почему значение сахарa падает слишком низко?

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

почему значение сахарa падает слишком низко?

Сообщение trial » 09 июн 2004, 11:41

Несколько замечаний из немецкого журнала "Советы диабетику", которые мне показались полезными для общего сведения. Многие из них известны, некоторые обсуждались на форуме, но в журнале они хорошо систематизированы

Гипогликемия: почему значение сахара падает слишком низко?

1) Сниженная потребность в инсулине
Перед физичекой активностью должны быть снижены дозы инсулина и таблеток либо увеличено кол-во углеводов. Даже спустя несколько часов после физ.активности сахар может снижаться, поскольку мускулы после работы забирают сахар из крови, чтобы пополнить собственные запасы.

Снижение веса и определенные медикаменты могут также снизить потребность в инсулине и требуют корректировки терапии.

2) Выпито слишком много алкоголя
Под воздействие алкоголя, печень не может производить и выделять в кровь достаточное кол-во сахара. Чрезмерное потребление алкоголя вечером ведет часто к низкому сахару на следующее утро. Содержащие углеводы напитки, такие как пиво и ликер, сначала повышают сахар крови. Если их компенсировать подколкой, то сахар может оказаться особо низким.

3) ошибочная доза
это значит слишком много инсулина, слишком мало еды, слишком долгий интервал между едой, слишком много или слишком рано приняты таблетки для снижения сахара. Такое вещество как Сульфонилхарн или Глинид-таблетки могут вызвать низкий сахар, т.к. они увеличивают производство инсулина поджелудочной железой.
Также, если слишком высокий сахар был слишком рано или слишком сильно подправлен подколкой, то это может привести к наложению подколки на действие ранее введенного инсулина.

Если вечерний инсулин длительного действия введен слишком рано, максимум его действия может попасть на время когда потребность в инсулине минимальна, т.е. между 0:00 и 3:00 ночи.

4) слишком быстрое действие инсулина
-тот кто колет большую дозу быстродействующего инсулина перед едой, содержащей жиры и углеводы, тот рискует получить низкий сахар, т.к. жиры замедляют поглощение углеводов.

-инсулин действует быстрее если он введен не в жировую ткань, а в мускул или попал в кровеносный сосуд.

-посещение сауны, горячая ванна или грелка повышают риск гипоглекимии, поскольку усиливается кровоснабжение кожных слоев и инсулин будет поглощен быстрее.

5) расстройства и инфекции желудочно-кишечного тракта
приводят к тому что потребленные углеводы не могут быть использованы или используются недостаточно
Последний раз редактировалось trial 09 июн 2004, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Voldi » 09 июн 2004, 13:35

trial, молодец! Хорошее сообщение. В общем случае гипогликемия может быть либо при избытке инсулина, либо при недостатке глюкозы в крови. Выдержать это равновесие - наша задача. Иногда приходится балансировать как канатоходцу! Всегда надо помнить о возможности гипо, иногда стоит увлечся, потерять бдительность и пожалуйста - готов! :roll:
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение trial » 09 июн 2004, 14:17

Из того-же номера:
Причины гиперкликемии

1) ошибка дозировки
слишком мало иснулина, слишком много съедено, слишком короткий промежуток между приемами пищи

2) повышенная потребность в инсулине

-при недостатке движения, болезни, наборе веса и приеме медикаментов таких как Кортизон, требуется больше инсулина чем обычно

-феномен утренней зари.
ночью выделяюстя гормоны, которые повышают содержание сахара в утренние часы. Инсулин, уколотый вечером в эти часы практически не действует. Однако, повышение дозы инсулина длительного действия повышает и риск ночной гипокликемии, после чего гормональная контррегуляция может спровоцировать рост уровня сахара.

-стресс также повышает освобождение гормонов, которые противодействуют инсулину.

-если Вы едите по вечерам много белков, печень превратит часть белковой пищи в глюкозу так что содержание сахара в крови будет слишком высоким.

-редко меняемые иголки и места уколов.
если инсулин постоянно колется в одно место, подкожная ткань может уплотниться и стать более твердой. В наихудшем случае, образуются жировые шишки на коже. Риск таких образований увеличивается если одна иголка используется неоднократно. Шишки препятствуют поглощению инсулина и увеличивают потребность в нем.

продолжение следует...
3) неправильно подобранная длина иглы
...

4) перегретый или переохлажденный инсулин
...
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Juris » 09 июн 2004, 15:16

Не вижу еще одной и очень распространённой причины гипергликемии - постгипогликемическая гипергликемия как следствие перекола инсулина. И эта ПГ может быть не только утром вследствие высокой дозы длинного инсулина. Это может быть и днеём при слишком больших доз и длинного и короткого инсулинов.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей El и гости: 9