Точный подсчет углеводов

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Точный подсчет углеводов

Сообщение Авео » 22 авг 2020, 05:57

Добрый!Болеем диабетом давно. Всегда пользуемся весами для подсчета углеводов. Ищу научные статьи на тему подсчет углеводов в продуктах или блюде с помощью использования весов. В общем о важности точного подсчёта углеводов. Подскажите,может кто встречал подобные статьи?
Авео

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:45
Откуда: Уфа
Возраст: 14

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение Juris » 22 авг 2020, 18:05

Авео
Весьма оригинальный вопрос для форумчанина, зарегистрированного на форуме более 9-ти лет тому назад :D Как один из "отцов-основателей" этого форума могу сделать лишь один вывод : всё было напрасно, и всё было бездарно потраченным временем :плачу И пора разбегаться :думаю
P.S. Впрочем, одну из тем я бы оставил. Это тема про компьютерные программы в помощь диабетикам и про ( не побоюсь этого слова) наш "Сахарный дневник" со всеми его пусть даже и излишними прибамбасами и прочими бантиками и рюшечками :)
Р.S. Который,кстати, весьма научно подсчитывает углеводы и не только :wink: Если, конечно, для Вас математика это наука а не СЗП с бугра :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение Авео » 22 авг 2020, 18:58

Если бы разобрались в том,почему я задаю этот вопрос,про бездарность вы бы не писали. Зачем вы так? Я разве написала,что это требуется лично для меня?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Меня не интересуют компьютерные программы в помощь диабетикам и сахарный дневник... Поверьте,я знаю,с чем я имею дело. Не знают окружающие,до которых трудно донести точный подсчет бжу.
Авео

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:45
Откуда: Уфа
Возраст: 14

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение malvina666777 » 22 авг 2020, 19:18

Авео писал(а): Не знают окружающие

А оно им надо?
Особенно если у них нет диабета

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
kostik (09 июл 2022, 08:02)
Рейтинг: 1.08%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение Juris » 22 авг 2020, 19:38

Если бы разобрались в том,почему я задаю этот вопрос,про бездарность вы бы не писали.

Во-первых, уважаемая Авео, Вы не объяснили почему Вы задаете этот вопрос, а просто его задали :
Ищу научные статьи на тему подсчет углеводов в продуктах или блюде с помощью использования весов. В общем о важности точного подсчёта углеводов. Подскажите,может кто встречал подобные статьи?

Во-вторых, задав этот вопрос, Вы просто плюнули в мою старую диабетическую рожу, поскольку я уже 20 с лишним лет :подумай отвечаю на этот вопрос :плачу Более того, я свои ответы не ограничиваю лишь углеводами, чего и Вам советую :спасибо: И теперь я просто задаюсь вопросом : или я дурак и бездарность ( что вполне вероятно ), или не послать ли мне вас всех на СЗП вместе со всеми БЖУ :D
А что касается :
Меня не интересуют компьютерные программы в помощь диабетикам и сахарный дневник...

то это Вы зря ... :плачу Как раз они-то и реализуют точный учет Ваших углеводов ( и не только) на вполне научной основе. Ведь еще Энгельс говаривал когда-то : "Ни одна наука не достигнет совершенства, если она не пользуется математикой :) А что касается "Сахарного дневника", то он делает это ( скажу не без ревности) практически и доступней - лучше всех :хорошо Только не загубили бы его разные продвинутые "рационализаторы" ... :думаю
Кстати, будь я каким-нибудь инженером в разных производителях инсулиновых помп, то давно взял бы нашего Сергея за "хобот" и не ограничивался бы каким-то тамошними встроенными убогими "калькуляторами " доз :D Кстати, появившиеся даже позже старикана "Диабет2000" в его первом и усеченном варианте :D
P.S.
Ни одна наука не достигнет совершенства, если она не пользуется математикой

Звиняюсь, дяденьки и тетеньки. Это К.Маркс говорил на деньги Ф.Энгельса :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
KRONa (22 авг 2020, 20:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение al555 » 23 авг 2020, 15:57

Авео писал(а):научные статьи на тему подсчет углеводов в продуктах или блюде с помощью использования весов

Научная статья с таким названием как минимум на докторскую диссертацию тянет.., да что мелочится то, сразу на Нобелевскую премию :пардон:
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение Мама Ярославы » 24 авг 2020, 16:11

Человек просит подсказать, где можно прочитать, что обязательно для достижения хорошей компенсации необходим точный подсчет углеводов. Видимо, это нужно, чтобы внушить такую мысль близкому диабетику, который не хочет заниматься компенсацией. Просит научную, чтобы было легче убедить. Вот и все.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Меня в свое время, 9 лет назад, когда у моего трехлетнего ребенка диагностировали диабет, диа-клуб просто спас. Я читала взахлеб все подряд. Кстати, очень все научно написано. Лучше не читала. Результат - у ребенка прекрасная компенсация на ручках, в еде не ограничена, чувствует себя абсолютно здоровым человеком. Но сейчас заметила, что многие родители детей с диабетом предпочитают научному подходу читать блоги в инстаграмме. Это их очень вдохновляет. Хотя многое, что там написано ввергает меня в ужас.

За это сообщение автора Мама Ярославы поблагодарили: 3
Авео (24 авг 2020, 18:27) • Iris (19 окт 2020, 08:43) • Халлина (12 окт 2020, 20:41)
Рейтинг: 3.23%
 
Мама Ярославы

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 08:58

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение Авео » 24 авг 2020, 18:33

Вы правы: донести до врачей,что может хватит уже учить в школах диабета считать ложкамт; до тех,кто готовит нашим детям еду в школах и детсадах,что нам важен точный подсчет углеводов в "будущем" блюде и т.д
Авео

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:45
Откуда: Уфа
Возраст: 14

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение malvina666777 » 24 авг 2020, 18:42

Авео, если врач сам не захочет в этом разбираться, то донести это нереально.
А если захочет, то и нашего клуба хватит, да этот врач сам уже будет знать как важен точный подсчет.
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение Juris » 24 авг 2020, 18:48

Ничего не получится у Вас, уважаемая Авео :плачу За 20 лет этой "большой диабетологии" я не смог убедить в этом даже многих наших форумчан :P А Вы про каких-то врачей, школы диабета и т.д. ... А те, кто точно считает все эти углеводы и прочие БЖ, всегда были, есть и будут своеобразными чудаковатыми затейниками в глазах подавляющей массы диабетиков и их лечащих врачей :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
KRONa (25 авг 2020, 12:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение Сосенская Мария » 24 авг 2020, 18:50

Авео, а в этой теме: viewtopic.php?f=3&t=5653 ничего не нашли?
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение Juris » 24 авг 2020, 19:05

Мария!
А где в этой теме про
подсчет углеводов в продуктах или блюде с помощью использования весов. В общем о важности точного подсчёта углеводов.

и главное - в каком месте этой темы изложена именно методика этого самого "точного подсчета" в продукте или блюде ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение Сосенская Мария » 24 авг 2020, 20:11

Может быть, в документах АДА есть? :не знаю Я не знаю, и перечитывать сейчас весь этот объем у меня нет никакого желания. Авео, как заинтересованное лицо, возможно это уже сделала или сделает, и расскажет нам.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение arisha123 » 25 авг 2020, 04:17

Авео писал(а):до врачей,что может хватит уже учить в школах диабета считать ложкамт

Это на мой взгляд, бесполезно. Да и проще смириться с этим. Хотя у меня душа болит, когда вижу, что в больнице дети едят макароны под НР на ужин с уколом в живот и ДПС в 1ЕД.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Авео писал(а):готовит нашим детям еду в школах

А это должно соблюдаться, это точно. Повара в школе должны готовить по технологическим картам, разработанным технологом. Каждое блюдо так же пррсчитано технологом. Количество БЖУ и Ккал в карте прописано. То есть в кастрюлю все должно идти через весы. Если это не так, то это уже другой разговор. И Вы, как родитель, можете повлиять на это, остается только пожаловаться куда надо, что повара не соблюдают своих инструкций.
Опять же, может это от региона зависит, но я так не думаю.
У нас это все соблюдается и в школах и в садах.
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение al555 » 25 авг 2020, 08:52

arisha123 писал(а):Опять же, может это от региона зависит, но я так не думаю.

Я думаю это зависит от контроля того, что выносят после работы работники этих самых столовых.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58
След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3