Доза и вес

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение ЮМ » 05 янв 2006, 16:10

Voldi писал(а): Конкретно его 0.411 ЕД/кг в сутки, кажется мне слишком большой...

Конкретно мне - тоже. Особенно для дебюта заболевания. Только я бы еще обратила внимание, что это не просто СД, а MODY - диабет!
Пишут, что при нем иногда вообще чувствительность к инсулину очень плохая.
Извините, что вклинилась.
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Сообщение Cyrus » 05 янв 2006, 16:17

А я смотрю у вас у всех развилась общая потология - ненависть / презрение к врачам. в часности эндам.
Ну немогу я сказать что она плохой энд. Она как минимум понимает мои проблемы и смотрит на меня не как на кошелек с деньгами или материал для экспериментов. Может я ее просто не до конца понимаю...
Аватара пользователя
Cyrus

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 12:30
Возраст: 39

Сообщение Cyrus » 05 янв 2006, 16:19

ЮМ

принимаем все советы. главное чтоб проблема решилась.
Аватара пользователя
Cyrus

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 12:30
Возраст: 39

Сообщение Hork™ » 05 янв 2006, 16:19

Cyrus
Ага.. Да и ваще мачить их надо :D
А если серьезно то разные врачи бывают, кому как повезет :(
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение ЮМ » 05 янв 2006, 17:27

Cyrus!
Сейчас существует много препаратов, созданных именно для повышения чувствительности к инсулину. Они применяются при СД2 (в том числе и при MODY-диабете) как самостоятельно, так и в комбинации с инсулином. Мне кажется, в твоем случае это помогло бы снизить дозу инсулина. По крайней мере имеет смысл обсудить такой вариант со своим эндокринологом.
Пишут, кстати, что в таких случаях иногда даже сахароснижающие сборы (типа Арфазетина) иногда помогают ощутимо снизить потребность в инсулине. По крайней мере, это попробовать можно (не отменяя инсулина, разумеется) - точно не повредит.
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Сообщение Cyrus » 05 янв 2006, 17:35

ЮМ

Арфазетина - а можно поподробнее про этого зверя. Что это такое, состав и тд.
Аватара пользователя
Cyrus

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 12:30
Возраст: 39

Сообщение DeLi » 05 янв 2006, 18:01

"..ваще мачить их надо"

Ну не знаю, надо ли уж так всех мочить-то?
Че-то вы, ребята, уж слишком жестко...
К нас, например, на форуме постоянно несколько врачей присутствуют. И могу им всем высказать только слова благодарности и признательности. За оперативные подсказки, за то что не жадничают, делятся знаниями.
Примеры? Пожалуйста - Володя (доктор Voldi),Таня (мама нашей Вари, врач педиатр, если не путаю..). Или та же Kelena (по образованию тоже доктор) - кому они не ответили на вопросы, если это в их компетенции???
Пусть они не эндокринологи, но их ответы - всегда грамотны, исчерпывающи.
Совсем недавно появилась на форуме Елвик (лично, правда , не знакома), но просто чувствуется профессиональный медицинский подход.
А буквально со вчерашнего дня у нас новый пользователь - врач-эндокринолог - некто JBK.
Думаю,что от их присутствия - врачей - в нашем своеобразном диа-салоне, все только выигрывают.
Я это все к тому, что наверное, не очень приятно им видеть такие высказывания... мягко говоря, нелюбезные....
Давайте будем хоть чуть добрее, тем более сейчас, накануне Рождества :)
DeLi

 
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 16:52
Откуда: Литва

Сообщение ЮМ » 05 янв 2006, 18:01

Cyrus!
http://www.rlsnet.ru/opisdrug/PrepDescr.php3?prid=10879

Только это не вместо инсулина, а вдобавок!
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Сообщение Hork™ » 05 янв 2006, 18:36

А я смотрю у вас у всех развилась общая потология - ненависть / презрение к врачам. в часности эндам

молчу.......

DeLi я ж не серьезно :) А наши врачи на форуме самые лучшие, никто и не сомневается.
Последний раз редактировалось Hork™ 05 янв 2006, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Voldi » 05 янв 2006, 18:38

А что имела в виду эта энд, говоря о 80 % веса ? Ведь с этой "формулы" разговор начался.
А откуда эти 0.22 на кг веса ? Это еще кто высчитал ? Да у всех дозы базального инсулина разные ! По этим подсчетам мне "положено" 16 единиц длинного инсулина в сутки, а я колю только 6. Или я не диабетик ? Ну за что вы все меня обижаете и не пускаете в свой узкий круг избранных ? Блин, ну что за дела такие ? Лэндовские "келдыши" не пускают в купе первого класса. Здесь тоже обижают Надоело в тамбуре ехать. Пора спрыгивать ...

:roll: Юра, думаю, она хотела сказать, что на 80% доза зависит от веса, т. е. не буквально, а в смысле - сильно зависит. 0.22 ЕД/кг наверное статистика, но ведь мой случай и ситуация у Игоря, это подтверждают. Конечно, это не означает, что все должны стремиться и ориентироваться на эту цифру. Что касается тебя, твоего диабета и способа его компенсации, разве тебе не нравиться твоя исключительность :wink: И вообще, кончай брюзжать, ты все правильно говоришь, только в данном вопросее, надо договориться о терминах. Если не нравиться в тамбуре, перейди в купе проводника, кабину машиниста, а еще СВ есть и вагон-ресторан 8) Спрыгивать, это не наш метод :(
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Juris » 05 янв 2006, 19:01

А я смотрю у вас у всех развилась общая патология - ненависть / презрение к врачам. в частности эндам.

Это не про меня :не шали
И вообще злой вы какой то Юрис...

И это тоже :не шали Я добрый, нежный и очень скромный :)
Если не нравиться в тамбуре, перейди в купе проводника, кабину машиниста, а еще СВ есть и вагон-ресторан

Пожалуй, ресторан меня больше привлекает ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Makedonskiy » 05 янв 2006, 21:49

По моему скромному мнению, при определении параметра "ЕД инс./кг веса", тут есть еще немаловажный параметр или примечание - при полном отсутствии секреции собственного гормона "инсулин". В таком случае этот параметр можно будет сравнивать и сопоставлять для разных людей более объективно.
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение nataliya m » 05 янв 2006, 21:53

хочу вставить пару слов по поводу отношения количества инсулина к массе тела с точки зрения фармакологии (наука есть такая ) когда-то сдавла экзамен такой в фармакадемии . Есть такое понятие : лекартва списка А - это сильнодействующие и яды , а также списка В - сильнодействующие препараты дозы и тех и других надо тщательно проврять при выписке и выдаче , есть так же понятия максимальная разовая и суточная дозы (выше которых просто наступает отравление препаратом ) так загляните в любой фармацевтический справочник там написано по поводу рекомендуемых доз инсулина : от0.5 до 1 условных едениц на 1 кг массы тела . Может врачи и имеют это ввиду , но также обычно принято считсать за реднюю массу взрослого человека 70кг .
А это значит , что если ваша масса 90 или скажем 100 это не значит что вам можнокакого нибудь препарата в 1.5 раза больше принять . Доза которая может принести вред она одинаковая и для человека с 70 и с 90 кг. Чаше дозу по массе тела расчитывают для детей до 12 лет, а потом уже чаще используют взрослые разовыеи максимальные дозы . (а то подходит один раз ко мне в аптеке мама с сыном 14 лет , а он выше меня ростом , и говорит что рач выписал ему 4 упаковки ампицилина на курс лечения исходя из массы тела , что в 2 раза превышало дозы взрослого человека , хорошо что мне удалось убедиь маму, что для её сына уже не подходит такой расчёт доз , хоть он и попадает ещё под категорию - дети - , и ему достаточно обычной дозы для взрослых т.е по 1 таблетке 4 раза в день , те 2 упаковочки . )
Наташа и Тамара Сумрин
nataliya m

 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 21:06
Откуда: Иордания , Амман ( Украина )
Возраст: 50

Сообщение Hork™ » 05 янв 2006, 21:57

Вся эта тема не имеет никокого смысла!!!
Потому-что мы все знаем как именно правильно подобрать инсулин, и никто из нас не пользуется формулами при подборе доз...
Последний раз редактировалось Hork™ 05 янв 2006, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Makedonskiy » 05 янв 2006, 22:01

Hork™
Логично, но есть смысл насторожиться, когда первый раз подобранные дозы в разы превышают усредненные... Именно насторожиться и перепроверить - возможно у конкретного человека они именно такие и должны быть, а если передоз...?
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4