Как снижает СК длинный инсулин?

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как снижает СК длинный инсулин?

Сообщение ChapOn » 02 апр 2015, 15:20

Тема выделена отсюда: viewtopic.php?f=6&t=18282 Модератор.


Отвлекаемся от еды, и при условии цеи 20
Введена 1ед НПХ если
По часам я так понимаю примерно
Через час снижение на 0
Через 2 на 0,5
Через 3 на 1
Через 4 на 1,5
Через 5 на 2,5
Через 6 на 3
Через 7 на 3
Через 8 на 2,5
Через 9 на 1,5
Через 10 на 1
Через 11 на 1
Через 12 на 0,5
Через 13 на 0,5
Через 14 на 0,5
Через 15 на 0,5
Через 16 на 0,5
Итого 20 ммлоль/л
Примерно таким образом должна действовать 1ед НПХ?

Ну немного плавнее только естественно
Не каждый глупый вопрос имеет только глупую подоплеку, в некоторых казалось бы глупых вопросах, огромный смысл и сила!
ChapOn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 10:43
Откуда: Астрахань

Re: Помогите скомпенсировать СД1, Ярослав почти 4 года

Сообщение Сосенская Мария » 02 апр 2015, 15:25

Нет ЦЕИ 20 при наличии еды.
И нет ЦЕИ у фонового инсулина.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите скомпенсировать СД1, Ярослав почти 4 года

Сообщение ChapOn » 02 апр 2015, 16:18

Ух, а как же расчитывать фоновый инсулин? Инсулин будь то фоновый будь то балюсный должен по идее одинаково снижать, просто пролонгированного действия снижает на столько же, но за более долгий срок
Разве я не прав?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
ChapOn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 10:43
Откуда: Астрахань

Re: Помогите скомпенсировать СД1, Ярослав почти 4 года

Сообщение Сосенская Мария » 02 апр 2015, 19:53

Фоновый инсулин не должен снижать СК!
Особенность НПХ в том, что под его пик требуется перекус, именно для того, чтобы СК не снижался.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите скомпенсировать СД1, Ярослав почти 4 года

Сообщение ChapOn » 02 апр 2015, 20:44

Что значит не должен?
Зачем он тогда колится? Это же не ради витамина :)
Любой инсулин априори снижает сахар в крови
Да! Его задача снижать СК фоновый только

А вот как именно он его снижает я и пытаюсь разобраться

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
ChapOn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 10:43
Откуда: Астрахань

Re: Помогите скомпенсировать СД1, Ярослав почти 4 года

Сообщение abba85 » 02 апр 2015, 21:07

ChapOn, фоновый инсулин не снижает а удерживает ск на одном уровне. При этом уровень регулируем только болюсным, никак не фоновым. Идеально подобранный фон- это ск стоит на одном месте без еды. Он не растет и не снижается. Почему плохо жить на завышенном фоне: малейшая физ нагрузка и сахар упадет, плюс лишний фон уронит- ребенок гипанет. Любые приемы пищи будут проходить криво: не будет роста когда и где надо, будет много снижения когда не надо, а если ребенок откажется от еды, то совсем сложно будет удержать ск на нужном уровне.
Ваш фоновый инсулин имеет пик, это точка когда он все таки снижает ск, у большинства в этой точке еда, т.е. необходим режим питания и дисциплинированный контроль этого пика.
Короче, я надеюсь не запутала Вас. Просто примите за аксиому: фон держит а не снижает.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора abba85 поблагодарил:
Сосенская Мария (02 апр 2015, 21:47)
Рейтинг: 1.08%
 
abba85

 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 12:47
Откуда: Россия

Re: Помогите скомпенсировать СД1, Ярослав почти 4 года

Сообщение ChapOn » 02 апр 2015, 21:24

Что же такое :)
Для чего он нужен я знаю!
Это вы говорите о том как его используют

В реале же естественно он снижает сахар, грубо говоря без фона СК отвлекаясь от еда в границах 6-8, с фоном в границах 4-6... Соответственно фон снизил сахар в течении всего дня на 2ммоль/л

А вот как именно он снизил я и пытаюсь разобраться

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
ChapOn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 10:43
Откуда: Астрахань

Re: Помогите скомпенсировать СД1, Ярослав почти 4 года

Сообщение abba85 » 02 апр 2015, 21:40

ChapOn, было бы здорово,еслиб так. Но фон в отличает от болюса работает подольше и валить будет на протяжении своего рабочего дня. При это болюс ограничен временем и кол- вом хе которые способен переработать, у фона такую закономерность выявить не выйдет, тем более Вы чуть ли не мат формулу пытаетесь вычислить)
Я Вас вообще тогда не понимаю: вы считаете что и с фоном и без фона ск на уровне нормальных, тогда зачем фон колоть? Если уколоть фон там где он пока не нужен ск неминуемо снизится. Успеете еще фон наставить(((
Пока не подрывайте пж откатами и соблюдайте диету.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора abba85 поблагодарил:
Сосенская Мария (02 апр 2015, 21:48)
Рейтинг: 1.08%
 
abba85

 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 12:47
Откуда: Россия

Re: Помогите скомпенсировать СД1, Ярослав почти 4 года

Сообщение Сосенская Мария » 02 апр 2015, 21:54

ChapOn писал(а):Любой инсулин априори снижает сахар в крови

Фоновый инсулин поддерживает СК на уровне нормогликемии, он ничего не должен снижать. Если на фоне СК в течение дня 5.5, а без фона - 20 ммоль, Вы считаете, что он снижает СК на 14.5 ммоль? Нет, он обеспечивает уровень инсулина, необходимый организму, чтобы находиться на уровне нормогликемии без еды.
НПХ немного отличается от "плоских" фоновых инсулинов тем, что у него есть выраженный пик, позволяющий значительно снизить дозу пищевого инсулина в определенные часы, или даже обойтись без него. Главная его особенность - обязательность перекуса, без перекуса можно легко прогиповать. Отсутствие перекуса на пиковом фоновом инсулине может обусловлено разной потребностью в фоне в разные часы суток (как известно, она неравномерна, это особенно видно тем, кто использует помпу, как средство введения инсулина). Пиковые инсулины помогают справиться с выбросами гормонов в определенные часы, например, ночью.
Но вне пика НПХ не должен снижать СК. Если СК снижается на фоне, это говорит о том, что фонового инсулина много.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите скомпенсировать СД1, Ярослав почти 4 года

Сообщение anchicka » 02 апр 2015, 21:59

Тут еще обратный вариант есть. Пока пж тянет и держит фон, введете фон и не ясно как пж начнет себя вести. Совсем не факт что она будет работать также как сейчас не исключайте вариант что пж будет просто принимать помощь, и всего лишь тратить меньше сил на фон. А пики останутся.

Засунуть работающую пж в уравнение не получится никак.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора anchicka поблагодарил:
ChapOn (02 апр 2015, 22:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
anchicka

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 04:58
Откуда: Сидней, Австралия
Возраст: 40

Re: Помогите скомпенсировать СД1, Ярослав почти 4 года

Сообщение ChapOn » 02 апр 2015, 22:07

anchicka писал(а):Засунуть работающую пж в уравнение не получится никак.

Я это естественно понимаю - и не собираюсь вводить инсулин сейчас и вообще на этих цифрах

При этом я понимаю, что этот процесс не избежен и в любом случае инсулин колость придется

Сейчас я сразу пытаюсь понять работу инсулинов и приготовится - а не добивать ПЖ сахарами выше 10 (их еще нет тьфу тьфу тьфу)

Фоновый инсулин естественно снижает СК! А повторюсь задачи я его знаю
И если фон 20, а хотим чтобы был 5,5 - то да! Фон должен снизить на 14,5 в час, при условии что лишний фон (эти 14,5) набираются каждый час

Мне лишь нужно понять - как имен но он снижает сахар и на сколько!
Не каждый глупый вопрос имеет только глупую подоплеку, в некоторых казалось бы глупых вопросах, огромный смысл и сила!
ChapOn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 10:43
Откуда: Астрахань

Re: Помогите скомпенсировать СД1, Ярослав почти 4 года

Сообщение anchicka » 02 апр 2015, 22:14

В этом и дело что вы не учитываете что это не робот а человек. Если б все было так просто то не было бы тем с компенсацией на нулевом фоне и приличных к и наоборот когда фон за 10 ед а к на еду 0.2.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
anchicka

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 04:58
Откуда: Сидней, Австралия
Возраст: 40

Re: Помогите скомпенсировать СД1, Ярослав почти 4 года

Сообщение Сосенская Мария » 02 апр 2015, 22:15

ChapOn, читайте теорию, там ответы на все Ваши вопросы.
http://juri.dia-club.ru/
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите скомпенсировать СД1, Ярослав почти 4 года

Сообщение ChapOn » 02 апр 2015, 22:33

anchicka писал(а):В этом и дело что вы не учитываете что это не робот а человек. Если б все было так просто то не было бы тем с компенсацией на нулевом фоне и приличных к и наоборот когда фон за 10 ед а к на еду 0.2.

Зная работу на нулях и у "робота" можно настраивать на человеке добавляя дополнительные критерии


Сосенская Мария писал(а):ChapOn, читайте теорию, там ответы на все Ваши вопросы.

Естественно прочитаю - они и в гугле есть наверняка - просто обычно ищешь способы более быстрые - как ни странно для этого и существуют форумы
Не каждый глупый вопрос имеет только глупую подоплеку, в некоторых казалось бы глупых вопросах, огромный смысл и сила!
ChapOn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 10:43
Откуда: Астрахань

Re: Помогите скомпенсировать СД1, Ярослав почти 4 года

Сообщение Сосенская Мария » 02 апр 2015, 22:38

Зачем читать в гугле, когда Вам дали прямую ссылку на "Азбуку Диа-клуба" :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron