Пример хорошей компенсации в цифрах

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение Yrik82 » 28 янв 2020, 22:25

Добрый вечер!
Ткните носом, где можно посмотреть примеры отличной компенсации СК в виде того же дневника? Поиском не смог найти :не знаю
Спасибо
Yrik82

 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение arisha123 » 29 янв 2020, 15:16

Добрый день. А зачем Вам эта информация? К тому же в виде дневника и цифр? Это же все сугубо индивидуально. Даже если примерить чужие "цифры" на свой диабет, то ничего не получится
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение Yrik82 » 29 янв 2020, 17:22

Понимаете, я заболел относительно недавно, и пытаюсь добится хорошей компенсации в том числе и с помощью зубров этого форума.
так вот было бы интересно узнать их цифры. только для этого :не знаю
я еще лежа в больнице перечитал кучу тем с советами и рекомендациями таким салагам как я.
думаю многих новичков посещала такая же мысль, а как у учителей с компенсацией?
Yrik82

 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение arisha123 » 29 янв 2020, 17:45

Думаю, Вам цифры ничем не помогут. Изучайте свой диабет, читайте форум (чем больше, тем лучше, в том числе и детские разделы).
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение malvina666777 » 29 янв 2020, 18:00

Yrik82, каких именно цифр вы добиваетесь? Какой идеал в смысле :)
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение Гошина Наташа » 29 янв 2020, 18:51

Yrik82 писал(а):думаю многих новичков посещала такая же мысль, а как у учителей с компенсацией?

О компенсации отчасти вы можете судить по ГГ помогающего -эта информация в профиле.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение arisha123 » 29 янв 2020, 18:56

Yrik82 писал(а):учителей с компенсацией?

Как и у всех по-разному. Все без исключения ходят за потребностью туда-сюда и подстраиваются под множество внешних факторов. Главное уметь быстро реагировать и принимать решение

За это сообщение автора arisha123 поблагодарили: 2
SD-1 (30 янв 2020, 11:37) • Siniyyy (12 мар 2020, 04:05)
Рейтинг: 2.15%
 
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение Juris » 29 янв 2020, 19:17

а как у учителей с компенсацией?

С компенсацией лучше, чем без нее :) Впрочем, некоторые вообще никакие дневники не ведут, с замерами СК не частят, диет не соблюдают, но сканами своих, весьма неплохих даже для "здоровых" людей, анализов периодически делятся :спасибо: Хотя конечно они не "учителя" и тем более не "зубры" :не шали Ну что за "зубр" без дневника, без ХЕ, без многочисленных замеров и прочих диа-изысков ? :P
Или признайтесь : Вы затеяли провести аттестацию преподавательского состава Клуба ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение Yrik82 » 29 янв 2020, 19:55

Juris писал(а):Или признайтесь : Вы затеяли провести аттестацию преподавательского состава Клуба

Юрий Петрович, боже упаси!)
На самом деле из любопытства и не более того :пардон:
Интересно мнение новых участников клуба, любопытно ли им?
Просто есть темы, в частности сейчас самая свежая тема в "компенсации" на 60+ страниц, так мне кажется что там из пустого в порожнее переливают высчитывая милиграммы и до 0,5 ммоль.
Вот я и подумал, неужели у советующих в той теме на столько все скомпенсировано?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Естественно, никого не хотел оскорбить или обидеть!
И если так вышло - прошу простить :пардон:

Добавлено спустя 1 час 8 минут 4 секунды:
Гошина Наташа писал(а):О компенсации отчасти вы можете судить по ГГ помогающего -эта информация в профиле

Прошу поправить, а частые гипо не снижают результат анализа ГГ?
Yrik82

 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение Rom-mih » 29 янв 2020, 21:17

Yrik82 писал(а):частые гипо

А какие именно цифры ты считаешь Гипо?
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение Yrik82 » 29 янв 2020, 21:36

Rom-mih писал(а):какие именно цифры ты считаешь Гипо?

Не знаю :не знаю
Я же писал, салага ещё. Пару раз в конце декабря ночью просыпался мокрый от пота. И только после сообразил, возможно это были они.
На либре1 видел самое низкое, по-моему 3,3 если не изменяет память. Но физически дискомфорта не ощущал. И скачков СК потом не было.
Так влияют провалы СК на уровень гг?
Yrik82

 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение Rom-mih » 29 янв 2020, 22:07

Yrik82 писал(а):Так влияют провалы СК на уровень гг?

Это зависит от того как долго находился на этих сахарах.
Если, например, через день выскакивают 8-9, но оснавная часть времени проходит на СК 4-7.5 (ну или между приёмами пищи до 5).то ничего критичного с ГГ не случиться.
Напр. Крайний ГГ у меня 5.56 в октябре. При этом иногда видел и 9 и 10,а в августе неделю жил на СК 6.5-12(были некоторые заморочки). Но оснавная часть времени проходила на СК 3.8-6.5(но это только те что я видел так как замеров было от 2 до 5 раз). Так что получилось то что получилось. Но гнаться за цифрой не стоит. По мне так лучше бы ГГ 6, но что бы без скачков
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение Yrik82 » 29 янв 2020, 22:35

Rom-mih, :хорошо первый более менее ответ на вопрос в моей теме.
Спасибо!
А вот ещё вопрос, я тут 2 недели отходил с либрой и видел, например сахара 11но не на пике (через 2 часа после укола), как рекомендует замерять а раньше или позже. Причем цифры были не долго, а к отработке или пику все приходило в норму.
Получается, что глюком мерить по "правилам" особого смысла нет? :не знаю

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
И тему то я затеял с целью узнать, бывают ли у гуру этого клуба такие подъемы, пусть и кратковременные. И боятся ли с этим "преподавательского состава Клуба" или это уже совсем не нужные заморочки, от которых и на жизнь то времени не останется? :]
Yrik82

 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение Гошина Наташа » 30 янв 2020, 00:07

Yrik82 писал(а):Прошу поправить, а частые гипо не снижают результат анализа ГГ?

Как низкие снижают так и высокие поднимают. Я же сказала, что отчасти.
Yrik82 писал(а):На либре1 видел самое низкое, по-моему 3,3 если не изменяет память. Но физически дискомфорта не ощущал. И скачков СК потом не было.

Ваш диабет свежий и еще помогает ПЖ. Еще играет роль в какой момент этот СК 3,3 был -на пике болюса или на отработке. Если на пике болюса , то гипа была, но откат был погашен в отличии от, скажем, нашего диабета, где уже откат не прошел бы не замеченным. Мой ребенок сегодня пришел с СК 2,8- ощущения низкого СК было, отката не было- как по-вашему это гипа? А он достаточно чувствителен к лишнему инсулину и мог легко откатить, но снижение было плавное видимо и защитных реакций организма не понадобилось. Так вот если у вас СК 3,3 было на активном болюсе, то это гипа ( хоть и без видимых последствий , так как последствия гасила еще живая ПЖ ), а в нашем случае на голом фоне это очень низкий сахар. Гипозный, да, но безоткатный. Я не говорю, что это нормально и делайте так все, нет - это надо купировать во время и на примере своем и других говорим как надо и как не надо делать, а для этого надо хотя бы сделать замер, но у ребенка 12 лет другое мнение, когда он забегает на стадион по дороге после школы :пардон: . Это не мой диабет, а дете не всегда рядом со мной в отличии от диавзрослых, которые без посредников рулят своим диабетом.
Yrik82 писал(а):Получается, что глюком мерить по "правилам" особого смысла нет?

Есть смысл. Компенсация строится на основе этих контрольных точек и в определенное время они должны быть в нужном диапазоне, а то что у вас сейчас :
Yrik82 писал(а): сахара 11но не на пике (через 2 часа после укола), как рекомендует замерять а раньше или позже. Причем цифры были не долго, а к отработке или пику все приходило в норму.

то это не несет никакой информации без других контрольных замеров, места укола, наличия ДПС -это просто цифра, а приходит все в норму возможно благодаря еще живой ПЖ. И подъемы бывают у всех по разным причинам и это не обязательно ошибки в компенсации (они тоже могут быть ), а например заболел, переехал, полнолуние :пардон: .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение ЮМ » 30 янв 2020, 00:09

А вот ещё вопрос, я тут 2 недели отходил с либрой и видел, например сахара 11но не на пике (через 2 часа после укола), как рекомендует замерять а раньше или позже. Причем цифры были не долго, а к отработке или пику все приходило в норму.

Рекомендации ADA и EASD: для носителей мониторинга время в целевом диапазоне от 3,9 до 10 ммоль/л должно быть не менее 70%, при этом ниже 3.9 ммоль/л не более 4%. Т.е. в переводе на русский их ответ на Ваш вопрос звучит так: эпизодические кратковременные подъемы выше 10 допускаются, но их количество нужно по возможности минимизировать.
Если Вы ходили с либрой, эти данные можно посмотреть в статистике мониторинга
 Скрытый текст
Изображение

Получается, что глюком мерить по "правилам" особого смысла нет?

Почему нет? Если Вы дружите с математикой, то увидите, что СК ниже 6 натощак, перед едой и перед сном и ниже 8 через 2 часа после еды автоматически обеспечат требуемый ГГ ниже 6,5% при времени в целевом диапазоне >70% при минимуме бессмысленных замеров.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
Я - Ольга (30 янв 2020, 06:17)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.
След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11