кол-во УК инсулина и через час адекватный перекус. У нас так получается.
Лисичка25 писал(а): Даже наоборот, для меня лучше, если сахар за час обвалится до нормального привычного уровня, и мой организм это никак не заметит, не будет ни откатов, ни каких-либо других ощущений, связанных с самим уровнем высокого пика, и с его резким падением. То есть я бы подвела итоги таким образом. Если организм спокойно реагирует на изменения СК, и контринсулярная система на данный момент времени работает адекватно, то специальных мер в виде задержки на повышенном уровне СК на несколько часов не нужно, скорее наоборот, чем раньше организм вернется с нормогикемии, тем незаметнее все для него это пройдет.

Хороший вывод. А так как наш диабет очень похож на Олин, то для нас очень ценен. :)
Это точно, когда более-менее нормальная компенсация, "волн" от резкого снижения практически нет. Обычно в таких случаях резко снижаю СК - всё в порядке было, а недавно попробовал (получилось так) за 6-7 часов снизить. Ребёнок "подкис", потерял аппетит (уже очень давно такого не было), покраснели глазки, общий вид стал болезненным. Теперь будем снижать как можно быстрее.
Спасибо всем!
Всё что написан выше не претендует на беспрекословность, полную правильность суждений и мировую истину. Большинство слов - просто такое мнение и более ничего.
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Скорость снижения сахара

Сообщение Лисичка25 » 30 июн 2011, 16:44

Папа Оли писал(а): В несколько раз большее кол-во УК инсулина и через час адекватный перекус. У нас так получается.

И я всегда так предпочитаю делать. Лучше сделать бОльшую дозу на понижение (учитывая то, что возможно дальнейшее повышение за счет ПГГ), и потом контроль так часто, как кажется это необходимым. И подъеды по необходимости. Все проходит гладко и не выходит за рамки нормогликемии.
Что особо ценно во время беременности.
Так же и при гипе. Если падение лавинообразное, лучше сразу выпить на бОльшее количество ХЕ (пусть даже 8-10 ХЕ,все зависит от скорости снижение, от усвоения пищи в данных момент, в общем учитывая все нюансы) какого-нить раствора или сока (сахар в теплой воде лучше на лавинообразное падение, нежели сок), а потом все это скомпенсировать правильно. Отсутствие отката у меня в таком случае обеспечено. Именно поэтому ни откатов, ни необходимости резких снижений я давно уже не видела в своей компенсации. Данные алгоритмы работают. :)
Но тут опять же все индивидуально. И что подходит Олям, не обязательно подойдет другим. Только опытным путем проверять, особенно в плане ПГГ. :)
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Скорость снижения сахара

Сообщение Папа Оли » 30 июн 2011, 17:27

Лисичка25 писал(а):
Папа Оли писал(а): Именно поэтому ни откатов, ни необходимости резких снижений я давно уже не видела в своей компенсации. Данные алгоритмы работают. :)

У нас всё работает точно так же. Необходимость таких снижений бывает раз от разу, но уже по человеческому фактору - банально забываем про замер. А телефон (будильник), подленько, оказывается где нибудь вне зоны слышимости.
Всё что написан выше не претендует на беспрекословность, полную правильность суждений и мировую истину. Большинство слов - просто такое мнение и более ничего.
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Скорость снижения сахара

Сообщение МамаНасти » 30 июн 2011, 19:37

Папа Оли писал(а):Обычно в таких случаях резко снижаю СК - всё в порядке было, а недавно попробовал (получилось так) за 6-7 часов снизить. Ребёнок "подкис", потерял аппетит (уже очень давно такого не было), покраснели глазки, общий вид стал болезненным. Теперь будем снижать как можно быстрее.

А у меня редко получается победить откат быстрее, чем за сутки - плюс ещё сутки СК норовит прыгнуть повыше. И ребёнок никак не реагирует на СК за 20. Зато "подкисает" очень сильно на падающем сахаре.
И вообще, опытные люди в детском разделе все рекомендуют как можно осторожнее, самыми маленькими дозами, скалывать откат. Почему так получается у вас - не знаю.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Скорость снижения сахара

Сообщение Лисичка25 » 30 июн 2011, 20:10

МамаНасти писал(а): Зато "подкисает" очень сильно на падающем сахаре.

При контринсулярной расшатанности такая реакция закономерно.
Речь идет именно о адекватной реакции контринсулярной системы на резкое снижение.
Было время, я и на 6 ммоль на час не рискнула бы СК снизить. Это было в разгар диагорок.
А сейчас я даже задерживаться больше часа выше нормы не смогу.

уже по человеческому фактору - банально забываем

Да, никто не застрахован. Особенно, когда все на автомате :)
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Скорость снижения сахара

Сообщение Juris » 30 июн 2011, 20:35

И вообще, опытные люди в детском разделе все рекомендуют как можно осторожнее, самыми маленькими дозами, скалывать откат. Почему так получается у вас - не знаю.

А потому, что мы не дети в прямом и переносном смысле :не шали Как сказала когда-то очень уважаемая мною женщина: "Дети, это не просто маленькие взрослые" :подумай
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Скорость снижения сахара

Сообщение МамаНасти » 30 июн 2011, 21:37

Juris писал(а):А потому, что мы не дети в прямом и переносном смысле

Папа Оли спрашивает про ребёнка.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Скорость снижения сахара

Сообщение Juris » 30 июн 2011, 21:59

Папа Оли спрашивает про ребёнка.

А потому, что мы не дети в прямом и переносном смысле

Ну значит имеет место "не ребенок в переносном смысле слова" :wink: Не исключаю, что именно поэтому:
Папа Оли писал(а):
Именно поэтому ни откатов, ни необходимости резких снижений я давно уже не видела в своей компенсации. Данные алгоритмы работают.

Нет ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Скорость снижения сахара

Сообщение Папа Оли » 30 июн 2011, 22:39

Лисичка25 писал(а):При контринсулярной расшатанности такая реакция закономерно.

+1
И ещё возможна при той самой "гиповой компенсации".
Всё что написан выше не претендует на беспрекословность, полную правильность суждений и мировую истину. Большинство слов - просто такое мнение и более ничего.
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Пред.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20