Почему во всех лабораториях у меня HbA1c ниже 5%?

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Почему во всех лабораториях у меня HbA1c ниже 5%?

Сообщение skv_79 » 29 авг 2019, 14:00

Здравствуйте, везде где бы я не сдавал ГГ у меня он от 4,1-4,8 уже многие годы, при этом я точно знаю что он должен быть выше. Судя по глюкометру около 6%. Глюкометру у меня правильно показывают и лабораторий тоже несколько. Так что дело не в точности измерений точно. Врачи постоянно удивляются, а я говорю что на самом деле он повыше должен быть. Была у меня в свое время анемия сильная, железодефицитная и теперь нужно Цианокобаламин колоть постоянно, но опять же нормальный уровень гемоглобина не поднял уровень ГГ. Так и остаётся для меня это загадкой, понятно что это не так важно, просто хотелось бы узнать причину, просто из-за личного интереса. Никто не может подсказать?
Люби его, таким какой он есть... (В.Шахрин)
e-mail: skv_79@pochta.ru
Аватара пользователя
skv_79

 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Почему во всех лабораториях у меня HbA1c ниже 5%?

Сообщение arisha123 » 29 авг 2019, 15:11

У меня похожий вопрос. Лежали в больнице в соседней палате девочка тоже с СД1. Стаж одинаковый. Но! У сына ГГ 7% :плачу. на ровных сахарах, у девочки ГГ 4,6% на постоянных гипо и откатах (4 дня в больнице СК ниже 10 ммоль у неё не опускплся). Так понимаю, что это вообще просто средний показатель, который другой информации не несет?
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Почему во всех лабораториях у меня HbA1c ниже 5%?

Сообщение ЮМ » 29 авг 2019, 16:19

...но опять же нормальный уровень гемоглобина не поднял уровень ГГ.

Гематокрит теперь тоже нормальный?
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Почему во всех лабораториях у меня HbA1c ниже 5%?

Сообщение Гошина Наташа » 29 авг 2019, 22:39

arisha123 писал(а):Так понимаю, что это вообще просто средний показатель, который другой информации не несет?

:да . Как средняя зарплата по стране.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
skv_79 писал(а):Глюкометру у меня правильно показывают

Прям все замеры совпадают с лабораторией :wink:

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
arisha123 (30 авг 2019, 03:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Почему во всех лабораториях у меня HbA1c ниже 5%?

Сообщение Etan » 29 авг 2019, 23:40

skv_79 писал(а):Здравствуйте, везде где бы я не сдавал ГГ у меня он от 4,1-4,8 уже многие годы, при этом я точно знаю что он должен быть выше. Судя по глюкометру около 6%

А фруктозамин не пробовали измерять?
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Почему во всех лабораториях у меня HbA1c ниже 5%?

Сообщение skv_79 » 30 авг 2019, 09:07

Гематокрит теперь тоже нормальный?
Да, с ним все нормально кажется.
А фруктозамин не пробовали измерять?
Не пробовал, может и стоит, но ответ на вопрос все-равно это не даст. Скорее всего он тоже заниженный, хотя не могу утверждать точно.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Вот последние результаты из Инвитро:
Исследование Результат Единицы Референсные значения
Гематокрит 41.6 % 39.0 - 49.0
Люби его, таким какой он есть... (В.Шахрин)
e-mail: skv_79@pochta.ru
Аватара пользователя
skv_79

 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Почему во всех лабораториях у меня HbA1c ниже 5%?

Сообщение bela » 30 авг 2019, 09:15

skv_79, мне известно о возможности ложного повышения уровня гликированного гемоглобина у пациентов с дефицитом железа (железодефицитная анемия, если другими словами) и снижение его уровня после коррекции дефицитного состояния препаратами железа. Про В12-дефицитную анемию не знаю, какая есть зависимость - прямо или обратно пропорциональная...
на мой взгляд, более вероятная причина низкого ГГ пропущенные низкие СК, например ночью.
Хотя, остается еще один фактор недостоверности ГГ - кровопотеря, например скрытое желудочное кровотечение. Гематологи при железодефиците в первую очередь пытаются найти/исключить именно этот фактор...
а еще хелиобактер "питается" железом....
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Почему во всех лабораториях у меня HbA1c ниже 5%?

Сообщение skv_79 » 30 авг 2019, 09:27

bela, насколько мне объясняли врачи, при железодефицитной анемии уровень ГГ занижается от реального значения, но после того как начал колоть Цианокобаламин у меня не восстановился уровень ГГ. Кстати, во время анемии у меня действительно ГГ был еще ниже, как раз у уровня 4,1%, сейчас же он на 4,8% кажется. Промущенные низкие СК исключаются, потому что делаю замеры в 1,3,4:30 и 7 утра. Там гип нет, наоборот утренняя заря где-то в 4:30, поэтому и встаю, и контроллирую.
Когда лежал в больнице с низким гемоглобином, перед тем как поставить диагноз, мне провели исследование в т.ч. на скрытое кровотечение, после того как были исключены все другие варианты, поставили диагноз железодефецитная анемия. Но причина этой анемии точно не известна - в выписке написано аутоимунная (или идиопатическая). Мой эндокринолог говорит, чтобы узнать причину этой анемии можно сделать генетический анализ (точно как называется не помню), но знание причины по большому счету ничем не поможет.
Люби его, таким какой он есть... (В.Шахрин)
e-mail: skv_79@pochta.ru
Аватара пользователя
skv_79

 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Почему во всех лабораториях у меня HbA1c ниже 5%?

Сообщение bela » 30 авг 2019, 09:33

skv_79 писал(а):объясняли врачи
недопонимание в беседе врач-пациент вполне возможно, особенно при большом объеме новой инфо, но перепроверить свое понимание с помощью инета ведь запросто...
https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4 можно почитать, можно вопрос задать
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Почему во всех лабораториях у меня HbA1c ниже 5%?

Сообщение Etan » 30 авг 2019, 14:39

skv_79 писал(а):насколько мне объясняли врачи, при железодефицитной анемии уровень ГГ занижается от реального значения

Тут на форуме есть примеры, когда у людей ГГ завышен при анемии. Что бы он был понижен ни разу пока не встречал. Да и по логике, он должен быть завышен при недостатке гемоглобина.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Почему во всех лабораториях у меня HbA1c ниже 5%?

Сообщение skv_79 » 31 авг 2019, 19:10

Для меня это новость, что при анемии наоборот завышен, тогда как объяснить мои 4,1%? Согласен что логика есть в том что если гемоглобина меньше то гликированного должно быть больше. Хоть я и не врач и наверняка не могу знать. А за Русмедсерв спасибо, обязательно ознакомлюсь с информацией представленной на нем.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Хоть в принципе этот вопрос не так важен для меня сейчас. Ведь по большому счету это ни на что не влияет кроме цифры на бумаге. Ну занижен, и был всю жизнь занижен. Никто из врачей не заподозрил что-то плохое в этом.
Аватара пользователя
skv_79

 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Почему во всех лабораториях у меня HbA1c ниже 5%?

Сообщение Juris » 31 авг 2019, 20:25

везде где бы я не сдавал ГГ у меня он от 4,1-4,8 уже многие годы

Странный, однако, и очень капризный народец,эти диабетики :думаю Большой ГГ - плохо :плачу Хороший и даже слишком хороший для диабетика с 21-летним стажем - тоже не камильфо :плачу В принципе у ГГ есть аналог в технике - среднее значение (постоянная составляющая) переменного ( в нашем случае - пульсирующего) напряжения. И в этом случае хороший ГГ может быть в двух основных случаях :
1."Пациент" имеет постоянно и реально ровную концентрацию глюкозы в крови на уровне здорового человека, за что достоин почета и уважения в диабетической среде :спасибо:
2.Он же имеет постоянные большие перепады упомянутой концентрации в большом диапазоне амплитуд :плачу В простонародье - скачущие сахара :плачу При этом следует учесть, что сравнительно короткие всплески СК даже до больших величин имеют достаточную инертность в вопросе влияния на ГГ потому, что устойчивая связка молекул глюкозы и гемоглобина ( что и есть гликированный гемоглобин) просто не успевает образоваться. В итоге получается ситуация типа : сахара скачут, что плохо, но зато ГГ низкий, что хорошо :P
Но мне почему-то кажется, что ТС из первой категории и я поддержал бы мнение:
Никто из врачей не заподозрил что-то плохое в этом.

хотя сам ни разу не врач, что плохо :плачу , а инженер, что хорошо :хорошо
Ну а тема с "гемократами" так и не раскрыта и, видимо, требует своего продолжения :
ЮМ писал(а):Гематокрит теперь тоже нормальный?

:)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Почему во всех лабораториях у меня HbA1c ниже 5%?

Сообщение ta_ » 31 авг 2019, 23:54

На самом деле у ТС могут быть особенности кроветворения. Нужно знать количество ретикулоцитов.
ГГ может быть занижен, если доля "молодых", не подвергшихся гликированию, эритроцитов высока. По какой-то причине срок жизни эритроцитов меньше.
Просто одна история, не имеющая отношения к ТС:
https://www.youtube.com/watch?v=EBIhL9a ... e=youtu.be

За это сообщение автора ta_ поблагодарили: 2
Etan (01 сен 2019, 09:10) • KRONa (01 сен 2019, 09:07)
Рейтинг: 2.15%
 
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Почему во всех лабораториях у меня HbA1c ниже 5%?

Сообщение Juris » 01 сен 2019, 19:15

Просто одна история, не имеющая отношения к ТС

Да тут вообще нет никакой связи. Проблема Людмилы Владимировны была в том, что необоснованно высокий ГГ явно не соответствовал реальным сахарам и являлся следствием анемии, вызванной раком. Т.е. нарушалась сама процентовка молекул "засахаренного гемоглобина" по отношению к общему числу молекул гемоглобина. Проблема же ТС в том, что он озабочен низким ГГ, лежащем на нижней кромке нормы здорового человека, что явно не характерно для среднестатистического диабетика любого типа. Если конечно он не явный любитель и фанат своего диабета (см.п.1 моего предыдущего поста ), стремящийся быть "святее самого папы римского" :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Почему во всех лабораториях у меня HbA1c ниже 5%?

Сообщение Evo » 11 сен 2019, 10:32

Теория про прогиповки была?

В больнице где мы обследовались был ребенок с низким ГГ и среднесуточными сахарами 15+.

Поэтому вопрос к автору: сколько замеров в день вы делаете?
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42
След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18