Литература по совмещению ультра- и короткого инсулинов

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Литература по совмещению ультра- и короткого инсулинов

Сообщение Гошина Наташа » 06 авг 2015, 20:31

Сегодня была в краевом эндоцентре , хотела получить Актрапид и Новорапид , которого нет в моем городе. Вышла врач с круглым глазами и смотрю забегала, забегала с моим направлением, потом прибежала и спрашивает кто, мол, такое лечение назначил, нет таких схем , чтобы и актрапид и новоропид использовать одновременно . Я ей, мол ,если вы не знаете -это не значит, что нет таких схем, я уже 3 мес . практикую, а назначил врач стационара. Запросила выписку, а я ее как раз и не взяла, вот она и дала только актрапид. Я к чему это все -есть ли какая-нибудь литература , каких- нибудь маститых медиков , которые рекомендуют практиковать подобные схемы инсулинотерапии , чтобы если ,что носиком ткнуть? А я хотела в эндоцентре стать на учет , а то у нас то того, то сего вечно нет .:не знаю , одного еле убедила энда в необходимости и того, и того инсулина, получится ли снова, и как не хочется :'<

Добавлено спустя 1 час 7 минут 44 секунды:
Так ведь давали уже , правда один ( НР) в гордской поликлинике, другой ( АК) в краевой , так как АК в городской не было.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Ищу литературу по совмещению ультра- и короткого инсулин

Сообщение zhenyablond » 07 авг 2015, 10:05

Есть назначение врача . Все по закону . Если препараты назначил врач вам обязаны их выписать либо сделать другое назначение и его обосновать . Я так думаю)

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Ищу литературу по совмещению ультра- и короткого инсулин

Сообщение Гошина Наташа » 07 авг 2015, 15:47

Не нужно мне другое назначение, я только -только этого добилась , и меня оно устраивает. Меня интересует другое - во что ткнуть чтобы не кричали , что не бывает таких схем?
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Ищу литературу по совмещению ультра- и короткого инсулин

Сообщение Luxxus » 07 авг 2015, 16:17

Гошина Наташа писал(а):во что ткнуть чтобы не кричали , что не бывает таких схем?

Остается только цитата г-на Джослина в верхнем правом углу форума. Ничего лишнего...и личного.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Литература по совмещению ультра- и короткого инсулинов

Сообщение Фантик » 07 авг 2015, 16:45

Гошина Наташа, я довольно активно читаю различные источники по эндокринологии, и мне не попадалась такая литература ни в отечественных, ни в западных журналах или книгах. Отдельные экспериментаторы пытаются самостоятельно проделать такое совмещение, но попытки эти разовые, и они довольно часто зашукиваются консерваторами. Вот довольно яркий пример: http://www.tudiabetes.org/forum/t/can-somebody-help-me-with-regular-rapid-acting/30518. Так что пока наибольшее количество информации о совмещении УК и К инсулинов, как мне кажется, можно найти на нашем форуме. Официальной позиции по этому вопросу пока не сформулировано, видимо, нигде.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 4
Сосенская Мария (07 авг 2015, 23:18) • Karinushka (08 авг 2015, 08:30) • Розалинда (07 авг 2015, 23:32) • Гошина Наташа (07 авг 2015, 23:52)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Литература по совмещению ультра- и короткого инсулинов

Сообщение Luxxus » 07 авг 2015, 17:06

Добавлю, что даже те врачи, у которых есть проблески понимания пациента в этом направлениии, пытаются быстро замять эту тему, т.к. находятся под постоянным прессингом проверок вышестоящих инстанций и страховых компаний. Весь выдаваемый инсулин сейчас количественно подлежит учёту (ну, или так подразумевается, по крайней мере). Поэтому представьте себе бледный вид врача, который потом будет объясняться насчёт инновационной методики, "повешенной на уши" пациентом и идущей вразрез со сложившейся десятилетиями. Ему оно это надо? :пардон:
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.

За это сообщение автора Luxxus поблагодарил:
Гошина Наташа (07 авг 2015, 23:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Литература по совмещению ультра- и короткого инсулинов

Сообщение Juris » 07 авг 2015, 22:36

Наташа
Боюсь, что литературы по совмещению коротких и ультракоротких инсулинов для компенсации сахарного диабета Вы не найдете :плачу Имеется в виду серьезная литература, которой не стыдно и потрясти перед носом изумленного врача :shock: Ведь "измышления дилетанта" такой литературой считать просто несерьезно :D
С другой стороны, Вы можете обратить взор врача на существование разных миксов, представляющих собой смесь разных инсулинов и преследующих цель получение инсулинового профиля особой конфигурации. Совместное использование коротких и ультракоротких инсулинов это по сути тот же микс, но только программный и постоянно меняющийся. И если вполне нормально ввести в свое тело одним шприцем такую смесь, то почему ненормально ввести отдельные компоненты этого микса двумя шприцами и создать миксовую комбинацию внутри тела ? Причем, комбинацию намного оптимальней готового шаблонного микса. Конечно, для врача, тупо следующего инструкции это не аргумент. К счастью не все врачи такие. К примеру, мой лечащий врач сразу усек что к чему и без всякой запинки выдавал мне Хумулин Р и Хумалог. Выдавал до тех пор, пока я сам не отказался от этого и стал брать только Хумалог. Но это просто я перешел со схемы использования двух инсулинов на схему только одного, но с разделением дозы ( БД и МД ) по времени.

P.S. Много лет назад я задавал различным диа-келдышам вопрос : можно ли совмещать применение разных инсулинов ? Ответы келдышей лежали в диапазоне от "нет нельзя" до "а зачем это надо ?" :думаю Вот и вся "литература" :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (07 авг 2015, 22:53) • Гошина Наташа (07 авг 2015, 23:52)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Литература по совмещению ультра- и короткого инсулинов

Сообщение Елизавета Петровна » 07 авг 2015, 23:17

Juris писал(а):К примеру, мой лечащий врач сразу усек что к чему и без всякой запинки выдавал мне Хумулин Р и Хумалог.

мой то же.Но все упиралось именно в это
Гошина Наташа писал(а):нет таких схем , чтобы и актрапид и новоропид использовать одновременно .

С нее спросят за "отсебятину".Решили - месяц выписывает короткий , месяц -ультру.В зависимости от того , какого инса идет больше, можно 2 месяца один инс, месяц другой.Вот так около года и продолжалось.Сейчас вполне комфортно с
Juris писал(а):с разделением дозы ( БД и МД ) по времени.

А сейчас такая чехарда идет с выпиской , то кто " отследит " чего там навыписывали ?В конце концов
Luxxus писал(а):Весь выдаваемый инсулин сейчас количественно подлежит учёту
Вам надо " на пальцах" ,толково ,без эмоций, все пояснить врачу.Может и поймет... :hmmm:
Короче , договориться :думаю
Потому что администрация на выписку инсов всегда скупая, а уж сейчас... :offtopic
 Скрытый текст
от времен перестройки:
Заходит студент в столовую и говорит:
- Одну сосиску, пожалуйста...
- Шикуешь, студент!
- ... и восемь вилок.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...

За это сообщение автора Елизавета Петровна поблагодарил:
Гошина Наташа (07 авг 2015, 23:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Литература по совмещению ультра- и короткого инсулинов

Сообщение Гошина Наташа » 07 авг 2015, 23:54

Juris писал(а):Боюсь, что литературы по совмещению коротких и ультракоротких инсулинов для компенсации сахарного диабета Вы не найдете

А жаль! Но про миксы -это мысль! Спасибо !
Luxxus писал(а):Добавлю, что даже те врачи, у которых есть проблески понимания пациента в этом направлениии, пытаются быстро замять эту тему, т.к. находятся под постоянным прессингом проверок вышестоящих инстанций и страховых компаний.

Теперь я понимаю почему при выписке из больницы энда не написала конкретно - " Актрапид", но после того как меня послали назад в больницу за "конкретикой", произнесла слова о том ,что ей " влетит".
Фантик за ссылку спасибо , только я не знаю как перевести ее :oops:
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14