Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Juris » 25 июл 2018, 21:41

Я в своей программе ...

Юрий Леонидович !
А что за программа, позвольте полюбопытствовать ? :думаю
Что касается компьютеров и прочих ноутбуков, то и они уже не нужны для "компьютеризации диабетиков". У нас в Клубе есть прекрасная программа "Сахарный дневник с возможностью расчета доз". Ее прелесть в том, что она создана для гаджетов на основе ОС Android и может быть установлена на устройствах с ценой на порядок меньше, чем компьютер или ноутбук. Она настолько хороша, что даже я отказался от своего старого и доброго Диабета2000 :)
А что касается ХЕ, то лично для меня эти ХЕ вообще ничего не значат. Это всего лишь промежуточный нормировочный коэффициент для придания компенсационному коэффициенту К1 более-менее приличного вида. А весь расчет производится в граммах и только граммах белков, жиров и углеводов. Кстати, я в любой момент могу объявить, что моя ХЕ равна 1 килограмму углеводов и это никоим образом не повлияет на точность расчетов. А могу задаться, что ХЕ равна 1 грамму углеводов и это тоже ни на что не повлияет. Для меня ХЕ=10 г углеводов, это просто дань моде и не более того. Моде, которую носили и до сих пор носят поколения диабетиков :wink: Или, как сказал бы старина Шопенгауэр : "Вещь в себе" :D Уж радикальней некуда :P
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение KRONa » 25 июл 2018, 23:02

Ну и чего тогда полоскать бесконечно эту ХЕ несчастную - нужна она, не нужна... От неё тут (собственно, от названия) ничего принципиально не зависит, если, как не раз уже принципиально подмечено, всё равно в чём считать - в нанограммах или килотоннах, лишь бы точно? :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Катрин » 25 июл 2018, 23:16

Компьютеры стоят на порядок меньше чем всяческие помпы и системы мониторинга сахара (сюда я включаю и их обслуживание).

Всякие помпы и системы мониторинга очень здорово облегчают жизнь. А вот дозу точную можно прекрасно рассчитать при помощи калькулятора.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Гошина Наташа » 25 июл 2018, 23:30

Юрий Леонидович писал(а): нам такую ручку дали уже в больнице.

Вам дали ручку Pendiq ?
Юрий Леонидович писал(а):Честно говоря, никак.

И никто не представляет :пардон: .
Юрий Леонидович писал(а): При этом польза от использования компьютеров при расчете точных доз инсулина будет значительно больше, чем от использования указанных технических средств.

Я пользовалась программой Диабет 2000 , огромное спасибо создателю :спасибо: , но ушла от нее и просто сейчас считаю на калькуляторе . Я стала чувствовать , что я к ней" пристрастилась " и простое действие уже не могла подсчитать без нее , не помнила в чем сколько уг . Может кому то и не хочется напрягаться и помнить , но это мой выбор . Мне так сейчас удобнее . Не важно вообще на чем считать , хоть в столбик на бумажке , главное правильно. Но вот будут ли все , кому в итоге выдадут надежный ноутбук ( если вдруг снизойдут ) взвешивать еду , считать сложные блюда , учитывать БЖ , учитывать ФН , погоду , разность К в течении суток и еще какие другие факторы влияния на СК люди , если они не хотят заморачиваться ? Ведь многие родители , я не говорю уже о взрослых и не пытаются это делать . Обучать насильно ? Вы молодец , что занимаетесь компенсацией внука , но вы
Юрий Леонидович писал(а): независимо пришли к очень близкому результату,
, когда можно было воспользоваться уже существующим изобретением . Возможно чувство недоверия сподвигло вас на свои путь :не знаю .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Катрин » 25 июл 2018, 23:32

Вашему внуку 4 года и точный подсчёт еды-один из факторов, который влияет на сахара. Ребенок упадет и заплачет-будет выброс адреналина, ск пойдут вверх. Ребенок начнет активно расти-дозы пойдут вверх. У детей дозы меняются очень быстро и за ними нужно бегать. А реагировать проще, когда видишь ск в реальном времени. Ни одна программа не просчитает компенсацию ребенка.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 25 июл 2018, 23:41

Гошина Наташа писал(а):Ту ,что избавит, нам точно не дождаться

А вы знаете, сейчас так все быстро развивается, так что есть надежда дождаться
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Гошина Наташа » 25 июл 2018, 23:42

Юрий Леонидович писал(а):Думаю, что надо менять обучение в школах диабета,

Здесь и сейчас ежедневно проходит обучение всех желающих . Вот она школа диабета -это ДК. Бесплатная , подробная , разжеванная в каждой теме заново . Бери- не хочу . Я при любом удобном случае о ней говорю в больнице , в поликлинике в очереди , всем кто начинает жаловаться на свои сахара и свою тяжелую форму диабета .Осталось объявления только расклеить на столбах :] .

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарили: 2
Иримея (04 ноя 2018, 17:17) • Инесса Шакиртдинова (26 июл 2018, 00:20)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 25 июл 2018, 23:50

Катрин писал(а):Ни одна программа не просчитает компенсацию ребенка

Абсолютно согласен. Для благополучной компенсации диабета маленького ребенка, прежде всего, рядом с ним должен все 24 часа должен находится компетентный взрослый. А все прибамбасы - это уже потом.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!

За это сообщение автора Юрий Леонидович поблагодарил:
жена Тёмного (28 июл 2018, 06:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Гошина Наташа » 25 июл 2018, 23:51

Юрий Леонидович писал(а):А все прибамбасы

дадут этому взрослому высыпаться хотя бы , а ребенку не тыкать пальцы .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 26 июл 2018, 00:08

KRONa писал(а): в каком месте собираемся "прорывать"

Если хотя бы небольшой группе лиц удалось уже добиться идеальных сахаров, можно считать, что прорыв уже состоялся (но лишь наполовину). О настоящем прорыве можно будет говорить лишь тогда, когда миллионы диабетиков (можно сказать все желающие), смогут легко получить идеальные сахара. Пока, мне кажется, мы далеки от этого идеала. Возможно я ошибаюсь.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Гошина Наташа » 26 июл 2018, 00:12

Ну допустим они есть ( не мы :oops: , у нас просто нормально , не идеально ) и они что должны делать по -вашему ? Я что то не пойму ...
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 26 июл 2018, 00:33

Гошина Наташа писал(а):Возможно чувство недоверия сподвигло вас на свои путь

Сподвигло меня заявление заведующей отделения в больнице, куда мы попали с тяжелейшим кетоацидозом: "Если вы к нам попали с таким диагнозом, то теперь вы наш постоянный пациент. Вы будете у нас и не раз, и не два, и не три, а все 10 и больше раз. Мне больше туда ни разу не хотелось попадать, поэтому я решил все точно считать, тщательно фиксировать все съеденное, а потом анализировать. Слава Богу, предсказание заведующей пока еще ни разу не сбылось. Недоверие? Да оно действительно возникло, когда я две недели (пока ребенок лежал в больнице), присутствовал на занятиях в школе диабета. Я понял, что надо создавать что-то свое, поскольку больничные знания точно опять приведут нас в больницу. О Диабете 2000 я узнал и с удовольствием прочитал уже после того, как у нас более-наладилось с сахарами.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
KRONa писал(а):Ну и чего тогда полоскать бесконечно эту ХЕ несчастную

Действительно, Вы правы. Лично я без особой необходимости постараюсь больше этой темы не касаться. Кто-то уже просто сжился с ХЕ, без нее уже и не может, некоторым (мне в том числе) она совершенно не нужна. Но это абсолютно не принципиально. Это просто фон, на который не следует обращать внимания.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
malvina666777 писал(а):есть факторы, которые вы не в состоянии рассчитать

Безусловно, это так. Для этого даже, пожалуй не хватит мощи современных суперкомпьютеров.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Гошина Наташа » 26 июл 2018, 00:47

Юрий Леонидович писал(а):Я понял, что надо создавать что-то свое

Значит я вас не правильно поняла :пардон: . Я решила что вы , уже прочитав материалы ДК решили идти своим путем .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 26 июл 2018, 00:55

malvina666777 писал(а):а я вот вообще никакой прогой не пользуюсь

Это чрезвычайно интересно. Как же Вы обходитесь совершенно без программ. Поделитесь, пожалуйста опытом.
Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
malvina666777 писал(а):а-то поступит предложение все в ккал считать, тут точно не каждая психика выдержит

Психика точно не выдержит (я думаю, никакая) но комп. это делает элементарно в одно мгновение, а так же белки, жиры и углеводы, мало того, тут же выдает их процентное соотношение.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение malvina666777 » 26 июл 2018, 01:31

Юрий Леонидович, что именно вас интересует из опыта моего? :)
Я тоже могу высчитать бжу без проги, а самое главное запомнить это и потом уже вообще не считать ;)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6