Уроки из Теста Толерантности к Сложному Блюду

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Уроки из Теста Толерантности к Сложному Блюду

Сообщение Skotos » 04 ноя 2016, 23:55

Меня попросили перевести Lessons From the Mixed-Meal Tolerance Test. Перевел шапку (там всё равно дальше только зубодробительный матан). Энивей, если кому интересно — пожалуйста.

 Уроки из Теста Толерантности к Сложному Блюду
Реферат
ЦЕЛЬ
Площадь под кривой С-пептида (area under the curve C-peptide (AUC CP)) из Теста Толерантности к Сложному Блюду (Mixed-meal tolerance test (MMTT)) является золотым стандартом измерения секреции эндогенного инсулина у СД1, но его сложно проводить. 90-минутный ММТТ-стимулированный CP ≥0.2 нмоль/л (90CP) связан с лучшими клиническими показателями, и CP ≥0.1 нмоль/л является эквивалентом тощакового измерения (fasting C-peptide (FCP)). Мы оценили являются ли тесты 90CP и FCP альтернативой полному MMTT.

ДИЗАЙН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
CP измерялся в процессе 1334 тестов MMTT у 421 СД1 пациента в возрасте <18 лет на 3, 9, 18, 48, и 72 месяцах заболевания. Мы оценивали: 1) корреляцию между средней AUC и 90CP или FCP; 2) чувствительность и специфичность 90CP ≥0.2 нмоль/л и FCP ≥ 0.1 нмоль/л обнаружения пика CP ≥0.2 нмоль/л и эквивалент AUC CP; и 3) как время забора, необходимое для достижения пика CP, варьировалось с возрастом диагноза (в каком возрасте пациента был поставлен диагноз) и продолжительностью заболевания.

РЕЗУЛЬТАТЫ
AUC CP имела высокий уровень корреляции с 90CP (rs = 0.96; P < 0.0001) и сильно коррелировала с FCP (rs = 0.84; P < 0.0001). AUC CP ≥23 нмоль/л/150 минут была эквивалентом среза для пика CP ≥0.2 нмоль/л (98% чувствительности/97% специфичности). 90CP ≥0.2 нмоль/л корректно классифицировала 96% пациентов используя AUC или пиковый CP, когда как FCP ≥0.1 нмоль/л классифицировала 83 и 85% пациентов соответственно. Наблюдалась лишь небольшая разница между пиковым CP и 90CP (медиана 0.02 нмоль/л). Пик CP наступал раньше у пациентов с более длительной продолжительностью диабета (6.1 минута при увеличении длительности на год) и у более молодых пациентов (2.5 минут при снижении возраста на год).

ВЫВОДЫ
90CP — это высокочувствительный и высокоспецифичный способ измерения AUC и пика CP у детей и подростков с СД1, и предлагает практичную альтернативу полному MMTT.

Введение
Тест Толерантности к Сложному Блюду (Mixed-meal tolerance test (MMTT)) — это золотой стандарт измерения секреции эндогенного инсулина у СД1, с более высоким пиком CP и меньшим количеством неблагоприятных эффектов в сравнении с стимуляцией глюкагоном (1-3). Полный MMTT используется, преимущественно, в исследованиях и редко выполняется в обычной клинической практике из-за интенсивности заборов, чтобы измерить AUC и пик CP нужно забирать кровь каждые 30 минут в течении 2 часов (2).

Единственное измерение CP могло бы быть преимуществом и для пациентов, и для врачей, если оно адекватно отражает значения полученные в полном MMTT. В перекрёстном исследовании 259 пациентов в возрасте 8-35 лет было показано, что в полном MMTT CP обычно имеет пик на отметке в 90 минут (90CP) (3), и что 90CP ≥0.2 нмоль/л был связан лучшими клиническими показателями и по меньшему количеству осложнений, и по менее серьёзным гипогликемиям (4). Тощаковый CP (FCP) часто используется в клинической практике, потому что известно, что он хорошо коррелирует с стимулированным CP (5-10), но в более осторожных исследованиях сохранения остаточной секреции инсулина, анализ AUC после MMTT считаются необходимым (1,2). Обоснованность 90CP и FCP как альтернатив полному MMTT ещё не полностью исследована, в частности у маленьких детей или в исследованиях, когда берутся продольные измерения (longitudinal measures), позволяя оценивать влияние продолжительности диабета.

Мы нацелены оценить, являются ли 90CP и FCP надёжными измерениями AUC и пика секреции инсулина в процессе MMTT.

ДИЗАЙН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Пациенты
Суммарно 421 пациентов с СД1, диагностированных в возрасте <18 лет и посещавших Pediatric Clinic, University Hospital, Linköping, Sweden между январём 1976 и мартом 2011, были включены в исследование.

Пробы крови
Сывороточный CP и глюкоза были измерены при диагнозе до первой инъекции инсулина и в течении 150 минутного теста MMTT с интервалом 30 минут, на 3, 9, 18, 30, 48, и 72 месяцах диабета.

MMTT
Тест питания проводился утром (между 7 и 10 утра) после ночного голодания, без употребления еды или напитков (кроме воды) после 10 вечера накануне. Пациенты не получали инъекций короткого инсулина в течении как минимум 6 часов до начала теста. С 1976-2005 пациенты получали стандартный завтрак поглощаемый более 10 минут, рассчитанный диетологом на основании общей необходимости в калориях для пациента (25-30% их дневной калорийности; 50% калорий как углеводы, 33% жиров, и 17% белков). С 2005 и по сей день, пациенты тестировались с MMTT состоящего из поглощения 6 мл Sustacal на килограмм массы тела с максимумом в 360 мл (1 килокалория/мл; 55% углеводов, 21% жиров, 24% белков) поглощаемых за 5 минут, в соответствии с изменением в практике в то время. Замеры крови для CP и глюкозы брались перед едой и, после этого, с интервалом в 30 минут в течение 150 минут. Тесты питания были предложены всем пациентам в клинике старше 7 лет, и процент участия составлял >90%. Тесты продолжались до тех пор, пока у пациента более не оставалось никакой остаточной секреции инсулина (определённой как <0.03 нмоль/л; уровень детектирования в эссе). В группе пациентов <7 лет уровень участия падал соответственно с возрастом из-за практических и психологических трудностей с венепункцией.
Аватара пользователя
Skotos

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 16:16
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10